Tribuna/Хоккей/Блоги/Вертикаль/13 новых звёзд КХЛ - Часть 2

13 новых звёзд КХЛ - Часть 2

Каждое межсезонье на хоккейном рынке совершается множество трансферов. Сегодня я попытаюсь рассказать вам о 13 лучших приобретениях клубов КХЛ из команд других лиг, которые уже произошли в это межсезонье. Во второй части рассказ о тех, кого я поставил на 1-6 места.

Блог — Вертикаль
Автор — HockeyBird
4 августа 2013, 16:25
1
13 новых звёзд КХЛ - Часть 2

Каждое межсезонье на хоккейном рынке совершается множество трансферов. Сегодня я попытаюсь рассказать вам о 13 лучших приобретениях клубов КХЛ из команд других лиг, которые уже произошли в это межсезонье. Во второй части рассказ о тех, кого я поставил на 1-6 места.

***

6: Джонатан Чичу 

Откуда: "Оклахома Сити Бэронз" АХЛ

Куда: "Медвешчак" Загреб 

Согласитесь, не так часто в КХЛ приезжают обладатели "Морис Ришар трофи". Чичу - один из таких. Когда-то лучший снайпер НХЛ, теперь будет защищать цвета дебютанта КХЛ - "Медвешчака" из Загреба.

Пусть даже Чичу и не показывает той статистики, что показывал тогда в лучшем для себя сезоне 2005/06, играя в звене с Марло и Торнтоном за "Сан-Хосе". Пусть его карьера, вместе со статистикой, пошла по нисходящей после того сезона, а три последних сезона ему пришлось отпылить в АХЛ. Чичу всё равно оставил при себе свой сногсшибательный кистевой и относительно неплохую результативность.

Быть может, что "Медвешчак" вернёт миру того забивного и техничного Чичу, которого все мы прекрасно помним. По крайней мере, стать звездой хорватского клуба с канадским уклоном, этому представителю индейского племени Кри вполне по силам...

"В спортивных кругах о нем говорят только положительно, не только относительно его поведения в игре, но и о его отношении к труду вне хоккейной площадки. Чичу является истинным профессионалом, и он очень рад приезду в Загреб" - Аарон Фокс, спортивный директор "Медвешчака".

***

5: Сергей Костицын

Откуда: "Нэшвилл Предаторз" (НХЛ)

Куда: "Авангард" Омск

 

Сергей Костицын уже играл за "Авангард" во время локаута. Вернувшись оттуда в НХЛ он провёл слабый сезон в составе "Хищников" и в итоге клуб выкупил его контракт. В ближайшие 2 года СК-74 получит от своего бывшего клуба 2 миллиона долларов.

Во время локаута Костицын, как я уже сказал, играл за "Авангард и зарекомендовал себя, как великолепного флангового форварда, показав очень приличную статистику: 28 очков в 27 играх.

Техничный и забивной Костицын, в свои 26 лет, в самом соку - летает по площадке, вколачивает шайбы в ворота противника. У него за плечами великолепный послужной список в НХЛ. Идеальный вариант для "Авангарда", которому нужен был техничный, забивной форвард. Пожалуй, можно поаплодировать новому генеральному менеджеру "Ястребов" Юрию Карманову.

"Мы с Омском не теряли друг друга из виду. Через пару недель после окончания сезона в НХЛ со мной связался генеральный менеджер "Авангарда" Юрий Карманов, мы обсуждали с ним варианты моего возвращения. Считаю, «Авангард» для меня сейчас — оптимальный вариант продолжения карьеры. Я играл в КХЛ именно в этой команде, многих там знаю. Другие варианты даже не рассматривал."

***

4: Александр Салак 

Откуда: "Фэрьестад" (Элитсерия)

Куда: СКА Санкт-Петербург

Менеджмент СКА уже давно интересовался Александром Салаком, однако "Фэрьестад" долго держал вратаря в своих рядах. Их можно понять: Салак в прошедшем сезоне стал лучшим голкипером шведской "Элитсерии", отразив почти 94% бросков и пропуская по 1,6 шайбы за матч.

Усилия менеджеров СКА в итоге увенчались успехом. "Фэрьестад" от этого трансфера получил, я думаю, очень достойную компенсацию, на часть от которой уже прикупил себе североамериканского кипера. Сам Александр, по-моему, тоже не проиграл - стоит лишь вспомнить какая средняя зарплата у игроков СКА.

Таким образом, в СКА вырисовывается одна из луших вратарских бригад в КХЛ: Салак - Ежов. Главное, что нужно сейчас Салаку - доверие со стороны тренерского штаба и достаточное количество игрового времени. Иначе, у "армейцев" опять начнётся вратарская чехарда и серьёзные проблемы с последним рубежом.

"Получив предложение от СКА, мы поняли, что это удачная сделка для обеих сторон. Я был действительно счастлив услышать, что могу играть в таком большом клубе с великой историей. Решение о переходе далось мне очень легко. За океаном, если честно, я был не очень счастливым, поэтому я был рад вернуться в Европу."

***

3: Лео Комаров 

Откуда: "Торонто Мэйпл Лифс" (НХЛ)

Куда: "Динамо" Москва

Не договорившись с "Торонто", вернулся в московское "Динамо" финн русского происхождения, родившийся в Эстонии, - Лео Комаров. Новичком лиги его назвать нельзя, ведь количество его матчей в КХЛ подходит к двум сотням; однако не порадоваться его возвращению просто невозможно.

Комаров - не особо габаритный форвард, однако по праву признаётся одним из лучших "силовиков" КХЛ. В НХЛ он также не затерялся, став одним из лучших по количеству проведённых хитов. Кроме того, Комаров может неплохо подправить шайбу на пятачке... Чеккер, который в нужный момент может забить, отдать или подправить - отличный вариант для московского "Динамо".

"В "Торонто" у меня все было здорово – там мне предложили двухлетний контракт. Но мы не смогли договориться об условиях этого соглашения. В то же время в "Динамо" предложили очень хорошие условия, и я их принял. Я получил то, что хотел. Предложений от других клубов КХЛ мне не поступало"

***

2:  Александр Бурмистров 

Откуда: "Виннипег Джетс" (НХЛ)

Куда: "Ак Барс" Казань 

Александр Бурмистров когда-то сказал, что КХЛ - лига для стариков. Однако в нынешнем сезоне, в возрасте 21 года, он покинул "Виннипег" и перешёл в "лигу для стариков". Думаю, что в нынешнем сезоне это интервью журналисты Бурмистрову ещё припомнят. Но сейчас о другом...

Бурмистрову и его партнёрам выпала миссия заменить в "Ак Барсе", покинувших команду, легендарных лидеров - Алексея Морозова и Даниса Зарипова. И, скорее всего, в этом году мы увидим совершенно другой "Ак Барс", одним из лидеров которого вполне может стать Бурмистров...

Если у Алекса в КХЛ всё сложится хорошо, тогда у него будет два пути: либо продолжать зарабатывать деньги в КХЛ, либо вновь отправится покорять североамериканскую НХЛ. Сейчас же можно сказать, что это безусловно выгодная сделка для обеих сторон. "Ак Барс" получил первоклассного центрфорварда да ещё и с российским паспортом. Ну, а Алекс же, в свою очередь, заработает более чем 4 миллиона долларов за два сезона...

"Наша задача — выигрывать и вернуть домой Кубок Гагарина. Конечно, после ухода лидеров ответственности стало больше. Но ответственность не только на мне, а на всей команде. В «Ак Барсе» собралась такая команда, что каждый здесь лидер. Надеюсь, будет продолжаться в том же духе, тогда все будет нормально."

***

1: Илья Ковальчук 

Откуда: "Нью-Джерси Девилз" (НХЛ)

Куда: СКА Санкт-Петербург

Сотни тысяч, даже миллионы символов были написаны об этом трансфере. Я могу лишь выразить огромную благодарность Ковальчуку. Во-первых, за популяризацию хоккея и Континентальной Хоккейной Лиги. А во-вторых, за то, что я смогу наблюдать его игру вживую, как минимум, в течение ближайших нескольких лет...

***

Спасибо за внимание. До новых встреч!

Другие посты блога

Все посты