Tribuna/Футбол/Блоги/Пятикратные чемпионы/Новое большое интервью Флорентино Переса о Суперлиге

Новое большое интервью Флорентино Переса о Суперлиге

Мбаппе и Холанд? Невозможно подписать Мбаппе и Холанда без Суперлиги.

22 апреля 2021, 12:41
Новое большое интервью Флорентино Переса о Суперлиге

Большое интервью Флорентино Переса радиостанции Cadena SER:

«Я президент Суперлиги и «Реала»? Нет-нет, я всего лишь президент «Реала», этого достаточно. Прошлая ночь была долгой. Мы совещались до часу ночи. Я расстроен и разочарован. Мы работали над Суперлигой в течение трёх лет, чтобы бороться с экономической ситуацией, в которой мы сейчас находимся. Возможно, мы не объяснили проект Суперлиги должным образом, но, может быть, сегодня вечером я объясню его лучше.

Внутренние лиги никогда не подвергались риску. Мы просто хотели заменить нынешнюю Лигу Чемпионов, потому что старый формат больше не работает. Суперлига должна была проходить с августа и до конца сезона. Это хорошие деньги как для больших, так и для маленьких команд.Текущая система Лиги чемпионов устарела, турнир становится интересным только после четвертьфинала. Суперлига была способом заработать деньги, никто никогда этого не скрывал. В прошлом сезоне 12 клубов Суперлиги потеряли суммарно 650 миллионов евро. Если этот проект не сработал сейчас, то сработает другой. Все 12 клубов подписали обязывающий контракт.

 Некоторые президенты лиг и президент УЕФА были невероятно агрессивными. Я никогда не видел ничего подобного. Казалось, что это была организованная агрессия. Угрозы, оскорбления…всем казалось, мы убили футбол, что футбол нужно спасать. Было распространено много лжи. Что мы намерены разрушить национальные лиги, что футбольные заслуги ушли, что мы убиваем игру. Все это неправда. Люди, которые распространяют эту ложь, имеют определенные привилегии, которые они не хотят терять. Хозяева «Манчестера» устроили манипулятивную кампанию, заявив, что мы собираемся уничтожить внутренний чемпионат и забыть заслуги. Я не скажу, какой клуб.

Одни и те же 15 команд в Суперлиге? Они заслужили это на поле, они выигрывали трофеи в течение последних 20 лет. Они всегда участвуют в Еврокубках. Нам нужен новый формат, чтобы зарабатывать. Я думаю, мы не очень хорошо рассказали о турнире, но они не дали нам возможности сделать это - они не хотели. Есть игры, которые никто не смотрит - правда в том, что мне сложно их смотреть. В Испании, в Англии, в Италии.

Почему клубы АПЛ вышли? Потому что УЕФА и ФИФА начали целое шоу и было слишком много давления. Меня это удивило, на нас будто сбросили ядерную бомбу. Дело было не в болельщиках или Борисе Джонсоне. Один из 6 клубов Премьер-лиги не был полностью убежден в этом проекте, и этот пример стал заразителен для остальных команд. Сейчас Суперлига отложена. ФИФА и УЕФА не дали нам ничего объяснить, они нас даже не выслушали и поступили неправильно. «Реал Мадрид», «Барселона», «Ювентус» и «Милан» все еще ведут переговоры, чтобы найти решение. Эти клубы не вышли. Контракты подписаны и имеют юридическую силу. Клубы АПЛ не могут просто так уйти, но мы не подадим иск, в этом нет нужды. Мы найдем решение, потому что там серьезные люди.

Одиночество? В эти дни я не чувствую себя одиноким. Никто не бросал меня одного в этом проекте. Мы разговаривали со всеми клубами, чтобы увидеть, как этот проект может развиваться. У нас есть деньги для этого. Новый формат Лиги Чемпионов 2024 года не имеет значения. Я далеко не дурак, но этот формат не понимаю. Я разговариваю с Лапортой, «Барселона» все еще с нами. Сегодня я три раза созванивался с Аньелли. Я не один и не боюсь возмездия от ФИФА или УЕФА. Я был обеспокоен, когда президент УЕФА говорил о финансовом «фэйр-плей». Это фундаментально не выглядит хорошо. Он должно быть строгим, а не гибким.

Если вы думаете, что Суперлига мертва, вы абсолютно неправы. Я считаю, что английские клубы не ушли полностью. Они устали от негативной реакции, которую произвел этот проект. Они были очень воодушевлены Суперлигой. Контракты подписывают серьезные люди, бизнесмены, знающие этот мир. Вчера вечером мы договорились подождать и попытаться объяснить лучше, мы открыты для новых идей.

Я повторюсь, никто не может выйти из Суперлиги просто так. Все 12 клубов должны были сказать об этом, но мы знаем, что произошло. Проблема в том, что они (УЕФА) убили нас уже на следующий день своей ужасной агрессией. Мы наверняка совершили несколько ошибок. Но они знали, что мы собираемся делать, и ждали нас. После того, как турнир был объявлен, мне позвонили, чтобы поздравить. Многие люди подбадривали меня двигаться дальше. Разрушила ли Суперлига наши отношения с ПСЖ? Нет, мы друзья.

Мы не создали Суперлигу для того, чтобы богатые стали еще богаче. «Мадрид» небогат, но богат трофеями. Посмотрите статистику, сколько людей смотрят большие игры, и сколько людей смотрят остальные матчи. Мы должны смотреть правде в глаза. На данный момент мы приближаемся к убыткам в размере 180 миллионов евро.

Мбаппе и Холанд? Невозможно подписать Мбаппе и Холанда без Суперлиги.Не только для нас, этим летом не будет крупных трансферов для любого клуба без Суперлиги. Если клубы не начнут зарабатывать, то крупных сделок не будет, а стоимость прав на трансляции снизится, и будет сложно продать любого футболиста за хорошие деньги.Посмотрим, сможем ли мы подписать Мбаппе летом. Пока мы работаем над нынешним сезоном.

Продление Рамоса? Игроки должны приложить усилия из-за COVID-19. Это всё, что я могу сказать. Ситуация с Рамосом зависит не только от него, это также зависит от «Мадрида», некоторые игроки сокращают зарплату, мы, возможно, продадим некоторых игроков, например, Бензема (смеётся), мы будем двигаться вперёд, много факторов может повлиять. Как я могу не желать, чтобы Рамос продолжал играть за «Реал Мадрид»? Как я могу его не любить? Он мне как сын. Я сделал всё, чтобы это произошло. Посмотрим, что будет в следующем сезоне.

Модрич продлил контракт. С Лукой продлили контракт уже очень давно. Не знаю, почему не выходит с Рамосом. Мы много раз с ним разговаривали, он не соглашается. Я люблю его как сына, но я сделал для него всё, что мог. Всё зависит от него. Варан? Если игроки не хотят оставаться в «Мадриде», они могут уехать.

Жизнь меняется. По прошествии двух десятилетий приходят новые поколения, требующие чего-то нового. Неправильно думать, что они думают так же, как мы. Футбол - это глобальный вид спорта, и чтобы заботиться о нём, мы должны организовывать более привлекательные игры.

Мы были вынуждены принять меры предосторожности именно для того, чтобы защитить себя, и суд Мадрида сказал, что Суперлига абсолютно законна. Насколько велик штраф для клубов, которые хотят покинуть Лигу? Я не могу вам это сказать. Никто ещё не заплатил штраф за выход из Суперлиги, потому что они ещё не вышли. Но если они это сделают, конечно, они будут платить штраф.

Когда я пришел в «Мадрид», я не мог платить зарплаты своим игрокам. Мы изменили мир, подписав «Галактикос». Теперь, после COVID-19, все должно снова измениться. Произойдет ли этим летом «галактическая» трансферная кампания? Нет, конечно, нет. Если мы не подпишем Мбаппе этим летом, я не думаю, что какой-либо фанат выстрелит себе в голову. Они знают, что мы делаем всё, что в наших силах, и если что-то не получается, то это потому, что это невозможно.

Слова Тебаса о том, что «Я заблудился». Я не хочу комментировать это. Лишь скажу, что он один из тех людей, которые должны пересмотреть своё видение дел в футбольной индустрии.

Устал ли я? Я не устаю даже в этом возрасте (74 года). Всю жизнь я поздно ложился и рано вставал.

Как вы думаете? Сосьос «Реал Мадрид» - глупые? Если вы скажете им, что вместо игр, которые мы сейчас играем в середине недели, они могут смотреть на матчи против «Манчестер Юнайтед», конечно, они будут счастливы. Спрашивать сосьос, согласны ли они с Суперлигой? Должен ли я также спросить их, каких игроков для «Реала» я должен подписывать? Я хорошо знаю сосьос «Барсы». 99% из них предпочтут Суперлигу. Присоединение «Баварии» и ПСЖ к Суперлиге никогда не было гарантировано, хотя я хотел бы, чтобы они вступили. Проект в любом случае жизнеспособен и без них.

Обновление состава «Реала»? У нас лучшие игроки в мире. У нас отличная защита, отличная полузащита. У нас есть Родриго, Асенсио. У нас много очень хороших молодых игроков. Подписание контрактов с молодыми игроками приносит свои плоды. Мы, безусловно, обновим состав, но не будет революции.

Протест фанатов «Челси»? Их было 40 человек. Если хочешь, я скажу тебе, кто их туда привёл. Человек, который послал фанатов «Челси» протестовать, был тем же человеком, который заставил «Кадис» написать эти фразы на своих футболках.

Я хочу, чтобы президент УЕФА был вежливым, воспитанным и не оскорблял других. Мы живем в демократической Европе. Он должен показывать пример. Некоторыми людьми манипулировали, и все знают, кто несет ответственность за эти манипуляции. Мы все должны быть добрыми людьми, разговаривать спокойно. Я не видел этого от президента УЕФА.

Клоппу не нравится «Ди Стефано»? В Киеве и на «Ди Стефано» был один и тот же результат. «Бернабеу» обязательно откроется для болельщиков, но не думаю, что в этом сезоне.

Зидан? Я не могу представить «Реал Мадрид» без Зидана в следующем сезоне. Вы всегда спрашиваете его об одном и том же касательного его будущего. Однажды он уйдет, и, если это произойдет, он заслуживает того, чтобы уйти как легенда. Он или мы вместе решим, когда это произойдет. Но он не проснется утром, узнав, что его выгнали. Это неправда, что я собирался уволить Зидана после поражения от «Шахтера».

Мне нравится Пике как игрок. Он и Рамос - благословение небес, точно так же, как Криштиану и Месси. Слухи о возвращении Роналду в «Мадрид» - всего лишь слухи из его окружения. И ничего больше.

Руководство «Атлетико Мадрид» присутствовало вчера на заседании и пребывает в подавленном настроении после всей сказанной чуши и атак. Мы пытаемся поднять всем настроение.

Я всегда говорил и буду говорить, что футбол для болельщиков. Именно они дают нам право транслировать матчи по телевидению, они мотивируют клубы и могут стать причиной увольнения любого человека.Суперлига - не моя прихоть. Я просто хочу помочь.

Флорентино Перес о том, что президент УЕФА сомневается, что матч «Челси» и «Реал Мадрид» состоится: Почему? Мы не сделали ничего плохого, чтобы нам не разрешили играть полуфинал. Мы не глупые люди и знаем закон.

Мы будем работать со всеми в Суперлиге. Это то, чем занимается «Реал Мадрид». Мы всегда открыты для всего, что улучшит футбол. Но все должны понять, что невозможно удовлетворить все клубы и желания всех болельщиков.

В баскетболе мы играем в Евролигу вместе с национальной лигой. «Бавария» делает то же самое. Это нормально. Футбол отличается? В баскетболе они не протестуют. Евролига спасла нас в баскетболе.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Эволюция Месси
15 августа 2021, 20:17
Все посты