Tribuna/Футбол/Блоги/Харизматичный футбол/Сборная Украины U-19, которая стала чемпионом Европы: где они сейчас. 10 лет спустя

Сборная Украины U-19, которая стала чемпионом Европы: где они сейчас. 10 лет спустя

10 лет назад сборная Украины U-19 (игроки 1990 г.р.) стала чемпионом Европы. Символично, что тот чемпионат проходил в Украине: в Донецке и Мариуполе. Давайте понастольгируем и вспомним, кто играл в этой сборной 10 лет назад.

Автор — the_dreamer
19 июля 2019, 14:19
16

Прошло уже 10 лет, некоторые закончили с футболом, некоторые играют в любительских турнирах, а кто-то "дорос" и до топ-уровня.

Жеребьевка тогда определила нас в более лёгкую группу А (помимо нас там были Англия, Швейцария и Словения), для сравнения группа Б была группой "смерти" (Испания, Франция, Сербия и Турция). Турнир для команды Калитвинцева начался со скрипом. Ничьи со словенцами (0:0) и англичанами (2:2, оба гола забил капитан Петров) хоть и оставляли шансы сборной, но в последнем туре группового этапа нужно было обыгрывать лидеров швейцарцев. При равной игре, исход матча решил Рыбалка на 85-ой минуте, вовремя замкнув прострел с фланга.

Далее в полуфинале нашей сборной противостояла команда Сербии - победитель группы "смерти". Быстрый гол Шахова на первой минуте, а затем дубль Гармаша вывели Украину в финал турнира, где нам снова следовало сойтись с радоначальниками футбола - англичанами.

Финал - украшение всего турнира! Юные украинцы здорово сыграли всю игру, а голы Гармаша с игры и Коркишко со штрафного, подытожили весь сложный путь сборной и сделали украинцев чемпионами Европы.

Были в заявке, но не выходили на поле: Вячеслав Базилевич - вратарь (в 2014 году принял российское гражданство, играет в Крыму за "Крымтеплицу"), Максим Белый - защитник (играет за луганскую "Зарю"), Сергей Логинов - защитник (играет за СК "Днепр-1").