Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Внеплановые сыновья африканских трав

Внеплановые сыновья африканских трав

Мой материал для журнала «Футбол», опубликованный в номере от 16 ноября 2017 г.

Блог — Игра В. Пас
23 ноября 2017, 17:42
2
Внеплановые сыновья африканских трав

Африканский отбор на Кубок мира был, есть и, наверное, всегда будет особенным турниром.

Хроническая неорганизованность, отсутствие каких-либо работающих на длинной дистанции стратегических планов заставляет решительно все африканские команды жить в условиях хаоса. Тренеры меняются по два раза в год, игроки в расцвете сил заканчивают либо приостанавливают карьеры в национальных командах, а периодически вспыхивающие на Черном континенте горячие точки становятся X-фактором, множащим случайность. С одной стороны, это явно мешает африканским командам выходить на топ-уровень, с другой – делает местный отбор интереснее прочих, где результативность скоро снизится до нуля.

Отдельное преимущество преимущества в зоне CAF: простота отборочной формулы. Никаких «лучших вторых» или «худших третьих» мест – только пять групп по четыре команды, в каждой из которых победитель получает все. Дистанция также коротковата: шесть матчей, который не дают права на ошибку. В том числе и по этим причинам из пяти африканских участников ЧМ в Бразилии на новый мундиаль отобрался только один.

Заметим также, что искомые двадцать участников формируются вследствие квалификации, которая никаких особенных сенсаций в этот раз не принесла. Ну да, слетела неплохо смотревшаяся на домашнем Кубке Африки Экваториальная Гвинея – но и тогда было более-менее ясно, что это команда одного турнира. Не добралась до группового этапа сборная Того, но без Адебайора это сенсация и того меньше. Всё же в Африке много нефутбольных и неспортивных стран, и даже в итоговую двадцатку часто заходят откровенные пассажиры.

МБОКАНИ ПОДВЕЛ

На перипетиях группы А оставили отпечаток проблемы с мотивацией европейских звезд и звездочек. Жребий оказался милосерден ко всем участникам группы: первое место разыгрывали Тунис, который не был на ЧМ со времен баталий с Украиной, и Демократическая Республика Конго, которая в последний раз заезжала на мундиаль, еще называясь Заиром (говорят, тогда кровавый диктатор Мобуту Сесе Секо угрожал футболистам репрессиями за плохие результаты – они ж тогда всем повлетали с дивным треском, в том числе 0:9 югославам, в 1974-м это было). Дополнили компанию только совсем слабые Ливия с Гвинеей, до последнего набиравшие очки только друг с другом – вот он, шанс!

Но всем известный Дьёмерси Мбокани после Кубка Африки-2017 просто попросил тренера больше не вызывать его в сборную. Мбо был системообразующим игроком команды, на тот момент ему едва исполнилось тридцать, но игрок решил сосредоточиться на клубной карьере – как мы теперь понимаем, ради выигрыша конкуренции в «Динамо». Уход Дьёмерси очень невовремя совпал со «спаркой» конголезцев с Тунисом, в которых они набрали лишь одно очко. Судьбу победителя это и предрешило: всех остальных соперников «карфагенские орлы» обыгрывали вплоть до момента, когда их начала устраивать ничья с Ливией.

Эти домашние 0:0 тунисцы и отстояли, что уже неплохо характеризует эту команду. В составе сборной Туниса как нигде мало знакомых имен: Аймен Абденнур не вызывается в национальную команду с марта, 17 (!) игроков из основной обоймы представляют чемпионат Туниса, и даже немногие европейские представители играют за заурядные команды - «Осер», «Дижон», «Ренн». За сенсационный выход стоит поблагодарить Набиля Маалюля – тренера, принявшего «орлов Карфагена» по ходу отбора и сумевшего довести до ЧМ. В 2011 году Набиль выиграл с тунисским «Эсперансом» чемпионат, Кубок Туниса и африканскую Лигу чемпионов, и многих игроков той команды он знает еще с тех пор*.

* - Набиль Мааалюль, бывший полузащитник сборной Туниса, работает с «Орлами Карфагена» уже четвертый раз. Дважды он был помощником Роже Лемэра, и первый заход оказался самым удачным – команда выиграла Кубок Африки 2004 года. В 2013 году Маалюль, уже заслуженный, маститый тренер, возглавил сборную самостоятельно, но не преуспел – домашнее поражение 0:2 от скромного Кабо-Верде в матче, где Тунис устраивала ничья, убило шансы на ЧМ-2014, и Набиль честно подал в отставку, отправившись в Кувейт – тренировать сборную, которую вскоре дисквалифицировали. И Родина снова позвала Маалюля. Он не забыл уроки прошлого. – А.Ф.

ШЕСТЬ ДОСРОЧНЫХ ФИНАЛОВ

Группа B невообразимым образом столкнула лбами трех участников последнего ЧМ (из пяти) и двух участников бразильского плей-офф (из двух). Звездный Алжир попал на еще более звездную Нигерию и действующего чемпиона Африки Камерун! Ничего не поделаешь – нечего было сливать до 2017-го целые турниры, как делали камерунцы, докатившиеся до третьей корзины, или пропускать по два Кубка Африки, как это делала Нигерия.

Разбавить группу смерти должна была Замбия, неплохо выступавшая на предыдущих Кубках. Именно «должна была», так как в реальности только «медные пули» смогли навязать победителю хоть какую-то борьбу! Алжир и Камерун не выдержали дистанцию из постоянных матчей за шесть очков и на двоих одержали в отборе всего одну победу: в по сути игре за третье место Камерун оказался сильнее и выиграл 2:0.

Нигерия не просто выиграла сверхсложную группу за явным преимуществом (а она стартовала с трех побед, обыграв двух участников ЧМ с суммарным счетом 7:1, и в дальнейшем позволила себе лишь две стратегические ничьи). Она дала понять, что из всей Африки сильнейших свершений на чемпионате мира стоит ждать именно от нее. После нескольких сложных лет в атаке этой сборной появились три молодых таланта из АПЛ: Алекс Ивоби представляет «Арсенал», Виктор Мозес – «Челси», а Келечи Ихеаначо – «Лестер». В африканском отборе эта тройка смотрелась почти как Месси, Суарес и Неймар – при том, что и Ахмед Муса с Одионом Игало никуда не исчезали, взвинчивая конкуренцию почти до небес.

Алжир и Камерун зашли в тупик развития – даже если бы им повезло с группой и они бы отправились на чемпионат мира, матчи в России не принесли бы им ничего, кроме позора. А замбийцев просто жаль: сыгранная и обученная команда Ведсона Ньиренды могла бы побороться за выход почти из любой другой группы.

ОХОТА НА СЛОНОВ

Сборная Кот-д’Ивуара не пропустила ни одного из трех последних чемпионатов мира. Сборная Марокко, напротив, не вышла ни на один из четырех предыдущих. Но какой толк от статистики, если с одной стороны выходят на поле таланты и просто звезды, а с другой - переоцененные игроки и посредственности?

В Марокко (точнее, не совсем в нем, но об этом позже) выросло блестящее поколение ярких, креативных игроков. Юнес Беланда, Мубарак Буссуфа, Нордин Амрабат способны поддерживать выдающийся креатив в атаке – и удивляться надо не их выходу, а тому, что это произошло только сейчас (Буссуфа уже 33, и первый мундиаль, очевидно, станет для него последним; Амрабату к моменту начала ЧМ будет 31). Кот-д’Ивуар же оказался заложником одного поколения: после ухода Дрогба, Туре, Эбуэ, Зокора и еще одного Туре команда безнадежно потеряла в классе и, хотя располагает неплохим составом, не смогла забить тем же марокканцам ни одного гола.

Когда сборная Марокко одержала победу в Абиджане и оформила выход на ЧМ, этнические марокканцы на радостях чуть не разнесли столицу… Бельгии. Огромная часть фанатов «атласских львов» проживает в Брюсселе, Льеже, Брюгге и других городах, где их появилось на свет уже второе поколение. А вот лидеры сборной, что интересно, родом не оттуда: Беланда и Бенатия родились во Франции, Амрабат и Буссуфа – в Голландии, основной вратарь Мухамеди – в Испании. Из всей основы только правый защитник Дирар появился на свет в Марокко.

Четверку дополняли Мали и Габон, за который играет Обамеянг, но… На Пьера-Эмерика в сборной бессмысленно уже даже рассчитывать. Он провалил домашний Кубок Африки, проваливает отбор за отбором – можно давно констатировать, что это не тот игрок, который в одиночку может вытянуть посредственную команду к высоким местам.

БЕЗ СКАНДАЛА НЕ ОБОШЛОСЬ

Беспрецедентной мерой обернулась турнирная борьба в группе D. Сборная Сенегала, несмотря на наличие атакующего арсенала не хуже нигерийского (Садио Мане, Мусса Соу, Маме Диуф, Кейта Бальде – и еще Исмаила Сарр подрастает!), проиграла в Южной Африке 1:2. Один из голов «Бафана Бафана» провели с левейшего пенальти – арбитр ошибочно усмотрел игру рукой, а после игры стало известно о вале ставок именно на назначение в матче 11-метрового. Решение главной футбольной ассоциации мира было уникальным: переигровка матча. Сенегальцы выиграли 2:0 и за тур до конца квалифицировались на ЧМ, где их не было с 2002-го.

И всё вроде бы логично, закономерно, честно… Пока не начинаешь искать второе дно. Президент и генеральный секретарь ФИФА имеют швейцарское и сенегальское гражданство (про Инфантино всем всё известно, а Фатма Самура в прошлом году сменила на высочайшей должности Жерома Вальке). Сборные Сенегала и Швейцарии по пути на мундиаль получили серьезную помощь извне – до такой степени серьезную, что с ходу и не вспомнишь третью команду, награжденную подобным бонусом. Единственный гол в стыковых матчах с североирландцами «нейтралы» забили с крайне сомнительного пенальти, а Сенегал просто получил вторую попытку на сложном выезде...

Понятно, что иногда сигара – это просто сигара. Если вынести за скобки участие ЮАР на ЧМ в качестве хозяина, то все соперники «Львов Теранги» тоже не проходили отбор с 2002-го (Кабо-Верде и Буркина-Фасо, например, вообще никогда), и с таким созвездием в атаке Сенегал бы отобрался на мундиаль и так. Но будет очень жаль, если проведенная с такой помпой революция в ФИФА окажется банальным рейдерским захватом со сменой одних нечистых на руку людей другими.

ОНИ ВЕРНУЛИСЬ

Как египетская культура выделяется на фоне остальной африканской, так и сборная Египта 2006-2010 гг. была белой вороной на Кубках Африки. Невероятная стабильность состава (египетские Хассаны занимают две первые строчки в мировом рейтинге рекордсменов по матчам за сборную), классная игра в обороне, доверие одному тренеру – и постоянные победы. Пусть на чемпионаты мира «фараоны» и не пробивались, но на Кубках Африки им покорились три победы подряд.

Эта сборная проиграла не какому-то конкретному сопернику и даже не времени, а типично африканской проблеме: гражданской войне, политическому коллапсу и сопутствующим им факторам. Чемпионат Египта долгое время не проводился, сборная черт-те сколько не могла нормально готовиться – как следствие, на четыре подряд крупных турнира (один ЧМ и три Кубка Африки) команда просто не пробилась. И если в одном случае команда проиграла Тунису с Сенегалом – хотя ранее она и таких соперников не замечала, то еще на два Кубка Африки путь ей преградили такие «гранды», как Нигер и Центральноафриканская Республика.

Так же внезапно, как скатились на дно, «фараоны» с этого дна вернулись на вершину. Из-за вышеописанных провалов Египет в определенный момент заимел экстремально низкий рейтинг ФИФА – но это стало не его проблемой, а соперников. Нигерия потому и пропустила последний Кубок Африки, что еще на стадии квалификации получила в соперники египтян и вылетела (а те, в свою очередь, дошли до финала). В отборе на ЧМ «фараоны» достались Гане, и она набрала с ними лишь очко.

Шесть лет фактического отсутствия в элитном клубе изменили состав египтян – хотя 44-летний вратарь Эль-Хадари остался с тех пор и в июне, видимо, установит возрастной рекорд для участников ЧМ – но не поменяли принципы существования команды. По-прежнему модель игры выстроена так, чтобы главные звезды могли реализовать свой потенциал на 100%. Сейчас это Мохаммед Салах Хамед Гали, ставший лучшим бомбардиром всего отбора – возможность для фирменных рывков на пространстве ему обеспечивают партнеры, среди которых в том числе и опорник «Арсенала» Мохаммед Насер Эльсайед Эль-Ненни.

В команде, которую теперь возглавляет отнюдь не старый (61 год) Эктор Купер, совсем недавно числившийся сбитым летчиком, но ухватившийся за редкий шанс в Египте, по-прежнему много представителей чемпионата страны – который, в свою очередь, уже давно проводится и как ни в чем не бывало делегирует «Аль-Ахли» и «Замалек» в финалы Лиги чемпионов. Теперь, правда, египтяне активно едут в топ-чемпионаты: помимо Эль-Ненни с Салахом, еще и молодой вингер Рамадан Собхи играет за «Сток Сити», а также опытный защитник Ахмед Хегази, очень не зря арендованный «Вест Бромвич Альбионом». Коллапс в египетском футболе уже забыт, как страшный сон – дай бог, чтобы и в других сферах жизни это произошло как можно скорее.

Примечание. Заглавие – почти цитата из песни «Ляпис Трубецкого» «Африка»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты