Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Оценки главных трансферов лета: у Гризманна и Йовича – 3 из 5, «Арсеналу» – 2 за потерю Рэмзи

Оценки главных трансферов лета: у Гризманна и Йовича – 3 из 5, «Арсеналу» – 2 за потерю Рэмзи

Блог — Hello
25 июля 2019, 18:43
10
Оценки главных трансферов лета: у Гризманна и Йовича – 3 из 5, «Арсеналу» – 2 за потерю Рэмзи

Вадим Лукомский расставил оценки и игрокам, и клубам по каждому топ-трансферу.

Испания

Прямая замена Антуану Гризманну (со скидкой на то, что весь диапазон функций француза никто не потянет). Феликс играл в схожей роли в «Бенфике», здорово двигается, сочетает креативность с результативностью. 

«Атлетико» переплатил: у Феликса всего один взрослый сезон плюс он явно сыроват с точки зрения оборонительной работы, о чем упомянул даже Симеоне. С другой стороны, ситуация была трудной: все на рынке знали о свободных деньгах и проблемах «Атлетико». «Бенфика» выжала из сделки максимум.

Одновременно максимально логичный и максимально неожиданный трансфер. Англичанин в «Атлетико» Симеоне – неожиданно. Но в игровом плане все логично. Правый защитник – проблемная позиция (в прошлом году там играли Сантьяго Арьяс и Хуанфран). Триппьер слаб в обороне (но это замаскирует отличная система Чоло), а вот его атакующие качества (особенно волшебные навесы) будут очень полезны. Арьяс и Хуанфран намного хуже в подключениях.

«Тоттенхэм» потерял не самого надежного, но основного правого защитника. «Атлетико» взял игрока на проблемную позицию, чьи лучшие качества, вероятно, максимально раскроются у Симеоне. 22 млн – потрясающе трезвая цена, учитывая английский паспорт Кирана. 

Гризманн лучше нынешних игроков клуба закрывает сразу несколько ролей, потрясающе ценная универсальность, но у француза не будет такой же постоянной свободной роли, как в «Атлетико». 

Де Йонг – возможно, главный суперталант поколения и давно мечтал играть за «Барсу». Уже сейчас он лучше всех в мире продвигает мяч. В самом оптимистичном сценарии это позволит Лео Месси реже опускаться и быть еще страшнее на трети поля соперников. В глобальном плане точно отличный трансфер. 

С точки зрения сиюминутных нужд все не так очевидно. Де Йонг играл в схеме 4-2-3-1 – в паре с Лассе Шене. Тренер «Аякса» Эрик тен Хаг прямым текстом говорил, что Френки нужен такой партнер, что Френки не способен играть шестерку. Но в «Барсе» в нем видят долгосрочную замену Серджи Бускетсу. Очень многому придется научиться. Прямо сейчас в составе нет однозначной и очевидной роли для него. 

После ухода Криштиану «Мадрид» лишился игрока, который почти десятилетие определял стиль. Клуб почему-то притворялся, что португалец еще в команде. Упор на фланговую игру и навесы не уходили, хотя потеряли смысл. А сейчас – уйдут. Азар – новый главный игрок «Реала». И ему нужен другой стиль.

«Мадрид» взял по-настоящему хладнокровного нападающего, который блестяще действует в штрафной и достаточно молод, чтобы развиться в более разностороннего игрока. В теории все правильно: реализация «Мадрида» в последние годы проседала, реализаций Йовича восхищала. 

Но, как и в случае «Барсы» с де Йонгом, прямо сейчас тренеру будет непросто интегрировать молодую звезду в состав. Вариант №1 – вместо Карима Бензема, но его высоко котирует Зинедин Зидан. Вариант №2 – смена схемы для игры с двумя нападающим, но это приведет к отсутствию любимой позиции Эдена Азара или значительному ослаблению центра полузащиты. 

В прошлом сезоне позиция левого защитника стала кризисной. Марсело травмировался, ругался с Сантьяго Солари и на определенном этапе проигрывал конкуренцию Серхио Регилону. На радостях от возвращения Зидана бразилец сбросил лишний вес и показал неплохую игру, но, видимо, кредит доверия уже исчерпал – клуб не готов делать его единственным и неприкасаемым вариантом на позицию.

Конкуренция либо позволит Марсело набрать лучшую форму, либо внедрит в состав его долгосрочную замену. Менди достаточно вынослив и вариативен, чтобы закрывать фланг в большом клубе. Хороший трансфер. Вопрос лишь в том, когда именно он заиграет в старте. Отвечает Марсело. 

Англия

Родри – опорник, в котором Пеп Гвардиола нуждался с первого сезона в «Сити». Фернандиньо блестяще усваивает информацию, прогрессировал даже после 30 лет, но в самые важные моменты не тянул ключевую для системы роль. Родри справедливо называют новым Бускетсом. 

Пожалуй, «Сити» взял лучший вариант на позицию из молодых игроков. Именно эта позиция казалась относительно проблемной, особенно когда Фернандиньо травмировался. Сейчас стартовый состав «Сити» идеально сбалансирован. «Атлетико» получил максимально возможную сумму, но потерял одного из самых стабильных игроков прошлого сезона.

Старение и отъезд в Китай Муссы Дембеле лишили «Тоттенхэм» связующего звена в центре поля и сделали команду более уязвимой к прессингу. В ответ Маурисио Почеттино сделал стиль чуть более прямолинейным и регулярно менял схемы (в том числе из-за отсутствия постоянного варианта в центре полузащиты). 

Ндомбеле похож на Дембеле прекрасной игрой под прессингом на своей половине поля. Собирая соперников, он не теряет мяч и создает свободу партнерам. Такие футболисты отлично склеивают команду. Вероятно, Почеттино вернется к более привычному стилю, а качество игры «Тоттенхэма» значительно улучшится (несмотря на выход в финал ЛЧ, с ним было туго в прошлом сезоне).

В последний месяц болельщики с помощью цифр нарисовали такой портрет Ван-Биссаки: монстр в обороне (лучший по отборам на позиции), но слабоват в подключениях. На самом деле все труднее. Ван-Биссака не так надежен в обороне: отборы – лишь один из параметров, они не учитывают позиционные ошибки, которые у него есть. В атаке, наоборот, Ван-Биссака не так уж плох: он играл вингера на юношеском уровне, просто в «Пэлас» умышленно делали более активным другой фланг – с Патриком ван Анхольтом.

На выходе «МЮ» получил достаточно сырого игрока с огромным потенциалом. Пожалуй, он лучше нынешних Антонио Валенсии и Эшли Янга, но пока далеко не топ. 

Италия

Де Лигт – самый разносторонний из молодых защитников мира. Он одинаково хорош в борьбе и в позиционных атаках. Есть ощущение, что «Юве» было важнее доказать, что клуб готов конкурировать за таких футболистов, а не максимально усилить состав. Центр защиты и без де Лигта был отлично укомплектован, но этот фактор оказался вторичным. 

Гонку за голландца «Юве» выиграл – это их первая за долгое время победа в такой конкуренции. Даже Роналду брали без преград от других клубов. В этом плане невероятно важный трансфер и символ будущего величия «Юве». 

Про Рэмзи в «Юве» былотдельный текст. Он один из лучших по подключениям в штрафную в стиле Фрэнка Лэмпарда. Побочный плюс такого движения – Роналду будут чаще упускать. «Юве» выгодно (даже с учетом солидной зарплаты) взял недостающий элемент в полузащиту. 

С точки зрения «Арсенала» – это провал. Осенью клуб отказался от переговоров по продлению Рэмзи, Аарон не вписывался в планы Унаи Эмери. Уже к весне у валлийца был контракт с более сильным клубом и ключевая роль даже в футболе Эмери. Вот только отмотать назад уже было нельзя. 

Переход Рабьо менее логичен. Похоже на старую привычку «Юве» – собирать классных свободных агентов, не всегда учитывая обстоятельства. Слишком часто этот ход играл в пользу «Ювентуса». Этот трансфер тоже далеко не провал. Рабьо универсален и сделает состав еще глубже, но по-настоящему четкой роли для него пока не видно. 

«ПСЖ» избавился от самого проблемного игрока (да-да, шалости Неймара и рядом не стояли с выходками Рабьо), пускай вообще не заработал. «Юве» взял полезного игрока обоймы на контракт суперзвезды (его зарплата – в топ-3 по лиге).

«Атлетико» потерял лучшего защитника эпохи Диего Симеоне. Даже нынешний Годин достаточно хорош, чтобы играть в старте еще несколько лет. Система Чоло делала заметными сильные стороны уругвайца (борьба, игра внутри штрафной, чтение эпизодов) и маскировала слабости (оборона большого пространства, первый пас). 

Посмотреть на Година в «Интере» Антонио Конте интересно, но есть ряд опасений. Во-первых, вряд ли кто-то еще так здорово замаскирует его недостатки. Во-вторых, прямо сейчас команда наигрывает схему с тремя центральными защитниками – Годин привык к другому. Адаптируется ли в 33 года?

Манолас – замена/апгрейд Альбиоля. Он лучше подходит стилю Карло Анчелотти. Вообще переход здорово олицетворяет продолжение эволюции «Наполи» от команды Сарри к команде Анчелотти. Он сменит Альбиоля, а в «Рому» в рамках этой сделки отдали Амаду Диавара – молодого опорника, экс-дублера Жоржиньо, который отлично подходил стилю Сарри, но потерялся у Карло. 

Кажется, больше всего выиграла «Рома» – деньги плюс размен игрока, который не очень подходил стилю нового тренера Паулу Фонсеки, на игрока, который идеально подходит. В действиях «Наполи» тоже есть логика. Манолас – недешевое по меркам «Наполи», но все-таки усиление защиты. 

Германия

«Бавария» очень рискует, выкладывая рекордные деньги за игрока, который прямо сейчас восстанавливается после серьезной травмы. Эрнандес потенциально очень силен и отлично закрывает и центр защиты, и левый фланг, но пока он не провел ни одного полного сезона на взрослом уровне (из-за травм и конкуренции). 

Подключения Люки в атаку тоже пока далеко не на топ-уровне. А 80 млн – это все-таки цена за максимально разнопланового игрока. «Атлетико» потерял футболиста, на которого сильно рассчитывал и который идеально подходил стилю клуба, но «Бавария» явно переплатила.

Во многом похож на Эрнандеса. Тоже две позиции в защите – центр и правый фланг. Тоже играл на ЧМ-2018 за Францию. Тоже в первую очередь хорош в защите, а не в подключениях, если его выпускают на фланге. Тоже огромный потенциал.

Разница в том, что Павар уже отыграл в Германии три сезона, а цена за него выглядит очень адекватной. «Штутгарт» тоже никак не в лузерах – им крупно повезло не потерять Бенжамена сразу после ЧМ-2018, даже сейчас он уходит за хорошие деньги. 

«Бавария» отдала главному конкуренту основного защитника. Хуммельс значительно превосходит нынешних защитников «Боруссии». Бонусом станет его знакомство с клубом и лидерские качества. 

Азар – один из лучших атакующих игроков Бундеслиги последних сезонов. Манерой он похож на брата, но не прикован именно к левому флангу – эффективен и справа. В «Дортмунде», вероятно, будет конкурировать именно за место левого вингера (правый фланг уже занят Джейдоном Санчо). 

Торган определенно готов к повышению, но может слегка пострадать из-за прагматичного стиля Люсьена Фавра. «Боруссия» больше не доминирует как во времена Клоппа или Тухеля, а Фавр не очень хорош в размещении сразу всех атакующих игроков. Их собралось слишком много – Гетце, Ройс, Санчо, Брандт, Азар на три позиции под нападающим. По похожим причинам не всегда выходил Кристиан Пулишич. В идеальном сценарии Азар раскроется полностью, но даже в описанном пессимистичном варианте он станет важным усилением глубины состава. 

После прихода в «Байер» Петера Боса Брандт получил место в центре полузащиты и стал одним из лучших на позиции во второй части европейского сезона. «Боруссия» использовала пункт о сумме отступных в контракте Юлиана. Важнейшая потеря на фоне выхода в ЛЧ.

Брандт сильнее и универсальнее Торгана Азара, поэтому впишется почти в любой план Фавра. С точки зрения «Дортмунда» – прекрасный трансфер. 

Франция

Сарабия – единственный в Ла Лиге-2018/19, кроме Месси, выбил больше 10 голов и больше 10 голевых. Это не случайность, а следствие его манеры. Совсем впечатляющей историю делает то, что большую часть сезона он провел в центре полузащиты, а не на фланге или под нападающим. Пабло одинаково здорово играет в подключениях в штрафную и в созидании. При этом хорошо работает в прессинге.

У «Парижа» просто-напросто нет полузащитника такого типа – с таким вкладом во все аспекты. Убойную атаку почти не поддерживают из центра поля. Ближайший аналог – Юлиан Дракслер, но не так мобилен и не дает такого объема подключений из глубины. Сарабия – логичный с игровой точки зрения трансфер за мизерные для современного рынка деньги. Прекрасная сделка «ПСЖ», а «Севилья» пострадала от пункта об отступных в контракте, который заключался до того, как Пабло так прибавил.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты