Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол над Пслом/«Альянс» определился с первыми соперниками в товарищеских матчах

«Альянс» определился с первыми соперниками в товарищеских матчах

Рассказываем о каждом из них.

Автор — Illia Deulin
17 января 2021, 20:45
«Альянс» определился с первыми соперниками в товарищеских матчах

16 января пресс-служба перволигового ФК «Альянс» анонсировала соперников в товарищеских матчах. Напомним, что время украинской части подготовки команда проведет шесть спаррингов:

30.01 – «Велетень» Глухов

02.02 – «Виктория» Николаевка

05.02 – ФК «Тростянец»

11.02 – «Металл» Харьков

15.02 – соперник уточняется

20.02 – СК «Полтава».

Для тех, кто следит за перипетиями чемпионата Сумской области, команды не новые, но таких на Трибуне далеко не большинство, потому мы познакомим вас с соперниками единственной команды Сумщины на профессиональном уровне в товарищеских матчах.

«Велетень» Глухов

Год основания: 2000

Турниры в сезоне 2020: Высшая лига Чемпионата Сумской области (далее - ВЛ ЧСО), Кубок Украины среди аматоров

Достижения: третье место, 1/8 финала

Глуховский «Велетень» - один из старожилов любительского футбола Сумщины, команда основана аж в апреле 2000 годa (!). Но за это время клуб не выходил на профессиональный уровень, довольствуясь лишь выступлениями на чемпионат Глуховского района, а потом и в областных соревнованиях. Первый трофей пополнил лавку клуба уже в 2001 году, когда команда стала победителем первенства района. Вскоре «Велетень» продолжил выступления в первенстве. Правда, уже Сумской области, став его бронзовым призером в 2011 году, а годом позже - победителем. В 2013 году начались выступления команды в Высшей лиге Чемпионата области. Высшим достижением для глуховчан остается бронза (2015 и 2020 года), но дважды (в 2013 и 2016 году) команда стала обладателем кубка области.

В 2019 году клуб впервые сыграл на всеукраинском уровне, а именно в Кубке Украины среди любителей. Будем откровенны: клубу не повезло со жребием, ведь в соперники глуховчанам попался харьковский «Универ-Динамо», который в обоих матчах был сильнее «Велетня» и с общим счетом 4:1 оставил соперника позади. Но глуховчане предприняли еще одну попытку похода за кубком. В следующем сезоне в первом раунде «Велетень» играл с АФСК «Киев». И уступив в первой встрече 0:1, команда совершила камбэк, победив 2:0 и пройдя дальше. Но и тут не повезло со жребием, который выдал глуховчанам одну из сильнейших любительских команд - «Викторию» из Николаевки (о ней немного позже). Тут уже, уступив с общим счетом 0:5 «Велетню» пришлось сложить оружие и прекратить соревнования в кубке.

С «Альянсом» «Велетень» провел четыре официальных матча в Высшей лиги области, но для глуховчан они складывались крайне неудачно: три поражения и одна ничья. Стоит сказать, что первый матч между командами в Глухове 20 мая 2017 года для «Альянса» был дебютным в чемпионате области. И именно этот матч завершился единственной (пока что) в противостоянии команд ничьей 2:2, а спасительный гол «Велетень» забил на 94 минуте. В последний же раз между собой матч «Альянс» и «Велетень» провели 29 августа 2018 года, тогда благодаря голу Яна Осадчего победу одержал «Альянс» (обзор матча можно посмотреть здесь).

Так же нужно отметить тот факт, что ныне в Глухове играют бывшие игроки «Альянса», которые защищали цвета липоводолинского клуба в бытность его пребывания в чемпионате области, такие как Богдан Душин и Алексей Усатенко.

«Виктория» Николаевка

Год основания: 2015

Турниры в сезоне 2020/21: Чемпионат и Кубок Украины среди аматоров, Кубок Украины среди профессионалов

Достижения: первое место группы 2, 1/2 финала (турниры продолжаются), 1/16 финала

ФК «Виктория» из пгт. Николаевка Белопольского (ныне - Сумского) района была основана в 2015 году и начинала свой путь с кубка района, в котором одержала победу, в отличии от высшей лиги чемпионата Сумской области, в котором команда 4 сезона подряд (с 2015 по 2018) брала серебряные медали. В последнем для «Виктории» розыгрыше чемпионата команда из Николаевки уступила титул чемпиона именно «Альянсу», отстав от первого места на два очка. Можно сказать, что «Виктория» «проиграла» золото именно в матче с липоводолинской командой, проиграв ей 1:2. Но парадокс в том, что единственное поражение «Альянса» в том сезоне нанесла именно «Виктория», разбив «Альянс» в Ромнах (где до открытия «Альянс-Арены» в Байраке своих соперников принимал «Альянс») со счетом 4:1. Это не единственные матчи в истории противостояний команд, в сезоне 2017 года «Виктория» одержала две сухих победы над «Альянсом» со счетом 2:0.

Также команды встречались и в Чемпионате Украины среди аматоров сезона 2018/19. 15 сентября 2018 года матч между этими командами открывал ту самую «Альянс-Арену», на мероприятии присутсвовал футбольный бомонд области и президент ФК «Ингулец» Александр Поворознюк. Развлекательной программе сам матч затмить не удалось, игра закончилась ничьей 0:0. Куда зрелищней выдалась игра второго круга 27 апреля 2019 года, в которой «Виктории» удалось взять более чем убедительный реванш за поражение в чемпионате области со счетом 3:0. Больше после того матча команды не встречались, хотя 31 января 2020 года планировалась товарищеская встреча, но из-за плохих погодных условий в Байраке, а затем в Сумах игра была отменена.

Нынче «Виктория» на слуху, ведь является одной из самой успешной аматорских команд, хотя, как видим по результатам коллектива из Николаевки в Кубке Украины этого сезона, им уже вполне по силам и Вторая лига. Чего стоит достижение 1/16 финала, где только премьерлиговый «Мариуполь» смог их остановить. Хотя 1:1 после первого тайма против команды УПЛ, согласитесь, для любительской команды достижение весомое. Так же команда является действующим чемпионом Украины среди любителей, выдав триллер матче с «Эпицентром» из Дунаевцев - 4:4 после основого времени и победа 3:1 в серии пенальти. За чемпионство команда борется уже третий сезон подряд, и если в сезоне 2017/2018 команде удалось завоевать титул, то в следующем «Викторию» остановил «ВПК-Агро».

Сейчас команду представляют игроки, которые немало поиграли на профессиональном уровне: Дмитрий Гранкин («Гелиос», «Авангард» Краматорск, последний клуб «Металлист 1925»), Юрий Цапий («Гелиос», «Горняк-Спорт», посл. клуб - МФК «Николаев»). А звездный новичок, который пополнил состав команды этим летом, Владимир Аржанов провел немало матчей в УПЛ в составах киевского «Арсенала», «Металлурга» Запорожье и одесского «Черноморца».

Потому команда действительно опытная по именам. И если в аматорах это играет им на руку, то в матчах с профессиональными командами им очень тяжело. В пример ставим матч с ФК «Мариуполь» в Кубке Украины. «Виктория» играла на уровне 50-60 минут, но подсела физически, так как игроки все таки возрастные (средний возраст - около 31 года) и уступила более выносливой молодежи со счетом 1:3.

ФК «Тростянец»

Год основания: 2015

Турниры в сезоне 2020/21: Чемпионат Украины среди аматоров, ВЛ ЧСО, Кубок области

Достижения: восьмое место группы 3 (турнир продолжается), первое место, обладатель.

Возрождение футбола в городе началось в 2015 году, когда было основано общественную организацию «Спорт Тростянеччины». В составе организации было создано ФК «Тростянец», который в том же году начал принимать участие в футбольных соревнованиях Сумщины. Заручившись поддержкой Тростянецкой городского совета и шоколадной фабрики Mondelez International началась подготовка к первому полноценного сезона. Основную часть расходов на развитие команды ОО «Спорт Тростянеччины» получила от Тростянецкой городского совета в рамках конкурса общественных проектов, футбольную форму в цветах города, помогла закупить шоколадная фабрика. Начиная с 2015 года команда выступает в первенстве Сумской области.

Именно в этом турнире впервые встретились команды. В первенстве Сумской области 2016 года в двух матчах (со счетом 2:0 в каждом) верх одержал «Тростянец». Затем команды встретились через сезон, в розыгрыше Высшей лиги области 2018 года. Тогда «Альянс» взял более чем убедительный реванш за поражения в первенстве области: сначала настреляв «Тростянцу» на выезде пять голов (правда, сам пропустив три), а затем минимально переиграв в Байраке со счетом 1:0. Более команды не встречались

В августе 2019 года, в День Независимости, ФК «Тростянец-2» одержал свою первую большую победу - в финале Кубка Сумской области был преодолен ФК «LS Group». Начиная с сезона 2019/20 ФК «Тростянец-2» заявился для участия в любительском чемпионате Украины. С 13 января 2020 ФК "Тростянец-2", как участник чемпионата Украины по футболу среди любительских команд сезона 2019/2020, сменил название на ФК "Тростянец". В этом сезоне, выступая в группе 2, команда заняла 4 место. В сезоне 2020/21 ФК "Тростянец" в любительском чемпионате выступает в группе 3. Сезон 2020 на областном уровне закончился более чем удачно: команда оформила золотой дубль, сначала в финале кубка одолев севериновский «Колос», а затем в золотом матче чемпионата одержав верх над возрожденным ахтырским «Нефтяником» (про него мы уже рассказывали, материал здесь). Но в чемпионате Украины команда выступает крайне неудачно - на зимнюю паузу команда пошла на восьмом месте из 12.

За «Тростянец» выступает плеяда игроков «Альянса», которые играли за команду даже на профессиональном уровне: Андрей Анцибор, Максим Гаврась, Сергей Приходько. Так же за команду выступает экс-капитан ПФК «Сумы» Дмитрий Богачев, а в руководящем составе клуба - бывший игрок «Сум» и «Нефтяника» Богдан Есып.

«Металл» Харьков

Год основания: 2019

Турниры в сезоне 2020/21: Вторая лига Украины, Кубок Украины

Достижения: первое место группы Б (турнир продолжается), 1/64 финала.

Детище Евгения Красникова у всех на слуху, потому в особом представлении оно не нуждается (да и «Металл» свою историю еще только начинает писать, команда выступает меньше года). От себя лишь добавим, что велика вероятность, что в следующем сезоне «Альянс» и «Металл» встретятся в официальных матчах Первой лиги. А как «Альянс» в официальных матчах играет с харьковскими командами, мы прекрасно знаем.

СК «Полтава»

Год основания: 2010

Турниры в сезоне 2020/21: Чемпионат Украины среди любителей

Достижения: третье место группы 3 (турнир продолжается)

Спортивный клуб «Полтава» (не путать с ФК «Полтава», который в 2018 году прекратил существование) был основан весной 2011 года двумя энтузиастами футболу - бывшим футболистом полтавской «Ворсклы» Владимиром Сисенко (который является главным тренером команды) и журналистом Станиславом Майзусом. Традиционно СК «Полтава» выступает в чемпионате Полтавской области, а ее главное достижение датируется 2014 годом, когда команда стала чемпионом области.

Самобытный коллектив возродился весной 2019 года, после многолетнего перерыва в выступлениях в официальных соревнованиях, благодаря поддержке пылкого сторонника футбола и мецената Сергея Иващенко, который возглавил клуб. В сезоне 2019/20 СК "Полтава" выступала в Кубке Украины среди любителей, выйдя в 1/4 финала (по сумме двух матчей уступили "Таврии" из Херсонской области) Сезон 2020/21 в любительском чемпионате является дебютным для амбициозных полтавчан.

Несмотря на малый срок после возрождения коллектива, «Альянс» уже успел провести с командой товарищеский матч в рамках подготовки к переходным матчам за право участия в Первой лиге. Тогда класс уверенно взял верх и липоводолинцы одержали уверенную победу со счетом 3:0 (моменты матча можно посмотреть здесь)

В завершении добавим, что несмотря на нескромный, по первому взгляду, статус соперников, все (кроме «Металла») имеют историю противостояния с «Альянсом», которая не всегда заканчивалась в пользу команды из Липовой Долины. Потому украинский сбор «Альянса» действительно обещает быть насыщенным. Так же констатируем тот факт, что все вышеуказанные команды из Сумской области сыграют между собой, потому образовывается такой себе квази-турнир, за которым будет интересно понаблюдать.

Не указан здесь последний участник всеукраинских турниров от Сумщины - ФК «Сумы», который из отпуска выйдет в начале февраля, когда остальные указанные клубы уже будут усердно готовится к весенней части чемпионата.

При подготовки статьи использовались материалы сайта aafu.org.ua, пресс-службы ФК «Альянс».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты