Tribuna/Теннис/Блоги/Una analitica del tennis y fut/В трёх шагах от одиннадцати

В трёх шагах от одиннадцати

Рафаэль Надаль на прошлой неделе завоевал свой 11-й рекордный титул на турнире в Монте-Карло, побив там целый ряд рекордов и достижений. Теперь Рафа, победив в испанском дерби Гильермо Гарсию-Лопеса 6:1 6:3, сделал ещё один шаг навстречу к 11-й победе на домашних кортах в Барселоне. И вновь Король грунта, лишь в трёх шагах от одиннадцати. В Барселоне для победы в турнире Рафаэлю Надалю нужно выиграть пять матчей. Два первых шага Рафа уже сделал. Но то были совсем разные шаги. В первом случае, очень много сложностей для первой ракетки мира составило дерби против молодого соотечественника Роберт...

Автор — El Nino
27 апреля 2018, 01:57
3
В трёх шагах от одиннадцати

Рафаэль Надаль на прошлой неделе завоевал свой 11-й рекордный титул на турнире в Монте-Карло, побив там целый ряд рекордов и достижений. Теперь Рафа, победив в испанском дерби Гильермо Гарсию-Лопеса 6:1 6:3, сделал ещё один шаг навстречу к 11-й победе на домашних кортах в Барселоне. И вновь Король грунта, лишь в трёх шагах от одиннадцати.

В Барселоне для победы в турнире Рафаэлю Надалю нужно выиграть пять матчей. Два первых шага Рафа уже сделал. Но то были совсем разные шаги. В первом случае, очень много сложностей для первой ракетки мира составило дерби против молодого соотечественника Роберто Карбальеса-Баэны. И дело вовсе не в том, что так хорош был Роберто. Нет, сам Надаль играл из рук вон плохо. Он выиграл матч со счётом 6:4 6:4, впервые по ходу этого грунтового сезона, отдав сопернику больше пяти геймов. Сам Рафа не скрывал разочарования от своего тенниса:

««Несомненно, это был один из худших матчей, которые мне довелось проводить за последнее время. Я сразу проиграл два гейма, в этот момент ничего не работало. Важно, что мне всё-таки удалось добиться успеха. Впрочем, у меня есть возможность продолжать совершенствоваться. Я уверен, что в следующем матче сыграю гораздо лучше. Мне не нужно ничего менять, важно продолжать играть в агрессивном ключе. Первые раунды всегда получаются весьма сложными», — приводит слова испанского теннисиста Tennis World USA.

Все восприняли этот матч, как адаптацию Надаля к смене кортов, обстановки. Букмекеры вновь не оставляли шансов его следующему сопернику, да и спортивные обозреватели были убеждены в том, что Рафа сыграет уже не своём привычном уровне.

«Рафаэль Надаль - Гильермо Гарсия-Лопес. Здесь лишних слов не нужно. Победитель уже ясен. Но фанатам Рафы все-таки интересно, сколько геймов он отдаст своему противнику, потому что сегодня молодой испанец взял больше всех в этом сезоне геймов на грунте в короля. Я считаю, что Рафа отдаст максимум 4 гейма, но лучше перестраховаться и взять не строго 4, а с запасом 5.» - писал один из обозревателей Overbetting. И таких отзывов в сети было не просто много, их было подавляющее преимущество. И стоит отдать Рафаэлю Надалю должное. Он действительно оправдал все те высокие ожидания, что были от его игры.

В своём втором поединке на турнире, в матче против другого соотечественника, ветерана Гильермо Гарсии-Лопеса на барселонском грунте уже был привычный Рафа. Уроженец Манакора разгромил Гильермо со счётом 6:1 6:3, обойдясь без эйсов и двойных ошибок, но зато реализовав 5 из 7 брейк-поинтов. Тут уже Рафаэль Надаль остался доволен собственной игрой:

«В моей игре прослеживается позитивная динамика. Я здорово выступил в Монте-Карло, но столкнулся с определёнными проблемами здесь, в Барселоне. Думаю, сегодня мне удалось сыграть лучше, чем в поединке с Карбальес-Баэной, хотя позитивные ощущения появились сразу после предыдущего поединка», — цитирует первую ракетку мира пресс-служба турнира в Барселоне.

Далее у Надаля в соперниках будет возмутитель спокойствия на этом турнире в Барселоне Мартин Клижан. Словак уже помог завершить турнир Новаку Джоковичу и Фелисьяно Лопесу. Но против Рафы у Мартина нет никаких шансов. В полуфинале Рафу потенциально может ждать матч с Баутистой-Агутом или Гоффеном, а в финале может попасться Доминик Тим, Григор Димитров или, например, Пабло Карреньо-Буста. С любым из них такой Надаль может на грунте справиться играючи. Так что, лишь три шага, три верных шага отделяют Рафу от нового триумфа в столице Каталонии. В воскресенье Надаль должен вновь отстоять своё лидерство в рейтинге.

P.S. Рафаэль Надаль продолжает бить мировые рекорды по количеству выигранных сетов на грунте к ряду. Теперь их у испанца уже 40

Другие посты блога

Все посты