Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Надаль принёс Испании победу в домашнем Кубке Дэвиса

Надаль принёс Испании победу в домашнем Кубке Дэвиса

Рафаэль Надаль стал настоящим героем финала Кубка Дэвиса 2019, который только что отгремел в Мадриде. Вообще, сборная Испании играла очень самоотверженно. Победа хозяев корта была абсолютно заслуженной и справедливой.

Автор — El Nino
25 ноября 2019, 15:47
Надаль принёс Испании победу в домашнем Кубке Дэвиса

Рафаэль Надаль стал настоящим героем финала Кубка Дэвиса 2019, который только что отгремел в Мадриде. Вообще, сборная Испании играла очень самоотверженно. Победа хозяев корта была абсолютно заслуженной и справедливой.

Сборная Испании не проиграла на этом Кубке Дэвиса ни одного. Испанцы вышли с первого места в группе, переиграв сборные России и Хорватии, а затем одержали три победы в плей-офф. Любопытно, что финал по результату вышел самым простым матчем для хозяев мадридского комплекса La Caja Magica, принимавшего все матчи турнира в сердце и столице Испании Мадриде.

В финале сборная Испании, игравшая под руководством прославленного теннисиста 90-х годов прошлого века Серхи Бругейры выиграла у Канады со счётом 2:0. Соперники удивили друг друга составами на решающий матч. К финалу у канадцев оправился от своей травмы Феликс Оже-Альяссим. Для него игра против Роберто Баутисты-Агута была первой в этом Кубке Дэвиса. Он проиграл этот матч. Но здесь правильно говорить, что игру выиграл Роберто Баутиста-Агут.

Про 31-летнего испанца вообще стоит сказать отдельно. Роберто – невероятный человек с очень тяжёлой судьбой. В прошлом году он потерял мать, а теперь, прямо по ходу турнира, лишился ещё и отца. Он остался сиротой за неделю до свадьбы, которая теперь будет перенесена на неопределённый срок. Баутиста-Агут сыграл за сборную до смерти отца в первых матчах Кубка Дэвиса. А затем уже после похорон приехал на финал и принёс своей сборной такое важное очко.

И всё же, несмотря на человеческий героизм Роберто Баутисты-Агута, главным героем сборной Испании на этом турнире стал Рафаэль Надаль. Да, по чуть-чуть свой вклад в общую победу вносили и Пабло Карреньо-Буста, и Фелисьяно Лопес, и Марсель Гранольерс, не говоря уже о Баутисте-Агуте. Но если бы не Надаль, Испании бы ни за что не покорилась победа в домашнем Кубке Дэвиса.

Рафа выиграл все пять одиночных матчей, включая решающую победу над Денисом Шаповаловым, принесшую испанцам заветный титул. Кроме того Надаль выиграл три матча в парном разряде, который никогда не был его коронным блюдом. Выступая вместе с Марселем Гранольерсом и Фелисьно Лопесом, уроженец Манакора добывал решающие очки и вырывал для Испании победы в споре с Аргентиной и Великобританией. Рафа не проигрывает в Кубке Дэвиса в одиночном разряде с 2004 года, одержав за это время почти 30 побед для своей сборной.

Концовка года получилась для Надаля выдающейся. Никто уже не вспомнит его неудачи в Лондоне, ведь Рафа закончил год на первой строчке рейтинга ATP и с триумфом в Кубке Дэвиса для своей сборной. Даже сдержанный в похвале своего племянника Тони Надаль теперь открыто говорит, что Рафаэль должен в 2020 году превзойти рекорд Роджера Федерера по количеству титулов на ТБШ.  Это говорит о многом. Очевидно, что 2019 год, так не просто складывавшийся для Рафы, в итоге стал для него одним из самых успешных в карьере.

Другие посты блога

Все посты