Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Как появились и усовершенствовались футбольные щитки

Как появились и усовершенствовались футбольные щитки

В футболе самые интересные и полезные нововведения происходят достаточно случайным образом. Никто и не думал в 1874 году, что нужно придумать защитную экипировку для игроков, чтобы они не получали так сильно по ногам. Тогда агрессивная игра на грани между фолом и травмой казалась простыми серыми буднями футбола,а жёлтые и красные карточки введут в игру ещё не скоро.

Автор — Заїка Іван
28 апреля 2020, 13:29
6
Как появились и усовершенствовались футбольные щитки

В футболе самые интересные и полезные нововведения происходят достаточно случайным образом. Никто и не думал в 1874 году, что нужно придумать защитную экипировку для игроков, чтобы они не получали так сильно по ногам. Тогда агрессивная игра на грани между фолом и травмой казалась простыми серыми буднями футбола,а жёлтые и красные карточки введут в игру ещё не скоро.

Но игрок Ноттингем Форрест Сэм Уэллер Уиддоусон был другого мнения. Он был невысоким, но резким и техничным игроком, из-за чего соперникам ничего не оставалось как колотить его по ногам в каждом матче. Сэм обожал играть в Крикет и попробовал найти выход из ситуации. Перед очередным матчем чемпионата он решил укоротить щитки для крикета и выйти на футбольный матч в них, понимая, что его голень банально не успевает заживать. Партнёры по команде отреагировали на это достаточно предсказуемо : « Ты ж не рыцарь, зачем ты надел доспехи?» или « Ты что на войну пришёл?». Но как только в первом же игровом эпизоде Сэм получил сильнейший удар по ноге и как ни в чём не бывало побежал дальше, все поняли, что стали свидетелями отличного изобретения для футбола. Сначала партнёры по команде стали так же надевать щитки на матч, а со временем и вовсе футбольные власти внесли щитки в обязательную экипировку.

 

На начальных этапах развития футбола щитки, изготовленные из металла, дерева и кожи крепились к ноге игрока с помощью ремней . Данный метод не только не давал свободу движениям, но и при этом ослаблялось кровообращение в голени. Это приводило к быстрой утомляемости футболиста и спазмам. Большинство игроков начали снимали щитки, чтобы избавиться от лишнего веса и предотвратить возникающие спазмы. Причиной всего этого явилось тесное крепление щитка к голени игрока.

 

В настоящее время исходя из степени защиты, футбольные щитки делятся на два вида: с защитой лодыжки и ахиллова сухожилия и без неё.

Ключевым плюсом щитков с защитой лодыжки является то, что дополнительная часть снизу помогает минимизировать травмы голеностопного сустава, но при этом сковывает само движение сустава, из-за чего профессиональные игроки уже не носят их, как и любительских футболистов нечасто можно встретить в них.

 

Одной из основных проблем щитков было то, что они слишком часто спадали вниз во время игры в футбол, или могли и вовсе кататься вокруг ноги, не закрывая в нужный момент большеберцовую кость. Также существовала проблема с застёжками, которые могли натирать и создавали немало дискомфорта игрокам. Первыми вариантами исправить это был любимый скотч (не шотландский алкогольный напиток). Этот вариант вполне всех устраивал, так как был бюджетным и хорошо работал. Но у него был минус, скотч сильно изнашивал гетры из-за чего их быстрая смерть была неизбежной. Со временем известные производители спортивных товаров придумали держатели для щитков и чулки для щитков, что кардинально улучшило комфорт для футболистов.

Профессиональные футболисты чаще всего используют наматывающиеся держатели для щитков. Они позволяют закрепить их нужным образом и вручную рассчитать необходимый уровень фиксации. На картинке может показаться, что это скотч, но тут более мягкий материал и лента легче снимается с гетр, не повреждая их.

Любительские футболисты же чаще используют тейпы в виде застёжки, которые тоже хорошо справляются с своей задачей, но уступают лентам в комфорте.

Казалось бы, футболисты, что вам ещё нужно для счастья? Спортивные бренды не стоят на месте и ещё успели модифицировать щитки выпустив несколько любопытных вариантов.

Щитки, который гнутся в обе стороны и имеют резиновую эластичную часть.

 

Щитки, внешняя часть которых состоит из острых резиновых шипов, которые помогают лучше держаться на гетрах.

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? Не бойтесь экспериментировать  в футболе если ваш эксперимент имеет логическое обоснование и конкретную цель. И не расстраивайтесь если вы надели на футбол что-то, после чего вся команда над вами долго смеялась 😉

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты