Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Не подскажите как пройти к чужим воротам? Подсказки, которые могут повлиять на игру команды

Не подскажите как пройти к чужим воротам? Подсказки, которые могут повлиять на игру команды

Тема подсказок в футбольных матчах остаётся дискуссионной: кто-то считает, что они не имеют особого смысла, так как во время матчей уровень шума не позволяет ловить подсказки от тренера или дальнего игрока, кто-то же скажет что это недооценённая часть игры, без которой трудно найти нужный уровень сыгранности в коллективе.

Автор — Заїка Іван
20 апреля 2020, 17:32
3
Не подскажите как пройти к чужим воротам? Подсказки, которые могут повлиять на игру команды

На детском и любительском уровне можно встретить активных ребят, которые обожают комментировать происходящее на футбольном поле. У них всегда есть своё мнение по поводу всего, что происходит на тренировке и в самой игре. Но сколько из этой информации партнёры по команде могут использовать в игровых ситуациях, это уже мы попробуем разобрать поподробнее. По каким критериям можно определить хорошая подсказка или плохая?

Краткость-сестра таланта

Любую подсказку на поле нужно стараться сжать до минимума. Футбол игра динамичная и каждую секунду эпизод может кардинально поменяться из-за расположения мяча и игроков. «Осторожно, сзади тебя соперник, который хочет отобрать у тебя мяч»-это неудачный пример быстрой подсказки, так как скорее всего на момент её завершения мяч уже будет отобран у вашего партнёра по команде.

Именно по этой причине футболисты часто вводят внутри команды короткие синонимы к длинным подсказкам, чтобы можно было быстрее донести нужную информацию до партнёра. Например: Горишь-осторожно, сзади один или несколько соперников, который тебя пресследуют; Падай-нужно опуститься на одну линию вниз, так как игрок находится в численном меньшинстве в зоне мяча; Стреляй-требуется завершить атаку ударом по воротам или прострелом вдоль линии ворот.

Вы можете придумать любые подсказки внутри своей команды, оговорить их и начать использовать. Скорее всего это даст вам определённое преимущество перед другими командами на длинной дистанции.

Уместность-своевременность

Хорошая подсказка должна быть подана партнёру в нужный момент в нужное время, когда партнёр нуждается в ней. Если ваш партнёр по команде выходит 1 в 1 с вратарём соперника, не стоит кричать ему «Бей», «Беги» и другие странные подсказки. Существуют так называемые неудачные подсказки из категории «Крикнул под ногу», которые скорее мешают партнёру спокойно завершить эпизод.

Чтобы определить на сколько вы хороши в этом компоненте, достаточно после матчей и тренировок обсуждать это с партнёрами по команде. Так как после подсказки вы точно не можете знать, ваш партнёр использовал вашу подсказку или изначально задумал то же самое.

 

Информативность

Ваши подсказки должны донести нужную информацию партнёру исходя из эпизода, в котором он находится. Очень важна информативность в ситуациях, когда ваша команда находится в позиционной обороне и пытается закрывать нужное пространство от разрезающих пасов. В таких случаях вратарь или кто-то из защитников могут регулировать расположение игроков и закрывать нужные зазоры за счёт простых и понятных подсказок : «Вася, слева игрок», «Петя, ниже зона». Это позволяет команде группироваться нужным образом и не создавать лёгкий доступ к вашим воротам для соперника. В атакующих действиях вы можете сильно помочь своим партнёрам по команде, подсказав им то, что у них есть большинство в завершающей стадии. На любительском и детском уровне атакующий игрок с мячом часто не успевает оценить ситуацию и увидеть, что его команда атакует большинством, и начинает брать игру на себя там, где можно разыграть до верного и забить красивый командный гол.

Выводы

Подсказки в тренировочный процесс можно вводить любопытными способами. Вы можете создать ограничения в игре в футбол, где команда, которая будет своевременно подсказывать партнёру перед ударом нужную информацию сможет забивать больше голов.  Так же можно придумать упражнения, где 1 игрок должен будет находиться за пределами игры, но благодаря подсказкам сможет влиять на успешность выполнения упражнения и почувствовать себя тренером.

Играть в футбол становится намного проще, когда вы всегда знаете, что происходит вокруг вас и за вашей спиной, когда план действий у вас сложился ещё до того, как мяч оказался у вас в ногах.

Хорошая подсказка должна быть простой, понятной для партнёра, информативной, уместной, максимальной короткой. Это позволит вашим игрокам принимать более правильные и продуманные решения, помогая команде достигать необходимого прогресса.

Другие посты блога

Все посты