Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/«Милан» душил «Ювентус», но сил хватило только на 60 минут. «Юве» помог Кьеза и тонкие замены Пирло

«Милан» душил «Ювентус», но сил хватило только на 60 минут. «Юве» помог Кьеза и тонкие замены Пирло

Блог — Hello
7 января 2021, 15:00
4
«Милан» душил «Ювентус», но сил хватило только на 60 минут. «Юве» помог Кьеза и тонкие замены Пирло

Разбор Вадима Лукомского.

«Милан» с «Ювентусом» серьезно пострадали из-за коронавируса (и других потерь), но это не помешало выдать один из самых ярких матчей европейского сезона. Победила команда Андреа Пирло (3:1), но и Стефано Пиоли есть за что похвалить. Давайте разбираться.

 

1.По составу обеих команд серьезно ударили потери. У «Милана» сильнее всего пострадала опорная зона – Исмаэль Беннасер травмирован, Сандро Тонали дисквалифицирован, а Раде Крунич сдал положительный тест на коронавирус прямо перед матчем. В результате пришлось переводить Давиде Калабрию в пару к Франку Кессиэ. У него есть опыт игры на этой позиции, но по цепочке пострадала и линия защиты – справа вышел дублер Давиде, Диогу Далот.

Атака тоже выглядела крайне экспериментальной – из оптимального сочетания остался только Хакан Чалханоглу, а Ребич, Салемакерс и Ибрагимович игру пропускали. В общем, проблемы с составом ощущались почти везде, но Стефано Пиоли сохранил верность принципам этого сезона – доступные опции расположились в привычной схеме 4-2-3-1.

2. У «Юве» похожая ситуация (просто состав сам по себе намного глубже). Хуан Куадрадо и Алекс Сандро – коронавирус. Альваро Мората – травма бедра. Такой расклад привел к выходу Джанлуки Фработты слева в защите. Перед игрой была информация, что позицию закроет более опытный Мерих Демирал (номинальный центрдеф), но Андреа Пирло доверился молодому, зато более подходящему системно футболисту.

Еще одно важное решение – выход Адриена Рабьо вместо Уэстона Маккенни в центре полузащиты. За эти позиции сейчас идет активная конкуренция. Маккенни очень хорош в последние месяцы – возможно, определенную роль сыграла свежесть Рабьо. 

3.Картину и этапы матча практически полностью определил прессинг «Милана». Команда Пиоли давила на соперника выше и интенсивнее, чем в обычных матчах. Это явно было осознанным планом. «Юве» реже всех в Серии А играет верховыми передачами (всего 8% от общего количества), следовательно, если максимально организованно и слаженно перекрывать короткие варианты, их футбол можно разбить. 

Это трудная задача, но отрезками «Милан» блестяще справлялся. От успешности хозяев в этом компоненте зависело, кто владел преимуществом. В первые 60-65 минут «Милан» прессинговал практически без провалов (либо возвращался после попытки давления так быстро, что провал трудно было заметить). Исключением стали лишь пятиминутки перед голами «Юве» – «Милан» на продолжительный отрезок садился поглубже (вероятно, нуждаясь в передышке); оба раза это завершилось плачевно.

С одной стороны, «Милан» мог извлечь больше из отрезков превосходства. С другой, даже в первом тайме было ощущение, что весь матч с таким прессингом провести не получится. Последние полчаса давление «Милана» либо отсутствовало, либо было разбитым (как в моменте с 3-м голом гостей). 

4. Выход Давиде Калабрии в опорной сильно повлиял на картину матча – радикализировал ее. «Милан» не мог всерьез бороться за владение без Беннасера или хотя бы Тонали, зато получил мобильного и цепкого игрока под прессинг. 

В результате мы получили картину, в которой на любом отрезке, кроме концовки (когда уже было 3:1), «Юве» заметно больше владел мячом, но делал это на своей трети поля. Итоговые цифры: 57% владения, но 34% действий на трети «Юве» (против 24% на трети «Милана»). На отдельных отрезках все было еще радикальнее – особенно в первом тайме. При таком раскладе ключевой стала битва: высокий прессинг «Милана» против коротких розыгрышей «Ювентуса». Она получилась чертовски увлекательной.

5. Плюсы интенсивного давления «Милана» были очевидными: не просто держали соперника на расстоянии, но и напрямую создавали моменты (самые яркие потери совершали Бентанкур и Рэмзи, но каждая ошибка была прямым следствием давления).

«Милан» использовал персональные ориентировки. Когда «Юве» создавал тройку (с Данило), было вообще удобно – Хеуге, Леау и Кастильехо накрывали центральных защитников, а Чалханоглу играл по Бентанкуру. 

Скриншоты сделаны в InStatScout

Но даже когда «Юве» использовал четверку защитников с Данило на правом фланге, структура давления «Милана» была такой же – просто Хеуге и Кастильехо располагались ассиметрично (адаптировались под Данило и Де Лигта):

Степень персональной игры хорошо можно оценить на примере этого эпизода – Калабрия выше Чалханоглу (потому что его оппонент Рэмзи опустился глубже Бентанкура), Кьер до упора отыгрывает Криштиану, а Далот в высокой позиции и готов накрывать Фработту, так как Кастильехо занят Де Лигтом:

В зоне мяча персоналки были максимально плотными, остальная часть команды пыталась поддерживать схему, но все равно оглядывалась на прямого оппонента в составе «Юве». То есть при переводе мяча в другую зону аналогичная плотность создавалась и там. Разумеется, такое давление требует огромного объема работы и интенсивности. На стартовом отрезке у «Милана» все это было.

6. В целом, прессинг «Милана» приносил больше пользы, чем вреда. Из него родились голевые шансы, просто хозяева их не реализовали. Но был и очевидный минус – рискованность. При таком высоком, постоянном и плотном давлении даже редкие провалы могут стать явными моментами для соперника.

Эпизодически «Ювентус» разбивал давление, но постоянного работающего приема не было.

Давайте разберем, что работало эпизодически.

Первое (и самое очевидное) – проходить персональное давление можно на дриблинге. С индивидуальным мастерством у «Юве» все в порядке. Вот пример от опустившегося Пауло Дибалы – один обыгрыш и его команда уже владеет преимуществом в эпизоде:

Второй прием – рывки из глубины за спину высокой защите. Эффективно при условии, что рывок достаточно резкий. Лучше всего этим навыком владеет Рэмзи:

Третий маневр – использование вратаря. При персональном прессинге соперника свободным (часто единственным свободным) игроком оказывается вратарь. Задействуя его и быстро двигая мяч, можно получить свободного игрока (уже полевого). Здесь на Шченсного выманили Леау:

Быстрая игра в пас приводит к тому, что на Бонуччи (которого бросил Леау) выдвигается Чалханоглу, а Бентанкур (игрок Чалханоглу) свободен. Лео успевает довести до него мяч – в давлении дыра:

7. Описанные приемы были эпизодическими (хотя сильно впечатляли, когда все срабатывало). Но был более постоянный и осмысленный трюк. Он строился вокруг позиции Роналду, которая призвана была напугать Далота.

Криштиану располагался максимально высоко и широко. Далот и Кьер оказывались перед трудным выбором – либо совсем явно рушить линию (Далот идет в прессинг, а Кьер становится крайним защитником), либо не идти в прессинг (тогда Далот оказывался против Криштиану). Ну либо оставлять Роналду свободным.

Совсем хорошего среди этих трех вариантов не было (особенно учитывая явное преимущество Роналду в скорости перед Кьером). На выходе получалась примерно такая ситуация. Традиционные персоналки в зоне мяча со всеми, кроме Фработты (Далот вне кадра с Роналду): 

Фработте доставили мяч. Он спокойно и без сопротивления продолжил атаку на чужую половину поля. Это особенность персонального давления – как только одного игрока не хватает, соперник сразу получает возможность легко продвигать мяч:

Этот ход был самым частым, но тоже не гарантировал «Юве» преимущества в каждом эпизоде. Иногда «Милан» играл рискованно (вариант, при котором Далот смело выдвигается на Фработту) – и все равно не проваливался. 

С одной стороны, «Юве» показал невероятную вариативность в игре под прессингом. Приемы были разными и интересными. С другой, ни один не работал на постоянной основе – возможно, это говорит об высоком уровне команды (хорошо придумывают варианты), но недостаточной четкости плана на конкретный матч (так как не всегда придумывают).

Символическую победу в битве прессинг-розыгрыши я отдал бы «Милану», если мы говорим об отрезке, когда у команды Пиоли были силы давить по описанному плану. Даже когда «Юве» проходил одну волну давления, «Милан» очень быстро возвращался. Минимальные огрехи компенсировались самоотдачей. 

8. Еще один источник угрозы в составе «Милана» – быстрая доставка мяча на Леау, который пытался ловить высокую защиту «Юве» на левом фланге. Ярче всего это проявилось в голе, но смещения Рафаэла были регулярными – и «Милан» старался быстро его находить:

Общий элемент эпизодов – позиция Леау + отвлекающий рывок от партнера, который создает ему больше свободы и времени на поиск решения. Обычно рывок делал Хеуге (левый вингер), но в голе его организовал Тео Эрнандес. Француз провел не лучший матч в обороне, но это действие нужно отдельно отметить – оно сильно помогло в голевой атаке и не было очевидным (Тео пришлось именно рвануть, чтобы помочь Леау, а не просто двигаться со скоростью атаки).

9. «Милан» очень плохо обороняется на своей половине поля. Не только вчера, а в целом по сезону. Они стараются выдавливать соперников на фланг, а дальше отбивать навесы. В таком сценарии команда чувствует себя комфортно. Но сталкиваясь с необходимостью сдерживать сильного соперника в глубоком блоке, допускает кучу моментов.

Такие отрезки глубокой обороны были против «Интера» и «Наполи» (команды, которые либо хорошо нагружают последнюю линию, либо хорошо комбинируют). Тогда «Милан» пронесло (именно в отрезки глубокой обороны – так-то в тех матчах было много хорошего в исполнении команды Пиоли). А вот «Юве» наказывал с завидным хладнокровием. 

Самая частая проблема «Милана» в таком сценарии – зона между фланговым и центральным защитником. Центральные защитники «Милана» играют строго по штрафной, а эту зону в стандартной картине прикрывают опорники. Вчера они не успевали – «Юве» слишком быстро двигался мяч (плюс Рэмзи с Рабье отвлекали их).

Далот агрессивно выдвинулся на Фработту, Калабрия играет по Рэмзи, Кьер не выдвигается ближе к флангу. У Фработты огромная зона, куда можно прокидывать мяч:

А это из первого гола. «Юве» в другой манере использует ту же дыру. На этот раз за счет стеночки Дибалы с Кьезой – зона между Тео и Романьоли снова открыта:

А здесь совсем грустно. Далот так поздно выдвинулся, что не успевает всерьез надавить на Фработту, а зону нагружают и Роналду, и Рэмзи:

«Милан» осознанное играет с центральными защитниками, которые не рвутся во фланговые зоны – это маскирует их слабости, но в таком случае эту зону нужно прикрывать другим образом. В такие моменты важна работоспособность и слаженность – когда соперник быстро пасует, этих качеств «Милану» не хватает. 

10. Пирло слегка адаптировал атакующую структуру «Юве», чтобы компенсировать потерю Мораты и создать всем комфортные условия. При атаках Роналду тяготел к левому флангу (играл менее свободно, чем обычно, и меньше времени проводил в штрафной). Рэмзи заполнял штрафную (обычно врывается вторым темпом, но вчера адаптировался, потому что не было Мораты), а Дибала искал свободное пространство в опорной соперника. 

На практике выглядело примерно так:

Похожим образом «Юве» выстроился и перед победным голом. Атака развивалась быстро, но Рэмзи все равно заполнил штрафную (и рывком отвлек Кессиэ, чем создал Дибале больше простора), Роналду слева, а Пауло в опорной: 

11. При 2:1 «Юве» контролировал встречу. Две ключевые детали – усталость «Милана» и своевременное вмешательство Пирло. 

На финальный отрезок у «Милана» банально не хватило сил, а при таком счете нужно было снова включать прессинг. В результате мы наблюдали уверенную игру «Юве» под вялым разбитым давлением хозяев. 

Лучший пример – эпизод с третьим голом. Рабьо разбил первую волну на дриблинге, а дальше получил возможность тащить мяч в огромной свободной зоне:

Разница с первым таймом – во-первых, нет второй волны, которая достигалось через смелость и более высокую линию защиты; во-вторых, команда не возвращается встречать атаку соперника с такой же скоростью. 

Мастерство Рабьо и Кулусевски сыграло важную роль, но проявилась и структурная проблема, которой не было, пока у команды Пиоли оставались силы. 

12. Пирло отреагировал на счет 2:1, выпустив Уэстона Маккенни и Деяна Кулусевски вместо Кьезы и Дибалы. Замены не только напрямую повлияли на счет (именно эти ребята сделали третий гол), но и хорошо подходили для изменения рисунка матча.

Во-первых, «Юве» частично отдал мяч сопернику (не полностью, но в большей степени, чем на любом другом этапе встречи). Маккенни и Кулусевски были свежими и более надежными при обороне. Также слегка изменилась схема – вместо 4-4-2 без мяча стало 4-2-3-1, где Кулусевски располагался чуть ниже Роналду, а не на одной линии, как Дибала (центр стал плотнее). 

Во-вторых, Кулусевски – идеальный игрок для связи команды в контратаках. Он блестяще тащит мяч в таких ситуациях, чем «Юве» тоже пользовался. Маккенни здорово двигается без мяча и делает рывки в штрафную. 

В-третьих, оба здорово проявили себя 1-в-1 под усталым прессингом «Милана» – сделали по три обводки. 

Последующие замены Пирло тоже не портили картину, но эти прямо сильно повлияли на уверенную концовку.

13. На фоне переговоров о новом улучшенном контракте провальный перфоманс выдал капитан «Милана» Алессио Романьоли. В этом сезоне он явно утратил статус лучшего центрального защитника клуба – разница между ним и Кьером прямо ощутимая в пользу последнего. 

Вчера частым оппонентом Романьоли был Дибала. Из-за свободной роли Пауло это задача повышенной трудности, но Романьоли умудрялся проигрывать эпизоды самых разных типов – и те, где он выдвигается, чтобы сыграть плотно, и те, где он дает сопернику слишком много свободы, выдерживая позицию. 

Еще он 3 раза был обыгран на дриблинге – ужас для центрального защитника и вдвойне ужас при персональных ориентировках. 

14.Дибала и Кьеза сильнее всего повлияли на игру в составе «Юве». Дело не только в результативных действиях – оба провели цельный качественный матч. Кьеза всю игру терзал Тео в индивидуальной дуэли и чаще всех бил по воротам (5 раз – качество этих ударов было очень высоким). 

Дибала подходил ко встрече с симптомами болезни (температура за пару дней до матча) и на фоне шумихи, которую организовали слова Антонио Кассано («Дибала обсирается под давлением. Он не звезда»). Аргентинец ответил одним из самых элегантных ассистов сезона, к которому добавил качественную работу под прессингом и открывания в опорной зоне «Милана».

15. Из-за отсутствия результативных действий на Криштиану Роналду внезапно обрушилась критика. Зря. Он провел очень хороший матч, где-то даже жертвуя собой на благо команды.

Во-первых, помогал разбивать прессинг (прием описан выше). Во-вторых, принял менее свободную роль, где был больше обычного прикован к флангу в атаке (это помогало не отнимать зоны у Дибалы – решило частую в других играх «Юве» проблему). В-третьих, он был очень эффективен при игре в пас – 94% точности (лучший результат в матче – и это у атакующего игрока) и 3 паса под удар (никто у «Юве» не сделал больше – то есть точность не была набита только простыми пасами на сохранение). 

Иногда складывается ощущение, что Криштиану оценивают с помощью абсурдных двойных стандартов – когда забил, ругают за то, что недостаточно влиял на игру за пределами штрафной; когда не забил, но помогал команде – за то, что нет гола. 

Вчера Роналду показал гибкость – и был очень полезен.

16.«Милан» проиграл, но также доказал, что готов играть в топ-футбол в топ-матчах – с максимальной смелостью и без оглядки на потери. Такого футбола не хватило на всю встречу, а отрезки доминирования не трансформировались в голы, поэтому обвинения в наивности тоже уместны (следовало ли так многое ставить на первый тайм?).

В свои пиковые отрезки «Милан» впечатлил даже сильнее, чем «Юве» – в свои. Команда Пирло ровнее провела матч, а сам Андреа здорово помог со скамейки (глубина там – еще один важный козырь) во втором тайме.

Фото: REUTERS/Alberto Lingria; Gettyimages.ru/Marco Luzzani; globallookpress.com/Federico Tardito/Xinhua, www.imagephotoagency.it via www./www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты