Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Наши за бугром: Кравец против Зозули

Наши за бугром: Кравец против Зозули

Будник удаляется, Кравец сидит на скамейке, Зозуля отмечается ассистом, Кравец начинает атаки - «СЭ» рассказывает о бурном уик-энде наших легионеров. Евгений Коноплянка на выходных вышел в стартовом составе «Шальке» и забил единственный гол команды… Но этому «СЭ» посвятил отдельный материал, поэтому не будем повторяться. Лучше зафиксируем главное: украинец вышел в «старте» своей команды второй раз подряд (это после одного выхода в пяти играх), забил в официальном матче впервые с августа, а после его замены команда пропустила дважды и проиг...

Блог — Игра В. Пас
6 февраля 2018, 17:53
2
Наши за бугром: Кравец против Зозули

Будник удаляется, Кравец сидит на скамейке, Зозуля отмечается ассистом, Кравец начинает атаки - «СЭ» рассказывает о бурном уик-энде наших легионеров.

Евгений Коноплянка на выходных вышел в стартовом составе «Шальке» и забил единственный гол команды… Но этому «СЭ» посвятил отдельный материал, поэтому не будем повторяться. Лучше зафиксируем главное: украинец вышел в «старте» своей команды второй раз подряд (это после одного выхода в пяти играх), забил в официальном матче впервые с августа, а после его замены команда пропустила дважды и проиграла.

При схеме 3-4-3 тренер Доменико Тедеско находит Коноплянке место на поле, при схеме с двумя форвардами - нет. Очевидно, незабивная серия Гвидо Бургшталлера дает тренеру повод использовать модель именно 3-4-3, но и в ней не все безоблачно для украинца. В январе «Шальке» арендовал у «Ювентуса» хорвата Марко Пьяцу, который конкурирует с Женей за каждую игровую минуту. В матче с «Вердером» Пьяца заменил украинца, смотрелся хорошо, мог забивать, но вместо этого пробил в штангу. В общем, забил Коноплянка очень и очень вовремя.

***

Свершилось чудо: «Карабюкспор» Антона Кравченко и Андрея Близниченко прервал свою длиннющую беспобедную серию! Беспросветный аутсайдер турецкой Суперлиги в одиннадцати предыдущих турах набрал лишь одно (!) очко, выжав из себя всего три гола. Но когда в Карабюк приехал «Аланьяспор», команда сумела собраться с силами и добыть победу 1:0.

Оба украинца вышли в стартовом составе и показали себя на высоте. Кравченко выиграл четыре единоборства из пяти, отметился двумя отборами, тремя перехватами - да и 80-процентная точность передач стоит того, чтобы о ней упомянуть. Близниченко был заменен во втором тайме, но отметился одной удачной обводкой и, что еще важнее, качественно отрабатывал в обороне: на его счету и три отбора, и даже один вынос штрафной.

До 15-го места, которое позволит Антону, Андрею и компании сохранить место в элите, осталось девять очков. Конечно, впереди еще целых четырнадцать туров, но выбраться «Карабюкспору», конечно, все равно будет тяжело. На выезде у этой команды до сих пор ни одной победы…

«Сивасспор» блеснул, обыграв «Галатасарай», Сергей Рыбалка отметился голевой передачей! До этого все три ассиста украинца в новом клубе были добыты благодаря стандартам, не стал выбиваться из правила и четвертый. Уже в начале игры украинец хорошо подал с углового, дав возможность Дельвину Н’Динге открыть счет.

В дальнейшем клуб из Сиваса забил еще раз, а турецкий гранд сподобился только на гол престижа в конце матча. Сергей отыграл 76 минут и уходил с поля еще при счете 2:0. В целом, Сергей даже против очень сильного соперника справился с ролью «десятки». 83% передач украинца достигли адресатов, при том что играл он высоко, постоянно оказываясь перед самой штрафной. Из игры Рыбалка тоже не выпадал, став по числу касаний четвертым в команде.

Александр Кучер отыграл полный матч за «Кайсериспор», помог команде выиграть на поле аутсайдера «Османлиспора». На счету ветерана практически безукоризненный матч: по два отбора и выноса из штрафной, четыре перехвата, 82-процентная точность передач. Благодаря в том числе и действиям украинца команде хватило одного гола, чтобы победить и подняться в еврокубковую зону. «Кайсериспор» идет на пятом месте, опережая тот же «Сивасспор» на четыре очка.

А вот Евгений Селезнев не смог ярко себя проявить в очередном туре Суперлиги. Его «Акхисар Беледиеспор» без особых шансов проиграл на выезде «Османлыспору», и форвард за весь матч даже удар нанес всего один (и тот мимо створа).

Как и в «Карабюкспоре», Селезнев работает по всему фронту атаки, смещается и на фланги, но часто оказывается выключенным из игры. «Акхисар» в целом сыграл слабо в атаке, редко добираясь до штрафной. Туркам, да и нам надо привыкать, что пока Евгений на поле, польза от него в основном будет исчисляться голами. Он игрок не того стиля, чтобы коллекционировать ассисты или открывать зоны для партнеров.

Кстати, «Акхисар» - одна из тех команд, что опережает «Карабюкспор» на девять очков, так что Близниченко будет изо всех сил стремиться обойти в том числе и своего экс-одноклубника.

***

Дмитрий Чигринский пропустил предыдущий тур из-за сильного отравления, но это не помешало ему сыграть ключевую роль в одном из важнейших матчей чемпионата. На выезде с «Олимпиакосом» АЕК проигрывал до последних минут, но украинец смог сравнять счет. Защитник с внешностью Иисуса пришел на угловой, где добрался до мяча после пары рикошетов и вколотил его в сетку. Более того: после этого команда воспряла духом и забила еще и победный на 94-й минуте!

Сам матч погряз в грубости и фолах. Искомые девять карточек (восемь желтых и одна красная) не отображают всей жесткости противостояния: арбитр явно не смог удержать нити игры в руках. Благодаря этой победе в эндшпиле АЕК отправил «Олимпиакос» на третье место в чемпионате, а сам вышел на второе. А лидирует не кто иной, как ПАОК Евгения Шахова, в кои-то веки отыгравшего на выходных полный матч. В очередном туре команда обыграла на выезде клуб «ПАС Яннина», забив три мяча еще до перерыва. Евгений прямого участия во взятиях ворот не принял.

Наконец, перешедшие в январе из «Платаниаса» в «Ламию» Виталий Приндета и Евгений Будник на выходных впервые сыграли вместе. И если Виталий отыграл 73 минуты и был заменен, то Будника еще раньше арбитр отправил на трибуны, выписав второе предупреждение. При посильной помощи украинцев «Ламия» сыграла вничью с «Атромитосом» и сейчас удерживает четвертое с конца место. Правда, до зоны вылета вполне приличные шесть очков.

***

Бельгийская встреча «Сент-Трюйдена» и «Кортрейка» столкнула лбами Романа Безуса и Евгения Макаренко. Поскольку в новом клубе Макаренко тоже играет центрального полузащитника, украинцы на протяжении всего матча противостояли друг другу. Сильнее оказался «Кортрейк»: клуб Макаренко увез из Сент-Трейдена победу 2:0.

После нескольких поражений клуб Безуса скатился уже на десятое место. «Кортрейк» поднялся на восьмое, хоть и имеет ровно то же количество очков. Комфортнее всех украинцев чувствует себя в Бельгии Роман Яремчук, отыгравший полный матч за «Гент». Несмотря на ничью с аутсайдером «Эйпеном», его команда идет на четвертом месте в чемпионате и имеет отличные шансы финишировать в первой шестерке. Счет последнего матча 1:1, к голу «Гента» Яремчук напрямую оказался не причастен.

***

В испанской трясине лицом к лицу сошлись Роман Зозуля и Василий Кравец. В матче «Альбасете» и «Луго» два наших единственных представителя на уровне Сегунды сумели себя проявить. На исходе часа игры Кравец пошел вперед и начал атаку, которая стала голевой. Но уже через несколько минут «Альбасете» отыгрался, и Зозуля в ходе атаки выполнил результативную передачу. К сожалению или к счастью, но именно с неудачного подката Василия у команды Зозули и началась атака, принесшая итоговую ничью 1:1…

«Луго», несмотря на осечку в родных стенах, остается в зоне плей-офф за выход в Примеру, да и от зоны прямого повышения находится всего в трех очках. «Альбасете» же как отставал, так и отстает от команды Кравца на девять пунктов. Актуальнее уже смотреть вниз: от зоны вылета коллектив Зозули отделяют всего три очка.

***

Максим Коваль просидел в запасе и второй матч «Депортиво», но теперь у вратаря хватает поводов ждать перемен.

Прежде всего, галисийцы просто проиграли 0:5 - причем, мягко говоря, не «Реалу» или «Барселоне». «Реал Сосьедад», который летом усилится Андреем Луниным, до матча шел на 15-м месте, да и поднялся благодаря этой победе всего на строчку. После таких погромов логично ждать изменений в составе - но еще логичнее их ждать после отставки тренера. А она, отставка, состоялась уже на следующий день: Кристиан Паррало после такого унижения получил от ворот поворот. Имя нового тренера «Депортиво» пока неизвестно.

Что до игры конкурента Коваля, то испанец Рубен явно ошибся во время второго взятия ворот, неправильно выбрав позицию при штрафном. Но в оставшихся четырех случаях не выручил бы ни Коваль, ни Буффон. Соперники буквально расстреливали вратаря, выходя на него по двое и добивая мяч в сетку после его спасений. Оборона «Депора» сейчас просто чудовищна, и с ней спокойно не будет ни одному стражу ворот.

Александр Зинченко после ряда матчей в основе вернулся на скамейку «Манчестер Сити». На левом фланге «горожан» отыграл бразилец Данило, который может претендовать на звание лучшего игрока матча: на его счету единственный гол команды (сыграли 1:1 в Бернли), а также четыре отбора и три перехвата.

Александр Рыбка и Артем Кравец со скамейки посмотрели матчи «Карабюкспора» и «Кайсериспора» соответственно. Как вы уже знаете, матчи закончились минимальными победами, так что прямых причин что-то менять у тренеров команд пока нет. Андрей Ярмоленко и Владлен Юрченко пока не могут играть за свои дортмундскую «Боруссию» и «Байер» из-за травм. Здоровье подвело и Руслана Малиновского: хавбек пропустил матч «Генка» из-за вирусной инфекции.

Егор Назарина и Валерий Лучкевич даже не попали в заявку «Антверпена» и «Стандарда» соответственно.

T.me/V_Pas

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты