Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол над Пслом/ФК «Сумы»: новый виток истории

ФК «Сумы»: новый виток истории

Судьба аттестации клуба во Вторую лигу под вопросом?

Автор — Illia Deulin
16 декабря 2020, 14:24
14
ФК «Сумы»: новый виток истории

Ранее мы рассказывали о создании футбольного клуба «Сумы», который 3 марта 2020 года стал муниципальным. В последнее время эта структура становится героем новостей.

Начнем с того, что в конце ноября 2020 года появилась информация о том, что этот клуб - среди тех десяти, которые проходят аттестацию для участия во Второй лиге Украины. Эта новость кажется логичной, ведь руководители клуба сразу ставили себе задачей вернуть город Сумы на профессиональную карту Украины.

Но 16 декабря случилось событие, которое ставит под сомнения данную возможность. В этот день клубу было отказано в дополнительном финансировании размером в 500 тысяч гривен от Сумского городского совета. Как сообщает официальный сайт ФК «Сумы», клуб уже получил на протяжении года 1,5 миллиона гривен из городского бюджета.

Этот вопрос вызвал бурные дискуссии на сессии Сумского городского совета. Некоторые депутаты аргументировали отказ тем, что «очень странно выделять полмиллиона гривен для общественной организации (форма владения ФК «Сумы» - прим. авт) за две недели до конца года». Контраргумент мэра города Александра Лысенко состоит в том, что если не выделить команде эти деньги, то цикл подготовки придется начинать с нуля.

В итоге депутаты проголосовали против выделения денег. Из 42 депутатов 10 проголосовало за, 11 удержалось, 4 против, 16 не голосовали. Мэр был за это решение.

Это решение комментирует президент ФК «Сумы» Геннадий Демьяненко: «К сожалению, политика сегодня перевесила над футболом. Это решение ставит под угрозу профессиональную аттестацию ФК «Сумы». Напомню, что мы - единственный в Украине областной центр, где отсутствует профессиональная футбольная команда. Предлагаю далее депутатам самим принимать участие в Чемпионате Украины, представляя город Сумы».

Какое ваше мнение к сложившейся ситуации? Ждем в комментариях!

Другие посты блога

Все посты