Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол над Пслом/«Сумы» живы. Но в другой обертке

«Сумы» живы. Но в другой обертке

Рассказ о формальном правопреемнике ПФК «Сумы» - «Альянсе» из Липовой Долины

Автор — Illia Deulin
17 июля 2019, 11:44
1
«Сумы» живы. Но в другой обертке

Весной 2019 года на всю футбольную Украину старожил Первой лиги ПФК «Сумы» обрел дурную славу из-за подозрения в договорных матчах, которые подкреплялись позорными поражениями 0-8 или 1-10. Область, которая в прошлом году лишилась клуба-жемчужины своего региона - «Нефтяника-Укрнефть», в этом году могла остаться без профессионального клуба. Но благодаря «Альянсу» из Липовой Долины массовый футбол будет жить.

Липоводолинский «Альянс» был основан в 2016 году и существовал наряду с другими крепкими клубами чемпионата Сумской области: «Викторией» из Николаевки и «Агробизнесом ТСК» из Ромнов. С ними в чемпионате клуб сосуществовал достаточно неплохо - в 2017 году команда завоевала бронзу, а в 2018 стала чемпионом.

В этом же году «Альянс» заявился на Чемпионат Украины среди аматоров. В своей группе новичок занял 3 место, пропустив вперед своих соседей из Николаевки и «ЛНЗ-Лебедин», а в 1/4 уступил будущему чемпиону и своему сопернику по группе во Второй лиге «ВПК-Агро». Летом 2019 клуб получил профессиональный статус и будет выступать во Второй лиге.

Своим успехам команда может быть благодарна костяку из ПФК «Сумы» во главе с бывшим тренером «горожан» - Юрием Ярошенко. Большинство именно этого состава в сезоне 2014/2015 установили лучший, и, скорее всего, неповторимый результат клуба в Первой лиге - 8 место. Перечислять игроков из той команды можно бесконечно долго: Сулейман, Важинский, Лучик, на просмотре находится вратарь Литвиненко. Еще в команде присутствуют игроки «Сум» разных годов: братья Шараи, Есып, Душин, Медведев. Так же в «Альянс» перекочевал персонал сумского клуба, в том числе директор клуба Анатолий Бойко.

Стоит отметить, что проводить матчи во Второй лиге команда будет на «Юбилейном», потому ПФК «Сумы» подоспела достойная замена. Оглядываясь на достижения «Миная», который в первый год в профессиональном футболе повысился в классе, от «Альянса» можно ожидать такого же.

Надеемся, что «Альянс» будет достойным продолжателем традиций «Сум» и ахтырского «Нефтяника».

Другие посты блога

Все посты