Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Новая структура прессинга после перерыва и травмы «Интера» – вот как Сарри переиграл Конте

Блог — Hello
7 октября 2019, 14:20

Разбор Вадима Лукомского.

1. В составе Антонио Конте было два изменения относительно матча с «Барселоной». Вернувшийся после травмы Ромелу Лукаку вместо Алексиса Санчеса, который дисквалифицирован. Данило Д′Амброзио заменил на правом фланге Антонио Кандреву – эти два футболиста конкурируют. Конте поставил более свежего. Схемой выбрал 3-5-2, которой «Интер» уже блестяще владеет.

2. Маурицио Сарри внес одно изменение в состав, который играл в ЛЧ – вместо Гонсало Игуаина появился более мобильный Пауло Дибала. Еще одно важное решение – Хуан Куадрадо на правом фланге. После травм Данило и Де Шильо колумбиец отлично проявляет себя справа в защите, но это не его родная позиция, а соперник топовый. Данило не восстановился – пришлось довериться Хуану. Он закрывал весь фланг в 4-4-2 ромб, которую в последний месяц предпочитает Сарри.

3. Матч разбился на четыре этапа.

Сначала быстрый гол перевернул вероятную картину матча («Юве» владеет, «Интер» контратакует). Сразу после него «Интер» вынужден был поменять стартовый план. Команда Конте прессинговала высоко и сильно прижала «Юве». Это вылилось в большое количество навесов, один из которых привел к пенальти.

Следующая стадия – игра при 1:1 до конца первого тайма. «Интер» отказался от высокого прессинга, но все еще смело распоряжался мячом. «Юве» играл первым номером и создавал опасные моменты через опорную зону.

Второй тайм при 1:1 – Сарри преобразовал структуру прессинга в перерыве. Это помогло «Юве» доминировать в территориальном плане. Какое-то время «Интер» вообще не проводил атак – «Юве» регулярно создавал не 100-процентные, но достойные шансы. Такой расклад привел к логичному голу Гонсало Игуаина.

Концовка свелась к отчаянному штурму «Интера». Команде Конте снова прижала соперника и создала один отличный момент через подключение Матиаса Весино.

4. Быстрый гол Дибалы был невероятно важным для развития матча. Он родился из нетипичного действия Стефана де Врея. Футболист внезапно нарушил ключевой принцип оборонительной структуры Конте. Антонио просит центральных защитников перекрывать центр и постоянно держать стройность линии (выдергиваться только в крайних случаях). В противном случае оборону становится слишком легко разрезать, особенно когда фланговые футболисты располагаются высоко.

Предголевой эпизод стал по-настоящему опасным после того, как Де Врей выдвинулся на Роналду, когда против португальца уже было два соперника:

«Интер» отберет мяч, но сразу же потеряет. Де Врей вне линии, Миралем Пьянич замечает это и блестяще наказывает. Рывок Дибалы тоже был очень классным и своевременным:

5. Гол перевернул стартовые планы команд. Теперь «Интер» вынужден был атаковать позиционно. Следующие 15 минут вылились в доминирование команды Конте – 67% владения, почти все время «Интер» проводил в атаке.

На чужой трети им не хватало изобретательности. Почти все атаки сводились к навесам. За 15-минутку «Интер» исполнил 6 подач. Это правда много. Для контекста: за матч у «Юве» набралось всего 14 штук. Один из навесов привел к ошибке Маттейса Де Лигта и пенальти.

Истинная проблема «Юве» была не в конкретном эпизоде, а в том, насколько легко «Интер» задушил их и забрал территорию. Такое объем позиционной обороны неудобен командам Сарри (любят высоко прессинговать) и Де Лигту в частности. Вероятность подобной ошибки была приличная.

6. Почему «Юве» так легко уступил территорию? Повлияла совокупность факторов. Во-первых, «Интер» включил прессинг. По традиции «Интер» прессинговал персонально и очень смело (перекрывали все варианты на чужой половине поля).

Такой прессинг был рискованным. Если «Юве» все-таки проходил, тройка защитников «Интера» оказывалась против 3 соперников (Роналду, Бернардески, Дибала) на большом пространстве. Более того, у Сарри есть футболисты способные разбивать прессинг одним дальним пасом – Де Лигт и Бонуччи.

Пример негативного влияния такой смелости был на 9-й минуте, когда Де Лигт одним шикарным пасом нашел Роналду. У Криштиану было невероятно много пространства, чтобы разогнаться – завершилось ударом в штангу.

В большинстве эпизодов высокое давление работало на «Интер», но все равно было рискованным.

