Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Бомбардиры Земли. Сезоны 1986-1994

Бомбардиры Земли. Сезоны 1986-1994

Три очень разных человека. Три очень разных истории. И, как следствие, очень разное настоящее для трёх Бомбардиров... Английский джентльмен ЧМ-1986. Гари Линекер (род. в 1960 г.), Англия, 6 голов «Глядя на Месси, я понимаю, каким я был дерьмовым игроком!». Не скромничайте, мистер Линекер – на чемпионатах мира по футболу вы забили в 10 раз больше голов, хотя съездили на равное количество мундиалей. Гари Линекер был форвардом от бога. Он сумел заявить о себе в заштатном «Лестере», он запредельно много забивал в «Эвертоне» и «Тоттенхэме», он...

Блог — Игра В. Пас
27 мая 2014, 14:28

Три очень разных человека. Три очень разных истории. И, как следствие, очень разное настоящее для трёх Бомбардиров...

Английский джентльмен

ЧМ-1986. Гари Линекер (род. в 1960 г.), Англия, 6 голов

«Глядя на Месси, я понимаю, каким я был дерьмовым игроком!». Не скромничайте, мистер Линекер – на чемпионатах мира по футболу вы забили в 10 раз больше голов, хотя съездили на равное количество мундиалей.

Гари Линекер был форвардом от бога. Он сумел заявить о себе в заштатном «Лестере», он запредельно много забивал в «Эвертоне» и «Тоттенхэме», он одним из немногих британцев удостоился приглашения в «Барселону». Его успех даёт немного поводов вспоминать «школу» или тренеров – такие гении завершения просто время от времени рождаются на земле. Играя за команду 11-летних, Гари за сезон отправил в ворота соперников… 161 гол. И так и не останавливался до самого конца карьеры.

Это жутковато звучит, но именно Линекер был последним нападающим, с которым у «трёх львов» не было проблем на крупных турнирах. Алан Ширер достаточно забивал, но для его голов пришлось примитизировать манеру игры, сделав уязвимой саму команду; Майкл Оуэн не просто так вспоминается по голу в проигранном матче – кроме аргентинцев, на ЧЕ и ЧМ он забивал только румынам; толстого «писателя» с показателями «8 матчей, 0 голов, одна красная карточка» даже вспоминать в таком контексте смешно.

На чемпионате мира в Мексике сборная Англии привычно предстала унылейшим зрелищем. 0:1 с Португалией, 0:0 с Марокко… Только за счёт индивидуальных качеств форварда, проведшего фантастический сезон (38 голов за «Эвертон»!), «три льва» выползли из группы. В матче со сборной Польши – очень сильной командой, действующим бронзовым призёром ЧМ – Линекер оформил классический хет-трик, забив три гола уже к 34-й минуте. Дальше был дубль в ворота Парагвая и гол великой Аргентине. Как и все англичане, Линекер вылетел с турнира несправедливо, но ему в утешение хотя бы досталась Золотая Бутса. В ближайшее время его ждали трансфер в «Барселону» и второе место в рейтинге Золотого Мяча. Куда ему было тягаться с Белановым, выигравшим КОК…

Он не выиграл ни одного чемпионата. Но разве от этого он стал менее велик? Судьба жестоко посмеялась над Линекером, как смеялась над Стэнли Мэтьюзом, Бобби Муром и сейчас смеётся над Стивеном Джеррардом. Линекер переходил в чемпионский «Эвертон» и проигрывал титул «Ливерпулю»; переходил в «Барселону» и с горечью наблюдал доминирование «Реала»; про неудачливый «Тоттенхэм» и говорить нечего. Но Гари в каждой осечке обвиняли меньше всех. Такого благородного и безумно крутого футболиста было вообще не с руки в чём-то обвинять. За шестьсот с лишним матчей в профессиональном футболе Линекер не получил ни одной карточки – можете вообще такое представить?!

Полиглот и интеллектуал, Линекер всегда умел изьясняться ёмко и остроумно. Весь мир до сих пор повторяет его афоризм «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы». Или менее известное, но более правдивое наблюдение: «Я в детстве ходил на матчи Питера Шилтона, потом играл вместе с ним в сборной, потом закончил карьеру – а он всё играл и играл». Это предопределило карьеру Гари после прощального матча: уже не первое десятилетие он работает на английском ТВ. Без него сложно представить программу «Match of the day», он частый гость на других британских программах… Прославленный, успешный и не запятнавший себя – пример для новых поколений.

С супругой

Бомбардир одного турнира

ЧМ-1990. Сальваторе Скиллачи (род. в 1964 г.), Италия, 6 голов

Знаете, что роднит все рассказы об итальянских футболистах, клубах, президентах и судьях? Все они сводятся к рассказам об итальянских тренерах. Великие алленаторе раз за разом придумывают ходы, благодаря которым их команды выигрывают новые и новые турниры. Адзельо Вичини, тренер «скуадры адзурры» на домашнем мундиале, заставил весь мир выучить амплуа из подзаголовка.

Сальваторе Скиллачи никогда не был выдающимся форвардом. Он семь лет маялся на Сицилии – причём не в «Палермо» и не в «Катанье», а в заштатной «Мессине». Его команда, надо сказать, карабкалась вверх по итальянским дивизионам, но выше Серии Б с Тото так и не поднялась. Сам же Скиллачи встречал 23-летие обычным незабивным «тараном», который за полный сезон во втором итальянском дивизионе забил 3 гола. Но когда «Мессину» возглавил Зденек Земан, и Тото, что называется, прорвало. В сезоне-88/89 форвард забил 23 гола в 35-ти матчах, с отрывом выиграл гонку бомбардиров и получил заслуженное повышение.

Повышением был не какой-нибудь середняк или аутсайдер Серии А, а сам «Ювентус». Правда, «сам» казалось скорее регалий клуба и его дальних перспектив. Настоящее «бьянконери» в момент конце 90-ых было не таким блестящим – потому, собственно, они и взяли форварда в Серии Б. Команда переживала смену поколений, пыталась заменить Мишеля Платини Александром Заваровым (с понятным результатом) и крайний сезон закончила на четвёртом месте. Но для Тото это всё равно был шанс всей жизни, которым он воспользовался – 15 голов в дебютном «элитном» сезоне не забивали даже многие великие. Продвинулся вперёд нападающий и в плане медалей, завоевав вместе с командой Кубок УЕФА и Коппа Италия.

Вызов на домашний мундиаль выглядел в такой ситуации вполне логичным, но основным форвардом сборной Скиллачи видели разве что персональные фаны. Он не имел ни опыта, ни авторитета, да и дебютировал за «скуадру адзурру» в товарняках перед самим ЧМ. Тем не менее, сам Сальваторе верил в себя. Перед турниром он пообещал жене, подарившей ему сына, забивать по голу в каждом матче. Самонадеянно? Но удача сопутствует храбрым.

Италия начала турнир просто ужасно. Вместе со сборной Австрии хозяева оформляли неплохую заявку на скучнейший матч открытия в истории. Пара форвардов Виалли-Карневале провалилась, игра уверенно катилась к нулевой ничьей, но Вичини решился выпустить Скиллачи только на 76-й минуте. В итоге форвард забил едва ли не первым касанием, головой отправив мяч в ворота после навеса Донадони. Тренер еще помариновал Тото на скамейке в матче с США – а дальше Сальваторе только выходил и забивал. Забивал Чехословакии, Уругваю, Ирландии, Аргентине, Англии… На протяжении одного месяца Скиллачи казался форвардом без слабых мест, поражая и игрой на втором этаже, и дальними ударами, и голевым чутьём. К концу турнира авторитет Тото вырос настолько, что именно он реализовал победный пенальти в матче за бронзовые медали.

Сказка Скиллачи закончилась очень быстро. Его результативность в разы снизилась уже через пару месяцев после мундиаля, а «Ювентус» отказался от Тото в пользу Паоло ди Канио (ну и трансфер Баджо, конечно, сыграл свою роль). Форварда подписал известный любитель громких имён «Интер», но у Сальваторе не пошло и там. В итоге уже в 29 лет Тото стал «первым итальянским футболистом в Джей-Лиге» – в клубе «Джубило Ивата» он без особого блеска провёл последние годы карьеры. Сейчас Сальваторе счастливо живёт в родном Палермо, занимается собственной футбольной школой и пользуется всеобщим уважением.

В конце такого текста как никогда уместно напомнить болельщикам (да и некоторым тренерам тоже). Господа, список 23-х – не рейтинг лучших аборигенов лиги и не заявка для матча All Star-Game. Это просто те 23 человека, с помощью которых можно, по мнению главного тренера, добиться максимального результата на турнире. Поэтому так часты невызовы звёзд провинциальных команд – они могут не захотеть сидеть на скамейке. Поэтому тренер может позвать всего одного топ-вратаря из имеющихся двух (трёх) – многим стражам ворот комфортнее играть без давления. И поэтому есть такое амплуа, как бомбардир одного турнира…

На домашнем ЧМ Тото признали еще и лучшим игроком

Потерявший лицо

ЧМ-1994. Олег Саленко (род. в 1969 г.), Россия, 6 голов

Ну вот почему так? Почему западных легенд мы просто славим и помним, а об отечественных вынуждены говорить в сослагательном наклонении? «Если бы Стрельцов не совершал особо тяжкие преступления…», «Если бы Рыкун не пил…», «Если бы Михайличенко не был ленив…», «Если бы Заваров не был таким разгильдяем…». На чемпионате мира по еслибыстике сборная СССР не знала бы себе равных, уступив место вечным финалистам в лице Украины и России.

Сборная России середины 90-ых располагала огромным потенциалом, но (как и всё в девяностые) рушилась буквально на глазах. Черчесов и Харин, Горлукович и Онопко, Мостовой и Карпин, Юран и Саленко – Садырину, в отличие от Капелло, не приходилось вызывать игроков из российских аутсайдеров. В США прилетели игроки из Примеры и Бундеслиги, «Бенфики» и «Челси», разбавленные лидерами «Спартака» (очень сильного в то время) и «Динамо». Но скандалы и дрязги погубили эту команду. Еще до турнира ряд игроков написали руководству сборной «письмо четырнадцати», попросив заменить (!) тренера команды Павла Садырина. Как следствие, один из лидеров «МЮ» Канчельскис смотрел мундиаль по телевизору, а атмосфера в команде была, мягко говоря, угнетающей.

Россияне уверенно уступили будущему чемпиону 0:2, а в матче со шведами команду сильно подвёл Горлукович. Брутальный защитник удалился в начале второго тайма, и в большинстве «тре крунур» сумела превратить 1:1 в 3:1. Перед последним туром очковый расклад в группе был 6-4-1-0 – но, как ни странно, шансов на 1/8 Россия в тот момент еще не утратила. Американский мундиаль проводился по жуткому регламенту: из 24-х участников в плей-офф выбирались 16, что даровало путёвку четырём «лучшим» командам, занявшим третье место.

Потенциальная энергия этой команды преобразовалась в кинетическую на какие-то 90+ минут. Поняв, что проиграно всё, включая и честь (шансы выйти в плей-офф с тремя очками изначально были малы – и «проходным баллом» в итоге действительно оказалась четвёрка), россияне заиграли легко и непринуждённо. Камерун, имеющий как раз реальные шансы на плей-офф, был просто стёрт с лица земли. Черчесов спасал, Онопко выжигал, Цымбаларь обводил… а Саленко забивал. Даже в романтичные тридцатые, даже Роналдо и Фонтэн не забивали на ЧМ 5 голов за матч. Есть какая-то ирония, что это достижение покорилось такому разгильдяю, как Олег Саленко.

Он был очень талантливым форвардом – со скоростью, с техникой, с ударом. Не просто так он стал первым советским футболистом, за которого были уплачены деньги: его трансфер из Ленинграда обошёлся киевскому «Динамо» в 36 тысяч рублей. Играл Олег неплохо, и после развала Союза нашёл себе место в аутсайдере испанской лиги, скромнейшем «Логроньесе». За сезон-93/94 Саленко забил 16 голов (до сих пор рекорд для футболистов с постсоветского пространства), за что и был вызван Садыриным на мундиаль. Поставил свою подпись под «Письмом четырнадцати», но первым её отозвал. Павел Фёдорович обиду не затаил и предоставил Олегу время во всех трёх матчах на турнире.

Дальше у 25-летнего форварда был посредственный сезон в «Валенсии», просто слабый в «Рейнджерс», тяжёлая травма и раннее завершение карьеры. Сейчас Олег посещает украинские футбольные программы, пытается сделать бизнес при помощи «VIP-саун» и,  совершенно очевидно, несколько не следит за собой. Свою Золотую Бутсу Саленко пытался продать на аукционе, но недавно заявил об окончании торгов. Печально, но заслуженно. Никто и никогда не добивается успеха на голом таланте – нужно еще и старание, желание совершенствоваться. Два других Бомбардира Земли могут послужить Олегу отличным примером…

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты