Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Сиятельная команда. Представление сборной Сан-Марино

Сиятельная команда. Представление сборной Сан-Марино

Сан-Марино – одно из государств, которые являются достопримечательностями целиком, от первого до последнего квадратного метра. В 301-м году каменотес Марино, член одной из первых христианских общин, нашёл здесь убежище – и с этого времени начинается отсчёт истории миниатюрного государства. Санмаринцы гордятся званиями самой старой республики мира, самого старого государства Европы – но туристов в здешние места привлекает всё-таки не это. Очень и очень многих привлекает сама история о крохотной, почти кукольной стране на севере Италии. Монако давно превратился в тусовку для...

Блог — Игра В. Пас
5 сентября 2013, 11:43
2

Сан-Марино – одно из государств, которые являются достопримечательностями целиком, от первого до последнего квадратного метра. В 301-м году каменотес Марино, член одной из первых христианских общин, нашёл здесь убежище – и с этого времени начинается отсчёт истории миниатюрного государства. Санмаринцы гордятся званиями самой старой республики мира, самого старого государства Европы – но туристов в здешние места привлекает всё-таки не это.

Очень и очень многих привлекает сама история о крохотной, почти кукольной стране на севере Италии. Монако давно превратился в тусовку для миллионеров, Люксембург всё-таки великоват – а вот Сан-Марино (как и Андорра, Лихтенштейн) интересен взрослым людям примерно так же, как детям интересна жизнь муравейника. У Сан-Марино есть уникальная политическая система – каждые полгода избираются два капитана-регента из противоборствующих партий, которым приходится искать компромисс. У Сан-Марино есть свой, самый гуманный суд – здесь раньше всех в Европе исчезла смертная казнь как де-юре (1848-й год), так и де-факто (последний раз она состоялась больше пятисот лет назад). У Сан-Марино есть своя, демократическая армия – исчисляемая 75-100 людьми и состоящая только из добровольцев. И у Сан-Марино есть своя футбольная сборная…

Своя футбольная федерация в Сан-Марино появилась еще в 1931-м году. Но долгое время футбольные чиновники этой страны занимались лишь проведением Кубка, даже без чемпионата (сейчас такая схема существует в Лихтенштейне). Расширять футбольную структуру санмаринцы начали в середине 80-ых: в 1985-м году стартовал Чемпионат Сан-Марино по футболу (на фото чемпионский трофей), а спустя год были сыграны первые матчи в рамках Суперкубка страны… и под знаком национальной сборной.

Соперником сан-маринцев стала олимпийская сборная Канады. Ирония судьбы – команда огромной страны с нулевым интересом к футболу вышла против сборной карликового государства, всецело болеющего кальчо… Канадцы выиграли всего 1:0, спустя год в матче со сборной Ливана была зафиксирована нулёвка – и идея участия в турнирах УЕФА и ФИФА стала совсем уж навязчивой. Европейские чиновники приняли Сан-Марино к себе в 1988-м году – первый офматч «Серениссима» должна была провести спустя два года, в рамках отбора на Евро-1992.

Среди людей, которых волновало и радовало признание новой сборной, была полноценная футбольная звезда. Массимо Бонини, один из лучших опорников своего времени, получил футбольное образование в сан-маринской «Догане» – и вошёл в историю не только как «чистильщик» под Мишелем Платини, обладатель Кубка Чемпионов и трёх скудетто, но и как пример преданности. Бонини вызывался в итальянскую «молодёжку», многие годы был интересен национальной команде – но чтобы выступать за неё, нужно было отказаться от сан-маринского гражданства. Массимо этого не хотел.

Игрок клуба, игрок сборной, тренер сборной - легенда в трёх разных ипостасях

Когда в 1982-м году Энцо Беарзот составлял список игроков, достойных поехать на чемпионат мира, Бонини был железно основным опорником «Ювентуса», только что выигравшим своё первое скудетто. С большой долей вероятности можно предположить – согласись Массимо выступать за «Скуадру Адзурру», в 22 года он бы стал чемпионом не только Италии, но и мира. Но он предпочёл стать символом нации – и через восемь лет, когда его сборная проводила свой первый официальный матч, вывел её на поле с капитанской повязкой.

Увы, стартовать ударно, в духе сборной Фарерских островов, Сан-Марино не удалось – Швейцария даже на выезде разбила соперника 4-0. Дебютный гол состоялся уже в третьей официальной игре (обычный любитель Вальдес Пазолини забил очень сильным тогда румынам), но для положительных результатов санмаринцам пришлось ждать следующего отбора. Тогда «Серениссима» наказывала знатных футбольных пижонов – сыграла в нулевую ничью с турками да забила быстрейший гол в истории отборов ЧМ англичанам. Это была день финальных игр, британцам, чтобы поехать на мундиаль, требовалась победа в 7 мячей и поражение голландцев – а матч закончился со счётом 1:7. Пусть Оранье выиграла свою игру – санмаринцы всё равно могут гордиться, что вмешались в битву титанов.

С тех пор успехи у нашего соперника случаются всё реже. Следующего после турков положительного исхода матча санмаринцам пришлось ждать восемь лет. На выезде в Латвии они сыграли 1:1, «уволили» главного тренера соперника – и это их последний действительно большой успех. Да, с тех пор состоялись еще два непригрыша (2:2 и 1:0) – но, во-первых, команда играла с Лихтенштейном, а во-вторых, это были товарищеские игры. Бонини приезжал играть за «серениссиму» даже после завершения клубной карьеры – но он постарел довольно рано, и уже в 36 лет переквалифицировался в тренеры сборной. Безуспешно – восемь матчей без очков и голов.

Что представляет сборная Сан-Марино сейчас? Конечно, эта страна не обошлась без рекорда и в футболе – ни один тренер европейской сборной не тренирует свою команду так давно. Джампаоло Мацца возглавил санмаринцев в январе 1998-го года и имеет чудную статистику: +1=3-75, 1,27% выигранных матчей. Кроме этого, «серениссима» имеет в своём составе полноценную легенду – 37-летний Анди Сельва является вторым гвардейцем в истории сборной и с отрывом (8 мячей против двух у ближайшего преследователя) лучшим бомбардиром.

У санмаринцев есть свой натурализованный (Данило Ринальди родился в Аргентине), свой игрок из сильной лиги (Маттео Витаиоли числится в ФК «Латина», выступающей в Серии Б), и её явным сильным звеном является нападение (все три вышеназванных игрока играют в группе атаки). Но, конечно, даже на фоне других карликов – тех же Лихтеншттейна с Мальтой – сборная Сан-Марино смотрится бледно. На «Львов-Арене» намечается праздник футбола, в котором лучшее, что могут сделать гости – отсутствие грязной игры.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты