Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Гибкость Почеттино вытащила «Тоттенхэм», халтура Месси помогла «Ливерпулю». Выделили главное из большого отчета УЕФА

Гибкость Почеттино вытащила «Тоттенхэм», халтура Месси помогла «Ливерпулю». Выделили главное из большого отчета УЕФА

Блог — Hello
12 сентября 2019, 08:05
3
Гибкость Почеттино вытащила «Тоттенхэм», халтура Месси помогла «Ливерпулю». Выделили главное из большого отчета УЕФА

Все тренды Лиги чемпионов.

На прошлой неделе УЕФА опубликовал глобальный отчет по Лиге чемпионов-2018/19. Такой отчет делается ежегодно, но обычно из него выходит водянистый полуофициальный документ, где по-настоящему интересные вещи зарыты в тонне скучного описания турнирной сетки. Этот сезон – исключение. 

Отчет получился дико полезным и интересным. Это неслучайно. Во-первых, звездный состав технических наблюдателей – среди них Роберто Мартинес, Гарет Саутгейт, Дэвид Мойес, Томас Шааф, Кристиан Киву и другие. Во-вторых, улучшилось качество редакторской работы – теперь отчет лучше структурирован, к тезисам подобраны отличный примеры, использование статистики вышло на новый уровень.

Недостаток отчета лишь в том, что некоторые тезисы наблюдателей анонимны – часто встречается фраза «один наблюдатель отметил». Но, учитывая состав этого сезона, это не так уж страшно – каждое слово действительно весомо. Мы выбрали главное из 97-страничного досье УЕФА.

Тактическая гибкость Почеттино 

Наблюдатели отметили, что тактическая гибкость тренеров выходит на новый уровень. Лучшее олицетворение тренда – путь «Тоттенхэма» к финалу. Маурисио Почеттино регулярно менял схемы – не только при подготовке к матчу, но и по ходу игр. «У него всегда есть и план B, и даже план C», – написал один из наблюдателей.

Перед финалом Жозе Моуринью отмечал, что, даже зная состав на матч, невозможно угадать их схему – настолько вариативен в тактическом плане состав команды. Наблюдатели в качестве примера привели первый полуфинал против «Аякса» – там аргентинец начал по схеме с тремя защитниками, но уже по ходу первого тайма переключился на 4-4-2 с ромбом в полузащите, чтобы получить больше контроля в центре поля. После матча тренер отмечал, что «возможно, ошибся со схемой», но важнее то, как быстро он действовал в попытках все исправить. 

В ответном матче своевременный выход Фернандо Льоренте и полная смена стиля под него помогли «Тоттенхэму» выйти в финал. Этим ходом тренер здорово использовал слабости Дэйли Блинда. Наблюдатели отмечают, что именно такие действия Почеттино принесли успех «Тоттенхэму».

Современный топ-тренер в отчете сравнивается с шахматистом, который постоянно двигает фигуры и читает оппонента. Одного наблюдателя особенно впечатлили действия Пепа Гвардиолы в матче с «Шальке». Испанец менял схему 4 раза по ходу того матча: начал по любимым 4-3-3; потом перешел на 4-2-3-1, когда команда слегка утратила контроль; затем переключился снова на 4-3-3; после удаления Николаса Отаменди переключился на 4-2-2-1. 

Камбэки-камбэки-камбэки

С 2017-го в Лиге чемпионов было столько же камбэков после поражения в три гола и более в первом матче, сколько за 20 сезонов между 1987-м и 2016-м (по три). И здесь еще не учтены отыгрыши «МЮ» и «Ювентуса» против «ПСЖ» и «Атлетико» (там разница в первом матче была в два мяча) и камбэк «Тоттенхэма» в полуфинале.

Этот тренд интересно сочетается с тем, что команда, которая забивает первой в 92% случаев минимум не проигрывает (в конкретном матче, а не по сумме двух). За последние 4 сезона количество камбэков с волевыми победами в рамках одного матча только сократилось – на 40%. 

Одного вразумительного объяснения аномальным камбэкам так и не нашли. Указывают на то, что в ЛЧ «каждая игра психологически и физически на другом уровне относительно уровня любой европейской лиги». Говорят про то, что порой команды начинают играть слишком оборонительно, получая преимущество в счете. Но на деле каждый камбэк получался индивидуальным.

Больше всего внимания уделили победе «Ливерпуля» над «Барсой». Тут наблюдатели выделили слабую оборонительную игру Лионеля Месси и Луиса Суареса в ответом матче. Вот так выглядит прессинг-карта «Барсы» – намного хуже обычного и совсем ужасно в зоне Месси:

«Барса» не прессинговала с привычной интенсивностью после потери мяча. Вместо этого они оборонялись средним блоком – как правило, участвовало только 8 человек, Месси и Суарес оставались выше и ждали отбора. В результате они не справились с интенсивностью «Ливерпуля» и большим количеством подач», – объясняется в отчете. 

Прессинг против билдапа – частая картина матчей

За последние 7 сезонов время владения мячом перед голом значительно выросло – с 10,3 секунд до 12,5. В контексте всех команд и большой выборки это правда впечатляющий рост. Между 2012-м и 2017-м показатель ни разу не превышал 12 секунд. Теперь два сезона подряд превышает.

Это показывает похвальную готовность команд терпеливо разыгрывать мяч в продуманных подготовленных атаках. Но это не всегда эффективно. 36 голов родились из непрежных пасов на своей половине поля, из 50,6% от всех голов – из потерь на собственной трети поля. Среди частых жертв этой тенденции не только андердоги, но и «Тоттенхэм» с «Ман Сити».

Прессинг против структуры розыгрыша мяча становится важной частью почти каждого матча. Доминирование в этих аспектах действительно дает ключевые преимущества. 

В матче на «Сантьяго Бернабеу» «Аякс» установил рекорд сезона по прессинг-действиям (рамках одной атаки может быть больше одного прессинг-действия) – 333. Они блестяще душили «Мадрид», забили три мяча в быстрых атаках после прессинга и добыли одну из самых ярких побед сезона. 

Обратный пример – «Тоттенхэм» в финале. Они установили собственный антирекорд по прессинг-действиям на чужой трети поля. Без этого инструмента им было слишком трудно созидать.

Важность этих аспектов неоспорима. Доминирующего пока нет (есть и сильные разыгрывающие команды, есть и сильные прессингующие – некоторые сочетают одно с другим), но тренд обнадеживающий. Именно из противостояния отличного прессинга и владения рождается самый чистый и зрелищный футбол. Постоянное наличие такого сценария подчеркивает высокий уровень турнира. 

Игра вратарей в пас становится еще важнее

Логичное следствие дуэлей прессинг-владение – важность вратарской игры в пас. В качестве лучшего примера наблюдатели выделили голевой пас от Эдерсона на 80 метров против «Шальке». Кипер «Сити» без давления получил мяч за пределами вратарской и подготовил пас на Рахима Стерлинга. 

Привычную похвалу за качество передач получили Марк-Андре тер Стеген и Алиссон. Неожиданно выделили и Джиджи Буффона. Его пример показывает, что важен не только уровень паса, но и опыт. Эксперты отметили его игру на «Олд Траффорд»: он заметил, что у партнеров проблемы под прессингом «МЮ», еще в первом тайме велел идти им выше и разыгрывал через дальние пасы – решение оказалось своевременным и обезвредило хорошее давление «Юнайтед». 

Правило выездного гола вызвало жаркие споры

В матчах «ПСЖ» – «МЮ», «Сити» – «Тоттенхэм» и «Аякс» – «Тоттенхэм» все решило правило выездного гола. Наблюдатели так и не выяснили, хорошо это или плохо. Первая точка зрения – он добавляет в матче рисков, делает их более напряженными и интересными. Вторая – правило просто-напросто несправедливо. Третья – правило уместно, но не должно использоваться после основного времени (вступает в силу, только если после дополнительного времени все еще равный счет). 

Единственного верного мнения нет, но отчет доказал, что правило точно уже утратило изначальную суть. В сезон перед введением правила гости не могли забить в 57% выездных матчей. В первый сезон с правилом было 46%. Сейчас эта цифра составляет 29%. Это показывает, что ценность выездного гола явно уменьшилась, а вот влияние на результат остается прежним. 

Эпоха новой прагматичности

После финала у экспертов была жаркая дискуссия о потенциальном наступлении новой эпохи прагматичности. По этому поводу нет цифр и полноценных исследований (тяжело измерить степень рисков – это слишком субъективно), но наблюдения экспертов настораживают. 

На мысль их натолкнула тактика Клоппа в финале. После быстрого гола «Ливерпуль» отказался от интенсивного футбола, который помог им выйти в финал. Команда играла очень осторожно. Скоро вспомнились и другие примеры – решение Гвардиолы сыграть с двумя опорниками в первом четвертьфинале против «Тоттенхэма». Еще один пример – частая замена Эрнесто Вальверде в плей-офф с выходом Нелсона Семеду и переходом на более осторожную схему. 

Инновационный «Аякс»

Все команды разобраны коротко в заключительной части отчета. В основной части ни одна не разбирается отдельно, но «Аякс» получил больше внимания, чем остальные.

Наблюдатели называют их футбол свежим и инновационным, считают их украшением турнира. В структуре «Аякса» особенно выделяют двух игроков – Френки де Йонга за «способность всегда отдавать правильный пас в правильный момент» и Душана Тадича, который в 30 освоил роль ложной девятки. Причем серб не просто был свободным от обороны созидателем – он связывал команду в атаке, но и пахал в обороне (лидер по количеству интенсивных рывков).

Экспертов также впечатлила гибкость схемы «Аякса». Тен Хаг играет 4-2-3-1, но в зависимости от ситуации она трансформируется в 4-3-3 или в 4-2-4 (за преобразования отвечал Донни ван де Бек). Именно с этим аспектом так и не справился «Мадрид» в 1/8 финала. С этим и с великолепным Тадичем, который получил за тот матч 10 из 10 от L’Equipe. 

Без ума от «Аякса» были все – даже соперники. В отчет попала цитата полузащитника «Тоттенхэма» Кристиана Эриксена: «По совокупности двух матчей «Аякс» лучше играл в футбол. Нам же просто повезло забить в нужные моменты».

«Бавария» – короли стандартов

«Бавария» вылетела в 1/8 финала, но забила больше всех после стандартов (6 голов) и создала 4,4 xG после стандартов (больше только у 3 полуфиналистов). Это действительно впечатляющий заслуживающий изучения результат.

Формула успеха делится на две составляющие: 1) движение Роберта Левандовского в штрафной (он в ответе за 4 гола и 2,25 xG после стандартов); 2) наработки при угловых (5 из 6 голов после них, самые опасные угловые среди всех команд). Часто два этих элемента сочетались. 

В качестве показательного наблюдатели выбрали мяч в ворота «Бенфики»:

Сейчас модной становится зонная опека при стандартах – Нико Ковач пользовался этим. Рядом с подающим Арьеном Роббеном был Йозуа Киммих – так «Бавария» выманила из штрафной игрока «Бенфики». В штрафной стало чуть свободнее – дальше команде помогало качество подач и движение Левандовского. 

Мини-тренды

• Впервые в технического отчете упоминается xG. В этом году УЕФА обратилась к компании Statsbomb, которую основал Тед Надсон (экс-глава селекционного отдела «Брентфорда» и «Мидтьюлланда»). Поэтому появилась продвинутая статистика (не только xG, но и данные по прессингу). 

• В группе последние 15-минутки таймов – время отдыха (меньше всего голов). В плей-офф – самые важные отрезки. Вот показательный график.

• при обороне штрафных с фланга чаще стали использовать очень высокую защиту. Роберто Мартинес объяснил, зачем команды это делают. Во-первых, это хороший шанс для не самых мощных команд словить соперника в офсайд. Во-вторых, вратарь получает больший простор для игры на выходе – для хорошего кипера это лишь плюс. «Аякс» пошел еще дальше и постоянно оставлял двух игроков выше линии защиты – для контратак. 

• «Атлетико» лучше всех оборонялся при угловых – 0 пропущенных при 35 ударах, на удар в сторону их ворот у соперников уходило 4,4 корнера (тоже лучший результат). Эксперты изучили их систему. Все футболисты возвращаются в штрафную для обороны, используется смешанная опека, 3 игрока по зонам, остальные персонально, самый высокий игрок (Родри) стоит в центре штрафной. 

• В отчете есть интересные и важные для вратарей данные по предотвращенным голам. Неожиданный лидер – Андре Онана (спас от 5,68). Сразу за ним Алиссон. У вратаря «Ливерпуля» лучший процент сейвов (78%). Он установил рекорд по количеству сейвов в финалах ЛЧ (8 штук) и получил отдельную похвалу от экспертов, которые посчитали идеальным описание Клоппа: «вратарь, который заставляет трудные вещи казаться простыми». 

• Отдельным текстом отметили Клоппа. Его тактику в нем почти не разбирали (этому уделили достаточно внимания в прошлом году). Выделили два других качества – создание атмосферы и делегирование. Большую роль в успехе сыграли помощники Пеп Линдерс и Питер Кравирц. «Меня должны окружать эксперты. Истинное лидерство заключается в том, чтобы собрать вокруг себя сильных людей, которые свое дело знают лучше меня», – объяснял Клопп.

• Эксперты также составили команду года (не 11 лучших, а целый состав). Вот их выбор и обоснования:

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Dan Mullan, Denis Doyle, Laurence Griffiths, Lars Baron

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты