Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Дерби Вечной Вражды

Дерби Вечной Вражды

Когда играется это дерби, вся Греция замирает. Фанаты хозяев готовят лучший перфоманс в сезоне, фанаты гостей готовятся бесчинствовать в окрестностях стадиона, а полицейские просто готовятся к очень тяжёлому дню. Дерби Греции - битва великих команд, в истории которого лежит тысячелетняя неприязнь.

Блог — Игра В. Пас
15 апреля 2013, 14:16
1

Когда играется это дерби, вся Греция замирает. Фанаты хозяев готовят лучший перфоманс в сезоне, фанаты гостей готовятся бесчинствовать в окрестностях стадиона, а полицейские просто готовятся к очень тяжёлому дню. Дерби Греции - битва великих команд, в истории которого лежит тысячелетняя неприязнь.

Особенности противостояния

Греция – страна, давно и неизлечимо больная футболом. Вирус Эллада подхватила в двадцатые годы XX века, когда Греция и Турция вследствие войны провели самый масштабный в истории обмен населением. Больше миллиона христиан было депортировано из Малой Азии в Грецию (кстати, вместе с ними переехал известный клуб «Паниониос», променявший Смирну на Афины) – и научило греков любить и ценить футбол. Даже результаты греческой сборной, долгое время бывшие очень посредственными, не мешали великой нации наслаждаться великой игрой.

Спорт №1 в последнее время стал для южан больше, чем просто развлечением. Это еще и отдушина, позволяющая отвлечься от суровых будней. Будней кризисной и деградирующей страны, будней растущей безработицы и гиперинфляции… Пожалуй, лучше всего на эту тему сказал капитан греческой сборной Гиоргос Карагунис после победного матча Евро: «Греки живут дерьмово, но мы хотя бы подарили им улыбку». Улыбку грекам дарят не только победы их любимцев, но и само боление, рьяное и безудержное.

Вообще, греческая Суперлига – турнир, при просмотре матчей которого наблюдать за трибунами интереснее, чем за происходящим на поле. В Греции до сих пор царит футбол по заветам Рехагеля: ставка на оборону, результативность чуть выше двух голов за игру и требование отрабатывать в защите даже от центрфорвардов (если их фамилия не Сиссе, конечно). Всё безумие и бесшабашность – на трибунах, среди пылающих файеров и кричащих что есть мочи фанатов.

«Это не сумасшествие, это страсть, это суть греческого футбола! Страсть везде – это касается и футбола, и баскетбола, и водного поло… Поддержка просто фантастическая, я откровенно наслаждаюсь ею»

Рой Кэрролл, вратарь «Олимпиакоса» и сборной Северной Ирландии

Масло в огонь

Если есть на свете противостояние, которое подогревается всеми возможными способами, то это соперничество «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса». У него и название соответствующее – Дерби Вечной Вражды.

Самый главный повод, «фундамент» для неприязни – соперничество за титулы. ПАО и «Оли» одних только чемпионств в своей истории выиграли 60 штук – все остальные греческие клубы вместе сподобились на 17 побед. При этом большинство своих титулов враги выигрывали именно друг у друга. Каждая очная встреча была чрезвычайно важна для команд, регулярно в играх между «Оли» и ПАО решалась судьба трофея. Ну как в такой ситуации не проникнуться к оппоненту неприязнью?.. В глобальном плане «Оли» значительно успешнее внутри страны (в два раза больше чемпионств), а ПАО большего добился в еврокубках (финал КЕЧ-1971, полуфиналы-1984 и -1996… Пирейцы дальше 1/4 еврокубков не заглядывали).

Хватает в этом противостоянии и чисто болельщицких заморочек. Афины со времён Тесея и Леонида были культурной столицей Греции – прародительницы всей европейской цивилизации. Пирей же был крупнейшим портом, располагавшимся в идеальной для торговли местности – соответственно, и жил там в основном рабочий класс. Этому противостоянию культурной столицы и торгового центра около трёх тысяч лет, так что футбол просто стал очередным способом его проявления. Воистину Вечная Вражда – пусть даже в наше время соперничество городов больше похоже на соперничество районов одного мегаполиса, даже связанных метрополитеном.

Лучше всего демонстрируют важность Пирея для Афин Длинные Стены. Демонстрируют вот уже две тысячи лет.

Вражда болельщиков в противостоянии ПАО и «Оли» переходит все границы. В одном из дерби ультрас «красно-белых» обстреляли из пневматического пистолета Александра Цорваса – вратаря и убеждённого фаната ПАО. Подобный беспредел вынудил власти пойти на жёсткие меры – болельщики команды гостей на дерби не допускаются. Но это не очень помогает – в 2012-м дерби не доиграли из-за массовых беспорядков ультрас «зелёных», а в окрестностях стадиона в это время происходили стычки фанатов «Оли» с полицией.

«Поведение греческих фанатов можно охарактеризовать словом «безобразное» – и так было всегда. Самое обидное, что у властей хватает сил покончить с беспределом на трибунах – но они чаще покрывают провинившихся. Когда ты идёшь подавать угловой, в тебя летят файеры и бутылки, ты обращаешь на это внимание судьи и слышишь в ответ: «Что делать, играй»»

Юркас Сейтаридис, игрок ПАО

И, конечно, нельзя не вспомнить постоянные переходы из стана одного врага в другой различных игроков. В отличие от многих других противостояний, в Дерби Вечной Вражды курсируют лучшие – одни чемпионы Европы Никополидис и Георгиадис чего стоят. Георгиосу Деликарису у стадиона «Олимпиакоса» до сих пор стоит памятник – но часть своей карьеры он тоже отдал ПАО… Забивший больше 30 голов за сборную Кипра Михалис Константину переходил прямиком из ПАО в «Оли», Себастьян Лето следовал в обратном направлении, а тренер Лакис Петропулос вообще издевался над болельщиками. Поиграв и потренировав ПАО, он в два захода тренировал «Оли», затем пришёл в ПАОК, а потом… еще дважды приходил в «Панатинаикос».

Звёзды дерби

Антониос Никополидис – символ греческого футбола. Несмотря на все свои ляпы, он всегда оказывался рядом с большими победами футбольной Эллады. Потому и выиграл целых 11 национальных чемпионатов и Евро-2004, шесть раз подряд признаваясь лучшим вратарём Греции… И, конечно же, Дерби Вечной Вражды Никополидис всегда играл с особой выкладкой – как за одну, так и за другую сторону. Из игроков противоположного амплуа можно вспомнить Гиоргоса Сидериса и Кшиштофа Варжиху – двух выдающих бомбардиров «Оли» и ПАО соответственно. На счету Гиоргоса 13 голов в дерби, Варжиха отличился девять раз. А Димитрис Саравакос, другой голеадор «зелёных», забил «Оли» целых 16 голов – и девять из них в Кубке.

Топ-5 дерби

Сезон 1959/1960, 30-й тур. «Олимпиакос» – «Панатинаикос» 1:4

Это был первый сезон Лиги Этники – и уже в нём дерби имело нешуточную интригу. «Олимпиакос» провалил сезон, а вот его заклятый враг до последних туров рубился за титул (особенно ценный – первый победитель турнира, как-никак) с АЕКом из Ларнаки. В последнем туре ПАО, чтобы иметь равенство по очкам, нужно было выигрывать в Пирее – при том, что домашнее дерби с «Оли» закончилось глухой нулёвкой… «Красно-белые» открыли счёт и в домашнем дерби, но потом получили по два гола в каждом из таймов. ПАО спас форвард Андреас Папаэммануил, оформивший в этом матче хет-трик.

Благодаря этой победе ПАО получил право на золотой матч и в итоге выиграл его у АЕКа. Кстати, клубы не из пары ПАО-«Оли» побеждали в Лиге Этники всего 12 раз за 54 года. Не Шотландия, конечно, но доминация двух грандов в Греции даже выше, чем в Испании.

Сезон 1981/1982, золотой матч. «Олимпиакос» – «Панатинаикос» 2:1

Команды закончили сезон с равным количеством очков, заняв – редкость – первое и второе места по количеству ничьих. У «Оли» было преимущество по личным встречам, ПАО выиграл больше матчей и имел лучшую разницу забитых и пропущенных – но по регламенту заклятые враги должны были сыграть золотой матч. Он прошёл на нейтральном поле в Волосе, сопровождался чудовищно низкой (5819 зрителей – даже маленький стадион местного «Олимпиакоса» был не заполнен) посещаемостью и был выигран тёзкой хозяйской команды. Никос Анастопулос, лучший бомбардир сборной Греции в истории, забил в середине второго тайма победный гол.

Сезон 1985/1986, финал Кубка. «Панатинаикос» – «Олимпиакос» 4:0

Занимательнее даже не сам счёт, а то, как к нему шёл ПАО.

Когда-то у «Олимпиакоса» была адовая серия из 13 подряд кубковых дерби, заканчивающихся с приемлемым результатом. Пирейцы либо просто обыгрывали ПАО, либо сводили матч к победной переигровке, либо им благоволила монетка судьи. «Зелёные» переламывали расклад в противостоянии постепенно: сначала выиграли у «Оли» финал благодаря той же монетке, потом дважды подряд одолели врага в овертайме, затем выиграли домашний матч, чтобы получить в ответке 0:4. В сезоне 1984/1985 ПАО обыграл «Оли» в обоих матчах 1/16, а спустя год кубковое противостояние достигло кульминации. Кристос Димопулос и Вангелис Влахос забили в ворота «Оли» по голу, упоминавшийся выше Саравакос оформил разгромный счёт. Всем комплексам пришёл конец, с тех пор соперники играют в Кубке на равных. Побед в турнире после 1986-го у них, к примеру, по восемь, по количеству финалов ПАО даже лидирует.

Сезон 2002/2003, 29-й тур. «Олимпиакос» – «Панатинаикос» 3:0

В наши дни «Олипиакос» разжился просто сумасшедшим преимуществом над конкурентами в чемпионате. В 1997-2009 гг. пирейцы 12 (!) раз выигрывали национальный чемпионат, отдав заклятому врагу (и больше никому) лишь один титул в 2004-м (тогда с командой работал Олег Протасов). «Оли» даже в еврокубках стал главной силой Греции – обыгрывал «Валенсию», «Байер» и «Монако» на следующий сезон после того, как эти клубы играли в финале ЛЧ; побеждал «Ливерпуль» в сезон триумфа скаузеров в турнире… ПАО тоже был силён – мог, к примеру, выиграть группу ЛЧ у «Арсенала» и «Шальке» и добраться до 1/4 ЛЧ – но ему постоянно не хватало малости, чтобы вырвать из лап «Оли» титул.

Борьба между грандами была настолько острой, что победы команды штамповали в духе нынешних «Барсы» и «Реала». В сезоне-1998 ПАО набрал 85 очков в 34-туровом чемпионате – но «Оли» набрал 88 баллов за 33 игры и мог себе позволить даже слить последнюю игру сезона. Спустя два года пирейцы проиграли одно дерби, свели вничью второе – но в оставшихся матчах чемпионата одержали всего две (!!!) осечки. И ПАО не хватило для титула уже 88 очков… А в 2003-м у ПАО было выездное дерби в предпоследнем туре, три очка преимущества – и проигранный по дополнительным показателям чемпионат. У «Олимпиакоса» сверкнул талантом бывший игрок «Барсы» Джиованни, оформивший дубль уже к 15-й минуте.

Сезон 2009/2010, 27-й тур. «Панатинаикос» – «Олимпиакос» 0:1

В 2009-м ПАО сделал масштабную закупку – Лето, Кацуранис, Сейтаридис, Сиссе – и унёсся штамповать победы. Джибриль в Суперлиге смотрелся мегазвездой – стал лучшим бомбардиром с 23-мя голами, ближайший преследователь забил 11 – игроки обороны были надёжны, и клуб на всех парах нёсся к золотому дублю. «Оли», тем временем, на ранней стадии вылетел из кубка, регулярно терял очки в чемпионате, но зато вышел в плей-офф Лиги Чемпионов и выиграл домашнее дерби.

Победа в дерби второго круга сделала бы «ПАО» чемпионом досрочно – за четыре тура до конца у него был семиочковый отрыв от идущего на втором месте «Оли». Но игроки обороны – Никополидис в воротах, Мельберг, Пападопулос и Рауль Браво в штрафной, Мареска в опорной зоне – смогли сдержать Сиссе и компанию. А во втором тайме Мэтт Дербишир, редчайший англичанин за пределами футбольной Великобритании, забил единственный гол в матче. «Оли» впервые за 12 лет сумел выиграть оба дерби в чемпионате – и, по иронии судьбы, не закрепил успех выигранным трофеем.

Чем это дерби заслуживает попадания в топ-5? Просто оно здорово показало, что, несмотря на ближайшие трофеи (а ПАО уже в ближайший месяц выиграл чемпионат и кубок), гегемоном на годы вперёд «зелёным» не стать. Так и случилось – с тех пор «Оли» выиграл три чемпионства из трёх возможных и снял скальпы с «Боруссии», «Марселя» и «Арсенала», а ПАО докатился до борьбы за зону ЛЕ…

Дерби «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса» по своей эпохальности можно сравнить с противостоянием Аида и Зевса (кто есть кто в этой паре – пусть каждый решит для себя сам). Великие клубы, болеющие ими фанаты и сопоставимые силы в синтезе дают вечное соперничество. Соперничество, о котором спустя тысячи лет будут рассказывать так же, как сейчас рассказывают о панкратионе и беге гоплитов… Уделите внимание Дерби Вечной Вражды – прикоснитесь к истории.

Комментируем, подписываемся, оцениваем запись.

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты