Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/8 тренеров, пришедших по ходу текущего сезона Примеры

8 тренеров, пришедших по ходу текущего сезона Примеры

Президенты испанских клубов продолжают напоминать о себе. Новые и новые отставки следуют, бывает, через сутки после заявлений о кредите доверия. А на место уволенных приходят новые старые тренеры - уволенные кем-то ранее, но чем-то приглянувшиеся очередному боссу... По ходу этого сезона работу в Примере получили уже восемь наставников - и судьба каждого из них была по-своему интересной.

Блог — Игра В. Пас
22 марта 2013, 10:11
2

Статья от 28 февраля 2013 года.

Президенты испанских клубов продолжают напоминать о себе. Новые и новые отставки следуют, бывает, через сутки после заявлений о кредите доверия. А на место уволенных приходят новые старые тренеры - уволенные кем-то ранее, но чем-то приглянувшиеся очередному боссу... По ходу этого сезона работу в Примере получили уже восемь наставников - и судьба каждого из них была по-своему интересной.

Хавьер Агирре

Кто. Опытный тренер, не состоявшийся на уровне мадридского «Атлетико» и в последнее время работающий с аутсайдерами. На его счету и до текущего сезона числилось драматичное спасение «Сарагосы» - Агирре пришёл по ходу сезона и практически за волосы вытянул арагонцев из пучин Сегунды.

Где. «Эспаньол».

Когда. 28 ноября 2012 года.

Ситуация, в которой пришёл. Маурисио Почеттино работал в «Эспаньоле» три с половиной сезона – и за это время зарекомендовал себя как незаурядный специалист. Молодой тренер постоянно конфликтовал с лидерами раздевалки (Камени, де ла Пенья, Тамудо) и оказывал доверие молодёжи. Например, Виктор Руиз и Дидак Вила успели при Почеттино пройти путь от «Эспаньола-Б» до приглашения в «Валенсию» и «Милан». Но очередной сезон «попугайчики» начали так плохо, что ни на какое раскрытие талантов боссы клуба смотреть уже не стали.

Успехи. Как для ресурсов, которыми он располагает, Агирре показывает просто феноменальный результат. Борьба за выживание выиграна уже к февралю, «Корнелья» грезит о еврокубках. И это при том, что после Почеттино «Эспаньолу» пришлось отыгрывать отставание даже от предпоследнего места.

Стиль. Почеттино, даже балансируя на грани отставки, наигрывал в стартовом составе молодёжь – за что и поплатился работой. Агирре нужен результат здесь и сейчас – и он делает ставку на опыт. В основе появились 35-летний Капдевилла и 33-летний Симау, единственным зимним приобретением стал 34-летний Мартин Петров. Право слово, очень символично, что встреча Бьелсы и Почеттино в первом круге закончилась феерическими 3:3, а во втором круге Агирре нанёс Эль Локо сокрушительное поражение 4:0.

Особые моменты. В текущем сезоне работа Агирре заслуживает аплодисментов. Но стоит ли заключать с мексиканцем долгосрочное соглашение? У «попугайчиков» очень богатая кантера – но вряд ли Агирре будет делать ставку на открытие новых талантов. А без этого «Эспаньол» в последние годы просто невозможно представить – клуб и выживает за счёт их продажи, и добывает при помощи них результат. Почеттино, тем временем, прекрасно работает в «Саутгемптоне» и готовится открывать новых бейлов и уолкоттов.

Эрнесто Вальверде

Кто. Авторитетный специалист, состоявшийся и в Испании (шестое место с «Атлетиком», финал Кубка УЕФА с «Эспаньолом»), и в Греции (пять титулов за три года с «Олимпиакосом»). Из «Вильярреала» Вальверде, правда, уволили – но теперь очевидно, что это было опрометчивое решение.

Где. «Валенсия».

Когда. 3 декабря 2012 года.

Ситуация, в которой пришёл. Маурисио Пеллегрино стремительно превращал третью силу Примеры в обыкновенный середняк – непобедимый в родных стенах, но откровенно жалкий на выезде.

Успехи. Вальверде удалось в кратчайшие сроки улучшить набор очков. Уже на пятый день работы «лос чес» отпраздновали первую выездную победу в чемпионате. За ней последовала вторая, третья – и до последнего уик-энда «Валенсия» Вальверде не потеряла вообще ни одного очка за пределами «Местальи». Благодаря этому «лос чес» поднялись из нижней половины таблицы на пятое место и выглядят явными фаворитами в борьбе за четвёртую путёвку в ЛЧ.

Стиль. Эрнесто, едва распаковав вещи в Валенсии, начал строить облегчённую версию «Барсы». Комбинашки, забегания, контроль мяча как стиль защиты – всё то же, что и на «Камп Ноу», только на уровень ниже. Прививание этого стиля на скорую руку привело к оплеухе от «Райо», но в общем и целом тики-така принесла свои плоды. Пожалуй, именно поэтому с «Валенсией» летом простится Албелда и уже покинул Гаго – стилю Вальверде такие центрхавы подходят гораздо меньше, чем стилю Пеллегрино. Зато баск больше доверяет Пьятти, Фегули и Банеге – игрокам, более приспособленным под тики-таку – и даже на фланге обороны чередует бегунка Сиссоко с номинальным вингером Гуардадо.

Особые моменты. Вальверде, выиграв несколько титулов с «Олимпиакосом», покинул Грецию и полгода сидел без работы, отметая предложения клубов калибра «Спартака». Более того – даже в «Валенсии» он отказывается подписывать долгосрочный контракт без гарантий финансовой и кадровой стабильности (проще говоря, прекращения продаж игроков в «Барселону», «Реал», Англию etc.). Работает Вальверде, конечно, здорово, но такие его действия отдают излишней переборчивостью. Сложно представить клуб уровнем выше «Валенсии», от которого сеньор Эрнесто может в ближайшее время получить приглашение.

Домингуш Пасьенсия

Кто. Перспективный тренер, выводивший «Брагу» в финал Лиги Европы и по ходу дела снимавший скальпы «Ливерпуля», «Бенфики» и киевского «Динамо». Из «Спортинга» Пасьенсию уволили через полсезона после заключения контракта, но сейчас уже очевидно – это была явная ошибка руководства.

Где. «Депортиво».

Когда. 31 декабря 2012 года.

Ситуация, в которой пришёл. Хосе Луис Ольтра во главе «Депортиво» выиграл Сегунду, здорово провёл несколько стартовых матчей в Примере – но потом его команда только катилась в пропасть. Галисийцы под его руководством одержали ровно две победы: обе домашние, обе над слабыми соперниками («Осасуна» и «Мальорка») и обе в момент явного их спада. Третьей такой победы можно было ждать до конца сезона – а требовался минимум десяток.

Успехи. Пасьенсия единственный человек из списка, чья работа в новом клубе уже закончена – и победу он успел одержать всего одну. Португалец начал с победы над «Малагой» - красивой и яркой, которую даже болельщики «анчоусов» вряд ли назовут незаслуженной. Контратаки галисийцев в этом матче были выверены и продуманны, и голевых моментов против участника ЛЧ аутсайдер создал как минимум не меньше.

Стиль. Пасьенсия игнорировал живой символ «Депортиво» – Хуана Карлоса Валерона. Причём игнорировал показательно – предпочитал легенде вчерашнего резервиста (смешные 53 минуты за полсезона) Андре Сантуша, не ставил его в основу даже в случае травм основных игроков…. Возможно, Пасьенсия собирался строить новый «Депор» без освобождённого от оборонительных обязанностей плеймейкера. Возможно, просто предпочитал работать с соотечественниками (которых в команде было около десятка). Истинной причины мы так и не узнаем – Валерон всё еще в Ла-Корунье, а Пасьенсии уже и след простыл.

Особые моменты. Момент один – Пасьенсия уже не работает в Ла-Корунье. Ирония судьбы – специалисту, чья фамилия переводится как «терпение», во втором клубе подряд совершенно не дают времени… Лендоиро можно было понять, если бы вместо Пасьенсии пришёл классный тренер. Но президент сделал такой выбор, что лучше было бы с португальцем десятилетний контракт подписать… Впрочем, о нём ниже.

Унаи Эмери

Кто. Один из самых недооценённых испанских тренеров. Три раза подряд приводил «Валенсию» к третьему месту в чемпионате – но получал в «награду» лишь обвинения, что не может составить конкуренцию «Барселоне» с «Реалом». «Валенсию» Эмери всё-таки нельзя назвать третьим по успешности испанским клубом (всё-таки «Атлетико» за это время выиграл четыре еврокубка) – но суть в том, что все заслуги баска принижались, а промахи рассматривались через увеличительное стекло. В первый же сезон без сеньора Унаи «лос чес» уже совершенно точно не будут третьими…

Где. «Севилья».

Когда. 14 января 2013 года.

Ситуация, в которой пришёл. Предшественник Эмери – уже устроившийся в «Олимпиакосе» Мичел – построил на «Рамон Санчес Писхуане» очень интересную команду. Она обыгрывала «Реал», играла на равных с «Барсой» - но она совершенно не умела играть системно. Перед красивой победы над «Реалом» были две ничьи с «Райо» и «Гранадой», после фантастического перфоманса в дерби – разгромное поражение от «Атлетико». Мичел каждый раз мог оправдаться травмами (Мадуро, Троховски, Негредо) и дисквалификациями (Медель, Ракитич, Спахич), но на работу его брали для решения задач, а не оправданий. Да и слишком уж часто «нервьоненес» теряли очки, даже с учётом всех кадровых потерь. «Севилье» недоставало характера, морально-волевых качеств – чтобы вырывать победы, несмотря ни на что…

Успехи. Главное, что сделал Эмери на новом месте – вернул в игру «Севильи» эмоцию. Безвольная, дарящая соперникам очки команда осталась в прошлом – теперь «нервьоненес» сами в каждом матче рубятся за победу. Очень сильно прибавили Хесус Навас, Гари Медель и Альваро Негредо, а Бету вполне добротно подменяет Палопа.

Стиль. Остался неизменным – та же схема 4-2-3-1, та же любовь к контролю мяча. Что касается персоналий, то Эмери предпочитает в центре обороны Федерико Фасио, тогда как Мичел чаще ставил Альваро Ботия (впрочем, ввиду трансфера Спахича Фасио и Ботия будут играть вместе). Также можно отметить, что в попытках заменить выбывшего Троховски старый тренер метался между Ману, Кондогбия (Кампанья, Перотти, Луной) и Рейесом, а Унаи быстро остановился на последней кандидатуре.

Особые моменты. Пожалуй, это тот случай, когда тренер и команда хорошо подходят друг другу. Дель Нидо долго перебирал между рискованными и недорогими вариантами (Хименес, Мансано, Марселино, Мичел), пока на его пути не встретился классный, по воле случая оставшийся без работы тренер. Эмери тоже слегка подмочил репутацию, ввязавшись в спартаковскую авантюру – но ему повезло в кратчайшие сроки получить предложение от солидного клуба. Вряд ли Эмери не подойдёт слишком много нынешних футболистов «Севильи», вряд ли ему потребуется многомиллионное усиление – а значит, Унаи может остаться в Севилье на годы вперёд и взяться за создание серьёзной команды.

Лукас Алькарас

Кто. Человек, который, наверное, и сам не будет отрицать – в Примеру его позвали только за давнюю историю отношений с одним из клубов. Коренной гранадец, Лукас Алькарас тренировал местный клуб в 1995-1998 гг. – тогда «Гранада» играла в Сегунде-Б. С тех пор его карьера успела выйти на пик (работа в Примере), пережить спад (три вылета в Сегунду с разными клубами) и, казалось бы, закончиться на серьёзном уровне (с 2009-го года Алькарас метался между Сегундой и Грецией). Но тренеру повезло…

Где. «Гранада».

Когда. 30 января 2013 года.

Ситуация, в которой пришёл. Наверное, уже можно констатировать, что Хуан Антонио Анкела не потянул элитный уровень. Он здорово работал с «Алькорконом», поднял его из зоны вылета Сегунды-Б в зону плей-офф Сегунды, но мало кто поспорит – приглашение от «Гранады» он получил за один матч. 4:0 с «Реалом» навсегда останутся частью алькорконского эпоса… В Примере же Анкела не мог достойно распорядиться именитым (Торже, Флоро Флорес) составом и никак не мог оторваться на приличное расстояние от зоны вылета.

Успехи. В первых трёх матчах под руководством Алькараса «Гранада» забила пять голов, нанеся… шесть ударов в створ. Причём голевыми были всего два таких удара – просто дважды за гранадцев забил соперник (Криштиану Роналду и Марчена), а один гол они провели с пенальти.

Стиль. По одной этой статистике понятно, что Алькарас строит игру своей команды на контратаках. Понятно, что с «Реалом» и «Барсой» особо не поатакуешь, но похожий стиль игры у гранадцев был и с «Сельтой», и с «Депортиво».

Особые моменты. «Гранада», как известно, является фарм-клубом «Удинезе». Не совсем понятно, какие цели ставит Джампаоло Поццо испанскому клубу –довлеет ли наигрывание перспективных игроков над результатом, нужно ли выходить в еврокубки… В любом случае, приглашение Алькараса выглядит очередным блестящим ходом Поццо. Лукас в Гранаде родился, вырос, получил первый тренерский опыт – он явно может работать вдолгую, выращивая новых санчесов, инлеров и квальярелл. Да и вряд ли его пригласит кто-то из топов – как-никак три вылета в Сегунду на счету Алькараса уже есть.

Грегорио Мансано

Кто. Тренер, в мае 2010-го почитавшийся самым перспективным в Испании. С тех пор Мансано успел провалиться в «Севилье», «Атлетико» – и вернулся на Балеары, где переживал самые успешные моменты карьеры.

Где. «Мальорка».

Когда. 5 февраля 2013 года.

Ситуация, в которой пришёл. Бедный клуб хорошо начал сезон, но с середины сентября демонстрирует результаты, с которыми одна дорога – в Сегунду. Интересно, что «Мальорку» и так тренировал великолепный специалист – Хоакин Капаррос, наверное, лучше всех в мире умеет работать с испанскими клубами второй руки. Но результаты были столь отвратительны, что смена тренера не могла не произойти…

Успехи. Отсутствуют. Домашняя ничья с «Осасуной», поражение от «Валенсии» и «Хетафе» – пока балеарцы и с Мансано идут прямой дорогой в Сегунду.

Стиль. Всю свою карьеру (30 лет и 18 смен места работы) Мансано был успешен только там, где являлся безоговорочным авторитетом. Игроки уровня низшего дивизиона под руководством «Яблони» прогрессировали, а Фалькао с Луишем Фабиано, наоборот, деградировали. Так что в «Мальорке» Мансано оказался на своём месте…

Особые моменты. …Проблема только в том, что ему может не хватить времени. Мансано – мастер по терпеливому и кропотливому выстраиванию команд, функций пожарного он ранее не выполнял. Но в любом случае, таким явным «клиентом», как «Депортиво», балеарцы не выглядят и вполне могут спастись. Мансано – классический сбитый лётчик, ему нужно спасать свою карьеру.

Фернандо Васкес

Кто. Тренер, отправивший в Сегунду пять разных команд: «Компостелу» (сезон 1997/1998), «Лас-Пальмас» (сезон 2001/2002), «Райо» (сезон 2002/2003), «Вальядолид» (сезон 2003/2004) и «Сельту» (сезон 2006/2007). Последние пять лет лет с клубами не работал.

Где. «Депортиво».

Когда. 12 февраля 2013 года.

Ситуация, в которой пришёл. «Сельта» еще и была последним клубом Васкеса – так что у болельщиков «Депора» было много поводов негодовать… Профессиональные качества Фернандо очень сомнительны, но надо признать – он и пришёл в сложнейшей для клуба ситуации. Галисийцы утвердились на последнем месте и имели сложнейший график («Севилья», «Реал», «Райо», «Барса», дерби) впереди.

Успехи. Вёл в счёте с мадридским «Реалом», но достижение Алькараса повторить не смог. Пока на счету Васкеса два поражения от сильных соперников – и уже девять очков отставания от 17-го места.

Стиль. Вернул в стартовый состав Валерона – то есть начал играть с чистым плеймейкером.

Особые моменты. Васкес в 2005-2013 гг. тренировал неофициальную сборную Галисии. Она под его руководством сыграла первые с 30-ых годов (!) матчи, не проиграв ни одного товарняка из восьми. Для своего региона Васкес – один из ментальных лидеров, Лендоиро рассчитывает на его таланты мотиватора. Но помимо этого, очень похоже, что президент подписал недорогого специалиста, который согласится работать и в Сегунде.

Абель Ресино

Кто. В прошлом – прославленный вратарь, на счету которого самая длинная (еще и с огромным отрывом) «сухая» серия в истории Примеры. В 1990-1991 гг. голкипер «Атлетико» не пропускал на протяжении 1255 минут игрового времени… В настоящем – тренер средней руки, не потянувший топ-уровень («Атлетико») и с переменным успехом работающий в посредственных («Вальядолид», «Гранада») клубах.

Где. «Сельта».

Когда. 18 февраля 2013 года.

Ситуация, в которой пришёл. Пако Эрррера вывел «Сельту» в элиту, поставил команде интересную игру – но категорически не умел добиваться результата. Как в первом туре «Малага» увезла из Виго победу не по игре – так галисийцы и недобирали очки до самой смены тренера. От Ресино требуется наладить добычу результата, удержать «Сельту» в Примере – и на это у него снова около 1255 минут игрового времени…

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты