Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Жизнь в розовом цвете. Как Палермо вернулся в элиту

Жизнь в розовом цвете. Как Палермо вернулся в элиту

Без «Палермо» в Серии А скучно. Команда, меняющая по пять тренеров за сезон, каждый сезон раскрывающая таланты и почти всегда показывающая яркий футбол, влюбила в себя немало болельщиков. Но два года назад эксперименты в стане Розанеро привели к вылету. К счастью, они быстро сумели вернуться. Центральная фигура «Палермо» – это Дзампарини, а Дзампарини – это «Палермо». Одиозный президент за дюжину лет на Сицилии оставил о себе больше воспоминаний, чем большинство руководителей оставляет за всю жизнь. Ловкий и умелый делец (на управлении...

Блог — Игра В. Пас
18 июля 2014, 19:05
4
Жизнь в розовом цвете. Как Палермо вернулся в элиту

Без «Палермо» в серии А скучно. Команда, меняющая по пять тренеров за сезон, каждый сезон раскрывающая таланты и почти всегда показывающая яркий футбол, влюбила в себя немало болельщиков. Но два года назад эксперименты в стане Розанеро привели к вылету. К счастью, они быстро сумели вернуться.

Центральная фигура

«Палермо» – это Дзампарини, а Дзампарини – это «Палермо». Одиозный президент за дюжину лет на Сицилии оставил о себе больше воспоминаний, чем большинство руководителей оставляет за всю жизнь. Ловкий и умелый делец (на управлении финансовыми ресурсами Маурицио заработал больше миллиарда), в футболе Дзампарини дает выход эмоциям. За время, что он руководит «Палермо», Маурицио около тридцати раз отправлял в отставку главного тренера или исполняющего его обязанности. Увольнял после двух матчей, увольнял из-за одного дерби, приглашал обратно уволенного – и снова увольнял.

При этом Дзампарини – не бездарь и не псих, а хорошо знающий свое дело президент. В 2009-м году «Палермо» был признан самым финансово беспроблемным и стабильным клубом Италии. «Орлы» при новом президенте впервые за 30 лет оказались в элите и резко увеличили доходность: фанаты, впервые увидев на своем стадионе матчи серии А, стали скупать сезонные абонементы десятками тысяч. «Палермо» не тратит слишком много ни на трансферы, ни на зарплаты и при этом очень здорово раскрывает таланты. Пасторе, Кавани, Сиригу, Барцальи (ранее Амаури, Гроссо и Лука Тони) играют в топ-клубах, но их талант как минимум в Европе открыли именно на Сицилии.

Камео

В последние годы стало казаться, что Дзампарини потерял хватку. Последняя большая команда, добившаяся квалификации в Лигу Европы (отличная была банда – Сиригу, Дзаккардо, Барцальи, Бальдзаретти, Пасторе, Микколи, Кавани), была распродана, а с новыми звездочками селекция «Палермо» промахнулась. Промахнулся и сам президент, доведя ситуацию на тренерском мостике до полного сумасшествия – например, в сезоне 12/13 «орлы» пять раз переживали приход нового тренера, причем Саннино и Гасперини приходили по два раза – что и привело к итоговому вылету.

Существование в серии Б тоже началось безрадостно. Дзампарини доверил тренировать «Палермо» Рино Гаттузо, который был великим игроком, но пока и близко не напоминает тренера. Есть версия, что президент вообще понадеялся вернуться в элиту на голом классе и пригласил Рино в маркетинговых целях. В любом случае, у Гаттузо совсем не пошло, и уже после восьми матчей во главе команды он был уволен. А президент доверился старому знакомому, по совместительству гроссмейстеру серии Б.

Джузеппе Якини знает Дзампарини еще с 90-ых годов и совместной работы в «Венеции». Приходилось ему поиграть и в розовой футболке «Палермо», а сразу после завершения игровой карьеры Якини начал тренерскую. Карьера уже сейчас выглядит как минимум незаурядной – Джузеппе, как заправский лифтер, поднимает и опускает команды по этажам итальянского футбола. К своим 50-ти годам ему удавалось выходить в серию А с «Кьево», «Сампдорией», «Брешией» и вот сейчас с «Палермо». Удалось бы и с «Пьяченцей», но тогда его команде пришлось конкурировать одновременно с «Юве», «Наполи» и «Дженоа».

С таким послужным списком Якини давно работал бы в элите, но вот беда – в серии А у него пока совсем не получается. С «Брешией» он как поднялся, так и вылетел, также сплавил в серию Б «Сиену», а в Генуе ему и шанса не дали, расставшись сразу после промоушна. Потому никакое старое знакомство не было поводом для Дзампарини приглашать Джузеппе, пока «орлы» не оказались в его стихии. Зато последний сезон получился для Якини просто гросммейстерским: моментальный подъем результатов, безоговорочное лидерство в лиге, рекорд лиги по набранным очкам (86). Даже «Ювентус», нырнувший в серию Б с Буффоном, Недведом и дель Пьеро в составе, набрал на очко меньше.

Перспективы

Но что дальше? Лидеры команды, вроде Анджелковича и Больцони, почти не имеют опыта матчей в элите. Якини его имеет, но совсем не радужный. Достижения в серии Б не должны застить глаза – пропасть между лигами неплохо продемонстрировало «Сассуоло», в прошлом сезоне повторившее рекорд «Ювентуса». И, по-хорошему, только пост номер один перед повышением в классе укомплектован достойно: у «розанеро» есть два опытных вратаря, Соррентино и Уйкани. Остальные линии требуют усиления, чтобы не вернуться в серию Б сходу. Из многочисленных побед «орлов» всего четыре добыты крупно, их запаса прочности едва хватает даже в низшем дивизионе.

Для «Палермо» было бы логичным вернуть из аренд защитников, играющих сейчас в примере и серии А: Мантовани из «Болоньи» и Нельсона из «Альмерии» (возможно, еще и вратаря Вивиано из «Арсенала», но тогда придется расставаться с кем-то из имеющихся киперов). Конечно, стоит расставаться с теми игроками, кто не тянул уровень даже низшей лиги – такими, как североирландец Лафферти (продан в «Норвич» за целых 4 миллиона) или аргентинец Васкес. Но в целом… Не мне советовать что-то Дзампарини – седовласый президент «Палермо» не раз и не два восхищал своими селекционными находками. Он умеет (по крайней мере, умел) находить перспективных игроков там, где их не видит никто другой. И этим летом Маурисио двинулся по проторенной дорожке – на Сицилию за небольшие деньги уже переехали пять игроков в возрасте 20-22 лет.

P.S. Что-то подсказывает, что Якини свой шанс в элите получит. Это в «Сампдории» могли уволить тренера, который вернул клуб в элиту. Дзампарини же может сколько угодно ошибаться в наставниках, но не относится к ним как к пешкам.

Рекордсмены других низших лиг

Чемпионшип – «Рединг»-2006/07, 106 очков. Это никак не помогло «роялистам» спустя год вылететь из АПЛ.

Вторая бундеслига – «Герта»-2012/13, 76 очков. Старая Дама оказалась в низшей лиге во многом случайно, с достоинством вернулась и сохранила за собой место в элите.

Сегунда – «Депортиво»-2011/2012, 91 очко. Клуб из Ла-Коруньи потерпел целых 9 поражений, но почти не играл вничью.

Лига 2 – «Марсель» и «Генгам» сезона-1994/1995. С одной стороны, все сверхлогично – кто должен ставить такой рекорд, как не действующий победитель Лиги Чемпионов. С другой, удивительно, что равное количество очков с великим «Марселем» Тапи набрал провинциальный «Генгам».

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты