Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/10 фактов о Пепе Рейне, которых вы не знали

10 фактов о Пепе Рейне, которых вы не знали

После восьми лет на «Энфилде» Пепе Рейна уезжает в Неаполь. По такому случаю блог «Игра В. Пас.» вспоминает 10 малоизвестных фактов о прославленном голкипере.

Блог — Игра В. Пас
21 июля 2013, 17:27
29

После восьми лет на «Энфилде» Пепе Рейна уезжает в Неаполь. По такому случаю блог «Игра В. Пас.» вспоминает 10 малоизвестных фактов о прославленном голкипере.

1. Вратарская династия

Пепе – продолжатель семейной династии. Его отец, Мигель Рейна, также был вратарём, причём очень классным. По семь лет он защищал ворота «Барселоны» и «Атлетико», выиграв в сумме три кубка и один национальный чемпионат. В Кубке Чемпионов-1973/1974 Мигель сумел сыграть на ноль семь матчей из десяти возможных – «матрасники» умудрились выйти в финал, забивая строго по одному мячу за игру. Увы, в финале оказались сильнее Зеппе Майер и его «Бавария» – в Мюнхене Рейне забросили четыре безответных мяча…

2. Надежда «Барсы»

В те минуты, когда неболельщики «Барселоны» задаются целью похвалить Виктора Вальдеса, они обычно вспоминают, как он завоевал себе статус первого номера. Мигель Рейна отдал сына в школу «Барсы», еще когда тому было шесть лет, и на детско-юношеском уровне тот был суперзвездой. А уж когда Пепе выиграл чемпионат Европы U-16, в Ла Масии просто стали сдувать с него пылинки. Лоренцо Серра Феррер дал юному киперу место в основе клуба, тот в числе прочих отыграл матчи Кубка УЕФА против «Ливерпуля»… но состояться как основной вратарь суперклуба так и не смог. Основным стал Виктор Вальдес, один из друзей Рейны, благодаря старательности победивший более талантливого. Примерно таким же путём Олегер, Бускетс и Педро сумели покорить вершины, недостижимые для дос Сантоса и Бояна.

Сейчас, спустя годы Вальдес советует руководству «Барсы» обратить внимание на своего старого друга

3. Король пенальти

Такое пафосное прозвище приклеилось к Рейне, когда он мог отбить 7 пенальти из 9 за сезон. После ухода из «Барсы» голкипер прекрасно проявил себя в «Вильярреале»: помог «подлодке» дважды подряд (и впервые в истории) пробиться в еврокубки, стал труднопробиваем даже с «точки», начал вызываться в сборную. Авторитет Рейны в деле отражения 11-метровых настолько велик, что к его советам прислушивается даже Касильяс… Впрочем, об этом ниже.

 

А регресс голкипера начался именно с того, что он перестал отбивать пенальти:

4. Распасовщик

Конёк Рейны – до сантиметров выверенные лонгболлы прямо на своих партнёров. Даже сейчас, по итогам объективно провального сезона, Пепе стал лучшим вратарём АПЛ по точности передач (70,8%)*.

* - Принимались в расчёт только те голкиперы, которые сыграли в чемпионате более 10 матчей.

5. Ассистент

Брюс Гроббелар говорил несколько лет назад, что Рейне с такой точностью и силой удара по силам отличиться забитым мячом. До взятия ворот дело пока не дошло, но есть на счету у Пепе ассист, который ценой повыше многих голов. В сезоне 2008/2009 «Ливерпуль» разгромил «МЮ» на «Олд Траффорде», а последний гол Андреа Доссена забил, воспользовавшись выносом Рейны.

6. Идеальное ограбление

Пепе стал одной из жертв ливерпульских преступников, грабивших местных футболистов*, когда они были заняты на играх. Причём Рейна был ограблен во время, возможно, лучшего матча в карьере. В минуты, когда «Король пенальти» выводил свою команду в финал ЛЧ-2007 (120 «сухих» минут с «Челси» и всего один пропущенный 11-метровый; неудачные удары с «точки» в исполнении Жереми и Роббена, тогда как Чеху забили четыре из четырёх), злоумышленники угнали его «Porsche Cayenne», а также вынесли из дома драгоценности, ценные бумаги, видео- и аудиотехнику. Интересно, были бы потери Рейны меньшими, пройди матч без овертайма и серии пенальти?

* – помимо Рейны, в разное время были ограблены ливерпульские дома Ежи Дудека, Стивена Джеррарда, Данкана Фергюсона, Лукаса Лейвы, Стивена Пиенаара, Джермейна Пеннанта, Дирка Кёйта, Даниэля Аггера, Робби Кина, Флорана Синама-Понголя и Энди ван дер Мейде.

7. Помощник Касильяса

Хотя Рейна не выходит на поле в официальных матчах сборной Испании, свою лепту в завоевание трофеев он всё равно вносит. На ЧМ-2010 матч Испания – Парагвай запомнился в первую очередь не голом Вильи, а промахами с «точки» в исполнении Хаби Алонсо и Оскара Кардосо. Уже после матча Касильяс признался, что Рейна подсказал ему манеру пробития парагвайцем пенальти. За несколько месяцев до мундиаля «Ливерпуль» встречался с «Бенфикой» в рамках Лиги Европы, и Кардосо дважды пробил Пепе точно такими же ударами с «точки». Так опыт одного вратаря помог гению другого сделать важный шаг к золотым медалям чемпионата мира.

8. Дриблёр

Как и любой воспитанник Ла Масии, Рейна обучен финтам. Несмотря на, прямо скажем, не самое подходящее амплуа, он иногда пробует использовать свою технику в игре, пытаясь мгновенно вернуть мяч в поле или даже обыграть оппонента. Когда-то получается здорово:

…а когда-то не очень:

Смотреть с 2:30

9. Король или Королева?

У вратаря сборной Испании величественная, но женская фамилия – в переводе с испанского «reina» означает «королева». Неизвестно, сколько шуток по этому поводу услышать Пепе, но зато двум его дочкам очень повезло с именами. Особенно старшей – в 2007-м году вратарь вместе со своей супругой Иоландой Руис решили дать новорожденному ребёнку имя… Греция. Имя же младшей – Альма Рейна – дословно переводится как «королевская душа».

10. Расизм

Игрокам «Ливерпуля» любят предъявлять дурацкие обвинения в расизме. После того, как Рейна снялся в рекламе страховой компании, ею возмутилась группа активистов, занимающаяся защитой прав темнокожих. По их мнению, такая реклама «изображает чернокожих в ролике про джунгли как тупых, отсталых, звероподобных гомосексуалистов» (цитата BBC). Что интересно, в ролике тоже не обошлось без каламбура на тему фамилии Пепе.

Бонус. Рейна – серьёзный и честный

Слова Пепе в марте 2011-го:

«Я далек от того момента, когда уйду из «Ливерпуля». Уже много раз говорил, что я очень счастлив жить в Англии, мне комфортно в Ливерпуле. Но… Но я не готов перед кем-либо поклясться в вечной любви. Это невозможно. Каждый футболист, который произносит такие слова, лжет. Не могу сказать больше. Вечной любви не существует в природе. Мы не являемся хозяевами своей судьбы»

Подписываемся, комментируем, оцениваем запись.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты