Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/«Барса» достойно сыграла в атаке, но провалилась без мяча. В такие моменты Месси – обуза

«Барса» достойно сыграла в атаке, но провалилась без мяча. В такие моменты Месси – обуза

Блог — Hello
17 февраля 2021, 14:14
17
«Барса» достойно сыграла в атаке, но провалилась без мяча. В такие моменты Месси – обуза

Разбор Вадима Лукомского. 

1. Роналд Куман выбрал состав и схему, которые организовали ему 7-матчевую победную серию в Ла Лиге. Переход на 4-3-3 с Лео Месси в роли ложной девятки и рывками полузащитников в штрафную действительно придал команде стабильности. 

Внутри этой формации было несколько спорных позиций. Во-первых, центр защиты, который сильно страдал из-за травм. Куман выпустил Жерара Пике, который только восстановился и не играл с ноября. Во-вторых, правый фланг – из-за сочетания травм и перепадов формы здесь в последние недели выходил и Сержиньо Дест, и Оскар Мингеса (номинальный центрдеф). Против «ПСЖ» нужно было учитывать и фактор Килиана Мбаппе, который действует в этой зоне. Куман доверился Десту. 

2. Маурисио Почеттино внедряет схему 4-2-3-1 после прихода в «Париж» в конце декабря. Относительно матча против «Ниццы» он внес лишь два изменения – Марко Верратти вернулся в состав вместо Юлиана Дракслера, а Алессандро Флоренци заменил справа в защите Тило Керера. 

Еще один сюрприз (хотя формально мы такое уже видели, но не в настолько важном матче) – выход Мойзе Кина правым вингером. Без мяча и при прессинге он играл именно во фланговой роли, а во время позиционных атак становился партнером Икарди в центре. 

Из-за особенностей полузащитной тройки (Верратти как самый атакующий игрок) «Париж» иногда располагался в 4-2-3-1, а иногда откатывался в 4-3-3.

3. Матч разбился на три этапа.

Открытый в обе стороны первый тайм. Проблемы, за которые «ПСЖ» так сурово накажет во второй половине, прослеживались, но «Барса» отвечала своими моментами и при лучшей реализации даже могла вести в счете к перерыву.

Качественная реакция Маурисио Почеттино в перерыве помогла «ПСЖ» (Эррера вышел вместо Гуйе, который был на желтой, но с особым заданием – разберем ниже). Теперь моменты возникали только у гостей.

Роналд Куман воспринял счет 1:3 как почти безнадежный и пошел ва-банк. Его замены полностью раскрыли «Барсу» – и подарили «Парижу» отличные возможности для контратак. 

4. «Барселона» достаточно давно не владеет мячом настолько же эффективно, как при Пепе Гвардиоле или Луисе Энрике (зависимость от индивидуальных талантов Месси в этой стадии достигла пика), но команда все еще сильно ставит на владение в качестве инструмента контроля. «Барса» – лидер топ-5 лиг по этому показателю:

Контроль матчей через владение помогает «Барселоне» выглядеть солидно без работающего прессинга и качественной позиционной обороны. Часто за этот контроль даже не приходится бороться – соперники рады отдавать мяч, а контроль центра удобен естественным качествам футболистов, которые выходят там у «Барсы».

Проблемы возникают, когда команда Кумана сталкивается с соперником, который не готов отдавать мяч и владеет им продолжительными отрезками. Даже в таких в матчах «Барса» не опускается ниже 50%, но разница между 52-55% и 70-80% для такой команды – огромная. Количество эпизодов, когда команду могут наказать за прессинг и слабую позиционную оборону, резко возрастает. 

Это напрямую связано с результатами. В 6 худших по владению матчах у «Барсы» 4 поражения, 1 ничья и 1 победа. Еще важнее – качество игры в обороне. Даже в победной встрече против «Сосьедада» команда допустила 2,2 xG – то есть тоже провалилась в защите, но выиграла благодаря хорошей реализации (или плохой у соперника). Контроля в таких матчах у «Барселоны» нет, потому что контролировать игры без контроля мяча команда вообще не умеет. 

Вместе с ростом объема оборонительной работы растет и количество вопросов к Месси. Если в стандартом рисунке, он – божество и фундамент всего позитивного (а времени оголить его недостатки без мяча почти не остается), то при близком к равному владении именно он сковывает команду. 

Вчера мы получили картину, в которых «Барса» делала те же вещи, которые привели к 7-матчевой победной серии в Ла Лиге. Просто реже (так как владения было меньше). А на вопросы, как обороняться с пассивным Месси, наоборот, приходилось отвечать чаще.

5. Начнем с того, что у «Барсы» получалось здорово. В атаке команда хорошо адаптировалась под Месси в роли ложной девятки. В такие моменты создавалась структура, которая учитывала позицию Лео и давала ему максимум вариантов. Один из лучших примеров был как раз перед пенальти. Месси опустился поглубже, Дембеле и Альба держат ширину в атаке, а Гризманн с центральными полузащитниками заполнили центр атаки:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Все пять ключевых вертикальных зон заполняются. Месси может разворачивать атаку в любом направлении. Выбрал именно то, где у «Парижа» образовался самый явный разрыв.

Такая структура – частый прием «Барсы» в Ла Лиге. Структура действительно ставит Месси в удобные условия и создается регулярно (и умышленно). Вот еще пример из второго тайма:

Здесь соперники купились на рывок Жорди Альбы, поэтому Лео принял другое решение – пас на освободившегося Педри под комбинацию (а не пас за спину). 

Это действительно полезный прием, который позволяет Месси лучше обострять и комбинировать в чужой опорной. Он многократно выручал «Барсу» во время победной серии в Ла Лиге. Его команда Кумана исполняла и вчера. Разница лишь в регулярности (она снизилась при снижении владения). 

6. То есть атакующий перфоманс «Барсы» был весьма неплохим. Эффективно использовали любимый прием Месси, могли спокойно забивать два (может даже больше) – это хорошая отдача, учитывая невозможность владеть мячом в обычных пропорциях. Следовательно, ключ к пониманию провала – причины, по которым «Барса» вынуждена была отдавать контроль на продолжительные отрезки.

Главная из них – низкое качество прессинга. Оно напрямую связано с Месси – человеком, который отвечал за начало давления (вернее даже чаще за отсутствие момента, когда оно могло бы начаться). 

Игру Месси в прессинге можно поделить на два типа эпизодов – пассивность, за которую вынуждены отдуваться партнеры, и резкие моменты активности, которые не учитывают позиции и готовность партнеров к началу давления. Это сильно отличается от действий нападающих в топовых прессингующих командах. Они оценивают ситуацию и работают в каждом эпизоде, а не когда хочется.

7. Давайте на примерах разберем действия Лео. В этом эпизоде «Барса» старается организовать давление в центре поля. Месси был ближе всех к Верратти в момент начала давления, но решил не участвовать – из центра вынужден выдергиваться Френки Де Йонг (с опозданием):

«Париж» продвигает атаку именно через зону, откуда выдернулся Де Йонг:

Дембеле попытался туда сместиться, но снова с опозданием. Это по цепочке оставило пугающую свободную зону на фланге Усмана:

С соперником, который хорошо двигает мяч, пассивность одного футболиста действительно может по цепочке вредить всей команде. Конечно, есть вариант отказаться от попыток давления, но у «Барсы» недостаточно классная позиционная оборона, чтобы так играть. Также отказ от давления ведет к тому, что соперник владеет мячом продолжительными отрезками, что тоже невыгодно «Барселоне».

На выходе команда Кумана застряла между двумя сценариями – отказ от прессинга и пассивный прессинг. Возможно, определенность (например, четкий отказ от попыток давления) слегка помогла бы команде, но первопричина все равно в неспособности Лео участвовать в давлении.

8. Теперь давайте рассмотрим эпизоды, где Месси все-таки включался, но давил в отрыве от команды. На первый взгляд за такие ситуации даже хочется хвалить (ведь отрабатывает!), но на практике прессинг без предварительной оценки позиций партнеров лишь подставляет команду и дарит сопернику легкий выход в атаку.

Прессингуя до вратаря в этом эпизоде, Лео ни разу не оглянулся (по ходу эпизода это трудно, но перед началом обязан был):

Дембеле не может контролировать всех футболистов, которые находятся рядом с ним. Если «Париж» доставит мяч одному из них, прессинг будет разбит. Доставить мяч им помогает Лео, который после прессинга Наваса выключился (не читает эпизод дальше – не пытается вовремя прикрыть Маркиньоса, что помогло бы частично решить проблему):

В результате у Маркиньоса полно вариантов – перебросить мяч в зону к Кимпембе и Паредесом, отдать на свободный правый фланг или по центру между линиями (вне кадра, но именно этот вариант он выберет и успешно исполнит):

Опять же: чтобы наказывать за такие эпизоды, соперник должен хорошо обращаться с мячом. Не каждый сможет делать это регулярно, но источником проблем был именно Лео. 

9. При позиционной обороне «Барса» создавала пятерку защитников через опускания Гризманна и Дембеле, которые играли по крайним защитникам «Парижа». 

 

Пятерка создавалась на ближнем к мячу фланге. В этом была логика: крайнего защитника берет на себя вингер, а четверка защитников может узко играть против тройки Мбаппе-Икарди-Кин (все трое становились нападающими в такие моменты и действовали близко друг к другу). В этом плане у «Барсы» было преимущество и контроль.

Проблема: такая структура обороны очень уязвима к переводам на дальний фланг (где крайний защитник «Парижа» свободен). По ходу матча команда Почеттино все лучше и лучше вскрывала этот аспект. Хороший пример – первый гол: Гризманн опустился за Флоренци, свободный Маркиньос готовит перевод на Кюрзава:

И снова: такой подход к позиционной обороне был бы уместен при ограничении переводов у соперника. Чтобы не давать переводить мяч, нужно было лучше накрывать центральных игроков «Парижа». Чтобы лучше накрывать, нужно участие всех игроков в позиционной обороне. А это не про «Барсу».

10. Проблема усугубилась во втором тайме. Вот момент перед третьим голом – Гризманн и Дембеле стали опускаться одновременно:

В таком сценарии перевод не страшен. Но в центре не хватает игроков для контроля всех соперников – легко открываться в опорной. Пожар там выдвигаются тушить Лангле и Альба (вместе, что тоже серьезная ошибка) – и оставляют простор для прямого паса за спину защитника.

11. Особенно больно было наблюдать за мучениями «Барсы» на фоне качественного давления команды Почеттино, где отрабатывали все (включая главную суперзвезду вечера). Маурисио использовал стандартную схему давления, которую внедряет с момента прихода в клуб. Это смесь персонального и зонного давления.

В зоне мяча используется персональный прессинг (в данном эпизоде против центрдефа, крайнего защитника и двух полузащитников), а футболисты с дальнего фланга смещаются, чтобы поддерживать компактность, и держат в голове несколько вариантов развития давления:

Такой тип прессинга требует высокого понимания системы и слаженности, поскольку мяч постоянно двигается (меняется зона мяча, где играют персонально). Футболисты должны переключаться между системами, но Почеттино очень классно обучает такому давлению. «ПСЖ» пока не безупречен, но весьма хорош. Вчера это помогало регулярно возвращать мяч на чужой половине.

12. В перерыве Почеттино заменил Гуйе, который был на карточке, на Андера Эрреру. С точки зрения организации прессинга – это прямая замена. А вот при розыгрышах у Андера была другая роль. Кажется, Маурисио в перерыве придумал, как можно еще эффективнее наказывать «Барсу» за разрыв в прессинге. 

«ПСЖ» искал свободного игрока в первой стадии (такой почти всегда был – в данном случае Флоренци), а Эррера давал ему дополнительную опцию в последней линии (не стягивался для розыгрыша, а нагружал рывками).

Андер умен и классно выбирает момент для такого рывка. И иногда может принять нестандартное решение и открыться иначе (опустившись). Он добавил вариативности и почти всегда выбирал правильный маневр. 

Разрывы в прессинге «Барсы», за который можно наказывать такими рывками, возникали и в первом тайме. Плохое давление изолировало четверку защитников от остальной команды:

13. После 78-й минуты Куман сделал две порции атакующих замен. На выходе получили более открытую схему 4-2-3-1 с центром Рики Пуч-Миралем Пьянич. Еще важнее с точки зрения сдерживания Мбаппе – готовность подключать в атаку сразу двух крайних защитников.

В таком сценарии единственной опцией сдерживания контратак становился Пьянич (да-да, страшно). Если у него не получалось правильно среагировать (либо накрыть, либо откатиться к защитникам), соперник получал шикарную возможность для контратаки. Это привело к вполне логичному четвертому голу. 

14. Хет-трик Мбаппе на «Камп Ноу» – сама по себе отлично продаваемая история. Но она не передает весь масштаб его полезности. Как обычно с ним бывает, она намного шире, чем статистика голов.

Он – также лидер по количеству обводок (10) и передач под удар (4). Он создавал команде преимущества через обыгрыши и созидал активнее всех. Отдельно нужно отметить его магнитизм – собирает соперников и избавляется от мяча, делая партнеров свободнее:

В общем, Мбаппе выдал суперперфоманс. Просто хет-трика без побочной пользы было бы мало для такого комплимента, но влияние Килиана было максимальным. 

С позиции «Барсы» неправильно назначать одного виновника – и точно нужно держать в уме, что позиция правого защитника в целом проблемная, но Дест провел не лучший матч. Его умышленно освободили от подключений, а на выходе все равно получили огненный матч Мбаппе. 

15.Еще два индивидуальных комплимента летят Мойзе Кину и Леандро Паредесу. Кин внезапно здорово отработал во фланговой роли. При обороне он был хорош в прессинге и против Альбы. В атаке его необычный образ лишь добавил путаницы защитникам «Барсы» – Лангле и Альба регулярно путались (часто либо шли вдвоем, либо не шел никто). Одна из причин – движение Кина. 

Паредес сыграл важную роль в управлении игрой, что косвенно видно через статистику передач – 73 паса (больше всех), 93% (больше всех среди полузащитников), 5 из 6 точных переводов, голевой пас со стандарта и еще более шикарный предголевой во втором мяче.

16. Проблему нехватки контроля в первом тайме эмоциональнообсудили Пике и Гризманн. Она была очевидна не только при разборе матча, но и футболистам прямо на поле (даже когда счет был 1:1).  

Дальше на первый план выходят трактовки и поиски первопричин. И в любой из массы версий так или иначе замешан Месси, который оставляет команду в меньшинстве в такие моменты. Его пассивность – общий элемент провалов против «ПСЖ», «Баварии» и «Ливерпуля».

Не значит, что Месси больше не может выигрывать для «Барсы» большие матчи. Даже этот матч мог пойти иначе при лучшей реализации. А позитив с мячом был – и по-прежнему целиком строится на Месси. 

Означает лишь, что Куману надо придумать, как сделать так, чтобы эпизодов великолепия Лео было больше, чем оборонительных проблем. То есть перенести рисунок с огромным владением, с которым «Барса» набрала отличную форму в Ла Лиге, и в большие матчи. Это максимально трудная, но по крайней мере понятная задача (поменяется рисунок – Месси перестанет быть проблемой).

Фото: East News/AP Photo/Joan Monfort; REUTERS/Albert Gea

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты