Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Топовая тактическая дуэль Анчелотти и Аллегри: «Наполи» почти сотворил невозможное

Разбор Вадима Лукомского.

1. Главный сюрприз в составе Карло Анчелотти – выход правого защитника Эльсеида Хюсая слева (хотя на скамейке остались здоровые Фаузи Гулям и Мариу Руй). Травмированного Рауля Альбиоля подменил Никола Максимович. В паре с Лоренцо Инсинье вышел Аркадиуш Милик, а не Дрис Мертенс. Остальные позиции угадывались.

У «Ювентуса» было два сюрприза – Эмре Джан и Федерико Бернардески получили шансы на позициях, где основными считаются Родриго Бентанкур и Пауло Дибала.

2. Матч делится на четыре стадии.

Первая – до удаления. Команды здорово подготовились с точки зрения обороны и нейтрализовывали друг друга.

Вторая – после карточки до конца тайма. «Наполи» не сломался из-за двойного наказания (гол и удаление) и даже захватил игровое преимущество. Этому способствовали действия Анчелотти.

Третья – второй тайм в равных составах до пенальти Инсинье. Это самый удивительный отрезок. Он шокировал обоих тренеров. «Меня искренне удивило, как сильно мы превосходили «Юве», играя 10 на 10. Мы показали, насколько классной командой являемся», – объяснил Карло. «Мы допускали слишком много ошибок в передачах, садились слишком глубоко и давали «Наполи» слишком много атаковать. Из плюсов могу отметить лишь то, как мы отбивались под этим давлением», – резюмировал Аллегри.

Заключительный этап – после пенальти до конца матча. «Наполи» шокирован. «Ювентус» отодвинул игру от своих ворот с помощью замены Аллегри.

На выходе мы получили матч, в котором команда Анчелотти оказалась в ужасном положении (0:2 и удаление), но была в паре сантиметров от камбэка. Все это на фоне умных решений тренера.

3. В равных составах «Ювентус» оборонялся средним блоком и здорово подготовился к розыгрышу «Наполи». Они не использовали схему 4-4-2 с Манджукичем и Роналду впереди, как это часто делают. Вместо этого команда Аллегри выбрала 4-3-2-1, где Манджукич и Бернардески играли против Аллана и Руиса, а тройка полузащитников компактно располагалась в опорной зоне:

Такая структура уверенно сдерживала «Наполи», мешала им продвигать мяч с нужной скоростью, давала «Юве» контроль над опорной зоной и оставляла линию защиты в явном большинстве почти при любом развитии событий.

4. «Наполи» без мяча использовал любимые 4-4-2 Анчелотти. Они встречали соперника повыше. Обязательным условием был прессинг абсолютно всех игроков центральной зоны, включая защитников Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини. В таком прессинге участвовали Инсинье с Миликом, Аллан с Руисом и при необходимости фланговые полузащитники (они помогали именно в центре – давление на Сандро и Канселу было вторичной задачей).

Всех игроков центральной зоны активно прессингуют. Кальехон готов накрывать Сандро, но действует менее плотно, чем партнеры. Его главная задача – не допустить пас через центр.

План «Наполи» тоже был успешным. Мяч у «Юве» продвигался только через фланги. Топ-3 игроков по количеству пасов за отрезок до удаления – Сандро (19), Пьянич (17), Канселу (12). Но, если брать только передачи вперед, Сандро (12) и Канселу (9) – два лидера, у Пьянича – лишь 6. Такой сценарий – «Юве» пасует либо назад, либо явно через фланги – полностью устраивал «Наполи».

Взаимная нейтрализация была эффективной и привела к соотношению 2:1 по ударам за 26 минут до удаления (очень мало по любым меркам). Явных моментов не было вообще. Потом случилась абсолютно не вытекающая из этого рисунка ошибка Кевена Малькюи – она перевернула все.

5. Стандарты дали «Ювентусу» ключевое преимущество. На дистанции сезона команда Аллегри необычайно эффективна в таких ситуациях. И эта работа снова проявилась.

«Юве» использует стандарты эффективнее любой команды в Италии. Они забили больше всех (13 голов) и пропустили меньше всех (1). Это достигается не из-за количества, а из-за качества розыгрышей. Для примера возьмем предматчевые цифры по угловым: и «Наполи», и «Юве» подают в среднем по 7 угловых за матч, но «Юве» трансформирует в удары 36% корнеров, «Наполи» – 33%. При этом если удар нанесен у «Юве», он в 26% случаев становится голевым, у «Наполи» – в 18%.

В совокупности это ощутимое преимущество, особенно на дистанции сезона. Вчера команда Аллегри снова показала, откуда берутся впечатляющие цифры. Миралем Пьянич здорово исполнил штрафной, но он пробивал именно в зону стенки, которую перед ударом заполняли игроки «Юве».

По-настоящему шикарным получился гол с углового. Он продемонстрировал командный IQ при розыгрышах. «Ювентус» подавал два угловых подряд. В первом случае «Наполи» оставил полностью свободным Пьянича – последовал пас на него и опасный удар:

Во втором случае «Наполи» отрядил Зелиньского для игры с Пьяничем. «Юве» снова выбрал максимально умный вариант – короткий розыгрыш, который выманит из штрафной еще одного игрока (Руиса). Итог: 6 против 6 в штрафной и 3-в-1 в зоне подачи:

Не забываем, что «Ювентус» играл в большинстве, а замененного Милика ощутимо не хватало при обороне стандартов, но продуманность и тонкость решений команды Аллегри все равно восхищает.

6. Несмотря на 0:2 по итогам первого тайма, «Наполи» отлично отреагировал на удаление. «Ювентус» почти ничего не предлагал с игры, а команда Анчелотти создавала моменты – и они не были случайными. У хозяев было два источника моментов:

1) Инсинье опускается в опорную зону, уводя за собой защитника (это также позволяло «Наполи» не уступать сопернику в центре количественно), Кальехон и Зелиньски используют разрыв в линии «Юве» и резко открываются вперед. Такие рывки из глубины трудны для защитников – игрок бежит на скорости, а не находится под опекой весь эпизод.

В этом моменте Инсинье выманил Сандро. Кальехон и Зелиньски начали рывки. Завершится выходом Зелиньского с ударом в штангу:

На этом отрезке Кальехон и Зелиньски меньше всех участвовали в розыгрыше мяча (8 и 9 передач), а опускавшийся Инсинье на втором месте по активности (23 паса). Ход был явно умышленным.

2) Второй аспект – это прессинг. «Юве» вынужден был больше разыгрывать мяч и допускал неоправданные ошибки под давлением «Наполи». Вдесятером команда Анчелотти оборонялась по схеме 4-4-1, но при необходимости Кальехон или Зелиньски выдвигались в помощь Инсинье, создавая 4-3-2. Прессинг получался достаточно интенсивным.

7. В перерыве Карло Анчелотти поменял Малькюи и схему. Теперь «Наполи» располагался в очень гибкой формации 3-4-2. Тройку защитников составили Хюсай – Максимович – Кулибали. Два крайних – Хюсай и Кулибали – активно подключались по флангам, что иногда превращало формацию в схему с одним, а не тремя центральными защитниками.

Максимально убойным маневр Карло сделало удаление Пьянича в начале второго тайма, но даже против 11 соперников такой ход был тонким и логичным. Анчелотти заметил, что после удаления Мерета «Юве» начал обороняться по схеме 4-4-2 с Роналду и Манджукичем впереди. Переход на 3-4-2 давал «Наполи» преимущество в первой стадии и сохранял двух нападающих.

8. После удаления и умного перестроения Анчелотти «Юве» прижался невероятно глубоко. С начала тайма и до пенальти «Наполи» владел мячом 77% и набил 14:1 по ударам. Послематчевые слова Аллегри четко объясняют, что настолько глубокая игра не была частью плана – «Ювентус» просто потерял контроль.

Без Пьянича команда перешла на 4-4-1 без мяча. Впереди оставался только Роналду, а Манджукич помогал на левом фланге. «Наполи» играл со смелыми подключениями Хюсая и Кулибали по флангам, поэтому в атаке их схема зеркалила схему «Юве» – у каждого обороняющегося был прямой оппонент. Это создавало серьезную нагрузку.

9.Анчелотти умышленно давил на левый фланг. Туда из центральной зоны всегда смещался Инсинье. Номинальный левый латераль Зелиньски иногда уходил в центр, иногда перегружал фланг вместе с Инсинье – им помогал смелый Кулибали. В условиях глубокой обороны и зеркальности схем такое движение действительно создавало «Юве» кучу проблем.

Инсинье отдал 5 передач под удар – больше всех в матче. Все во втором тайме, 4 с левого фланга:

Один из таких пасов оказался голевым. То, что гол был забит именно так, особенно логично – «Наполи» весь тайм провоцировал подобные ситуации.

Две первые замены Аллегри были именно реакцией на беспредел «Наполи» в этой зоне. Вышел более оборонительный правый защитник Маттиа Де Шильо и Родриго Бентанкур, который занял место на правом фланге (Бернардески переместился налево). Последний ход немного успокоил «Наполи» и остановил поток моментов.

10.Лучшей заменой Аллегри была последняя – сразу после пенальти он выпустил Дибалу вместо Бернардески. Максу повезло, что счет не стал 2:2, но после этого хода «Юве» наконец вернул себе контроль.

Теперь команда располагалась 4-3-2 при обороне. Роналду не был изолирован в атаке, у него появилась поддержка. «Наполи» больше не мог так легко отправлять в атаку и Хюсая, и Кулибали. «Юве», наконец, отодвинул игру от своих ворот. После этой замены «Наполи» не нанес больше ни одного удара.

11.Роналду – соучастник одного из самых вопиющих эпизодов матча. При 1:2 у «Юве» получилась редчайшая опасная атака (пожалуй, даже единственная), у Криштиану был очевиднейший вариант с легким пасом на Бернардески. Кажется, португалец заметил партнера, но просто решил не давать ему мяч:

В первом тайме был эпизод, в котором решение Бернардески сильно огорчило Роналду. Федерико попытался обострить через Матюиди (имел право, это действительно более интересный вариант, хотя и более трудный), проигнорировав Криштиану. Решение явно взбесило Роналду (очевидно из его реакции):

Нет прямых оснований полагать, что эпизоды связаны, но решение Роналду во втором тайме было невообразимо странным. Со скамейки «Наполи» за этим наблюдал Анчелотти, которого Роналду до сих пор обожает. Иронично, что недавно Карло на примере Бэйла рассказывал об аллергии на эгоизм – за одно очень похожее решение он однажды сразу же заменил Гарета.

12. Калиду Кулибали – монстр. В этом матче он по традиции волшебно отыграл в обороне. Но одна из граней его таланта проявилась более ярко, чем обычно. Кулибали – возможно, самый двуногий центральный защитник мира. Вчера это позволило ему эффективно отыграть второй тайм в гибридной роли – иногда центральный защитник, иногда левый.

13. Яркий матч выдал Зелиньски. Он тоже порадовал разноплановостью. Доминирующее качество поляка – поставленный удар. Вчера он пробил 8 раз (против 6 у всего «Ювентуса»), не забил, но его попытки даже с нулевых углов выглядели действительно опасными.

Но только ударами не ограничилось. Он был хорош в прессинге, в конце первого тайма обеспечивал рывки в штрафную из глубины, которые требовал Анчелотти, и отлично играл в пас, по ситуации оказываясь дополнительным центральным полузащитником (100% точности передач).

14.Вклад связки Кьеллини – Бонуччи в эту победу «Ювентуса» трудно переоценить. Почти любая другая пара во втором тайме привезла бы ошибки, просто из-за необходимости играть под таким давлением и обороняться вообще без передышек, но эти двое сыграли эталонно. Кьеллини чаще всех выносил мяч, а Бонуччи заблокировал 6 (шесть!) ударов «Наполи».

Джорджо идеален для сценария с глубокой обороной. Он шикарно борется и выдающимся образом читает защитные эпизоды. Бонуччи иногда ошибается при навесах (к счастью, во втором тайме не было Милика), но в остальных аспектах низкой обороны проявляет себя отлично. Вчерашний сценарий идеально подчеркнул сильные стороны суперзащитников «Юве».

15.У «Наполи» на аналогичном уровне крутости выступила связка центра поля Руис-Аллан.

Перед игрой Анчелотти выделил главное отличие от игры первого круга (уверенная победа «Юве» 3:1) – теперь «Наполи» нашел новый стиль и освоился в нем. Эта манера строится именно на этих ребятах. Аллан – ноги. Руис – мозг. Оба вариативны и при необходимости берут на себя функции друг друга. Вчера это тоже проявилось. Аллан сделал 6 отборов (больше всех), Руис 112 передач, 10 дальних (больше всех).

Невероятное давление «Наполи» во втором тайме было возможным благодаря контролю, который давали Аллан и Руис. Именно их игра в пас и реакция на потери мяча помогали «Наполи» наращивать давление и прижимать «Юве» все глубже и глубже.

16. Хорошее саммари матча от Дриса Мертенса: «Мы разочарованы, но не думаю, что мы в чем-то уступили «Ювентусу». Мы доминировали в этом матче. Мы не сбавили, оказавшись вдесятером, но нам не повезло».

Бельгиец прав. «Наполи» провел грандиозный матч. «Юве» хладнокровно использовал стандарты, но это единственный аспект, в котором они были лучше. Во всех остальных отношениях команда Анчелотти переигрывала чемпиона, даже когда играли 10 на 11. В иной день их давления и моментов хватило бы даже для победы.

Камбэк с 0:2 против «Ювентуса» в меньшинстве – это практически чудо. «Наполи» был очень близок – в этом им сильно помогало спокойствие и умные решения Анчелотти.