Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Висенте дель Боске: благородство в крови

Висенте дель Боске: благородство в крови

Его фамилия отлично подойдет какому-нибудь географическому объекту. «Площадь дель Боске», «проспект дель Боске» звучит явно лучше, чем «улица Моуриньо» или какого-нибудь Клафа. Собственно, Висенте и жизнь прожил так, что в его честь куда охотнее будут называть площади и улицы.

Блог — Игра В. Пас
1 февраля 2018, 18:45
1
Висенте дель Боске: благородство в крови

«СЭ» - о скромном испанце, добивавшихся нескромных результатов с «Реалом» и сборной Испании.

Его фамилия отлично подойдет какому-нибудь географическому объекту. «Площадь дель Боске», «проспект дель Боске» звучит явно лучше, чем «улица Моуриньо» или какого-нибудь Клафа. Собственно, Висенте и жизнь прожил так, что в его честь куда охотнее будут называть площади и улицы.

Место рождения легендарного тренера - не менее легендарная Саламанка, один из самых уважаемых городов Испании, место расположения старейшего университета страны. Впрочем, город дель Боске покинул еще до начала стандартного студенческого возраста: и причина, почему это произошло, неплохо характеризует его значимость. Легендарный мадридский «Реал», выигрывавший титул за титулом в шестидесятые, принял решение подписать перспективного юниора, когда ему не было еще и семнадцати!

Многих людей один этот факт вкупе с будущей карьерой - четыре сотни матчей за «Реал», пять чемпионских титулов - изменил бы раз и навсегда. Выдающийся в прошлом игрок, Висенте мог загордиться и стать похожим на кота с выставок: максимум медалей, минимум желания что-то делать и расти. Сколько их, многократных чемпионов, довольствуются работой экспертов на телевидении или же просто критическими интервью?

Дель Боске, напротив, никогда не опускался до разговоров о собственном величии. Критику прессы, которая всегда любила его «полоскать», он пропускал между ушей; собственный фронт работ выполнял качественно и на совесть. Для горячих заголовков он за всю карьеру не дал, наверное, ни одного повода, всегда оставаясь до скуки безупречным. По большому счету, это и было то самое благородство, которое должно быть присуще тренеру Королевского клуба и которое «Реал» в последнее время пытается вернуть.

В наше время тренеров-вундеркиндов тяжело представить, что тренировать профессиональную команду Висенте начал в 43 года. Но, на самом деле, даже тот приход в «Реал» сложно назвать полноценным стартом: дель Боске просто доработал сезон после отставки Бенито Флоро. Мадридист до мозга костей, он всегда был готов помочь клубу его жизни - и довольствовался при этом работой на подхвате, в академии.

По-настоящему стартовал в профессии испанец в том возрасте, в которое его многие коллеги карьеру уже заканчивают. Он был близок к 49-летию, когда «Реал», собравший под своим началом всех возможных звезд, уныло заваливал второй сезон подряд. Валлиец Джон Тошак начал 1999-й вылетом от киевского «Динамо» в ЛЧ, продолжил рядом поражений в чемпионате - в общем, уже к одиннадцатому туру сезона-1999/2000 место тренера мадридского «Реала» стало вакантным.

Великолепная игра «бланкос» под началом дель Боске влюбила в себя миллионы по всему мира. Феноменальное сочетание Редондо, Рауля, Роберто Карлоса, Морьентеса (со временем - еще и Зидана, Макелеле, Фигу) позволило выиграть Лигу Чемпионов, обыграв «Баварию», «Манчестер Юнайтед» и то же «Динамо». Термин «галактикос», обозначающий собрание в Мадриде всех лучших игроков мира, начал наконец звучать достойно; дель Боске вернулся в большую игру под фанфары и литавры.

Умение тренера добиваться результата в больших командах обросло легендами. В Испании на правах достопримечательности показывают кафе, в котором дель Боске уже в качестве тренера сборной Испании встречался с Жераром Пике и Серхио Рамосом. Тогда «фурию роху» настиг раскол, вызванный накалом противостояния «Барселоны» и «Реала»: почти все игроки основы принадлежали к одному из двух кланов, и их лидерами были именно центральные защитники команд. Дель Боске смог помирить Жерара с Серхио, и они плечом к плечу великолепно отыграли чемпионат мира-2010, а потом и Евро-2012.

За выдающийся талант налаживать атмосферу в раздевалке дель Боске получил прозвище «Лесник». Спокойное, планомерное развитие - то, что предлагал Висенте в своих командах. Предоставить команду «Леснику» означало гарантировать ее пребывание на стабильно высоком уровне. То, что для других тренеров становилось непреодолимым препятствием - например, наплевательское отношение «Реала» рубежа веков к обороне, отсутствие голоса у тренеров в трансферной политике «бланкос» - дель Боске обходил спокойно, даже без видимых проблем.

Дель Боске никогда не старался выглядеть круче, чем есть на самом деле. Вряд ли он когда-либо употреблял слово «философия» вне бесед о литературной классике; его пресс-конференции всегда были предельно просты. При этом уж с чем, с чем, а с тактикой у «Лесника» проблем не возникало никогда. Это он смог органично совместить в полузащите Серхио Бускетса и Хаби Алонсо, он переиграл Германию Йоахима Лева в полуфинале чемпионата мира. А уж история с проблемой завершителя на Евро-2012 и вовсе явила миру пик тренерской формы Лесника.

Вся Европа гадала, с каким нападающим на острие чемпион мира и Европы будет пытаться выиграть очередной титул. Давид Вилья был травмирован, Фернандо Торрес после ухода из «Ливерпуля» критично сдал, а все форварды, которыми тренер пытался их заменить - Роберто Сольдадо, Альваро Негредо - в сборной смотрелись совсем плохо. Многие обозреватели в Испании и Европе сломали немало копий, пытаясь решить, с кем на поле «фурия роха» будет сильнее. А дель Боске взял и перехитрил всех, просто решив сыграть на турнире без форварда. 4-6-0 с Сеском Фабрегасом в роли «ложной девятки» переиграла французов, итальянцев и всех остальных, защитив титул сильнейшей команды Европы.

Наверное, именно во внешней простоте дель Боске и заключалась его главная проблема как тренера. Он никогда не казался гением, и поэтому его примерно всю карьеру недооценивали как специалиста. В свой последний сезон в «Реале» «Лесник» выиграл чемпионат, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок УЕФА - тем не менее, был уволен, после чего «бланкос» три года сидели без любого из этих титулов (и вылетали в 1/8 Лиги Чемпионов). В общем-то, можно сказать, что дель Боске и сам не стремился тренировать любой ценой: после отставки из «Реала» и короткого отрезка в «Бешикташе» он отдыхал 3,5 года, пока не получил приглашение из сборной Испании.

В фирменном спокойствии дель Боске, его отсутствии самолюбования и давления на соперников, тоже чувствуется благородство. Он до сих пор единственный тренер в истории футбола, выигрывавший чемпионат мира, Лигу Чемпионов, чемпионат Европы - и неизвестно, когда кто-либо еще сможет повторить это достижение. Ему просто не нужно хвастаться рекордным выигрышем верховой борьбы или тем, что его команды никогда не вылетали - за него говорят по-настоящему большие достижения.

Феномен дель Боске кроется не в схемах и расстановках. Как раз пример его беспримерной успешности на топ-уровне доказывает, что тренерский талант - не в умении расположить на поле одновременно треквартисту и реджисту, а потом посчитать xG и соотношение отборов с перехватами. Он доказывает, что умение в нужное время и в нужных выражениях поговорить с Пике и Рамосом может принести большую пользу, чем какое-то мудреное тактическое построение. «Лесник» велик тем, что всегда великолепно работал с людьми.

T.me/V_Pas

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты