Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Чемпионат Испании. Десять мыслей по итогам 9-го тура

Чемпионат Испании. Десять мыслей по итогам 9-го тура

«Барселона» и «Атлетико» – хороши, но не велики На старте сезона главные враги «Реала» бросили вызов его историческим рекордам – повторили победный старт сезонов-61/62, 87/88 и замахнулись на рекорд-68/69, когда «сливочные» начали чемпионат с девяти выигранных матчей. Между тем, смотря на экран, на демонстрируемый командами футбол, поневоле приходилось недоумевал – ну куда этим командам претендовать на статус величайших? Одни сбалансированы в защите, другие классно атакуют, но на величие ни «Барса» Мартино, ни...

Блог — Игра В. Пас
22 октября 2013, 12:07

«Барселона» и «Атлетико» – хороши, но не велики

На старте сезона главные враги «Реала» бросили вызов его историческим рекордам – повторили победный старт сезонов-61/62, 87/88 и замахнулись на рекорд-68/69, когда «сливочные» начали чемпионат с девяти выигранных матчей. Между тем, смотря на экран, на демонстрируемый командами футбол, поневоле приходилось недоумевал – ну куда этим командам претендовать на статус величайших? Одни сбалансированы в защите, другие классно атакуют, но на величие ни «Барса» Мартино, ни «Атлетико» Симеоне пока и близко не претендуют. Так в итоге и вышло – две очень средние команды прервали победную поступь лидеров. Рекорд «Реала» Мигеля Муньоса, Мануэля Санчиса и Пако Хенто устоял.

В классико всё будет не так однозначно…

Несколько дней назад казалось, что «Реалу» нечего противопоставить «Барсе» в скорой встрече на «Камп Ноу». Команда играла не как гранд еврофутбола, вырывала победы в самых концовках – тогда как «Барса» коллекционировала уверенные победы. Но в последнем туре «Барса» сыграла 0:0 в Памплоне, даже не заставив Андреса Фернандеса совершать настоящие спасения своих ворот. А «Реал», напротив, выдал очень хороший матч, создав за 90 минут с десяток голевых моментов.

…Ведь никто не знает, в какой форме к матчу подойдёт Месси

Все понимают, что игра нынешней «Барсы» заточена под Лео. То, что без него команда больше часа не могла преодолеть сбалансированную, грамотную линию обороны, более-менее понятно. Но и Месси провёл на поле не одну минуту. За полтайма Лео почти ничего не показал, был инертен и удостоился оценки 6,2 от статистического портала Whoscored. Не знаю, самая ли низкая это оценка в его карьере – но к матчам против «Милана» и «Реала» Месси точно надо прибавлять.

С Моратой на острие «Реал» играет лучше

Все следили за «Баварией» в прошлом сезоне? Игроки и руководство мюнхенцев много высказывались на эту тему. Гомес забивает не меньше Манджукича, но слишком много времени проводит, просто ожидая передачи в штрафной – а хорват много перемещается, напрягает защиту, и с ним на поле проще забивать команде. Похожая ситуация сейчас в «Реале». Мората не забил «Малаге», но благодаря его перемещениям по полю «бланкос» хорошенько надрали «Малаге» задницу (ничего личного, Шустер первый начал). Оборону «анчоусов» хозяева разрезали передачами так же легко, как нож разрезает масло.

Скамейка «Атлетико» не так уж длинна

Занятно вышло – «матрасники» лишились трёх человек, и поражение в Барселоне произошло именно из-за их конкурентов за место в основе. Нет Миранды – Альдервейрельд допускает голевую ошибку; нет Баптистао – атака проводит матч с нулём ударов в створ; нет Арансубии – Куртуа забивает автогол… В последнем случае, может, и притянуто за уши, но факт остаётся фактом: первые же потери больно ударили по команде Симеоне. Чем сильнее команда, тем сложнее её усилить, и равноценной подмены это тоже касается.

«Вильярреалу» всё-таки не хватает мощи

Это не значит, что на команде нужно ставить крест – мощи сейчас не хватает примерно 17 командам лиги. Но за место в любых еврокубках «подлодка» будет вести борьбу с равными соперниками, не поглядывая свысока на тот же «Атлетик». Поединок на новом «Сан-Мамесе» прошёл обескураживающе. Как только «Атлетик» открыл счёт, защитник «Вильярреала», словно от растерянности, подарил баскам второй гол. А на второй тайм Марселино пришлось выпускать Мойзеса Гомеса – никому не известного полузащитника, до того наигравшего в Примере ровно 90 минут. Ребята в жёлтом классно играют, но их состав на многих позициях всё же слабоват.

«МЮ» должен получить в Сан-Себастьяне бой

0 очков после двух туров ЛЧ смотрятся для «Сосьедада» большой несправедливостью. Баски по игре превзошли дома «Шахтёр», но отдали сопернику победу; они же достойно смотрелись на «БайАрене», но пропустили в концовках каждого из таймов. В субботу Ла Реал даже без травмированного Гранеро взял штурмом «Месталью» (в третий раз подряд, кстати) и теперь готовится к приёму «красных дьяволов» в явно лучшем настроении. Нынешний «МЮ» грозен в первую очередь именем, и если его не бояться, то шансы у Ла Реала вполне рабочие.

Вилли Кабальеро – новый лидер «Малаги»

Когда-то давно лидером южного клуба был Дуда. Потом в команду пришли большие деньги, и им стал Санти Касорла. После ухода денег и Касорлы по-настоящему раскрылся Иско. В новом же сезоне понадобилось меньше десятка туров, чтобы определить нового вожака. Кабальеро недавно провёл сотую игру за «Малагу» и удачно совмещает лидерские качества с игровым мастерством. Собственно, именно этот лидер позволяет «анчоусам» бороться за Лигу Европы, а не за выживание – а уж о логичности его вызова в сборную не говорил только ленивый.

«Альмерия» – сражаться или смириться?

Альмерийцы сейчас оказались в странном положении. С одной стороны, оборона команды ужасающе плоха, побед в новом сезоне до сих пор нет, и даже отрыв от заветного 17-го места уже образовался. С другой, команда хорошо атакует, много забивает – и вообще, на что еще можно рассчитывать с таким составом? «Альмерия» сейчас объективно слабейшая команда лиги… Вот и возникает дилемма, как у тех упавших в молоко лягушек – предпринимать активные действия (отставка Родригеса, перекройка состава в январе) или же играть как играется, радуясь самому факту участия в Примере? Футбол – не басня; здесь желание достичь результата во что бы то ни стало может привести к плачевным последствиям. В «Расинге» вам подтвердят, если что.

Матчи сборных сказались на результате

Посмотрите, кто в минувшем туре добился успеха. «Эспаньол», отправивший в нац. команды всего трёх человек (и Бифума в молодёжную); «Осасуна», ограничившаяся двумя; «Реал Сосьедад», по счастливому стечению обстоятельств (проблемам Гризманна и Велы со своими федерациями) имеющий в первой команде всего трёх сборников… Для этих команд перерыв на матчи под эгидой ФИФА – отдых, возможность собраться с силами и перезарядить батарейки.

А кто по ту сторону баррикад? «Барса», у которой даже со скамейки игроки вызываются в топ-сборные; «Атлетико», только привыкающий отправлять в нац. команды по 10-15 человек; «Валенсия», располагающая кучей легионеров из не самых сильных сборных – и, следовательно, исчезающих в дни ФИФА… Даже победа «Реала» здесь неплохо ложится в строку: Лопес, Ильярраменди и Мората не ездили в сборные, а Роналду имел возможность отдохнуть полную неделю. Свежесть решает в любом виде спорта, и футбол не исключение.

Все голы тура

Риторический вопрос тура: вы припомните еще матчи, в которых победитель владел мячом 25% (или меньше) игрового времени? «Леванте» для победы хватило именно такого процента.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты