Tribuna/Футбол/Блоги/Фокус/Артуро Видаль

Артуро Видаль

Более 30 фактов о лидере сборной Чили, одержавшей победу в домашнем Копа Америка

Блог — Фокус
10 июля 2015, 13:22
4

Полное имя чилийской звезды - Арту́ро Эра́смо Вида́ль Па́рдо (Arturo Erasmo Vidal Pardo).

Видаль родился в Сан-Хоакине, рабочейкоммуне в столице Чили Сантьяго.

Когда Видалю было 5 лет, отец бросил их семью. «Я очень страдал в детстве. Всегда грустил — отец бросил нас, мне его очень не хватало. Не было еды, проблемы сыпались со всех сторон. У меня постоянно было недовольное выражение лица».

Семья Видалей была большой. Артуро - 2-й по старшинству ребенок в семье из 6-и

Он занимался в детской команде Сан-Хоакина Роделиндо Роман (Rodelindo román), которая не имела ни тренировочной базы, ни формы для игроков, практически ничего.

Единственный плюс в Роделиндо - юных футболистов кормили, правда, только после побед. После всякой победы Артуро бежал в столовую с лучшими друзьями, что-то отщипывал от курицы, клевал жаркое, а остальное тащил домой. Он заменил своей семье ушедшего отца.

Кто знает, как сложилась бы его судьба, если б он не попал в Коло-Коло – самый титулованный клуб Чили. А попасть туда ему помог его дядя, имеющий нужные для этого связи.

Дебют Артуро припал на противостояниес непримиримым соперником – УниверсидаддеЧили. Артуро вышел на последние 10 минут, ничем не отличился, но и не позволил команде упустить победу 2:1.

Если в Роделиндо он выступал на позиции центрального защитника, то в Коло-Коло его переместили в центр полузащиты.

Настоящим другом в чилийском гранде для Артуро стал никто иной, как АлексисСанчес. Остаются хорошими друзьями и по сей день: порой выбираются на барбекю или гуляют по Лондону/Турину.

В 2007 году на чемпионате Южной Америки в Парагвае среди футболистов до 20 лет Артуро Видаль стал вторым бомбардиром турнира, наклепав в ворота соперников аж 6 мячей, будучи при этом центральнымзащитником!

Возможно, Артуро мог стать и первым в этом списке, если бы не его горячий нрав. В 1/8 финала Видаль забивает победный мяч португальцам, но на четвертой добавленной минуте выигранного матча бросается с кулаками на малазийского судью и получает красную карточку.

Для того, чтоб подписать чилийца, Руди Феллер лично прилетел на переговоры в Сантьяго. Полная сумма сделки составила 11 млн долларов.

Переход Артуро в стан фармацевтов стал трансферным рекордом Чили! До этого самой крупной сделкой до того момента считался переход Матиаса Фернандеса в Вильярреал за 9 млн. долларов.

В Байере где только не использовали чилийца. Скибе использовал его не только в центре защиты и полузащиты, но и на флангах обороны, а также на месте центрального форварда.

Видаль принимал участие в матче Лиги Европы против симферопольской Таврии! Более того, ему удалось забить гол в крымском матче.

В 2011 году все предвкушали переход Артуро в состав Баварии, но чилиец неожиданно для всех выбрал туринский Ювентус, который отдал за универсала 10,5 млн. евро.

По приходу в Юве, руководство запретило чилийцу пользоватьсяФейсбуком.

Все тиффози скептически отнеслись к трансферу Видаля, считая сумму перехода слишком завышенной. Но уже в первом матче Артуро их начал радовать: Видаль отличилсяв дебютном матче с Пармой уже через 7 минут после выхода на замену!

Чилиец стал одним из краеугольных камней, которые принесли Юве множество трофеев. «Если меня отправят на войну, я возьму с собой Видаля», – говорит Антонио Конте.

После взятого второго чемпионства к ряду, Артуро был признан Игроком года по версии пользователей сайта juventus.com.

Чилиец – третий в истории игрок бьянко-нерри, который смог сделать хетт-трик в матче Лиги Чемпионов. До чилийца это удавалось только Филиппо Инзаги и Алессандро Дель Пьеро. А для самого Артуро это стал первый хетт-трик в карьере.

Вместе с Месси, Артуро стал героем обложки FIFA 14 для Центральной и Южной Америки. Тем не менее, это не распространялось на бразильскую версию обложки симулятора.

На Копа Америка 2015 Артуро Видаль стал лучшим игроком финального матча, в котором Чили обыграло Аргентину в серии пенальти.

Голы Видаль отмечает обычно двумяспособами – складывает из ладоней сердце, или сует в рот большой палец, изображая младенца.

Супруга Артуро - Мария Тереса Матус. У пары два ребенка – старший Алонсо Видаль (просто копия отца), и младшая дочь Элизабет.

Чилиец имеет множество прозвищ - Воин, Король Артуро, Супер Видаль. Первое из них он получил от своей матери!

В Чили у полузащитника Юве есть своя конюшня. Друзья Артуро выращивают там лошадей для скачек.

Летом 2011 года произошла трагедия: один из товарищей Видаля по имени Николас участвовал в соревнованиях, неудачно упал с лошади и погиб. Долгое время после этого случая Видаль посвящал голы памяти друга. После побед на ипподроме Николас всегда прикладывал руки к ушам, слушая реакцию зрителей. Артуро стал отмечать забитые мячи таким же образом.

Звезда с буквой «А», жокей на лошади, имена своего сына и сына сестры, лик матери и даже Человек-Паук! На теле чилийского хавбека каких только тату не найдешь!

В ноябре 2011 года отец футболиста, Эрасмо Сегундо Видаль, и его родная тётя, Сусана Видаль Наварро, были задержаны полицией за хранение наркотиков.

Во время проведения Копа Америка, Артуро попал в аварию на своем Феррари. Как оказалось, полузащитник управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Суд наказал игрока Ювентуса и сборной Чили лишением водительских прав на два года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Луи ван Гаал
23 августа 2015, 16:05
Кевин Дюрант
29 июля 2015, 06:47
Льюис Хэмилтон
25 июля 2015, 11:47
Клаудио Маркизио
22 июля 2015, 14:50
Стефен Карри
19 июля 2015, 11:21
Александр Усик
15 июля 2015, 07:44
Артуро Видаль
10 июля 2015, 13:22
4
Уго Льорис
6 июля 2015, 13:51
2
Николас Отаменди
28 июня 2015, 17:01
2
Фернандо Алонсо
11 августа 2013, 15:16
Радамель Фалькао
10 августа 2013, 16:24
1
Юпп Хайнкес
9 августа 2013, 20:29
3
Аарон Роджерс
9 августа 2013, 11:54
1
Роман Нойштедтер
8 августа 2013, 06:23
3
Хосе Эрнесто Соса
7 августа 2013, 18:50
6
Шакил О'Нил
7 августа 2013, 13:44
4
Флойд Мэйвезер-младший
6 августа 2013, 19:03
1
Жадсон
6 августа 2013, 12:38
2
Евгений Хачериди
5 августа 2013, 18:44
11
Все посты