Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Чемпионат по мозгам. Как в СНГ проводят интеллектуальные игры

Чемпионат по мозгам. Как в СНГ проводят интеллектуальные игры

Обратный отсчет вместо волчка, удобные свитера вместо смокингов и редакторы вместо телезрителей - 4-5 ноября в Астане прошел пятнадцатый чемпионат мира по спортивной версии «Что? Где? Когда?».

Блог — Игра В. Пас
3 января 2018, 10:42
5
Чемпионат по мозгам. Как в СНГ проводят интеллектуальные игры

Обратный отсчет вместо волчка, удобные свитера вместо смокингов и редакторы вместо телезрителей – 4-5 ноября в Астане прошел пятнадцатый чемпионат мира по спортивной версии «Что? Где? Когда?».

В различные версии викторин люди играли более-менее всегда, но кембрийским взрывом для их эволюции стало появление на экранах известной программы Владимира Ворошилова. В восьмидесятые в разных городах СССР стали появляться клубы, посвященные игре «Что? Где? Когда?» (в дальнейшем – ЧГК). Тогда же сформировалась традиция для команд играть синхронно на одних и тех же вопросах – так называемое спортивное ЧГК. После распада Союза игра не умерла и не стала менее популярной – скорее наоборот, в нее стали играть на большем количестве языков. В 2002-м президент Азербайджана Гейдар Алиев добился проведения в Баку первого чемпионата мира – и с тех пор они проходят в разных странах ежегодно.

Сейчас за плечами интеллектуальных игр солидная история в несколько десятилетий, со своими легендами и звездными турнирами.  Главное преимущество спортивного ЧГК перед классической версией – в том, что в эту игру может начать играть любой желающий. Сейчас во всех крупных городах Украины проводятся турниры по интеллектуальным играм, в которых можно принять участие за символическую плату.

Как правило, турниры по спортивному ЧГК проходят в просторных (чтобы вместить всех желающих) помещениях. Та же минута на обсуждение, те же шесть игроков в одной команде – но вопросы читаются ведущим, а все команды сдают ответы в письменной форме. Максимум сути, минимум формализма – разве что на уровне чемпионата мира от команд требуют носить подобие формы. Кстати, давно ставшие частью игры споры относительно легитимности вопросов и ответов тоже эволюционировали: у каждого турнира есть свое апелляционное жюри, которое выносит решения по всем просьбам команд засчитать их ответ или снять вопрос.

Да, еще одно отличие, которое одновременно является причиной малоизвестности интеллектуальных игр – несравнимо более высокая, чем «в телевизоре», сложность вопросов. Самым эрудированным людям страны интересно соревноваться на том уровне сложности, который проверят их на прочность, а наедине самим с собой исчезает необходимость быть понятным людям с улицы. Именно поэтому за любым серьезным турниром по интеллектуальным играм следить со стороны достаточно тяжело.

Отличаются в спортивном ЧГК и вопросы. Поскольку ответы на них нужно формулировать в письменной форме, вопросы изначально формулируются так, чтобы ответ мог быть лаконичным и, по возможности, был единственно возможным. Иногда вместо слов требуется изобразить символ, значок – то, что на бумаге сделать удобнее. Лучшим вопросом 2017-го года признано творение киевлянина Владимира Островского – попробуйте на него ответить.

«В некие предметы, изготовленные для предстоящего события, были вмонтированы погремушки. Причем в части из них погремушка издает громкий звук, в других — звук потише, а в некоторых — еще тише. Назовите эти предметы как можно точнее».

Знакомых для любителей классического «Что? Где? Когда?» лиц в спортивной версии немало. Александр Друзь до последних дней делил первое место по количеству побед на ЧМ: три. В топе заканчивают почти все турниры, в которых принимают участие, команды Максима Поташева и Илья Новикова. Среди чемпионов 2017-го года, правда, нет ни одного обладателя Хрустальной Совы (хотя внимательному зрителю будут знакомы имена Михаила Левандовского, Сергея Николенко и Александра Либера).

Лучше всего движение ЧГК развито в России, в которой базируется львиная доля сильнейших знатоков и команд. Впрочем, многие из них усилены людьми, рожденными и выросшими в Украине: так, например, за чемпиона мира 2016-го года «Борский корабел» играет одесситка (и звезда теле-ЧГК) Елизавета Овдеенко. В других странах появляются другие версии интеллектуальных игр: так, в Астане параллельно со спортивным «Что? Где? Когда?» прошел первый Кубок Наций по игре «Хамса», в которой члены команды должны играть каждый по очереди и все вместе. Золотые медали получила команда из Украины, за которую играл в том числе и автор «Трибуны» Дмитрий Литвинов.

Комментарии для Sport-express.ua согласился дать капитан чемпионской команды Сергей Николенко.

Интеллектуальные игры – это спорт?

Среди интеллектуальных игр безусловно много спортивных или таких, которые легко могут стать спортивными при должном интересе. Трудно, например, не считать спортом го или шахматы.

Вместе с тем я всегда думал, что спортивное ЧГК настоящим спортом стать все-таки не может. Но не по философским, а по довольно конкретным причинам: к сожалению, в ЧГК по определению встроена возможность для идеального непроверяемого допинга, от которого никакими средствами не защититься. Для этого всего лишь нужно договориться с автором вопросов. Поэтому, как мне кажется, в ЧГК никогда не может быть денег – как только цена победы станет больше цены репутации хотя бы для некоторых авторов и игроков, вся конструкция станет крайне неустойчивой. Соответственно, и чемпионаты наши по определению всегда будут любительскими – чему, впрочем, я только рад.

Какова польза от занятий интеллектуальным спортом?

Ломоносов говорил, что математика «ум в порядок приводит». Это относится к почти любому интеллектуальному спорту, пока занимаешься им на любительском уровне: го или шахматы развивают комбинаторные способности и память, покер дает достаточно тонкое, но при этом практическое понимание теории вероятностей, что очень полезно по жизни, и так далее. Вместе с тем, конечно, от того, чтобы с пятилетнего возраста не видеть ничего кроме камней или фигур, польза может быть только в том случае, если этот путь приведет на самый верх – здесь все так же, как в любом другом профессиональном спорте.

Но «Что? Где? Когда?» и здесь стоит особняком: наша игра не может привести вас на какую-то вершину (призов на чемпионате мира, например, не было никаких, и это абсолютно нормально), но с другой стороны, она делает из вас всесторонне развитого человека. Стыдно признаваться, но когда я занялся ЧГК в 16-летнем возрасте, я хоть и был умненьким мальчиком, но очень мало чего знал о мировой культуре и читал в общем-то сплошную фантастику. Конечно, из вопросов много не узнаешь, но можно получить представление о том, что вообще бывает на свете и куда нужно копать, чтобы расширять кругозор дальше. Это очень круто, и это единственная известная мне игра, которая действительно мотивирует вас узнавать больше о мире, а не только о самой игре.

Можно ли сделать игру в спортивное ЧГК зрелищной для обывателя?

Можно, но сложно. Этим нужно всерьез заниматься, и сейчас этого пока еще никто не сделал. Чтобы сделать хорошую картинку со спортивного ЧГК, нужны как минимум два компонента:

1) нужно брать пример с телевизионного «Что? Где? Когда?» – там очень хорошо научились снимать и показывать обсуждение команды, это буквально эталон телевидения, и в этом было бы здорово сделать так же; но как это сделать, не имея 2-3 операторов, прыгающих вокруг каждой команды, я, конечно, не знаю...

2) нужен очень хороший комментатор, который мог бы объяснить зрителям смысл вопросов и показать красоту догадок команд – к сожалению, вопросы спортивного «Что? Где? Когда?» часто действительно требуют развернутого комментария.

Поэтому я бы, наверное, начинал не с трансляций – нереально будет это сделать сразу – а с каких-то передач в непрямом эфире, в которых можно будет поставить действо на паузу и сделать вставку с подробным телекомментарием очередного вопроса, например.

Как вы относитесь к тому, что для успешной игры в ЧГК нужно накопить набор специфичных знаний, которые не пригодятся в повседневной жизни?

Мне кажется, тут вопрос с ног на голову поставлен, честно говоря. В «Что? Где? Когда?» знания наименее специфичные из всех известных мне игр. Наша игра реально расширяет кругозор и мотивирует изучать мировую культуру. Я, например, стал гораздо лучше писать тексты благодаря «Что? Где? Когда?»; например, скоро у меня выйдет книга, она математическая и об искусственном интеллекте, но я благодарен «Что? Где? Когда?» за очень многое в ней.

Конечно, есть и более специфичные умения, которые уже к жизни не так непосредственно относятся. Но как вы относитесь к тому, что в повседневной жизни нелегко применить знания тонкостей защиты Грюнфельда или китайского фусеки?)

Какая из норм классического ЧГК, по-вашему, скоро умрет? Минута на обсуждение сменится двумя или, наоборот, половинкой? Шестерки знатоков сменятся четверками?

Я не вижу пока смысла отказываться от этих норм. Все отлично работает и так. Я, конечно, всегда говорил, что «Что? Где? Когда?» – это игра для 3-4 игроков, но я не готов на этом всерьез настаивать.

Что лично мне было бы интересно попробовать в качестве эксперимента – это привести игру еще ближе к жизни, попытавшись отказаться от запрета на интернет и чуть удлинив время обсуждения. Сделать вопросы устойчивыми к поиску нелегко, когда-то от этого умер интернет-клуб ЧГК; но в том клубе игры проходили по почте, и вопросы давали на три дня. А если давать три минуты, то, может быть, сделать непосредственный поиск бесполезным будет не так сложно. По крайней мере, так это будет гораздо больше похоже на настоящую современную жизнь, в которой не так важно помнить что-то конкретное, а важнее суметь понять, в каком направлении нужно искать.

Три главные проблемы ЧГК?

1. Так и не решенная проблема трансляций.

2. Как следствие, сложности с популяризацией и притоком новых людей.

3. Идеальный необнаружимый допинг в виде сговора.

Три главные звезды этой игры?

Александр Либер, Александр Коробейников и Иван Семушин.

Победители 15-го чемпионата мира по спортивному «Что? Где? Когда?»: Юрий Выменец, Александр Либер, Михаил Левандовский, Владимир Садов, Сергей Николенко и Сергей Коновалов

Каким, по-вашему, должен быть идеальный вопрос для интеллектуальной игры?

Идеальный вопрос должен быть в первую очередь интересным: он должен давать возможность придумать что-то новое, подумать в новом направлении, а не просто применить стандартные приемы в новом контексте. Но это, конечно, большая редкость, и авторы вопросов тут не виноваты – большая удача найти материал для такого вопроса.

Людям с какими качествами стоит приходить в интеллектуальные игры?

Желание играть, желание узнавать новое и готовность работать над собой. Но новичкам я бы посоветовал не искать в себе какие-то качества, а просто прийти и один раз попробовать – это не больно, возможность поиграть есть почти в любом крупном городе, и сразу станет ясно, ваше это или нет.

Ответ на вопрос года: медали Паралимпийских игр. Так поступили организаторы в Рио де-Жанейро, причем золотые медали звучали громче серебряных, а серебряные – громче бронзовых.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты