Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/Шесть испанцев, которым покорились 500 побед на турнирах ATP тура

Шесть испанцев, которым покорились 500 побед на турнирах ATP тура

Фернандо Вердаско может быть и не сотворил чудес на этой неделе на домашнем Мастерсе в Мадриде. Но в глобальном смысле он добился многого. Его успех в сражении с итальянцем Паоло Лоренци принёс Нандо 500-ю победу на турнирах ATP тура. Таким образом, он стал шестым в ряду своих соотечественников-рекордсменов.

Автор — El Nino
11 мая 2018, 18:42
Шесть испанцев, которым покорились 500 побед на турнирах ATP тура

Фернандо Вердаско может быть и не сотворил чудес на этой неделе на домашнем Мастерсе в Мадриде. Но в глобальном смысле он добился многого. Его успех в сражении с итальянцем Паоло Лоренци принёс Нандо 500-ю победу на турнирах ATP тура. Таким образом, он стал шестым в ряду своих соотечественников-рекордсменов.

Что значит выиграть 500 матчей за карьеру на турнирах ATP? Это действительно, невообразимо много. Так, к примеру, Рафаэль Надаль  - один из лидеров и рекордсменов Тура одержал в прошлом сезоне - возможно лучшем в своей карьере 68 побед. Даже ему при таком раскладе нужно было бы провести больше 7 лет на таком уровне, чтобы одержать 500 побед. Что уж говорить об обычных теннисистах, которые играют, не так ярко, как Рафа и ему подобные Небожители. Поэтому далеко не все даже к 30-35 годам, к самому закату своей карьеры добиваются таких высот. А ведь многие и вовсе пробиваются на турниры ATP тура и начинают играть в них регулярно уже после того, как им за 20 лет. Поэтому суть такого достижения очень и очень значительна. И Фернандо Вердаско может гордиться тем, что достиг такой отметки.

Это не просто достижение для Фернандо Вердаско. Всем известно, что испанцы далеко не последние люди в ATP туре. Но до Вердаско лишь пять теннисистов из Испании смогли достичь такой отметки. Он стал лишь шестым в истории в свои 34 года.

Лидирует среди соотечественников Фернандо Вердаско, естественно, Рафаэль Надаль. На счету первой ракетки мира уже 889 побед на таком высоком уровне. На втором месте расположился другой действующий теннисист Давид Феррер. На счету этого ветерана ATP тура 724 победы. Далее идёт игрок второй половины XX века, первая топ-звезда испанского тенниса Мануэль Орантес, выигравший за свою карьеру 641 матч. Четвёртым в данном списке является нынешний тренер Рафаэля Надаля Карлос Мойя, который достиг отметки в 575 побед на кортах. Наконец, пятым теннисистом является так же действующий спортсмен Томми Робредо, побеждавший своих соперников 533 раза - сообщает портал Overbetting.

Очень любопытно, что из этих шести парней, сразу четверо ещё играют в Туре. Томми Робредо играл много лет на высочайшем уровне, пока его не замучили травмы. Вердаско обладает талантом не многим уступающим таланту Рафаэля Надаля, но при этом он, к сожалению, далеко не так трудолюбив. Давид Феррер и вовсе является одним из самых титулованных теннисистов в Туре за пределами «большой четвёрки». Поэтому можно говорить о том, что это поколение, поколение Надаля является лучшим за всю историю испанского тенниса.

Мануэль Орантес когда-то был первопроходцем среди великих испанцев в большом теннисе. Во времена Карлоса Мойи играли Серхи Бругейра, Хуан Карлоса-Ферреро, Алекс Корретха, Альберт Коста и многие другие. По численности и талантам то поколение мало в чём уступало современникам. Но все они довольно рано завершили карьеру, не став такими «долгожителями» в Туре, как те, кто играет сейчас. Поэтому талант и достижения Вердаско, хоть и действительно значимы, но лишь в некоторой степени являются отражением тех времён, в который выпало играть Фернандо. Настоящий испанский герой этого поколения, всё-таки лишь один, Рафаэль Надаль. 

Другие посты блога

Все посты