Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/В городе святого Себастьяна

В городе святого Себастьяна

«СЭ» рассказывает о клубе, который интересуется Андреем Луниным.

Блог — Игра В. Пас
26 января 2018, 17:32
В городе святого Себастьяна

«СЭ» рассказывает о клубе, который может усилиться вратарем сборной Украины.

Начало 2018-го года обозначилось не только переходом в «Депортиво» Максима Коваля, но и торгами за одного из самых молодых игроков УПЛ. Андрей Лунин, защищающий цвета «Зари», а ранее поигравший за «Днепр», попал на карандаш скаутов клуба «Реал Сосьедад». Достаточно авторитетные источники сообщают, что испанский клуб заплатит за украинца 3 миллиона евро - более чем серьезные деньги для луганчан. Самое время присмотреться к потенциальному покупателю.

«Реал Сосьедад» - видный испанский клуб, завсегдатай испанской Примеры. В восьмидесятые ему удавалось становиться чемпионом, в начале века он смог занять второе место - но сейчас его амбиции соответствуют борьбе за еврокубковую зону. Впрочем, еще в 2013-м Ла Реал занял четвертое место в чемпионате, разнес «Лион» в квалификации ЛЧ и поиграл с «Шахтером» в группе.

У басков на совершенно замечательном уровне поставлены преемственность и работа с академией. В Лиге Чемпионов в основе команды играло с полдесятка футболистов (фактически вся линия обороны), которые прошли с ней второй дивизион в 2007-10 гг.. И эти же люди смогли абсолютно по делу и по игре опередить «Валенсию», «Севилью», а потом и «Лион» на пути в группу ЛЧ! Рецепт прост, даже банален - развитие академии, многолетнее доверие молодежи - но не все могут ему следовать.

Легионеров в «Сосьедаде» традиционно мало. До 1989-го года клуб, как и «Атлетик» из Бильбао, вообще принципиально не сотрудничал с иностранцами, но «сломался» на трансфере видного британского бомбардира Джона Олдриджа. Прямо сейчас в первой команде четыре легионера: вратарь Херонимо Рульи, защитник Кевин Родригез, вингер Аднан Янузай и форвард Виллиан Жозе. Во всей Примере меньше только у «Атлетика», а по количеству не просто испанцев, а воспитанников в первой команде «Сосьедад» уже много лет подряд входит в европейский топ.

И на фоне этого довольно парадоксальным выглядит факт, что именно вратарская позиция в «Сосьедаде» давно и прочно доверена легионерам. Начиная с 2006-го, когда в Сан-Себастьян подъехал известный чилийский вратарь Клаудио Браво, испанские вратари там лишь на подмене. Собственно, основных вратарей за это время было всего двое: Браво отыграл восемь сезонов, уехал в «Барселону», а на его место был куплен нынешний страж ворот.

Херонимо Рульи - очень перспективный голкипер, один из ярчайших представителей нового аргентинского поколения. Сейчас ему 25, и еще пять лет назад он играл в основе совсем не слабого клуба, выиграв конкуренцию в «Эстудиантесе». Уже в 2011-м Рульи получил на родине приз менее всех пропускающему голкиперу: в 19 матчах за аргентинский гранд на его счету было лишь одиннадцать пропущенных! В Испании он тоже записал в свой актив немало ярких перфомансов: в еврокубках команда сейчас играет во многом благодаря его усилиям.

Рульи прыгуч, надежен и провел совершенно блестящий прошлый сезон. Даже в текущем он заставляет о себе переживать гораздо меньше, чем игроки на других позициях - и, в общем, «Сосьедад» не усиливал бы позицию вратаря, планируй он сотрудничать с Рульи еще много лет. Просто аргентинцем желают усилиться более богатые и амбициозные клубы. Наиболее предметен интерес «Наполи», чей вратарь Пепе Рейна отметил 35-летие и контракт которого истекает летом.

Итак, Рульи с большой вероятностью уйдет летом, а за его не очень широкой спиной у «Сосьедада» серьезный дефицит кадров. Начинать надо с того, что в первой команде «Ла Реала» в принципе всего два вратаря - большая редкость по нашим временам. Во-вторых, запасным вратарем сейчас является некто Тоньо Родригес - 31-летний голкипер, почти вся карьера которого прошла в дублях и на скамейках. Помимо выступлений за «Реал Сосьедад Б» и «Тенерифе Б», Родригес провел по сезону во втором и третьем испанских дивизионах, еще два года в чемпионате Кипра - и вернулся доигрывать в родной клуб.

Игроку со столь заурядной биографией вряд ли доверят первый номер после ухода Рульи. О молодежи «Ла Реала» судить на расстоянии, конечно, тяжело, но все же попробуем. Дубль «Ла Реала» играет в третьем испанском дивизионе, в текущем сезоне его ворота защищает некто Андони Зубиаирре. В восемнадцати матчах текущего чемпионата Зубиаирре пропустил всего 10 мячей, накопил внушительную «сухую» серию из шести матчей… И все бы ничего, но дублеру «Сосьедада» уже 21 год. Лунин к восемнадцати обзавелся опытом матчей против «Динамо», «Шахтера», «Зари», «Атлетика» - а Андони до сих пор играет против «Атлетика Б».

«Реал Сосьедад» совершенно точно не та команда, которая будет платить за запасного вратаря три миллиона евро. Этот клуб считает каждую копейку, пример того же Рульи это неплохо доказывает: вратарь два с половиной года играл в Сан-Себастьяне в аренде, прежде чем «Ла Реал» решился выкупить его контракт за 7 миллионов. И то - решился с явным намерением продать подороже…

Лунин органично вписывается в европейскую традицию доверять очень молодым голкиперам. Помимо того, что и Рульи «стартовал» рано, у всех перед глазами есть пример Джанлуиджи Доннаруммы, в 18 лет сыгравшего сотый (!) матч за «Милан». Альбану Ляфону сегодня исполняется 19, и он один из лучших вратарей чемпионата Франции; очень рано стали основными и дебютировали в еврокубках признанные звезды, Давид де Хеа и Тибо Куртуа.

«Сосьедад» любит доверять молодежи. Защитник Педро Ирасторса дебютировал за команду в 15 лет и 9 месяцев, что лишь немного уступает рекорду всей Примеры; нынешний лидер «Атлетико» Антуан Гризманн впервые сыграл за «Сосьедад» в возрасте восемнадцати лет и пяти месяцев.

Какие подводные камни у этого сотрудничества? В первую очередь это шаткие позиции действующего тренера «Сосьедада». Эусебио Сакристан великолепно тренировал команду полтора года, но в текущем сезоне «Ла Реал» играет слабо и идет на 15-м месте. Если тренера сейчас или даже летом поменяют, то многое будет зависеть от сменщика: новый наставник может и не захотеть сотрудничать с вратарем-юниором. А вот сам Сакристан как раз большой спец по юношам: целых четыре года он работал с «Барселоной Б».

Сейчас для Андрея наступает очень важный отрезок карьеры. Если он действительно останется в «Заре» до лета, для него будет критично важно классно провести вторую половину сезона. За ним, безусловно, будут наблюдать - и если Лунин оправдает доверие, то клуб действительно может начать следующий сезон в диспозиции «Лунин основной, Тоньо запасной». Если же он будет ошибаться, то даже подписанный контракт не помешает руководству арендовать какого-нибудь опытного испанского вратаря или же проделать другие малоприятные для украинца ходы.

А в целом, такой вот интерес к 18-летнему футболисту неплохо демонстрирует новый порядок, в котором, видимо, долго будет находиться наш футбол. Невысокие бюджеты наших клубов дают возможность даже середнякам топ-чемпионатов предметно интересоваться нашими игроками. Продажей игроков в топ-лиги живут бельгийский, португальский, голландский чемпионаты - и неплохо, надо заметить, себя чувствуют. Как минимум, до расформирования их представители не доходят, у государства просить деньги тоже не приходится - чего мы и нашим командам от души желаем.

T.me/V_Pas

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты