Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол как хобби (т)/Динамо Киев: в шаге от кубкового финала

Динамо Киев: в шаге от кубкового финала

Рассуждения о грядущей игре против Черноморца

Автор — Uncle Thierry
7 мая 2014, 01:02
12

Кубок Украины не является ценным трофеем для топ-клуба страны. Он дает право на участие в Лиге Европы, которое команда себе обеспечивает по итогам чемпионата, мизерные премиальные от высших футбольных инстанций Украины и немного радости завоеванному трофею. Для Металлиста и Днепра он стал бы в какой-то степени знаковым - первым в истории независимого украинского государства. 

Учитывая последние результаты киевского Динамо, кубок станет приятной отдушиной. Такой вроде бы ценный трофей национального уровня (Кубок же не какой-то товарищеской Марбельи, а официальной Украины!), но как-то ни о чем. Кто-то обязательно назовет его отправной точкой, которая даст команде почувствовать себя победителем хоть в каком-то турнире; напомнит о том, каково это - быть победителем, поможет вдохновиться на следующий сезон. Покажет нашим дорогим легионерам (Ленсу в первую очередь), что не все еще потеряно, что не стоит бежать в другую команду ради Лиги Чемпионов. Что не все так уныло и свет в конце тоннеля есть, в конце концов. Может быть, так и случится. Вот только в финале будет ждать грозный Шахтер.

Но рано говорить о финале в нашем случае, туда еще нужно попасть. И речь пойдет о сегодняшней встрече с преградой к оному в лице одесского Черноморца.  (ничья 1:1) хорошо запечатлился в памяти. Выделю основные моменты, которые повлияли на результат:

  • острые контрвыпады одесситов
  • череда индивидуальных ошибок киевлян, которые привели к голу Антонова (обрезка Мбокани, непонятный "тыць" по мячу от Вукоевича, Драгович в дураках и открывший дальний угол ворот Коваль) и могли повлечь за собой еще не одно взятие ворот Коваля
  • безобразная игра Динамо в обороне при стандартах
  • массовые и безрезультатные фланговые атаки с последующими навесами в штрафную
  • отчаянный удар Макаренко вместо классического навеса под конец основного времени матча, который и принес итоговый результат 1-1

Это была вторая игра киевлян с одесситами в текущем сезоне. Вспоминая игру пятого тура чемпионата в Киеве (победа Черноморца 1-2), можно провести интересное наблюдение: гол Динамо был забит так же ударом с дальней дистанции, автором удара стал молодой Сидорчук. Макаренко сейчас играет по причине отсутствия конкурента на его позиции, Сидорчук же с возвращением Гармаша стал получать меньше игрового времени. Вот так, оба удара на противоположных отрезках сезона - дальние удары от молодых и перспективных. Завтра очередь Влада Калитвинцева? :)

Киевляне получили полторы недели перевыва между матчами за счет отсутствия плановой календарной игры со снявшимся с чемпионата киевским Арсеналом. Интересно будет глянуть, как игроки и тренеры этим воспользовались. Футболисты должны быть свежее соперника, который играл в пятницу; Ребров и его помощники имели время как грамотно разобрать игру соперника и донести основные тактические задумки игрокам, так и отработать хотя бы те самые интересные задумки при стандартах, которые мы наблюдали в игре с Ворсклой.

Завтрашний итоговый успех Динамо возможен при стечении таких обстоятельств:

  • отсутствие индивидуальных ляпов игроков линии обороны 
  • слаженная игра в обороне при стандартах
  • достаточное количество подготовленных дальних ударов (благо, исполнители есть)
  • мобильность при переходе из атаки в оборону
  • определенная доля везения, достаточная для результата

Среди вопросов по исполнителям:

  • ожидается долгожданное возвращение Мигеля Велозу в основу
  • кому отдаст предпочетние Ребров на позиции левого вингера: Гусеву или Ленсу
  • вратарская позиция: Коваль или Рыбка? Или, может, Саша Шовковский уже готов сыграть? Может, именно его не хватает в качестве настоящего лидера для поднятия морального духа?
  • выйдет ли на замену Влад Калинвинцев?

Ориентировочный состав: Рыбка - Силва, Вукоевич/Селин, Драгович, Макаренко - Гармаш, Сидорчук/Велозу - Ярмоленко, Беланда, Ленс - Мбокани

Прогноз: 1-1 в основное время, итоговая победа Динамо

P.S.: Как жителю города, завтра хочется избежать любых провокационных ситуаций с участием ультрас команд. Держа в памяти события 2 мая в Одессе и неделей ранее в Харькове, учитывая то, что завтра на стадионе Динамо двумя часами ранее состоится игра Севастополя с Металлистом. Горячие ультрас любят драки, только дай повод. Жертв уже предостаточно. Надеюсь, ума хватит не лезть на рожон.

 

UPD: Вида не сыграет. Диквалификация. В пару к Драговичу ожидаем Вукоевича или Селина. А может Хачериди уже восстановился?

 

 

Спасибо, что читаете. Болеем за Динамо, надеемся на его скорейшее "выздоровление".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Привет, Хацкевич!
31 мая 2017, 17:04
4
Lukaku of the Day
13 марта 2015, 01:18
1
Все посты