Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Жесть дня. В Чечне устроили детские бои по ММА ко дню рождения Кадырова

Жесть дня. В Чечне устроили детские бои по ММА ко дню рождения Кадырова

Причем дрались и его сыновья.

6 октября 2016, 01:16
11
Жесть дня. В Чечне устроили детские бои по ММА ко дню рождения Кадырова

Что случилось?

На турнире по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, состоялись три боя с участием сыновей и.о. главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

10-летний Ахмад Кадыров отправил в нокаут Дамира Шевхужева на 14-й секунде показательного поединка в весовой категории до 33 кг.

 

Эли «Пантера» Кадыров единогласным решением судей одержал победу над Даниилом Шалаком в показательном поединке в весовой категории до 27 кг.

 

Адам «Лев» Кадыров единогласным решением судей одержал победу над Давидом Халатовым в заключительном показательном бою вечера в весовой категории до 35 кг.

 

Все три боя с участием детей транслировались в прямом эфире телеканалом «Матч. Боец».

Турнир проводился накануне дня рождения Рамзана Кадырова. Сегодня и.о. главы Чеченской Республики исполнилось 40 лет.

Что в этом необычного? Разве дети не выступают в турнирах по боксу и единоборствам?

В других единоборствах есть регламент детских боев и необходимые ограничения. В боксе, например, участники должны обязательно выходить на ринг в шлемах, а также специальных детских перчатках, которыми затруднительно нанести травму сопернику.

Детские же бои по правилам ММА, одного из самых травмоопасных видов единоборств, в России никак не регламентированы. Они вообще не утверждены Союзом ММА России. Президент Союза, Федор Емельяненко, ранее говорил, что выступает против таких поединков и будет добиваться их запрещения на законодательном уровне.

«Я поставил условие: «Чтобы не было детского ММА». Смешанные единоборства для России – достаточно молодой вид спорта. У нас еще нет методических пособий по ММА, мало тренеров. А для детей необходимо разрабатывать специальную программу, чтобы минимизировать возможность получения травм», – говорил Емельяненко.

Емельяненко уже прокомментировал бои детей в Грозном?

Да, сегодня президент Союза ММА опубликовал комментарий на своей официальной странице в инстаграме.

«Вчера поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке.

Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более, это нельзя оправдывать!

Также для меня непонятно, почему телеканал «Матч.Боец» показывает в прямом эфире детские бои.

Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!

Меня очень сильно возмущает, тот факт, что за всем этим наблюдал президент Республики Чечни, Рамзан Кадыров. Его советники из министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботится о их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому».

Бои ММА между детьми устраивают только в Чечне?

Нет. Несколько лет назад скандал произошел после одного из турниров в Великобритании, где участвовали дети 8 и 9 лет. Общественность возмутил факт проведения подобных турниров, однако организаторы заявили, что турнир официально согласован, а родители всех детей дали свое согласие на их участие в боях.

Другие посты блога

Все посты