Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Земля пухом. 10 вещей, которые нужно помнить о «Саламанке»

Земля пухом. 10 вещей, которые нужно помнить о «Саламанке»

Город Саламанка известен своим университетом – одним из старейших в Европе, историческим центром, входящим в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а также огромным количеством менее значимых достопримечательностей. До последнего времени одной из таких достопримечательностей был футбольный клуб «Саламанка»… но с недавних пор этого клуба больше нет. Кризис, не первый год терзающий всю испанскую экономику, довёл прославленный клуб до банкротства и расформирования. В данном материале упомянуты те люди и события, благодаря которым Чаррос останутся в истории.

Блог — Игра В. Пас
17 октября 2013, 13:16
1

Город Саламанка, располагающийся на востоке Испании, известен своим университетом – одним из старейших в Европе, историческим центром, входящим в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а также огромным количеством менее значимых достопримечательностей. До последнего времени одной из таких достопримечательностей был футбольный клуб «Саламанка»… но с недавних пор этого клуба больше нет. Кризис, не первый год терзающий всю испанскую экономику, довёл прославленный клуб до банкротства и расформирования. В данном материале упомянуты те люди и события, благодаря которым Чаррос останутся в истории.

1. Воспитанник Висенте дель Боске

Великий футболист и тренер начал свой жизненный путь именно в Саламанке. В прославленном университетском городе дель Боске родился, вырос, начал футбольную карьеру – и уже в 17 лет был перехвачен скаутами «Реала». Талантливый опорник не провел ни одного матча за первую команду «чаррос» – его заприметили и пригласили еще из дубля, тогда носившего красивое название «Салмантино». Два года дель Боске играл за младшие команды «сливочных», после чего начал свою уважаемую и наполненную беспримерным количеством побед профессиональную карьеру.

2. Сальгадо, Паулета и другие

Из других громких имён, засветившихся в заявках «Саламанки», можно вспомнить Мичела Сальгадо. В 1996-м году правый защитник еще «Сельты» был отправлен в аренду в Сегунду – обрасти мускулами и опытом. Сальгадо с поставленной задачей справился на ура – стал первым в команде по кол-ву сыгранного времени, а сам клуб завоевал путёвку в Примеру. Сальгадо вернулся в Виго… а Педру Паулета, ставший лучшим бомбардиром Сегунды, остался в команде еще на сезон. Португальский форвард раскрылся поздно – в 24 года за его плечами были лишь низшие лиги Испании и Португалии. Как раз Саламанка стала тем самым университетом, давшим Паулете путёвку в топовый футбол.

На час-другой в интеллектуальную столицу Испании заезжали и другие таланты. Прежде чем стать легендой Бильбао, в Саламанке помучился Исмаэль Урсаис (385 матчей за «Атлетик»). Сезон вместе с Паулетой в элите отыграл Габриэль Попеску, пришедший в клуб в статусе лидера сборной Румынии. За «чаррос» 11 голов в 13 матчах забил Катанья – известный бразильский форвард-путешественни, в 41 год всё еще играющий на бразильской периферии. После «Саламанки» в его карьере были «Сельта», «Белененсеш» и даже «Крылья Советов»… В культурный центр любил отправлять своих игроков известный интеллектуал Арсен Венгер. В разное время в аренду в «Саламанку» отправлялись игроки «Арсенала» Ховард Нортвейт (основной опорник «Боруссии М» и сборной Норвегии) и Карлос Вела.

3. Вратари – топовый и экзотический.

