Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Достойная смена. Карлос Мойя полноценно заменил Тони Надаля

Достойная смена. Карлос Мойя полноценно заменил Тони Надаля

Ещё совсем недавно поклонникам таланта Рафаэля Надаля совсем не верилось в том, чо дядя Рафы, его бессменный тренер и наставник по жизни, прекратит сотрудничество, и не будет колесить с племянником по свету. Последствия разрыва казались катастрофическими. Но прошло совсем немного времени и стало понятно, что в лице Карлоса Мойи Рафа обрёл такого же классного тренера, коим всегда был его дядя.

Автор — El Nino
8 июня 2018, 17:58
Достойная смена. Карлос Мойя полноценно заменил Тони Надаля

щё совсем недавно поклонникам таланта Рафаэля Надаля совсем не верилось в том, чо дядя Рафы, его бессменный тренер и наставник по жизни, прекратит сотрудничество, и не будет колесить с племянником по свету. Последствия разрыва казались катастрофическими. Но прошло совсем немного времени и стало понятно, что в лице Карлоса Мойи Рафа обрёл такого же классного тренера, коим всегда был его дядя.

Наверное, очень важен был тот факт, что Рафаэль Надаль с детства дружил с Карлосом Мойей. Он брал автограф и фотографировался с Мойей, когда тот сам был первой ракеткой мира на рубеже веков. В дальнейшем уже завершив карьеру Карлос был частым гостем семьи Надалей. И поддерживал хорошие отношения с Рафой, часто становясь его спариинг-партнёром на тренировках, когда Рафа готовился к турнирам. Уже тогда между Мойей и Надалем срослась та самая «химия», которая необходима для полноценного сотрудничества между тренером и его подопечным.

Карлос Мойя не сразу стал тренировать Надаля. Очень грамотный шаг всей команды Рафы заключался в том, чтобы подключить Карлоса к процессу ещё в прошлом году. Целый год они вместе с Тони Надалем колесили по миру, возвращая своего ставленника на первую строчку рейтинга ATP тура. И когда Мойя отправился в самостоятельное плавание, хуже не стало. Может быть Рафа и скучает по наставлениями Тони, но ему всё так же комфортно на тренировках, как было всю жизнь до этого со своим дядей.

Карлос Мойя проявляет себя внешне как достаточно строгий наставник. Он не боится прямо говорить Рафе, когда в чём-то с ним не согласен. Мойя чётко выполняет свою работу, скорее корректирую и, направляя Надаля, чем уча чему-то одного из лучших теннисистов в истории этого вида спорта. Сам Карлос так описывает тренировочный процесс:

«Рафа может продолжать прогрессировать с каждым годом. Я делюсь с ним некоторыми моментами, и он может возразить мне по поводу того, с чем не согласен. В таких случаях мы пытаемся прийти к консенсусу. Я не могу быть всегда прав – Рафа находится на корте, а я лишь смотрю на вещи со стороны. Надаль – перфекционист и хочет быть на корте совершенным. Ради этого ему приходится очень много работать», – цитирует  Карлоса Мойю Overbettingссылаясь на World Tennis USA, делая отсылку на ITV.

Рафаэль Надаль и Карлос Мойя уже сейчас на ура выдают результаты. Рафа выиграл Монте-Карло и Барселону, показав идеальный теннис. Да, он проиграл в Мадриде. Но зато в Риме, именно во многом благодаря подсказкам Карлоса преодолел все сложные моменты. Так же, как преодолевает свои неудачные дни сейчас на Ролан Гаррос. Они обсуждают матчи после их окончания, разбирают вдвоём всё по полочкам и двигаются дальше. Идеальный тандем, у которого впереди ещё много побед и успехов. Здорово, что в карьере Рафаэля Надаля по-прежнему всё остаётся уютно и по-домашнему. В этом Рафа отличен от всех прочих топов мирового тенниса.

Другие посты блога

Все посты