Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Осень - пора травм и отказов. Кратко о современном теннисе

Осень - пора травм и отказов. Кратко о современном теннисе

В очередной раз приходится говорить о том, что концовка теннисного сезона – это настоящее испытание для организмов спортсменов. Даже самые крепкие, молодые и сильные не всегда в состоянии преодолеть его.

Автор — El Nino
20 сентября 2018, 17:19
Осень - пора травм и отказов. Кратко о современном теннисе

В очередной раз приходится говорить о том, что концовка теннисного сезона – это настоящее испытание для организмов спортсменов. Даже самые крепкие, молодые и сильные не всегда в состоянии преодолеть его.

Теннисисты уже давно бьют в колокол тревоги. Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович – каждый из великих грандов ATP тура неоднократно высказывался о том, что текущий календарь соревнований – это стресс для организма. Лидеры настаивали на пересмотре календаря, увеличении перерыва между сезонами. Но руководство ITF остаётся глухим к словам лучших теннисистов. Не говоря уже обо всех остальных.

Поэтому осень – время отказов, новых травм и разочарований, когда лидеры мирового тенниса либо уже совсем не могут играть, либо передвигаются по корту как 100-летние черепахи. Прошлогодний финал парижского «Мастерс-1000» Филипп Краинович – Джек Сок, а так же полуфиналисты того турнира Джон Иснер и Жюльен Беннето – это всё цветочки.  Наверное, пока руководство ITF не убедят антирейтинги подобных «больших зрелищ», ситуация не изменится.

В этом году, ещё до начала октября случилась новая волна отказов. Первая ракетка мира Рафаэль Надаль вновь лечит свои колени, не играет снова Энди Маррей, совсем затерялся Александр Зверев, который на своих последних турнирах выглядел как уставший загнанный зверь.

Сегодня же пришла информация о «новых жертвах». В WTA туре больше не появится на корте в 2018 году Янина Викмайер. У мужчин отказником стал Томаш Бердых.

33-летний чех не теряет оптимизма, хотя и сыграл только 22 матча в этом сезоне. Он понимает, что вот эта осенняя часть сезона, с далёким азиатским турне и европейским хардом в индоре – не лучшее время выходить на корт с незалеченной травмой. А потому лучше посидеть дома, восстановиться до конца и посмотреть по ТВ, как мучаются его коллеги.

«Я по-прежнему наслаждаюсь теннисом, но делаю это лишь тогда, когда нахожусь в форме. Моя цель на данный момент – восстановиться от травмы спины и подойти к новому сезону во всеоружии», – передаёт слова Томаша Бердыха портал overbetting со ссылкой на чешский ресурс ceskatelevize.cz.

В общем, дальше будет только больше. Ближе к азиатским 500-тысячникам и Мастерсам, отказников станет ещё больше. А уж после них – снова будет эпидемия. Остаётся надеется, что руководство международной федерации тенниса выглянет из окон своих уютных офисов и посмотрит, хотя бы раз в направлении кортов.

Другие посты блога

Все посты