Но всё то звёзды, прославившиеся в других клубах и оставившие в Саламанке небольшой след. А кто же был подлинной легендой «чаррос»? Стоит, конечно, еще раз вспомнить Паулету (помимо трофея Пичичи в Сегунде, он и в Примере забил 15 голов за сезон и помог команде сохранить прописку в элите), но была у этого клуба и состоявшаяся европейская звезда. В плей-офф чемпионата мира поиграл футболист, состоявший на контракте в «Саламанке»…

Наверное, самым звёздным вратарём в истории клуба стал Богдан Стеля. Румын защищал ворота своей сборной на протяжении невероятных 17 лет, четырежды участвовал в плей-офф ЧМ и ЧЕ – а значительную часть клубной карьеры посвятил Испании. Пару сезонов Богдан отыграл на Майорке, а в 1997-2004 гг. (в том числе два года в Примере) Стеля был игроком «Саламанки». Случалось всякое – и вылет из Примеры (причём с обоими клубами), и скамейка запасных, и годичная аренда на Родину – но в сухом остатке у Стели навсегда останутся 182 матча за клуб, а у клуба – надёжный и известный вратарь.

А самым экзотичным вратарём в истории «чаррос», наверное, навсегда останется Хесус Луис Кольдо. До 24 лет это был ничем не примечательный баскский голкипер, который работал третьим вратарём в «Атлетико» (даже Копа дель Рей-1991 на скамейке выиграл), числился в «Толедо» – и и «Саламанке», выступавшей тогда в Сегунде-Б… А потом Кольдо перешёл в замечательный ФК «Андорра», появилась одноимённая футбольная сборная – и его карьера резко изменилась. Вратарь стал игроком не только «Андорры», но и Андорры, отдал каждой из команд больше 10 лет. В его карьере есть «сухарики» в матчах против финнов и македонцев, отражённый пенальти Дениса Колодина и прощальный матч на «Уэмбли». А с недавних пор Кольдо стал вторым действующим тренером сборной, в послужном списке которого числится «Саламанка». Тренирует он, естественно, сборную Андорры.

5-6. Тренеры: Мясник и весельчак

Самым известным человеком, командовавшим «Саламанкой» с бровки, был Андони Гойкоэчеа. Мясник, ломавший ногу Марадоне, не стал звёздным тренером и ныне поднимает футбол в Экваториальной Гвинее – но с «чаррос» он действительно был успешен. Гойкоэчеа принял команду Сальгадо и Паулеты по ходу сезона, когда она болталась рядом с зоной вылета – и сумел вернуть её в Примеру. В элите, правда, у него не сложилось – набрав лишь 4 очка в семи стартовых турах, Гойкоэчеа ушёл в отставку. В 2005-м году вернулся, но с еще более печальной миссией – под его руководством «Саламанка» оформила вылет в Сегунду-Б.

Что касается самых сильных тренеров, работавших с «чаррос», то к ним относится Хуан Мануэль Лильо – известный специалист, повлиявший на становление Хосепа Гвардиолы как тренера. Этот улыбчивый тренер начал свою карьеру еще в 16 (!), и, когда принял «Саламанку», был уже весьма опытным 26-летним энтренадором. С этим клубом он и сделал себе имя – под его руководством «чаррос» прошли путь от третьего испанского дивизиона до Примеры. Но самым легендарным тренером в истории Саламанки, несомненно, является Хосе Луис Гарсия Траид… о котором ниже.

7-8. «Эль-Хельмантико» и «Хавьер Сотомайор»

В 1970-м году был построен стадион, на котором прошли все сезоны «Саламанки» в элите. С 17-тысячным «Эль-Хельмантико» провинциальной команде никогда не было стыдно играть в элите. Даже сейчас в Примере на меньших аренах играют «Хетафе» и «Райо Вальекано», открывшие свои места обитания позже; немногим больше стадионы у «Осасуны», «Альмерии», «Гранады», «Мальорки». Но даже больше этого стадиона известен мини-стадион поблизости, на котором проходили тренировки «чаррос» и легкоатлетические соревнования. В 1993-м году здесь Хавьер Сотомайор установил мировой рекорд по прыжкам в высоту (2,45 м), который держится до сих пор. Стадион, на котором было установлено это достижение, носит имя великого прыгуна.