7. Второй фактор – неубедительность прессинга «Ювентуса». «Интер» слишком легко продвигал мяч под давлением. Сарри повесил на Бернардески очень требовательную роль: его главная задача – опека Марцело Брозовича, но по возможности Феде должен был прессинговать и одного центрального защитника (заранее убедившись, что пас на Брозовича перекрыт). Если выдвигаться в правильный момент, то это вполне реально. Например, эту роль на регулярной основе блестяще исполняет Марко Ройс.

Бернардески не справился. Лишь в некоторых моментах он контролировал сразу двух игроков. Далеко не всегда он вовремя начинал движение от Брозовича к центральному защитнику. Это не провал, так как задача очень требовательная, но Сарри явно переоценил оборонительные навыки Феде.

Результат: один защитник «Интера», как правило, Де Врей всегда был свободен. Голландец обладает отличным пасом. Получая время, он всегда находил вариант для продвижения.

Таким образом «Интер» достаточно быстро оказывался у ворот соперника. Да, ромб «Юве» в центре поля закрывал опорную и направлял атаки на фланги, но территория была явно за «Интером».

8. Когда счет стал 1:1, «Интер» отказался от настолько же смелого прессинга. Но по-прежнему достаточно легко двигал мяч в атаку. Это привело ко вполне равному в территориальном плане отрезку.

Более того, у команды Конте образовалась существенная проблема в центре поля. Из-за травмы Стефано Сенси заменил Весино. Сенси в первую очередь полезен как плеймейкер, но в данном матче его потеря внезапно ударила по игре в обороне. Конте пришлось менять структуру игры в центре поля.

Изначальное соотношение 3-в-4 в пользу «Юве». В ромбе на одного игрока больше, чем у треугольнике «Интера». Это означало, что либо Пьянич остается свободным (ужасный сценарий), либо на него кто-то должен выдвигаться с последующими смещениями. В изначальной картине выдвигался как раз Сенси:

После его травмы эту работу взял на себя Брозович:

Это привело к ряду проблем. Во-первых, Пьянич дольше оставался свободным, так как изначальная позиция Брозовича (самый глубокий полузащитник) была дальше. Во-вторых, Брозович выдвигался, а партнеры не реагировали на его движение – в опорной почти всегда был перевес «Юве».

Такой перевес вынуждал центральных защитников нарушать стройность линии. При быстрой доставке мяча и быстрых комбинациях в опорной «Ювентус» получал возможность создавать качественные моменты. Брозович старался вернуться, но игроки уже были за его спиной – он всегда был в невыгодном положении. Бернардески, Роналду и Дибала отлично подходили для игры в таком режиме – и регулярно разрывали опорную зону.

9.В начале второго тайма Сарри поменял структуру прессинга. Больше у Бернардески не было двойной работы. Теперь для прессинга просто выдвигался дополнительный игрок – часто Хедира:

Теперь у «Интера» не было свободного игрока в первой стадии. Обратная сторона была в рискованности такого подхода. Опорная зона оставалась на Пьяниче и Матюиди. Если «Интер» проходил давление, то сразу же возникала острота. На практике такой прессинг работал почти идеально («Интер» лишь раз его прошел и создал небольшую угрозу). Очень скоро команда Конте вообще отказалась от коротких розыгрышей.

Простое преобразование Сарри перевернуло ход матча и кардинально прижало «Интер». Миланцы с начала тайма и до гола «Юве» почти не выбирались в атаку. Только 18% от передач двух команд были нацелены на треть «Юве». В два раза меньше, чем на треть «Интера».

Территориальное доминирование дополнялось проблемой Брозовича. Команда Сарри не просто давила, но и создавала моменты – 10:3 по ударам и 6:1 по ударам из штрафной с 45-й по 80-ю.

10. Действия Конте в перерыве не впечатляли. Антонио не решил проблему игры против Пьянича. Барелла и Весино поменялись позициями, но принципы не изменились. На Миралема продолжил выдергиваться Брозович.

Все усугубилось после травмы Диего Година. Уругваец чаще всех оказывался против Роналду и здорово подсказывал менее опытным партнерам по центру защиты. За 53 минуты он сделал 4 отбора и 3 перехвата (лучший в матче в этих категориях). На него выпала большая нагрузка – и он во всех смыслах справлялся.

У Конте был вариант с переводом в центр защиты Д′Амброзио, который уже там появлялся при Антонио. Но тренер «Интера» выпустил молодого Алессандро Бастони – на позицию Година ушел Шкриньяр, а Бастони стал левым центральным защитником. Он не провалился индивидуально, но слаженность линии снизилась.

Роналду выманил Бастони во фланг. После возвращения мяча в центр Алессандро недостаточно быстро возвращается, появляется возможность отдать вразрез:

Здесь нет вопиющей ошибки, но защита уже не выглядит такой надежной.

11. Следующим ключевым решением стало смена схемы от Конте. Тренер «Интера» выпустил Политано и перешел на 5-4-1.

Конте часто проводит такое перестроение ближе к концу матча, но этой встрече оно не подходило. Сейчас задним умом даже можно сказать, что решение провалилось. Наиболее логичный ход против ромба «Юве» – выпустить Политано против Пьянича, тем самым сделать 4-в-4 в центре и освободить Брозовича от лишней работы.

Но Конте расположил четверку полузащитников в линию – как обычно. Это оставило центр поля на Весино и Брозовича – и повысило нагрузку на них. «Юве» даже в ситуации 4-в-3 часто вскрывал эту зону, а теперь преимущество стало еще более заметным. В решающем голе Брозович по традиции выдвинулся на Пьянича, по традиции не успел, по традиции в опорной осталось слишком много места, по традиции «Юве» создал момент.

12.Матч хорошо подчеркнул оборонительные недостатки Де Лигта. Он выбрасывается из линии практически в любом эпизоде. Защитники такого типа либо проводят очень яркие матчи (когда такие выдвижения успешны), либо ярко проваливаются.

В «Аяксе» за счет хорошего сочетание скорости и мощи он выдвигался и выигрывал почти все эпизоды – соперники ему явно уступали. На более высоком уровне к этим качествам надо прибавить оценку эпизодов – иногда шанс выигрывать эпизод слишком низкий и оптимальное решение не выдвигаться. На данный момент кажется, что голландец вообще об этом не думает – и всегда идет на мяч.

Вчера было очень плохо. Показательно, что даже самый яркий эпизод в его исполнении – классный подкат под Лаутаро Мартинеса на 50-й – случился после того, как он изначально проиграл эпизод и дал себя обыграть.

Особенно плох Де Лигт был на контрасте с великолепным Лео Бонуччи, который был практически безупречен, хотя из-за ошибок партнера часто оказывался в заведомо невыгодных ситуациях.

13.Роналду не забил, но был прекрасен во всех отношениях. Он отлично открывался и нанес 7 ударов (больше всех в матче), но важнее был его косвенный вклад в игру команды.

Во-первых, Криштиану прекрасно комбинировал около штрафной «Интера», когда «Юве» вскрывал зону Брозовича. Он отдал 40 передач с точностью 95% (больше, чем любой атакующий игрок с лучшей точностью). Пример такого вклада в атаки – его участие в победном голе. Такие подыгрыши были регулярными и очень мощными.

Во-вторых, Роналду дисциплинированно играл при прессинге и без мяча. Да, Сарри не давал ему ультратребовательную роль (как тому же Бернардески), но в последние годы Роналду часто освобождали полностью. Вчера у него не было такой свободы, он должен был работать на оборону – и был неожиданно хорош в этом плане.

14. Еще один топовый перфоманс выдал Пьянич. Он не только был ключевой фигурой в тактическом плане, из-за чего невольно рушил структуру полузащиты «Интера», но и внес огромный прямой вклад в победу. Его продвигающие передачи были фундаментом игры «Юве» и сыграли важную роль в двух мячах.

Позиция опорника – ключевая в системе Сарри. Пьянич в очередной раз доказал, что почти идеально подходит. Миралем отдал больше всех пасов (83) и справился с большим объемом оборонительной работы.

15. Самым интересным (именно интересным, а не лучшим) в составе «Интера» был Весино. Его манера создала «Юве» проблемы. В отличие от Сенси не стремится владеть мячом и даже умышленно отстраняется от розыгрыша, но очень своевременно перегружает штрафную. Его рывки осложняли задачу для «Юве». В проблемном тайме он был самым бьющим у «Интера» (3 попытки) и имел лучший момент, чтобы сравнять счет.

16. Оценить действия тренеров в матче труднее обычного. Попробуем сделать это в несколько этапов.

Первый этап: признаем, что Конте с невероятной скоростью преобразил «Интер». Именно его кропотливая работа сделала команды равными, хотя они не должны быть такими по определению и не были в последние годы.

Второй этап: в рамках этого равного матча решения Антонио Конте были далеки от идеала. И даже навредили команде. Постфактум мы можем выделить две ключевые ошибки: 1) Конте так и не исправил проблему Брозович-Пьянича, хотя у него был перерыв; 2) в концовке перешел на 5-4-1, что сделало центр еще более открытым. Сарри, напротив, в перерыве очень грамотно преобразовал прессинг.

Третий этап: из-за невезения Антонио пришлось особенно трудно. Не забываем, что проблема Брозовича-Пьянича образовалась только после травмы Сенси. Конте также лишился Година. Две вынужденные замены ограничили его возможность влиять на игру.

Победа «Ювентуса» – справедливый исход. В достаточно равном первом тайме они были чуточку острее. С начала второго тайме и вовсе доминировали, чем заслужили победный гол.