Tribuna/Футбол/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Джанлуиджи Доннарумма на распутье. Нужно ли юному гению покидать «Милан»?

Джанлуиджи Доннарумма на распутье. Нужно ли юному гению покидать «Милан»?

Лишь 19 лет исполнилось в феврале этого года Джанлуиджи Доннарумме. Но уже сейчас это незаменимый страж ворот «Милана», настоящее и будущее сборной Италии. Возможно, в последнее время игра Доннаруммы немного поблекла, и для дальнейшего развития голкиперу требуются перемены. Так что же делать юному таланту?

Автор — El Nino
25 мая 2018, 18:18
5
Джанлуиджи Доннарумма на распутье. Нужно ли юному гению покидать «Милан»?

Лишь 19 лет исполнилось в феврале этого года Джанлуиджи Доннарумме. Но уже сейчас это незаменимый страж ворот «Милана», настоящее и будущее сборной Италии. Возможно, в последнее время игра Доннаруммы немного поблекла, и для дальнейшего развития голкиперу требуются перемены. Так что же делать юному таланту?

Дебютировав за «россонери» в 16 лет, а затем, прочно усадив на лавку испанца Диего Лопеса, Джанлуиджи Доннарумма на заре своей карьеры считался истинным гением и новым символом «Милана». В последующие два сезона юный голкипер лишь добавлял вистов в свой адрес, став незаменимым стражем ворот родного клуба и получив вызов не только во все молодёжные, но и в первую сборную страны. В «Милане» все обожали парня, а его игра и уверенность в себе крепли с каждым новым матчем. Первые серьёзные тучи сгустились над Доннаруммой прошлым летом.

Как обычно неприятной субстанции в дело вмешал Мино Райола, который к несчастью для Джанлуиджи Доннаруммы стал его агентом. Совершенно беспринципный и скандальный человек, Райола неблаготворно воздействовал на не слишком крепкий юный ум Доннаруммы. Последствия всем хорошо известны. Джанлуиджи выторговал себе новый контракт с «Миланом», заставил подписать в команду его брата и существенно улучшил своё финансовое обеспечение в стане «россонери». Да только, ценой этого был шантаж родного клуба, который уже тогда многие болельщики «Милана» Доннарумме простить не смогли.

Дальше больше. Ситуация внешне устаканилась и 18-летний на тот момент времени голкипер, остался в родной команде. Но в этом сезоне Джанлуиджи Доннарумма всё больше допускал ошибки. Гениальных матчей в его исполнении стало меньше, а грубейшие ошибки случались в главных поединках, например, в финале Кубка Италии. Доннарумма просто оказался не готов играть под давлением. Перестав быть кумиром и идолом для всех в родной команде, он должен был снова доказывать свою преданность коллективу. Но вместо этого в прессе стала всё чаще появляться информация о возможном уходе Джанлуиджи, то в один, то в другой клуб Италии и Европы, которую сам голкипер никак не комментировал. А значит, тем самым и не отрицал такое развитие событий. Как раз финал Кубка Италии, проигранный «Миланом» «Ювентуса» во многом из-за Доннаруммы стал тем самым финальным аккордом, который возвестил о необходимости каких-то серьёзных перемен для юного голкипера. Очевидно, что Джанлуиджи Доннарумма должен либо что-то серьёзно изменить в своё голове и быть честным с самим с собой, выбрав преданность команде, которая его воспитала и дала ему всё, что только могла. Либо же покинуть «Милан», и не сомневаться в таком выборе, уйдя красиво, а, не сбегая, поджав хвост под улюлюкания Мино Райолы.

Очевидно, что в данной ситуации, второй вариант развития событий кажется куда как более вероятным. Но, если Джанлуиджи Доннарумма хочет сохранить хоть какие-то остатки уважения к себе со стороны болельщиков «Милана», то он не должен оставаться в Италии и защищать цвета других клубов Серии А. Благо, в отличие от прошлого лета, сейчас к нему предметный интерес имеют многие сильные клубы Европы.

Так, на днях британское агентство Mediaset Premium сообщило об интересе к Доннарумме со стороны английского «Ливерпуля». По данным этого издания «красные» предлагают «Милану» за Доннарумму 35 млн фунтов стерлингов (около 40 млн евро) - как информирует об этом портал Overbetting 

«Ливерпуль», как известно при Юргене Клоппе стал одним из сильнейших клубов Европы, вернувшись на свой высочайший уровень. В эту субботу «красные» поспорят с «Реалом» за победу в Лиге чемпионов. Да и сам Клопп из числа тех тренеров, под руководством которых могут прогрессировать все футболисты. У «Ливерпуля» сейчас очень классная команда, в которой место голкипера можно считать наиболее уязвимым. Так что, Доннарумма может рассчитывать на то, что сходу станет первым номером мерсисайдцев.

Вариант с «Ливерпулем» был бы Джанлуиджи весьма интересным решением. Это был бы настоящий вызов. В «Милане» с Доннаруммой слишком много нянчатся. И чтобы станет мужчиной, окрепнуть физически и ментально, а значит иметь куда больше шансов играть надёжно в решающих матчах, 19-летнему голкиперу нужно пересилить себя. В АПЛ он столкнётся с большими сложностями адаптации. И должен будет во многом пересилить, сломать себя. Но другого способа пройти путь от юного гения и суперталанта до топ-звезды и по-настоящему одного из лучших голкиперов мира, попросту нет. Джанлуиджи Доннарумма или сделает то, что сделал Давид де Хеа, перейдя в «Манчестер Юнайтед», или же не сдюжит и раствориться в футбольном мире. Выбрать путь и пройти его, должен лишь сам голкипер. В любом случае, то решение, которое Доннарумма примет ближайшим летом, может стать определяющим в его карьере.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты