Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/«Ювентус» уже похож на команду Аллегри без мяча, но совсем не владеет другими режимами. «Милан» все-таки наказал за это

«Ювентус» уже похож на команду Аллегри без мяча, но совсем не владеет другими режимами. «Милан» все-таки наказал за это

Блог — Hello
20 сентября 2021, 15:45
4
«Ювентус» уже похож на команду Аллегри без мяча, но совсем не владеет другими режимами. «Милан» все-таки наказал за это

Разбор Вадима Лукомского.

«Ювентус» сыграл вничью с «Миланом» – 1:1. Оба гола пришли с угловых гостей: сначала Альваро Мората завершил контратаку, которая стартовала с чужого стандарта, а в конце матча ответил Анте Ребич. 

Эта деталь неплохо передает содержание встречи. Обе команды весьма качественно (пускай по-разному) сдерживали соперника, но почти ничего не показали в атаке (за исключением яркой открытой игры в последние 15-20 минут). 

При этом «Юве» и «Милан» нельзя назвать безыдейными командами при игре с мячом: были интересные трансформации и четкий замысел – просто уровень в обороне уже весьма зрелый, а атакующие механизмы выглядят сыро, но все равно заслуживают разбора. Давайте к нему переходить.

«Юве» и «Милан» использовали похожую структуру розыгрышей – перестраивались на игру в три центральных защитника

«Юве» в последних матчах использовал Данило в качестве правого защитника, который при владении остается рядом с центральными, образуя тройку. На конкретную игру «Милан» скопировал этот замысел. Для этого справа в защите Стефано Пиоли выпустил центрального защитника Фикайо Томори:

То есть мы получали ситуацию, в которой команды не просто использовали схожую структуру для розыгрышей, но и перестраивались похожим образом. 

Стартовая схема «Ювентуса» – 4-4-2 (или 4-2-3-1, если изображать Дибалу в качестве десятки). При организации атак команда переходила на тройку защитников – Данило оставался рядом с Лео Бонуччи и Джорджо Кьеллини; Хуан Куадрадо и Алекс Сандро закрывали фланги; в центре тройка – Мануэль Локателли, Родриго Бентанкур и Адриен Рабьо; Пауло Дибала и Альваро Мората в атаке.

При этом после прохождения первой стадии Данило делал резкие рывки вперед (один из них даже доведут до удара из штрафной), а его зону страховал Бентанкур. На уровне идеи все понятно, но на практике это слишком часто разбивалось прессингом «Милана» (разберем ниже).

У «Милана» базисом была формация 4-2-3-1. Правым защитником выступал Томори. При розыгрышах использовалось аналогичное перестроение. Томори оставался рядом с Симоном Кьером и Алессандро Романьоли; Алексис Салемакерс и Тео Эрнандес отвечали за фланги; Сандро Тонали, Франк Кессье и Браим Диас составляли полузащиту; Леау и Ребич выступали форвардами.

Команде Пиоли пришлось перестроиться после травмы Кьера. Томори перешел в центр, а справа теперь действовал Пьер Калулу. Он играл по флангу, но структуру все равно сохранили – просто теперь на позицию правого центрального защитника при розыгрышах опускался Тонали:

С точки зрения игры в пас это даже помогло прибавить – передачи Тонали помогали лучше и ритмичнее продвигать мяч. Но при обороне Калулу терялся в эпизодах против Сандро. Например, здесь находит в полупозиции – и оппонента не встречает плотно, и разрыв в линии защиты организовал (именно туда пойдет обостряющий пас):

Тут выдвинулся на Сандро, но дал себя слишком легко обыграть:

Действия Сандро стали чуть ли не главным источником угрозы в закрытой картине матча.

Разница между командами была в игре без мяча: «Милан» давил прессингом, а «Ювентус» садился в оборону

«Юве», будучи командой Аллегри с быстрым голом в кармане, предсказуемо садился в оборону, закрывал сопернику центральную зону и держал практически образцовую компактность.

Схема 4-4-2, центральный блок держится плотно и перекрывает выгодные направления передач, только фланговые футболисты (Тео и Салемакерс) слегка открыты – им можно отдать пас, но сразу же последует выдвижение (в данном случае от Куадрадо):

«Юве» был пассивен, но действительно хорошо организован. «Милан» не мог вскрыть этот блок. Передачи на фланг накрывались после получения (пример выше), а передачи в центр перехватывали из-за акцента на блокировки этой зоны.

Снова 4-4-2, «Милан» пытался организовать открывания в опорной, но пас Романьоли банально не прошел (перехват от Бентанкура):

«Милан» тоже качественно сыграл без мяча, но действовал в разы смелее – персональный прессинг по всему полю. Первой волной тройку Данило – Бонуччи – Кьеллини накрывали Леау, Диас и Ребич:

При этом вся остальная команда тоже доигрывала оппонентов персонально:

Здесь видна радикальность этого подхода. Обратите внимание на позиции Тео (пошел за Куадрадо до упора) и Томори (выдвигается за Рабьо): 

«Милан» использовал этот подход по всему полю и без свободного защитника (как, например, делает Марсело Бьелса). Такой смелости и вере в персональный прессинг позавидовал бы не только тренер «Лидса», но и Джан Пьеро Гасперини. Стратегия «Милана» неплохо работала. Персональное давление уместно против команды, которая ставит на короткий пас, при этом не обладает вариативностью розыгрышей – в этом плане Пиоли хорошо прочитал соперника.

На выходе стратегии «Юве» и «Милана» при обороне оказались максимально разными, но и тот, и другой подход был весьма эффективен. Обе команды качественно разрушали атаки, а матч раскрылся только при 1:1. До 75-й минуты «Милан» нанес лишь 1 удар из штрафной. У «Ювентуса» из-за возможностей контратаковать их было побольше (6 штук), но явным был только момент Мораты, который и завершился голом.

Игра раскрылась после ответного гола «Милана» – команда Пиоли была ближе к победе

«Ювентус» весьма качественно убивал игру после быстрого гола (выглядел в этом режиме намного увереннее, чем в прошлом туре против «Наполи»), но при необходимости сменить режим игроки провалились и чуть не упустили даже ничью. После ответного гола Ребича «Юве» стал играть смелее и активнее обострять, что привело к раскрытой игре в последние 15 минут.

«Милан» трижды убегал в опасные быстрые атаки, а команда Аллегри ответила только ударом Мойзе Кина после углового. Моменты «Милана» вытекали именно из стадий, в которых команде Аллегри нужно сильно прибавлять. Два раза убегали после потерь «Юве» при позиционных атаках (структура хромает), а еще раз удачно прошли вялый прессинг. 

***

Тот факт, что оба гола пришли после угловых «Милана» отлично характеризует матч, которому отчаянно не хватало качественных атакующих действий. Зато игра дала нам больше информации о развитии и слабостях команды Аллегри. Именно поведение «Юве» сделало встречу такой закрытой до 76-й минуты, а потом – такой безумной в концовке. Один режим уже на годном уровне, а с остальным – беда.

С одной стороны, без ошибки при угловом «Юве» мог получить три очка в награду за почти безупречную позиционную оборону. С другой – мог остаться вообще без очков, если б «Милан» реализовал шансы в концовке. Отличная характеристика сырой перестраивающейся команды.

Фото: REUTERS/Massimo Pinca

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты