Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/«Барселона» – главный фаворит ЛЧ. Идеального плана против нее не существует

«Барселона» – главный фаворит ЛЧ. Идеального плана против нее не существует

Вадим Лукомский верит в команду Эрнесто Вальверде.

Блог — Hello
15 марта 2018, 12:15
14
«Барселона» – главный фаворит ЛЧ. Идеального плана против нее не существует

Вадим Лукомский верит в команду Эрнесто Вальверде.

Команду, которая 4 раза бьет в каркас ворот, хладнокровно наказывают за каждую ошибку. Это классический сценарий игр «Челси» с «Барсой». Только в этот раз команды тотально поменялись ролями. Пожалуй, это олицетворение более глубокого тренда – особенно по отношению к «Барселоне».

Оба раза перед матчем Антонио Конте требовал от игроков выдать идеальный матч и показать умение страдать. Оба раза получал и то, и другое в избытке, но не получал нужного результата. Перед ответной встречей у тренера уточнили, что в его понимании значит «страдать». «Терпеть без мяча», – объяснил Антонио. Это, по мнению менеджера «Челси», неотъемлемая любого успеха против «Барсы».

Это идеальная стратегия против старой «Барсы». Конте умножил ее на идеальный план первого матча и добротный второго. «Челси» максимально ограничил «Барсу» во владении. Почти ничего не позволил создать в позиционных атаках. Оба раза «Челси» чаще бил по воротам (последний раз такое в плей-офф ЛЧ с «Барсой» случалось в достатистическую эпоху). «Челси» позволил «Барсе» пробить всего 15 раз за 2 матча (12 из пределов штрафной) – для контекста в прошлогодних оборонительный мастерклассах «Ювентуса» они били 35 раз (23 раза из штрафной).

Есть две причины, почему Конте все сделал правильно, но все равно провалился: Лео Месси и новообретенная тактическая гибкость «Барселоны».

Лео уникален. Ни у кого не хватит слов, чтобы описать его гениальность. Дни, когда он не забивал «Челси», кажутся далекой забытой эпохой. Если в первом матче его гол замаскировал слабую игру, то на этот раз аргентинец был прекрасен. «Месси делает каждую нашу атаку лучше. Иметь его в команде – роскошь. Он одновременно решает эпизоды и участвует в каждой атаке. Им нужно просто наслаждаться. Нам повезло видеть вживую то, что войдет в историю», – объяснил после матча Эрнесто Вальверде.

«Если бы Месси играл в нашей футболке, мы бы выиграли этот матч. Он создает разницу между командами», – признавал после недавнего матча с «Барселоной» Диего Симеоне. Это одновременно первая реакция любого здравомыслящего человека и самая нелепая мысль в мире – настолько уникален Лео.

Но не он, а именно второй аспект делает уникальной нынешнюю «Барсу». Никогда еще команда не владела тактической гибкостью на таком уровне. В этом сезоне у нее было 25 разных соперников – каждого из них «Барса» обыграла хотя бы по разу. Часто было как с «Челси» – соперник придумывает что-то против Вальверде на отдельный матч, но второй раз это не сработает, так как у тренера в запасе для него тактическая фишка.

«Вальверде очень важен. Мы играем именно так, как он хочет. Он оценивает все под особенным ракурсом. Не с позиции тренера, который видит команду и меняет мелкие детали от матча к матчу, а с позиции тренера другого клуба. Он всегда думает: «Как играть против этой «Барсы»?». Это нам помогает. Он долго работал в «Атлетике» и отлично знал, против каких приемов мы испытываем проблемы. А против его «Атлетика» у нас всегда были проблемы. Его оценки всегда были очень интересными. Возможно, сначала они казались непривычными, но постепенно мы поняли, чего он хочет и адаптировались», – прекрасно сформулировал Марк-Андре Тер Стеген.

Проиграв тактически первый матч, Эрнесто исправил все ошибки. Фишкой на ответную игру стал выход Усмана Дембеле в старте в необычной роли. В обороне «Барса» использовала схему 3-5-2. Дембеле сдерживал Маркоса Алонсо, а мобильный Серджи Роберто почти персонально играл против Азара (прием из методички Жозе Моуринью – помните тот перфоманс Андера Эрреры против Эдена?).

Это здорово нейтрализовало «Челси», именно свободно действовавшие в полуфлангах игроки «синих» несли больше всего угрозы в первом матче. Вальверде забрал у них свободу, использовал именно тех футболистов, которым такая задача удобна по качествам, заодно лишил «Челси» традиционной ситуации 5-в-4 в атаке против команд, которые обороняются четверкой. «Они заставили Дембеле усердно работать. Он сыграл хорошо, весь матч оборонялся и напрямую помог нам избежать одного явного момента», – восхищался после игры Вальверде. Дембеле не только мощно отпахал, но поучаствовал в двух первых голах.

Фактор Месси был всегда. Полагаясь только на него, даже вялая «Барса» всегда проходила далеко. С фактором тактической гибкости они кажутся и вовсе неуязвимыми. Особенно в двухматчевых противостояниях.

«Мы не играем великолепно, но мы надежны без мяча и соблюдаем компактность. Нам очень трудно забить. Мы изменили схему. Это всегда кое-что забирает и кое-что добавляет. Но самое важное то, что мы компактны – это необходимое качество любой победоносной команды», – сказал в ноябре Серджи Бускетс.

«Эта победа олицетворяет то, что мы делаем весь сезон. Соблюдаем компактность, прессингуем и используем моменты», – рассказывал Луис Суарес после класико.

«С точки зрения обороны мы сильно прибавили. Сейчас команда намного более компактна и внимательна. Долгие годы все восхищались стилем «Барселоны». Но многие игроки больше не тут. Те из нас, кто остался, делают все в рамках нового стиля. Думаю, фанаты наслаждаются этим», – делился впечатлениями Жорди Альба.

«Вальверде сразу четко объяснил, чего хочет. Мы адаптировались. Теперь мы сильны в обороне, а впереди у нас есть игроки, достаточно классные, чтобы решать матчи», – подытожил Месси.

В ноябре официальный твиттер опубликовал фото Месси и Тер Стегена с подписью: «Главные причины, почему клуб находится на текущих позициях».

6 лет назад мысль о том, что «Барса» просто организованная команда, которая сильно зависит от вратаря и нападающего, оскорбила бы клубную философию. Сейчас она ее отражает. Примерно то же самое можно сказать о преимуществе «Челси» по ударам и всего 55% владения у «Барсы» в ответном матче.

«Барса» променяла обязательные контроль и доминирование на компактность и тактическую гибкость. Это лучшее, что с ней могло случиться. После ухода Пепа Гвардиолы уровень, на котором команда контролировала матчи, постоянно снижался. В отличие от индивидуального уровня исполнителей, которые решают игры. Философия контроля ради контроля ушла – и это здорово, потому что в футболе нет ничего красивее четкости идей. Впервые со времен Пепа у клуба нет с этим проблем.

На команду с МСН в атаке часто клеили ярлык стилистически новой «Барсы». Это было не совсем верно. Та «Барса» следовала классической философии, просто сместив акцент с полузащитной тройки на атакующую. Доминирование (пускай с более высокой скоростью доставки мяча вперед) оставалось ключевым аспектом. Главный индикатор этого в том, что идеальный план против той «Барсы» оставался тем же, что и против команды Пепа. Просто его стало проще воплотить. Постепенно баланс между свободой тройки и дисциплинированностью во владении нарушился. Команда была меж двух идей – в кризисе. Вальверде решил проблему.

Конте образцово следовал классической стратегии против «Барсы». Даже подстоил ее под слабости версии этого сезона, но проиграл команде, которая снова способна удивлять соперников не только свободой и мастерством Месси. Идеального плана против нынешний «Барсы» нет, потому что она тактически гибкая. Это пугает.

Фото: REUTERS/Susana Vera (1,3); globallookpress.com/Pressefoto ULMER/Markus Ulmer; REUTERS/Albert Gea; Gettyimages.ru/Shaun Botterill

Другие посты блога

Все посты