9. Лихость 90-ых

В конце прошлого века Примера была интереснее, чем сейчас – даже чемпион выигрывал чуть больше половины матчей и почти всегда хоть раз за сезон терпел крупное поражение. В единственном «элитном» сезоне с Паулетой «Саламанка» едва спаслась, заняв 16-е место – но сыграла четыре матча, которые навсегда войдут в историю клуба (а то и всей лиги). Прежде всего, «чаррос» взяли шесть очков и забили семь голов «Валенсии» – очень мощной команде, располагавшей одновременно Субисарретой, Джукичем, Карбони, Мендьетой и рядом других топовых игроков. В середине сезона «Саламанка» приехала на «Месталью» – и минимально победила благодаря голу Паулеты. А во втором круге «Валенсия» была просто уничтожена на «Эль-Хельмантико»: 6-0, голы пяти разных футболистов! Аргентинский вратарь Густаво Кампаньоло сыграл в Примере всего два матча – и был отправлен летом на Родину из-за Паулеты и компании.

Чемпионом в том сезоне стала «Барселона» ван Гааля, умудрившаяся совместить первое место и 10 поражений по ходу сезона. В Саламанке каталонцам удалось закрыть Паулету, удалось вести 3-1 к 80-й минуте – но баскский тренер Хосе Франсиско Рохо выиграл матч заменами. Вышедшие после перерыва игроки в самом эндшпиле матча отправили в ворота Хеспа три гола… Но самым фантасмагоричным матчем в том сезоне для «Саламанки» была домашняя игра против «Атлетико». Бобо Виери оформил в тот день каре, фактически игрой в Саламанке выиграл себе титул лучшего бомбардира – но вряд ли мог полноценно порадоваться после финального свистка. Благодаря хет-трику Попеску и голу вышедшего на 87-й минуте Эду Алонсо «чаррос» победили 5-4.

10. Мощь 70-ых

Да, тогда многие матчи «Саламанки» захватывали дух… Но повторюсь: даже в сезоне 1997/98 «Саламанка» едва-едва удержалась в элите. В два других «элитных» сезона 90-ых «чаррос» уверенно занимали последнее место в лиге; то же самое было в сезоне 1983/84. По-настоящему золотая эра в истории клуба наступила с приходом Хосе Луиса Гарсия Траида. Он возглавил «Саламанку» в 1973-м, когда она еще ни сыграла ни одного матча в рамках Примеры. Уже первый сезон под руководством Траида ознаменовался повышением в классе…

«Саламанка» Траида сходу заняла седьмое место в элите (оно так навеки и осталось высшим достижением в истории) и при этом тренере никогда даже не боролась за выживание. Тренер великолепно умел ставить оборону: достаточно сказать, что в дебютном сезоне в рамках Примеры оборона «чаррос» стала лучшей в лиге. И если Стеля был самым звёздным вратарём в истории «Саламанки», а Кольдо самым экзотическим, то аргентинский кипер Хорхе д’Алессандро был просто лучшим. Он не был звёздой у себя на Родине и так и не дождался вызова в сборную Менотти, Билардо и Марадоны – но в «Саламанке» он стал настоящей звездой. Хорхе «чаррос» десять лет, до самого завершения карьеры, не бросил клуб после вылета из Примеры и, едва повесив перчатки на гвоздь, начал на «Эль-Хельмантико» тренерскую карьеру.

Помимо седьмого места, при Траиде «Саламанка» дважды финишировала девятой. В 1978-м году тренер понял, что не прыгнет с «чаррос» выше головы, ушёл покорять новые вершины – и это не принесло добра ни клубу, ни тренеру. «Саламанка» провела еще два хороших сезона с тренером Фелипе Темпераном, но после его ухода вылетела и навсегда превратилась в команду, для которой само участие в Примере было сродни трофею. Траид также не добился успехов в других клубах, по закону жанра еще дважды приходил в «Саламанку» – но достичь с ней былых вершин так и не смог.

Конец? Возможно. Но не факт - в Испании очень любят воскрешать и возрождать футбольные клубы. Та же "Малага", бывшая украшением прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов, четыре раза меняла облик, но неизменнно представляла свой южный город. Возможно, уже очень скоро в прославленном испанском городе появится новая "Саламанка".

Этот текст написан мной для газеты "Команда" и опубликован 16-го октября. Комментируем, подписываемся, оцениваем запись.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты