Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол над Пслом/Муниципальный футбольный клуб «Сумы»: благая идея или пиар-акция перед выборами?

Муниципальный футбольный клуб «Сумы»: благая идея или пиар-акция перед выборами?

Создание муниципального клуба в Сумах: предпосылы и история.

Автор — Illia Deulin
3 августа 2020, 15:36
3
Муниципальный футбольный клуб «Сумы»: благая идея или пиар-акция перед выборами?

ПФК “Сумы”, который каждый день своих последних трех лет своего существования ставил перед болельщиками вопрос “а жива ли вообще команда?”, дал окончательный ответ на него летом 2019 года. После дела о договорных матчах, и как следствии лишения клуба профессионального статуса дальнейшая судьба футбола в обласном центре никого не интересовала. Да, есть “Альянс”, который 3 августа провел свой первый и пока что не последний матч в Сумах, но горожанам хочется иметь свою команду, которая не будет замешана в скандалах и достойно представлять город на всеукраинском уровне.

Внимание городских властей на данную проблему пытались обратить давно, а если быть точным, то в конце 2016 года. Именно этим временем датируется первая петиция с просьбой если не взять ПФК “Сумы” на баланс города, то хотя бы оказать какую-то помощь, чтобы команда могла хотя бы не сводить концы с концами. Но тогда последовал ответ, что клуб на баланс взяла китайская компания, которая способна обеспечить финансирование команды на уровне Премьер-лиги, и следовательно, вмешательство города здесь не является необходимым.

Исторический момент: китайские инвесторы стали владельцем ПФК "Сумы"

В итоге же, как мы помним, китайская фирма пробыла владельцем ПФК “Сумы” около месяца, мечты о УПЛ так и остались мечтами и клуб снова был брошен на произвол судьбы.

Вспомнили власти о футболе, когда обласной центр остался без своей команды. В ответ на очередную петицию местные власти заявили, что этот вопрос взят на рассмотрение. И уже третьего марта 2020 года было объявлено о создании футбольного клуба “Сумы” на базе ФК “LS Group”, который в прошлом году стал чемпионом области, а на всеукраинском уровне со счетом 8:2 уступил СК “Полтава” в Кубке среди любителей. Но руководители клуба во главе с Сумским городским главой Александром Лысенко и президентом клуба Геннадием Демьяненко уверяют, что создается команда уровня Второй лиги. Приходят игроки неплохо уровня, как Павел Милесин, который до карантина играл за второлиговые “Кристалл” и “ВПК-Агро”, Дмитрий Кошелюк из перволиговой “Черкащины”, Владимир Приёмов из одесского “Черноморца” и т.д.

Команда в 2020 году уже стала обладателем трёх трофеев: Кубка федерации имени Геннадия Свирского, Суперкубка Сумской области, выиграв у ФК “Тростянец”, который сейчас занимает 4 место в группе Чемпионата Украины среди любителей и Кубка имени Александра Демьяненко – почетного директора ФК “Сумы”, который скончался прошлым летом. Казалось бы, футбольная жизнь в Сумах налаживается, все хорошо.

Но в тоже время возникает несколько вопросов. Сколько бюджетных денег будет тратиться на клуб? Не исчезнет ли идея “муниципального клуба” после 25 октября? (именно в этот день пройдут местные выборы). На первый вопрос ответ ищется довольно просто: 24 июня сессия Сумского горсовета выделила на обеспечение ФК “Сумы” до 2021 года из бюджета Сумской ОТГ 1 миллион гривен. Еще миллион выделен на обеспечение футзального клуба “Сумы”, который так же есть в структуре клуба.

А вот на второй вопрос ответ мы узнаем совсем скоро, все будет зависить от результатов выборов, и в случае победы нынешнего мэра его дальнейшего отношения к футболу. Хочется надеяться, что данная затея не окажется пиаром нынешней власти, а обернется возвратом города со славными футбольными традициями на всеукраинский уровень.

А какое отношение к данной ситуации у вас? Делитесь своими мнениями в комментариях.

Фото: 0542.ua, пресс-служба ФК "Сумы"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты