Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Дерби Италии

Дерби Италии

Милан и Турин, Турин и Милан… Эти два города на севере Италии живут кальчо, в них любят и умеют играть в футбол. Несть числа всем трофеям, выигранным местными командами, не счесть всех легенд футбола, которых взрастили местные школы. Только в редчайшие, исключительные сезоны битва за скудетто в Италии обходилась без участия миланских и туринских грандов. Поэтому справедливо, что противостояние клубов из этих двух городов называется просто и выразительно – Дерби Италии.

Блог — Игра В. Пас
30 марта 2013, 11:13

Милан и Турин, Турин и Милан… Эти два города на севере Италии живут кальчо, в них любят и умеют играть в футбол. Несть числа всем трофеям, выигранным местными командами, не счесть всех легенд футбола, которых взрастили местные школы. Только в редчайшие, исключительные сезоны битва за скудетто в Италии обходилась без участия миланских и туринских грандов. Поэтому справедливо, что противостояние клубов из этих двух городов называется просто и выразительно – Дерби Италии.

Особенности противостояния

Это прозвище в 1967 г. придумал Джанни Брера – выдающийся итальянский журналист, автор массы спортивных терминов вроде «либеро» и «голеадор». Тем не менее, сами матчи «Интера» и «Ювентуса» стали принципиальными еще до рождения Бреры. Турин и Милан – крупные промышленные центры, они соперничали друг с другом еще до появления кальчо. Деньгами оба города были во всех смыслах обеспечены, финансировать итальянские гранды было на что – и клубы Турина и Ювентуса стали претендовать на титулы с первых дней своего существования. «Ювентус» выиграл первое чемпионство на восьмой год после создания, «Интер» (как и "Милан") – и вовсе на второй.

Шли годы и десятилетия, новые гранды сменяли старых. «Про Верчелли» и «Дженоа» уступили места на Олимпе «Торино» и «Болонье» - а те, в свою очередь, давали побывать на вершине «Роме», «Фиорентине» и «Наполи». «Кальяри», «Лацио», «Казале» - скудетто выигрывали многие, но большинство из них становились калифами на час. И только три кита всегда представляли в Италии особую силу: «Интер», «Милан» и «Ювентус». Но если «Милан» в 70-80-ые всё-таки опустился в Серию Б, то два других гранда больше ста лет без перерывов играли в элитном дивизионе – пусть каждый и финишировал по разу последним*.

* - В 1922-м «Интер» остался в элите благодаря стыковым матчам, а «Юве» восемью годами ранее просто схитрил – сменил пьемонтскую группу команд на ломбардийскую, в которой было вакантное место.

Масло в огонь

Конечно, в историях отношений таких грандов хватало историй вроде «вырвали трофей из наших рук», «унизили в дерби» или «нас убил судья», но все их затмевает глыба Моджигейта. В 2006 г. Италию (и, пожалуй, весь мир) сотряс коррупционный скандал: полицией были рассекречены переговоры между руководителями футбольных клубов и арбитрами. Из пяти команд, чья вина была доказана («Милан», «Юве», «Фиорентина», «Лацио», «Реджина») больше других пострадали «бьянконери», не только лишённые двух скудетто, но и изгнанные в Серию Б – впервые в своей истории. Больше других от этого, очевидно, выиграл «Интер» - и отношения команды с «Юве» навсегда были омрачены взаимными обвинениями в использовании админресурса.

Хватало и других, чисто футбольных раздражителей. В 1961-м итальянская федерация сначала засчитала «Ювентусу» техническое поражение в дерби за бесчинства болельщиков, а потом отменила решение и обязала «Интер» провести переигровку. Анджело Моратти (великий президент был, сыну еще пахать и пахать до его достижений) такие метания привели в бешенство, и он отправил в Турин дубль, проигравший 1:9. Самое красивое в этой истории, что единственный гол «Интера» забил Сандро Маццола – будущий лидер «нерадзурри» и сборной Италии, выигравший с этими командами Евро и два Кубка Чемпионов. А голденбой Омар Сивори одним махом обеспечил себе статус лучшего бомбардира в истории дерби – из 13 отправленных в ворота «Интера» голов шесть он забил в этой игре.

Ну и скандальные переходы, куда же без них. Звёзды «Ювентуса» Партик Виейра и Златан Ибрагимович, после Моджигейта перешедшие в «Интер», были обречены на ненависть болельщиков. Особенно Ибра, до скандала не раз клявшийся в верности «бьянконери»… Джузеппе Меацца за год в «Ювентусе» насолил «Интеру» побольше шведа, но там была противоположная ситуация – клуб бросил игрока при первых проблемах. А Джованни Феррари, двукратный чемпион мира, был таким себе ибрагимовичем 30-ых: тоже уходил из одного гранда в другой, после «Юве» с «Интером» взяв скудетто еще и «Болоньей». Самому Феррари такие переходы принесли восемь чемпионств, а дерби от этого только прибавило в принципиальности.

Звёзды дерби

Омару Сивори для звания лучшего бомбардира в истории Дерби Италии хватило восьми сезонов в составе «Юве» – но выше уже сказано, какой матч обеспечил ему это почётное звание. Джузеппе Меацца и Роберто Бонинсенья забивали в дерби за обе стороны – и, проведя в «Интере» и «Юве» большую часть своих карьер, записали на свой счёт по 12 голов. Также нельзя не вспомнить Джона Чарльза – валлийского гения, признанного лучшим иностранным футболистом в Серии А. Полезный в обороне и великолепный в завершении, Чарльз провёл в Турине пять сезонов – и за это время «Интер» выиграл всего два дерби из одиннадцати (а сам валлиец отправил в ворота «нерадзурри» семь голов).

Из игроков более близких к нам эпох можно назвать Роберто Баджо (но только эпохи «Юве» и – за «нерадзурри» он даже не забил ни разу), Франческо Тольдо и Кларенса Зеедорфа. «Божественный Хвостик» в своём стиле был лидером туринцев, вёл команду к победам. Тольдо не только парировал удары в своей штрафной, но успевал и в чужой – однажды он спас команду от судейского поражения, когда после несправедливого пенальти в концовке прибежал на последний угловой и сравнял счёт. Ну а Зеедорф заглянул в «Интер» лишь на пару сезонов, но успел очаровать болельщиков – и сверкнуть в нескольких дерби, прежде чем уйти на повышение.

Топ-5 дерби

Кубок Митропы-1929, квалификационный раунд. «Ювентус» – «Амброзиана» («Интер») 1:0

Поразительно, но при всех своих выигранных еврокубках «Интер» и «Юве» за пределами Италии пересеклись всего раз. Изначально (первые два сезона) прообраз Лиги Чемпионов подразумевал участие двух участников от Венгрии, Австрии, Чехословакии и Югославии – но в отчётном сезоне последних заменили итальянцы, чей чемпионат состоял из двух групп. Для определения двух представителей в еврокубке четырём итальянцам пришлось играть квалифай – и «бьянконери» поквитались за два недавних поражения, минимально обыграв врага. Показательно, что и «Дженоа» (в параллельном матче обыгравший «Милан»), и «Ювентус» вылетели в Кубке Митропы на первой же стадии – «Славия», «Рапид» и тем более «Уйпешт» были в ту эпоху гораздо сильнее.

Сезон 1964/1965, финал Кубка. «Ювентус» – «Интер» 1:0

«Интер» трижды выигрывал Кубок Чемпионов – но кубковый требл оформил только при Моуриньо. В 1964-м команда выиграла первый еврокубок (Маццола за четыре года прошёл путь от 1:9 до дубля в финале КЕЧ), но через неделю после великой победы над «Реалом» («Реалом» ди Стефано, Пушкаша и Хенто) пришлось играть золотой матч с «Болоньей» – и «нерадзурри» уступили. Спустя год «Интер» защитил титул (теперь в финале была повержена «Бенфика» Эйсебио), выиграл скудетто и вышел в финал Кубка, но… «Ювентус» сумел испортить малину своему неприятелю, минимально обыграв его в августовском финале. Джампаоло Меникелли, левый вингер «Юве», своим голом больше отнял у врага, чем взял себе…

Сезон 1979/1980, 9-й тур. «Интер» – «Ювентус» 4:0

Победа, значимость которой сложно переоценить. Благодаря ней «нерадзурри» сохранили лидерство в таблице, вернулись на победный путь после осечки с «Торино», подальше оторвались от «бьянконери», но главное – стали чувствовать себя реально сильнейшей командой страны. Хороших игроков у «Интера» в то время хватало – половину «старта» составляли итальянские сборники – но за восемь предыдущих лет команда выиграла лишь один Кубок. «Ювентус» – этот монстр, завоевавший пяток скудетто в 70-ые – продержался до перерыва, а во втором тайме был сметён хет-триком Алессандро Альтобелли. После этой победы «нерадзурри» весь сезон до победного конца прошли первыми, пусть и проиграли ответный матч в Турине.

Сезон 1997/1998, 31-й тур. «Ювентус» – «Интер» 1:0

Эпоха расцвета «Ювентуса» - команда в этом сезоне в третий раз подряд выйдет в финал Лиги Чемпионов. Эпоха расцвета кальчо – в финале Кубка УЕФА «Интер» победит «Лацио», а заштатная «Виченца» доберётся до полуфинала КОК. И эпоха расцвета судейских скандалов в Италии – тогда судьи начали высказывать удивительную лояльность к «Юве». «Интер» (Роналдо, Саморано, Джоркаефф, Симеоне, Дзанетти, Пальюка) тогда насмерть рубился за титул с «бьянконери» (Зидан, дель Пьеро, Индзаги, Дешам, Конте, Перуцци) – и решающая победа вторых вышла, мягко говоря, с душком. Арбитр Чеккарини не поставил в ворота «Юве» очевидный пенальти за фол на Роналдо – и свистнул в гораздо менее очевидной ситуации (слава богу, что Тольдо отразил пенальти дель Пьеро). Посмотрите видео ниже – и поймёте, почему «Ювентус» 90-ых был самой презираемой в Италии командой, несмотря на все европейские победы.

Кубок Италии-2007/2008, четвертьфинал. «Ювентус» – «Интер» 2:3

Так сложилось, что в последнее время Дерби Италии нечасто дарило феерию. То слишком большое преимущество в классе у «Юве», то у «Интера», то снова у «Юве» – а ведь еще были матчи, в которых якобы был предвзят арбитр… Поэтому, наверное, стоит вспомнить о дерби, явившем всему миру безумный гений Марио Балотелли.

В сезоне-2007/2008 «Юве» только вернулся из Серии Б и еще не мог конкурировать с «Интером» в чемпионате – но после выездных 2:2 «бьянконери» были близки к тому, чтобы выбить ненавидимого врага из Кубка. Манчини перед сложнейшим выездом неожиданно доверился 17-летнему юноше, который по ходу сезона здорово выходил на замены – и тот его не подвёл. СуперМарио затмил даже великого дель Пьеро, забив в начале игры быстрый, а при счёте 2:2 победный гол. После этого матча о нём заговорили как о претенденте на основу, а трансферные слухи стали связывать его с клубами вроде «Реала»… Весёлый матч подарил Игре парня, без которого футбол был бы скучнее.

219 матчей. 46 чемпионств. 16 еврокубков и пять титулов сильнейших в мире. Не каждая лига имеет столько побед и славной истории, сколько эти два клуба, вместе взятые... 30 марта титаны сойдутся вновь - и в истории Дерби Италии будет написана новая страница. Не пропустите этот матч - это квинтэссенция всего итальянского футбола!

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты