Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Эволюция любительской мини-футбольной (футзальной) команды «Орион»

Эволюция любительской мини-футбольной (футзальной) команды «Орион»

На примере самобытного одесского мини-футбольного клуба я попробую расписать про основные этапы, которые может проходить любительский коллектив.

Автор — Заїка Іван
6 мая 2020, 01:22
Эволюция любительской мини-футбольной (футзальной) команды «Орион»

На примере самобытного одесского мини-футбольного клуба я попробую расписать про основные этапы, которые может проходить любительский коллектив.

Первый турнир. Полоса белая-полоса чёрная

 Первые официальные матчи- незабываемые впечатления. На момент заявки на турнир в команде было всего 9 человек. Для формата игры 5 на 5 это немного, но благодаря организованности и ответственности всех игроков это не стало проблемой. Игроки, которые всю жизнь играли в формате 11 на 11 узнают правила футзала: нападающие рады тому, что нету офсайдов, защитники рады тому, что могут забивать почти в каждом матче, своевременно выбегая в контратаки и на стандартные положения. Что любопытно, для организатора турнира это также был первый опыт проведения такого рода соревнований, поэтому можно сказать, что энтузиасты нашли друг друга для того, чтобы помочь реализовать свои планы.

 Самый короткий и быстрый процесс. Методом некоторых манипуляций с помощью игроков-креативщиков мы получаем эмблему с львом. Почему именно лев на логотипе?  У нас с ним много общего: львы как и любительские футбольные клубы живут от 10 до 14 лет в природе, они как и мы 20 часов в сутки могут ничего не делать, а после захода солнца у них начинается максимальная активность.

Стилистическая идентификация клуба

В футбольных кругах говорят, что вратарь это пол команды, но если брать любительский футзал, то тут это намного больше.

По итогам стартового сезона мы быстро понимаем на сколько серьёзное преимущество мы получаем перед другими командами, имея стабильного и надёжного вратаря.  Стиль игры команды постепенно начинает модернизироваться под сильные стороны игроков. Имея достаточно много игроков оборонительных амплуа и сильного вратаря мы начинаем делать акцент на качественной позиционной обороне.

 

Первую полноценную командную форму мы заказываем на второй год участия в соревнованиях. Как вы думаете, какую форму купит команда, играющая в прагматичной и строгой манере? Верно, аналог формы сборной Италии.

После обновки первые игры даже реализация голевых моментов улучшается, соперники после матчей начинают говорить « Сложно против вас атаковать, вы даёте очень мало пространства для вывода под удар».

 

Постепенно команда начинает увеличивать количество игроков и вместо 9  их становится 16. Сарафанное радио включилось достаточно активно. Желающих поиграть раз в неделю в футбол в официальном турнире оказывается немало. Со временем прорезается первая проблема-не всем игрокам хватает игровой практики, и чтобы это частично компенсировать вводится раз в неделю тренировка. На тренировках пробуем интересные упражнения, розыгрыши с аута, а если намечается проблема с количеством, то зовём спарринг-партнёра и играем просто в футбол. В таком формате проходит ещё 1 сезон.

 

Игра на два фронта

После того, как команда несколько сезонов подряд попала в медали турнира начинался следующий этап. Так как игроков в команде становилось больше, было принято решение заявиться на второй турнир. Это ориентировочно должно было дать команде несколько плюсов: дать нужную игровую практику резервистам, поиграть с новыми командами на другом покрытии, получить возможность звать к себе в команду лидеров (капитанов) из других клубов.

С лидерами других клубов была интересная практика, они все были индивидуально хороши и могли кардинально влиять на игру команды, но бОльшую часть своих возможностей они всё же берегли на матчи за свои клубы.

Наступает самый интенсивный и интересный этап существования клуба.  У клуба впервые за всё время появляется спонсор, который готов покрывать взнос за турнир и купить новую форму. За 1 неделю в среднем команда имеет 3 мероприятия: матч на паркете, матч на искусственном покрытии, тренировка.  Достаточно быстро команда набирает ход и на искусственном покрытии начинает обыгрывать менее организованные и более возрастные команды, но с командами своего уровня в решающих матчах не справляется и лишь чудом заканчивает сезон на 3 месте, поднимаясь из второй лиги в первую.

 Почувствуйте разницу

И вот начинается новый сезон в первой лиге турнира на искусственном покрытии. В отличии от прошлого сезона 90 % соперников в этом лиге являются спонсорскими и имеют более качественный подбор игроков и сыгранность.

Результат приходит не сразу, но благодаря фирменному контратакующему стилю удаётся обыгрывать команды, которые показывали организационные проблемы, приводя на игру мало игроков или же ставя на ворота полевого.Суммарно это позволяет «Ориону» завершить первый для себя сезон в середине таблицы , оторвавшись от «зоны вылета» на безопасное расстояние. Но через год средний уровень команд в лиге возрос, а команда лишилась спонсора. Очки стало набирать гораздо сложнее и внутри команды необходимо было вводить новые правила. Любопытными новшествами стали такие несколько пунктов:

1. На матч вызывается ровно 9 человек (ориентировочно самые сильные), что позволяет более рационально использовать свои игровые ресурсы

2. Лучший игрок победного матча по мнению команду не скидывается за него. Звучит смешно, но фрагментами очень неплохо работало)

3. Сбор на матчи происходит за 30 минут до начала игры (для того, чтобы успеть провести предматчевую установку и обсудить действия при стандартных положениях)

Данные правила отлично сработали в будущем, но в короткой перспективе всё равно было сложно набирать очки на постоянной основе. Клубу пришлось превратиться в команду-лифт, каждый сезон борясь за выживание в сильной лиге.

 

10 лет спустя

Мини-футбольный клуб "Орион" всё ещё активно функционирует в стандартном для любительского коллектива режиме :1-2 игры в неделю, игроки сами оплачивают взнос за турнир и форму.

За 10 лет клуб провёл огромное количество матчей, стал запоминающимся примером того, на чистом энтузиазме и любви к футболу можно создать прекрасную и боеспособную команду по меркам одесского любительского футзала.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты