Tribuna/Бокс/Блоги/Усик-Онлайн/Как Усик брал первый в истории кубок Мохаммеда Али. Путь украинца в Суперсерии

Как Усик брал первый в истории кубок Мохаммеда Али. Путь украинца в Суперсерии

Вспоминаем.

Блог — Усик-Онлайн
Автор — Oleksandr Pasichnyk
17 января 2023, 14:00
Как Усик брал первый в истории кубок Мохаммеда Али. Путь украинца в Суперсерии

Путь выдался уж явно не легкий.

Сегодня исполняется 2 года с момента победы Александра Усика в первом сезоне Всемирной Боксерской Суперсерии. Украинец стал абсолютным чемпионом мира, став четвертым бойцом в истории, кому удалось этого добиться. Вспоминаем весь путь Александра на турнире.

1/8 финала, Германия, 9 сентября 2017 года. Марко Хук

В первом поединке на турнире Александр защищал свой пояс чемпиона мира по версии WBO в крузервейте. Немца Марко Хука многие считали самым тяжелым соперником среди всех претендентов. Он долгое время владел как раз поясом WBO, но Усика этого не напугало - он сам выбрал «Капитана Хука».

На пресс-конференции Марко многое себе позволял. Во время битвы взглядов он толкнул Александра, а потом обматерил на русском:

Сам бой выдался достаточно легким для украинца. Он методично разбирал соперника, а в 10-м раунде судья и вовсе остановил поединок:

1/2 финала, Латвия, 27 января 2018 года. Майрис Бриедис

В полуфинале Усик отправился на родину к Майрису Бриедису. На кону стояли титулы чемпиона мира по версиям WBO/WBC в крузервейте.

Пресс-конференция, взвешивание прошли со взаимным уважением от обоих спортсменов. А вот на ринге боксеры устроили настоящую жару. Бой прошел все 12 раундов и по их итогам победу решением большинства судей одержал украинец.

Чтобы вы понимали, насколько это было «на тоненького», 1 судья увидел на ринге ничью, а двое остальных - победу Усика с практически минимальным разрывом 115-113.

Финал, Москва, 21 июля 2018 года. Мурат Гассиев

Изначально финал должен был пройти 11 мая в Джидде, Саудовская Аравия. Но сначала Усик заявил о полученной травме во время тренировочного лагеря, а затем и сама Саудовская Аравия оказалась неготовой для принятия финала крузервейта.

По итогу финал провели в России, но чужие трибуны не помешали украинцу разбомбить соперника. Александр забрал все раунды, он нанес 939 ударов, из них 252 оказались точными. По итогу 12 раундов судьи выставили абсолютно правдивый счет: 120-108, 119-109 (2х).

По итогу, весь путь Александра и Мурата к финала выглядел следующим образом:

Другие посты блога

Все посты