Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Никогда еще Аргентина не была так ужасна. Месси тоже плох, но не надо винить только его

Никогда еще Аргентина не была так ужасна. Месси тоже плох, но не надо винить только его

Блог — Hello
23 июня 2019, 21:48
7
Никогда еще Аргентина не была так ужасна. Месси тоже плох, но не надо винить только его

Матч с Катаром может стать последним на Копе.

Без Месси у Аргентины был стиль (странный стиль, но все-таки)

Изначально Лионель Скалони был лишь исполняющим обязанности, пока АФА ищет постоянного тренера. Но его первая пресс-конференция все равно получилась интересной. У экс-помощника Хорхе Сампаоли действительно был план.

«Футбол развивается в сторону быстрых переходов из обороны в атаку. Именно такой стиль я люблю больше всего – более вертикальный футбол, с отбором мяча у чужих ворот и быстрым созданием моментов. Я верю в прямолинейный стиль, в котором игроки понимают, как правильно использовать пространство за спинами защитников», – рассказывал Скалони.

Лионель понимал, что Аргентина образца ЧМ-2018 не для такого стиля. Средний возраст той команды (29 лет и 7 месяцев) был самым высоким на турнире. Сборная отчаянно нуждалась в перестройке. «На чемпионате мира мы не могли так играть, но с другими игроками сможем. Думаю, пришло время для перезагрузки: пришло время молодых ребят – пусть надевают футболки и доказывают, что достойны представлять Аргентину», – пояснил тренер.

Ключевым аспектом при разработке этого замысла было отсутствие Лео Месси, который как раз не способен высоко прессинговать и любит более терпеливый розыгрыш мяча. Все началось перспективно – 9 новых футболистов сборной в первом матче Скалони. Менеджер был доволен: «Самое важное – дебют большого количества игроков. В первом тайме мы создали массу моментов, играя вертикально. Во втором это не всегда получалось».

Идея Скалони с быстрым контратакующим футболом неидеальна. В товарищеских матчах, где соперники действуют смелее, чем в официальных, она работала. Но в игре на результат (особенно в турнирах с плей-офф) против Аргентины всегда закрываются. Нужна работа над позиционными атаками, а не только обновление состава и упор на скорость.

Но Аргентина в первые месяцы при Скалони хотя бы была понятной командой и более позитивной, чем на ЧМ. Это минимальное достижение разбилось о внезапное возвращение Месси.

Скалони пытается скопировать «Барсу» и осложняет все для Месси

У Скалони было явно недостаточно времени, чтобы изобрести и наиграть вариант под Месси. Тренер пошел простым путем – скопировал схему и основные принципы «Барселоны» Эрнесто Вальверде.

1) Гибридная схема – 4-4-2 без мяча и 4-3-3 с мячом.

2) Джованни Ло Чельсо в роли Ивана Ракитича – прикрывает фланг Месси при обороне, но становится дополнительным центральным полузащитником при владении.

3) Отказ от вертикальности и использование пасующих игроков в полузащите, даже если это вредит обороне.

Проблема лишь в том, что нынешняя система «Барселоны» не упрощает жизнь Месси, выжимая максимум из Лео, а, наоборот, накладывает на него максимальную (порой даже непосильную) нагрузку. Все работает, только потому что Месси чертов гений, а вокруг него партнеры, которые идеально его понимают и подходят под его качества. Там нет глубокой и эффективной тактической идеи.

Аргентина – кастрированная версия не самой эффективной системы «Барсы». Здесь нет Жорди Альбы, который идеально выбирает момент для подключения под закидушку Месси – левый защитник Николас Тальяфико вообще почти не поддерживает атаку. Здесь нет Суареса, который освобождает Лео – Агуэро не готов играть настолько альтруистическую роль, у него нет нужного взаимопонимания с Месси. Здесь нет Серджи Бускетса, который идеально продвигает мяч на Месси – вместо него Леандро Паредес. Здесь нет самого Вальверде, который при всех недостатках делает намного более умные замены, чем Скалони, и помогает Месси по ходу матчей.

Все это множится на нехватку взаимопонимания. Из относительно новых футболистов сборной лишь Ло Чельсо обладает достаточным интеллектом, чтобы читать движения Месси и подстраиваться под них. Результатом становится безумное количество вот таких эпизодов (0 игроков в опорой соперника): 

Аргентина не получила плюсов, которые дает наличие в команде Лео, зато вовсю наслаждается главным минусом – его ужасной работой в обороне. В матчах без Месси Скалони использовал высокое давление через персональные ориентировки – это означает, что у каждого атакующего игрока был прямой оппонент, никто не был освобожден. Присутствие Лео делает прием невозможным в принципе.

Аргентина все еще пытается оказывать высокое давление, но реже, чем раньше. Для этого Лео нужно поменяться местами с кем-то из полузащитников (например, Роберто Перейрой) – только после этого начинается прессинг.

Из-за идеи Скалони главные плюсы Месси не раскрываются (нет поддержки как в «Барсе» при копировании идеи «Барсы» – об этом уже даже сказал Диего Симеоне), а оборонительные минусы остаются. Результат: возвращение Месси действительно навредило команде, но, пожалуй, главный виновник тут не Лео, а другой Лео.

Есть вариант, в котором команда смотрится не так ужасно

В перерыве матча с Парагваем Скалони выпустил Серхио Агуэро вместо Роберто Перейры. Команда перестроилась на схему 4-4-2 ромб – Месси расположился под парой нападающих Мартинес-Агуэро. Аргентина сравняла счет и провела лучшую 20-минутку на Копе. Не грандиозную, но лучшую (настолько все плохо).

После матча у Скалони отдельно спросили про этот отрезок: «Не знаю, можно ли считать сочетание с Месси под нападающими лучшим для нашей команды, но с ним мы более опасны в атаке».

Судя по составу с тренировок, в решающем матче против Катара будет именно эта схема – ромб из Паредеса, Ло Чельсо, Акуньи и Месси плюс связка Мартинес-Агуэро. Слова Скалони неплохо раскрывают плюсы и минусы замысла.

В атаке Аргентина действительно прибавила. Все просто: большое количество техничных футболистов собрано в опорной зоне соперника, один из них Лео Месси – конечно, это приносит остроту даже без продуманной структуры.

Против этого два недостатка – вообще нет ширины в атаке. Крайние защитники не всегда поддерживают атаку – соперник сужается, комбинировать становится труднее. У аргентинских полузащитников все равно получается, но не так часто, как хотелось бы.

Свободное движение игроков в ромбе приводит к ужасным позициям игроков в момент потери мяча – контрпрессинга вообще нет. Результат – вот такие провалы:

В матче с Парагваем Скалони вернулся к более осторожной игре через 22 минуты после начала тайма – он заменил Лаутаро Мартинеса. Послы игры тренер сказал, что лишь из-за травмы, что противоречит словам самого Мартинеса. Реакция на замену была такой (спойлер: Мартинес уничтожил бутылку на лавке). 

Скалони не уровень Аргентины, но он лишь симптом

За почти год в сборной Скалони не нашел ни постоянного состава, ни стиля, ни схемы. Он работал в трудных условиях, но это все равно показатели тренера, который не знает, что делать:

Но делать козлом отпущения молодого коуча вообще без опыта работы главным – максимально странно. Еще раз: по изначальному плану Скалони – лишь и.о. на период поиска более опытного тренера. Летом 2018-го об этом говорили прямым текстом. Все поменялось из-за неспособности АФА найти настоящего тренера.

Именно в этой организации – корень всех проблем. Это давно не секрет. Например, перед прошлым финалом Копы Месси писал: «Снова нас заставляют ждать в самолете. Боже мой, насколько все-таки аргентинская ФА убога!» И это одна из самых безобидных историй.

Более 40 лет власть в аргентинском футболе удерживал Хулио Грондона – коррупционер, диктатор, но, как выяснилось, добротный управленец. После его смерти в 2014-м начался тотальный хаос. Моя любимая история – это выборы нового президента АФА в 2015-м. Голосование 75 человек завершилось со счетом 38-38.

Приезд сборной на прошлую Копу был под угрозой из-за скандалов в АФА. Лишь 1 июня подтвердилось, что Аргентина будет участвовать в турнире (старт 17-го). До этого момента перспектива снятия сборной с Копы была вполне реальной. Так АФА шантажировало аргентинское правительство, которое вмешивалось в их дела (вероятно, завязанные на краже денег от телетрансляций).

Самые яркие скандалы в прошлом. Но АФА продолжает регулярно показывать некомпетентность. Помимо поиска тренера, показательным выглядит и само возвращение Месси. С игровой точки зрения он вернулся в самый неподходящий момент. За три месяца до старта Копы, когда тренер строил команду в совсем другом стиле. Но игровые вопросы не волнуют АФА, так как товарищеские матчи с Месси – ценник совсем другого уровня.

Сразу после ЧМ президент АФА Клаудио Тапия назвал Лео «важной экономической помощью федерации». Вероятно, его регулярно умоляли вернуться, вообще не спрашивая мнения Скалони (даже после того, как его перевели из и.о. в статус главного тренера).

Единственное здравое решение АФА за последние годы – приглашение Сесара Луиса Менотти директором сборной. Менотти – культовый тренер, который взял с Аргентиной ЧМ-1978. Любого аргентинского тренера, который играет в атакующий футбол, называют меноттистой. Проблема в том, что к нему совсем не прислушиваются.

Сесар Луис в восторге от Месси и ярко защищал его после прошлой Копы, но в этот раз советовал не вызывать его в сборную. Этот Кубок Америки, по мнению Менотти, должен был стать платформой для экспериментов, а трех месяцев на интеграцию Лео в совсем новую команду недостаточно.

Когда Менотти встретился с Лео лично опасений стало лишь больше. «Меня пугает перспектива игры Месси за сборную. Я вижу, что Лео эмоционально выхолощен», – объяснял он.

Картину идеально дополняют предстартовые слова самого Месси: «Аргентина меняется, для многих игроков это первый официальный турнир. Мы не кандидаты на победу и не фавориты, как в предыдущие разы, но обязательно будем бороться за кубок».

Такой настрой еще до первого матча – катастрофа для топовой сборной. А для Аргентины – просто адекватная оценка ситуации.

Фото: Gettyimages.ru/Marcelo Endelli; globallookpress.com/Gustavo Ortiz, Lucio Tavora

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты