Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Анонс Примеры. Аутсайдеры

Анонс Примеры. Аутсайдеры

Материал от 10.08.13 Испанский футбол возвращается на экраны – до старта Примеры осталась всего одна неделя. Перед первым туром UA-Футбол рассказывает, с чем команды элиты подходят к новому сезону – и чего от них можно ждать. «АЛЬМЕРИЯ» Главный тренер: Франсиско Родригес. Капитан: Мигель Анхель Гарсия «Корона». Стадион: «Хуэгос Медитерранеос» (22 000). Стоимость состава (здесь и далее – по данным Transfermarkt.de): 24,1 млн евро. Что из себя представляют Подавляющее большинство болельщиков еще помнит весёлую «Альмерию», у...

Блог — Игра В. Пас
16 августа 2013, 13:34

Материал от 10.08.13

Испанский футбол возвращается на экраны – до старта Примеры осталась всего одна неделя. Перед первым туром UA-Футбол рассказывает, с чем команды элиты подходят к новому сезону – и чего от них можно ждать.

«АЛЬМЕРИЯ»

Главный тренер: Франсиско Родригес.

Капитан: Мигель Анхель Гарсия «Корона».

Стадион: «Хуэгос Медитерранеос» (22 000).

Стоимость состава (здесь и далее – по данным Transfermarkt.de): 24,1 млн евро.

Что из себя представляют

Подавляющее большинство болельщиков еще помнит весёлую «Альмерию», у которой в воротах играл Диего Алвес, на поле феерил Пабло Пьятти, а у бровки поочерёдно командовали Унаи Эмери, Уго Санчес и Хуан Мануэль Лильо. Эти сезоны являются у «красно-бело-синих» лучшими в истории – команда 1989-го года рождения только в XXI веке стала претендовать на что-то серьёзное. Нынешняя «Альмерия» – очень средняя, провинциальная команда, которая умело воспользовалась подарком судьбы в виде вылета из Примеры «Расинга» и «Спортинга». Эти команды были очень заняты внутренними проблемами и даже близко не претендовали на возвращение в элиту – так что конкуренция за первые места в Сегунде вышла не такой жёсткой, как обычно.

Весёлые деньки

Чем сильны

С тем составом, что выиграл плей-офф, у «Альмерии» был один путь – обратно в Сегунду (причём, скорее всего, с последнего места). А денег у клуба столько же, сколько у других испанских аутсайдеров – то есть кот наплакал. Что делать? Приходится рисковать. Да, Оскар Устари перенёс огромное количество травм, а в последний раз был стопроцентно основным в 2007-м – но сам по себе это класснейший кипер, игравший и побеждавший на Олимпиаде. Да, Сусо по всем статьям проиграл конкуренцию в кризисном «Ливерпуле» – но парню всего 19, и у него большой потенциал. Да, форвард Родри сыграл на высшем уровне столько же матчей, сколько ему лет (по 23) – но в «Севилье» и «Барсе», его предыдущих командах, было сложно выиграть конкуренцию.

Из тех игроков, что пробивались с «Альмерией» в Примеру (и не покинули команду в межсезонье), можно выделить капитана. Центрхав с безликим именем Мигель Анхель Гарсия и звучным прозвищем Корона является одним из самых прославленных игроков в истории клуба. В стан «красно-бело-синих» он пришёл, когда команда еще даже не дебютировала в Примере – и готовится встречать уже восьмой сезон.

В чём проблема

Да всего-то навсего в отрубленной голове и вырванном жале… Тренер Хави Грасия, выведший «Альмерию» в Примеру, не договорился с руководством о новом контракте и в стиле Монтанье покинул команду. Вместо него назначен 35-летний Франсиско Родригес – человек, конечно, для клуба знаковый (лучший бомбардир в истории!), но совершенно неопытный как самостоятельная тренерская единица. После таких новостей покинул команду и лучший игрок: форвард Шарлес, тянувший «Альмерию» в прошлом сезоне и забивший за чемпионат 32 гола (у второго бомбардира – 12), уже обосновался в «Сельте».

Прогноз

Естественно, борьба за выживание. Если до сентября никем серьёзно не усилятся – борьба неудачная.

«ВИЛЬЯРРЕАЛ»

Главный тренер: Марселино Тораль.

Капитан: Бруно Сориано.

Стадион: «Эль Мадригал» (22 890).

Стоимость состава: 53,1 млн евро.

Что из себя представляют

Еще одна команда, история которой писалась на наших глазах. Только история, конечно, во много раз более славная. Сейчас трудно поверить, что впервые в Примере «Вильярреал» оказался в 1998-м, а первые 60 лет своей истории даже в Сегунде был редчайшим гостем. Всем, чего добилась (второе место в Примере, полуфинал ЛЧ, Рикельме и Сенна в составе), команда из 50-тысячного городка обязана президенту Фернандо Роигу. Один из самых толковых президентов в Ла Лиге за 15 лет построил замечательную команду, с которой считались абсолютно все. Да, сезон 11\12 вышел полностью провальным, ошибочным оказалось сотрудничество со всеми тремя (Гарридо-Молина-Лотина) тренерами… Но последние события в стане клуба показывают – никакие роковые случайности не могут помешать планомерному развитию клуба.

Чем сильны

Да, в общем-то, всем. Если оценивать на уровне новичка Примеры и не проводить нелогичные сравнения с условной «Севильей». Без страшного форс-мажора в виде смерти Маноло Пресиадо «подводная лодка» наверняка бы выиграла свой дивизион. Так пришлось помучиться: в срочном порядке пригласить 30-летнего вундеркинда, ошибиться на нём, пригласить нового – и уже с ним выиграть путёвку в Примеру. На уровне Сегунды «позиция» тренера была едва ли не самой проблемной – против совсем слабых команд выходили Кавенаги, Мусаккьо, Сенна, Икечукву Уче, а Вальтер Пандиани не мог пробиться в стартовый состав.

После повышения в классе дало о себе знать финансовое благополучие клуба. Уже арендован добротный вратарь в лице Серхио Асенхо, из вылетевших «Депора» и «Мальорки» взяты Камуньяс и Пина, приглашены сразу два балканских защитника. За 6 миллионов, вырученные от продажи Сапаты в «Милан», клуб купил безумно талантливого Джованни дос Сантоса. Причём показательно, что борьбу за игрока «подлодка» выиграла у самой «Валенсии». Что толку от участия в ЛЕ, если клуб с «Местальи» (в отличие от «Вильярреала») имеет триста миллионов долгов?

В чём проблема

В уходе Маркоса Сенны. Плевать на возраст – будь ему хоть 47, потеря такого вожака (проведшего на «Мадригале» 11 сезонов) не может пройти бесследно. Вообще, заметна стратегия «Вильярреала» на омоложение – после повышения в классе клуб покинули Вента, Сенна, Пандиани и Мельберг.

Прогноз

Место в середине таблицы. До ЛЧ такой «Вильярреал» точно не дотянется, а гипотетическая Лига Европы в следующем сезоне скорее повредит клубу, чем принесёт пользу.

«ЭЛЬЧЕ»

Главный тренер: Фран Эскриба.

Капитан: Давид Генерело.

Стадион: «Мартинес Валеро» (39 000).

Стоимость состава: 38,9 млн евро.

Что из себя представляют

Провинциальный клуб, даже в границах своего автономного сообщества являющийся четвёртым по популярности (после «Валенсии», «Вильярреала» и «Эркулеса»). «Эльче» – крепкая команда с сыгранным костяком игроков, очень уверенно выигравшая свой дивизион в прошлом сезоне (и потому позволившая себе повалять дурака на финише). Фран Эскриба предпочитает закрытый футбол – по забитым голам его клуб занял лишь 12-е место в лиге, зато пропустил намного меньше всех.

Чем сильны

Летними приобретениями. «Эльче» и старым составом играл здорово, но руководство всё равно сочло за должное усилиться. На восток страны переехали Ману дель Мораль, Ботия и Стеванович – три игрока, на каждого из которых в разное время сильно рассчитывали в «Севилье»! Из «Атлетико» в Эльче приехал добротный центрхав Рубен Перес, в «Валенсии» продлён еще на сезон форвард Карлес Жиль. «Эльче» арендовал всех, кого мог, в испанских грандах второй руки, игнорируя при этом списываемый неликвид. Всем арендованным в составе клуба от 20 до 29 лет.

Немного удивительно, что Франу Эскрибе понадобился Тоньо. Голкипер, конечно, он неплохой, опытный – но Ману Эррера в прошлом сезоне был явным лидером команды и лучшим вратарём второго дивизиона. Неужели тренер усадит на банку обладателя Трофео Самора? Впрочем, в любом случае пара вратарей у «Эльче» подобралась очень классная.

В чём проблема

Тут сложно быть оригинальным – атака команды. Тактика тактикой, но когда лучший бомбардир команды забил 12 голов в 42 матчах Сегунды – это никуда не годится. Коро, правда, еще и 9 ассистов отдал, и вообще ключевой фигурой в атаке был, так что без него, наверное, не обойтись – но всё равно, линию атаки усилить очень не помешало бы. Тем более что второму бомбардиру команды в ноябре исполняется 34 и он защитник…

Прогноз

«Эльче» в прошлом году выиграл свой дивизион примерно так же уверенно, как «Ювентус» или ПСЖ – свои лиги. Интрига в том, смогут ли звёзды Сегунды адаптироваться к новому уровню – так, чтобы зацепить хотя бы место пятнадцатое. Но с учётом летнего усиления можно спрогнозировать «Эльче» успешную борьбу за выживание.

«СЕЛЬТА»

Главный тренер: Луис Энрике.

Капитан: Борха Оубинья.

Стадион: «Балаидос» (32 500).

Стоимость состава: 44,8 млн евро.

Что из себя представляют

Солидный, а на фоне предыдущих так просто большой клуб, 48 сезонов отыгравший в Примере. Немало лет «Сельта» провела и в Сегунде – но почти все эти годы она котировалась как команда с «элитными» амбициями. После возвращения в высший дивизион в 2012-м году галисийцы стали вести себя под стать – приглашали серьёзных игроков (Варас, Крон-Дели, Парк Чу-Янг – трансферы годичной давности) большими партиями (Праньич, Орельяна, Демидов – а это уже зимнее усиление). Ошибок было допущено немало, даже много, но на финишной прямой «селестес» таки опередили трёх бедняков и вырвали 17-е место.

По всей видимости, простая борьба за выживание клуб не устраивает. Президент со звучной фамилией Моуриньо не стал удерживать Абеля Ресино, выигравшего борьбу за выживание, и договорился с Луисом Энрике – одним из перспективнейших тренеров Испании, которого в будущем прочат в наставники «Барселоны». Помимо этого, клуб серьёзно усилился кадрово: провернул вышеупомянутый трансфер Шарлеса и пригласил сразу трёх игроков, знакомых Энрике по «Барсе-Б»: Нолито, Рафинью и Фонтаса.

Чем сильны

От той «Сельты», что год назад повысилась в классе, уже мало что осталось. Все три трансферных окна были использованы продуктивно – и сейчас в Виго строится яркая и интересная команда, в которой хватает толковых игроков. Такая философия была у «селестес» в свои лучшие годы – и пусть этот клуб ничего не выиграл, но в памяти болельщиков команда Мостового-Карпина-Силвиньо осталась навсегда… На Луиса Энрике возложена задача создать техничную, привлекательно играющую, атакующую команду. И для этой цели ему предоставлены серьёзные ресурсы: в следующем сезоне Крон-Дели, Рафинья, Алекс Лопес, Фернандес, Шарлес и Нолито будут делить между собой 4-5 мест на поле.

В чём проблема

Нолито и Шарлес – мощное усиление атаки, но их еще надо встраивать в командную игру. А Яго Аспас, проданный в «Ливерпуль», в минувшем чемпионате поучаствовал (гол/ассист) в половине голов своей команды. Это второй показатель в лиге после Месси – и заменить Яго «Сельте» будет почти так же сложно, как «Барселоне» Лео. Кроме того, большой потерей видится Хави Варас – «Севилья» после ухода Палопа вряд ли его отпустит. Да и вообще, перекос в сторону атаки бросается в глаза: в атаке не все звёздочки на поле поместятся, а в тылу хватает игроков, привыкших играть в Сегунде.

Прогноз

Всё зависит от Луиса Энрике. Подбор игроков у него таков, чтобы уверенно выигрывать борьбу за выживание и опережать в таблице тот же «Леванте». Но если тренер не адаптируется на новом месте, дело может закончиться и вылетом.

«ОСАСУНА»

Главный тренер: Хосе Луис Мендилибар.

Капитан: Франсиско Пуньяль.

Стадион: «Рейно-де-Наварра» (19 553).

Стоимость состава: 40,9 млн евро.

Что из себя представляют

На свете есть три вечные вещи: инфляция, налоги и победа «Осасуны» в борьбе за выживание. После повышения в классе в 2000-м памплонцы всего три сезона (!) обходились без угрозы итогового вылета – но каждый раз всё решалось в их пользу. За эти годы «Осасуна» обзавелась всеми навыками для обеспечения невылета: жёсткой, непроходимой обороной, неуступчивой игрой в родных стенах, умением ударно провести концовку сезона… В игре «Осасуны» тщетно искать красоту – но памплонцы отлично умеют сражаться и терпеть, терпеть и сражаться.

Чем сильны

Обороной. Показатели прошлого сезона: меньше всех пропустил «Атлетико», дальше идут «Барселона», «Реал» и «Сосьедад», а после них сразу «Осасуна». Меньше «Валенсии», меньше «Малаги» – и это при 16-м итоговом месте! Памплонцы брали своё жёсткостью, самоотдачей и неуступчивостью – будучи, пожалуй, самой баскской по стилю игры командой сезона. Алехандро Аррибас и Дамиа Перес получили на двоих тридцать карточек – но их было реально сложно пройти. Выдающийся сезон провёл Андрес Фернандес – не будь дель Боске столь консервативен, вратарь уже давно дебютировал бы в сборной. А когда основные оборонцы были бессильны, на помощь со скамейки приходил легендарный Пуньяль. Воспитанник «Осасуны», проведший в Памплоне лет тридцать своей карьеры, своим голом в ворота «Севильи» позволил клубу сделать решающий шаг к спасению. Очень круто, когда в команде есть такие вожаки.

В чём проблема

Как нетрудно догадаться, атакой. Прошлым летом клуб сделал большую ставку на Хосебу Льоренте, арендовав его в «Сосьедаде». Но возрастной форвард как забил в первом туре «Барсе», так с голами в чемпионате и закончил. Большой просчёт «Осы», обернувшийся уверенным последним местом в лиге по забитым. Достойного завершителя у памплонцев весь сезон просто не было – даже Кике Сола, ставший лучшим бомбардиром команды с девятью голами, играл нестабильно. Сейчас у «Осасуны» нет и Кике Солы (перешёл в «Атлетик»), так что атака выглядит просто феноменально: Арментерос (3 гола за прошлый сезон), Нино (3), Мануэль (1) и Ориоль Риера (18). Чуть не забыл сказать – последний товарищ приглашён из «Алькоркона» и свои голы клепал в Сегунде.

Прогноз

14-17 место. Но скорее из лиги вылетит «Реал», чем «Осасуна»!

«ГРАНАДА»

Главный тренер: Лукас Алькарас.

Капитан: Диего Майнц.

Стадион: «Лос Карменес» (22 524).

Стоимость состава: 59,4 млн евро.

Что из себя представляют

Типичный фарм-клуб, с огромной текучестью кадров, но при этом вполне приличным составом. «Гранада» – часть футбольного монстра (другого слова просто не подобрать) имени Джампаоло Поццо, вмещающего в себя 350 (!!!) футболистов. Головным клубом этого монстра является «Удинезе», а свои представительства с недавних пор есть в Англии («Уотфорд») и Испании («Гранада»). Лучшие скауты мира каждый день (!) привозят в Удине пару-тройку новых игроков – и, естественно, для Поццо лучше всего наигрывать их в собственных клубах.

Чем сильны

К методам комплектации «Гранады» можно относиться по-разному, но состав у Алькараса подобрался неплохой. Трансфермаркет вообще ставит его на восьмое место в лиге – и хотя до такой строчки в итоговой таблице гранадцам далеко, бороться за выживание в новом сезоне они точно не должны. К старым лидерам относятся защитники Майнц и Сикейра, хавы Микель Рико и Буананотте, а также форвард Юссеф Эль-Араби. А уж с усилением в лице Итурры, Рики, Браими и Дугласа Сантоса «Гранада» могла бы и побороться за еврокубки. Но…

В чём проблема

Но это всё-таки фарм, его задачи никогда не могут быть на 100% спортивными. Этим летом в головной клуб из Гранады отправились Торже, Игало и Дани Бенитес. Все три игрока сыграли значимую роль в прошлом сезоне и не помешали бы в этом. Тем не менее, сейчас они тренируются в Удине (Игало с Бенитесом, между прочим, в дубле) – а из Удине приехали вратарь Орестиз Карнезис и центрбек Александр Коэфф. Это новые игроки, которых нужно наигрывать… Впрочем, гранадцам-то грех жаловаться – без Поццо и участи фарма их клуб пылил бы где-то в Сегунде-Б.

Прогноз

10-15 место. В еврокубки «Гранаде», наверное, лучше не соваться – там же «Удинезе», могут не понять…

«ВАЛЬЯДОЛИД»

Главный тренер: Хуан Игнасио Мартинес.

Капитан: Хавьер Бараха.

Стадион: «Сорилья» (26 512).

Стоимость состава: 35,7 млн евро.

Что из себя представляют

Провинциальный клуб, путём «Альмерии» (третье место в регулярном чемпионате и победа в плей-офф) поднявшийся в Примеру год назад. «Вальядолиду» прочили вылет, но команда неожиданно уверенно осталась в Примере, демонстрируя симпатичную игру. Ключом к спасению стали грамотная работа на трансферном рынке и талант тренера – Мирослава Джукича, уже возглавившего «Валенсию». В обратном направлении – из Валенсии в Вальядолид – проследовал Хуан Игнасио Мартинес, большой мастер добиваться сносного результата при минимальных затратах.

Чем сильны

Легионерами. Состав «Вальядолида» – мечта некоторых отечественных защитников лимита, здесь легионеры реально сильнейшие игроки в команде. Вратарь Дани Эрнандес, даром что не один сезон играл в испанской трясине, гораздо талантливее Хайме Хименеса. То же самое можно сказать про Антонио Рукавину, Патрика Эберта, Манушу Гонсалвеса, Даниэля Ларссона – и их испанских конкурентов/партнёров.

В чём проблема

Вот только за заезжими звёздами «Вальядолида» охотятся более богатые и именитые клубы– а ресурсов, чтобы их удержать, у «светло-пурпурных» явно недостаточно. Дополнительно ситуацию осложняет, что в числе «охотников» есть «Валенсия», которую тренирует знакомый всем игрокам тренер. Скажем, Патрик Эберт вполне мог бы усадить на скамейку Софиана Фегули и заиграть на «Месталье»… Эрнандес уже ушёл в аренду в греческий «Астерас» – и это, мягко говоря, не самый богатый клуб, пытающийся выманить игроков с «Сорильи».

Прогноз

Борьба за выживание. Успешная ли – зависит от того, сохранят ли «светло-пурпурные» лидеров.

Продолжение следует…

Комментируем, подписываемся, оцениваем запись.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты