Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол над Пслом/Возрождение «Нефтяника»: Ахтырка возвращается в футбол

Возрождение «Нефтяника»: Ахтырка возвращается в футбол

Рассказ о возрождении из Феникса ахтырского «Нефтяника»

Автор — Illia Deulin
7 октября 2020, 19:56
2
Возрождение «Нефтяника»: Ахтырка возвращается в футбол

Летом 2018 года после вылета из Первой лиги ахтырский “Нефтяник-Укрнефть” изчез из футбольной карты. Главный спонсор клуба, компания “Укрнефть” (не сложно догадаться по названию) заявил, что средств на дальнешее финансирование команды у них нет. Ахтырка, город со славными футбольными традициями, который видал матчи “Нефтяника” в украинской высшей лиге, остался без команды.

Исправлено это было спустя два года, когда 6 февраля 2020 года было зарегистрировано юридическое лицо “Общественная организация “Футбольный клуб “Нефтяник”, г. Ахтырка”. Вернее, вторая команда клуба (которая с 2018 года так же не принимала участия в соревнованиях) избавилась приставки “-2” в названии и стала “Нефтяником-Ахтырка”. Вскоре ахтырский “Нефтяник-Ахтырка” (без приставки “Укрнефть”) начал выступления в высшей лиге Чемпионата Сумской области 2020.

Логотип возрожденной команды

Как подчеркивают руководители клуба, новый коллектив является правопреемником именно “Нефтяника-2”. Но, впрочем, по спортивным результатам клуб хочет превзойти показатели своего предшественника. Хоть команда и была чемпионом Сумской области, но это в последний раз было аж 12 лет назад. Сейчас же на финише турнира 2020 года ахтырчане имеют все возможности поднять над головой чемпионский кубок, за 3 тура до конца уступая первому ФК “Тростянец” три очка, которые, кстати, они упустили именно в игре со своими соседями географически, а не только в турнирной таблице. В остальных же 13 встречах ахтырчане одержали 12 (!) побед и 1 ничью с тем же “Тростянцом”. Среди “битых” команд остались глуховский “Велетень” – бронзовый призер предыдущего чемипоната, краснопольский “Явор”, вторая команда “Альянса” из Липовой Долины и т.д.

Но руководство ахтырчан строит планы по выступлению и на всеукраинском уровне. Решить начали с Кубка Украины среди любителей. И в первом же раунде жребий свел “Нефтяник” с недавним победителем данного турнира, а так же одной из сильнейших любительских команд Украины – ФК “Волчанск” из Харьковской области. В первой игре, которая проходила в Ахтырке дебютант показал на удивление неплохую игру, которая, впрочем вылилась в сухие 0:0. Но эти нули давали “Нефтянику” шанс на проход в следующую стадию. К сожалению (а может для кого и к счастью), они были развеяны в игре на Харьковщине, где более опытный “Волчанск” деклассировал гостей со счетом 3:0. Но этот опыт будет очень полезным для команды, которая маленькими шажками возвращает Ахтырку на всеукраинский уровень.

Хотелось бы верить, что совсем скоро ахтырский стадион будет скандировать “Нефтяник – чемпион” очень часто, а не изредка принимать матчи ПФК “Сумы” и “Альянса” в первой лиге и Кубке Украины. А какие ваши мысли и ожидания от возрождения “Нефтяника”? Делитесь ими в комментариях!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты