Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Конте и Манчестер Юнайтед не подходят друг другу. Тренер не выведет команду на новый уровень

Конте и Манчестер Юнайтед не подходят друг другу. Тренер не выведет команду на новый уровень

Объясняем, почему именно так, на пальцах и окунаемся в тактику прошлых команд итальянца.

Автор — Яся Лє
26 октября 2021, 19:25
8
Конте и Манчестер Юнайтед не подходят друг другу. Тренер не выведет команду на новый уровень

В воскресенье Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд, прямо на глазах собственных фанов, разгромно уступил Ливерпулю (0:5) – прямому конкуренту в борьбе за чемпионство, как казалось перед стартом сезона. Однако теперь дьяволов ждёт скорее гонка за право выступать в ЛЧ, чем за возможность поднять кубок чемпионов Англии: прямо сейчас МЮ вне топ-6, а от Челси – актуального лидера турнирной таблицы – отстаёт уже на 8 баллов. Команда без побед уже 4 тура в рамках АПЛ – повод задаться вопросом о том, что идёт не так. В чём проблема? Очевидно, в главном тренере.

Сульшер не справляется: он не сумел вписать в команду Санчо, в отдельных поединках Роналду оказывается без мяча и ударов (не спасает даже Фернандеш – вина в том числе наставника), ещё и традиционно надёжная оборона дьяволов совсем развалилась (12 матчей кряду на ноль не может сыграть МЮ). И наставник не видит вариантов решения проблемы, после матчей сетует на ошибки, собственные и команды, но уже через несколько дней на поле вновь выходит проблемный коллектив – и он вновь ошибается. Саркастичная песня «Ole at the wheel» («Оле за рулём»), исполненная болельщиками Ливерпуля с трибун после победы над МЮ, – лишнее доказательство того, что дни тренера в Манчестере сочтены.

Пресса уже назвала пару главных кандидатов на пост наставника дьяволов – это Зидан и Конте. И если рассмотрение кандидатуры француза клубом для меня вполне понятно (тренер круто работал с россыпью звёзд в Реале – наверняка справится с такой же задачей в МЮ), то потенциальное назначение Конте – нет. А всё идёт именно к последнему: Зидан якобы не готов взяться за проект, ведь ждёт предложения возглавить сборную Франции/хочет некоторое время отдохнуть от тренерской деятельности. Уверен, Антонио Конте не подходит МЮ,  а самому МЮ – Конте. И дело даже не в плохом характере итальянца, который точно не поладит с кем-то из звёзд – просто в Манчестере нынче неподходящий для этого тренера набор игроков.

1. Роналду – не игрок для прессинга.

Команды Конте всегда отличались своим качественным прессингом на отдельных отрезках матчей. Его Интер, например, чередовал периоды давления с фрагментами игры в среднем и низком блоках – отсюда и средние цифры PPDA (всего 13-е) в прошлом, чемпионском сезоне. Показательнее другая статистика: в кол-ве прессинг-действия на чужой трети Интер опередили лишь Аталанта и Сампдория. Т.е. давление миланцев начиналось с нападающих – Мартинеса и Лукаку. Очевидно, Роналду нужно сравнивать с бельгийцем, ведь: а) у Лаутаро прессинг-цифры абсолютно космические – с этой ролью Роналду не справится; б) Криштиану – единственный аналог Лукаку в модели Конте.

Ромелу в прошлом сезоне 183 раза пытался завладеть круглым на чужой трети (всего 291 попытка), 80 раз от общего числа – удачно. У Роналду в Юве цифры хуже: кол-во попыток общее – на 25%, на чужой трети – на 40%, удачных – тоже на 25%. При этом по последнему показателю Криштиану всего 13-й в команде, хотя по сыгранным минутам 2-й в Юве. Лукаку в Интере уступил лишь 6 игрокам, некоторые из которых – Мартинес, Брозович и Барелла (монстры прессинга). Роналду в силу возраста был не способен даже играть в некоторых матчах (Пирло давал ему отдых) – точно не сможет вывести свои прессинг-цифры на новый уровень, не сумеет прибавить.

Тогда зачем Криштиану Конте? Само наличие Роналду в составе будет губительным для организации прессинга команды: он не будет работать. «Он» – и про прессинг, и про звёздного финишера. Собственно, тогда Роналду останется лишь элитной единицей атаки в вопросах завершения моментов. Но разве манера проведения наступлений Интера/Ювентуса/Челси Конте подходит Роналду? Все эти команды делали ставку на вертикальный футбол, а поздний Реал Зидана, Ювентус Сарри и Пирло – на позиционные атаки. Все последние годы Роналду играл в неподвижный футбол, при котором его клуб больше контролирует мяч.

В МЮ, очевидно, будет иначе. Команда будет охотнее всех прошлых команд Криштиану идти в обмен атаками – это по умолчанию должно значить увеличение кол-ва рывков форварда вперёд. И, разумеется, назад: в клубах Конте нападающие всегда должны возвращаться в оборону при потере. Зидан говорил, что Роналду нужен отдых время от времени, при Сарри и Пирло Криш пропускал «неважные» матчи, даже Сульшер после приобретения клубом игрока сказал, что тот не всегда будет попадать в старт – легенда не может появляться на поле постоянно даже в матчах с комфортным для него сценарием, где отсутствует необходимость в постоянной беготне.

Потенциально МЮ Конте станет действовать интенсивно – Роналду не будет хватать и на час подобного футбола. Или он просто не будет добегать через раз – тогда точно поссорится с Конте рано или поздно. Главные требования тренера к форварду – нацеленность его на ворота, помощь команде в игре без мяча, способность поддерживать высокую интенсивность весь матч. В общем, Роналду точно не справится с 2 из 3, но его нужно будет ставить в состав. Криштиану прямо сейчас – далеко не идеальный форвард для Конте.

2. В составе слишком много атакующих футболистов.

В Интере Конте играл в 3-1-4-2 и 3-4-1-2 – схемы с 2 и 3 атакующими футболистами соответственно. Причём в немилость к тренеру часто попадал Эриксен – работоспособный парень (его выступления в Тоттенхэме это доказывают). Конте требовал от того большей помощи команде в игре без мяча – это хорошо характеризует тренера. Для него было лучше иметь 3 воина в центре, нежели 2 воина + 1 элитного созидателя. Т.е. в МЮ на поле Антонио сможет одновременно разместить максимум 3 (минимум 2) игроков группы атаки. Первый – Роналду. В паре с ним Рэшфорд – такой себе аналог Мартинеса из Интера. А дальше?

В приведенном выше варианте схемы МЮ места для прочих игроков группы атаки не нашлось. Именно подобная модель была базовой для Интера Конте. Т.е. места в старте не нашлось сразу бы для Фернандеша, Санчо, Лингарда, Кавани и Гринвуда (все они стоят на скрине в углу поля). Причём Бруно – тот же Эриксен, только более высокого уровня. Нет никаких гарантий, что Конте рискнёт пожертвовать надёжностью и монолитностью своего центра поля ради размещения «лишнего» креативщика. Впрочем, допустим обратное: пусть в нашей вариации Конте таки решит пойти на данную жертву.

Выше альтернативный план МЮ на рядовой матч АПЛ. Теперь с Фернандешем. Но всё ещё без Санчо и Гринвуда, да и тем более без Лингарда с Кавани. Даже Сульшер с его куда более смелым футболом не мог разместить на поле весь этот набор звёзд – выпускал тех на замену. Но зачем так много игроков Конте? Его Интер выиграл титул с трио Мартинеса, Лукаку и Санчеса, которые время от времени меняли друг друга. Прибавьте Эриксена и получите суммарно 4 футболиста атакующего плана на всю команду – этого достаточно для Антонио. А у него как минимум 7 игроков, которые хотят выступать в старте. И это я ещё умышленно упустил Ван де Бека, он 8-й. Марсьяль – 9-й.

Однако во время работы в Англии с Челси Конте играл иначе в чемпионский сезон – с модулем 3-4-3 (скрин потенциального состава под него – выше). Это единственная формация, при которой на поле реально разместить сразу пару скоростных игроков – вингеров Рэшфорда и Санчо. Но тогда без Фернандеша: при таком плане в составе нет места классической «десятке», её функции перекладываются на вингеров и вингбеков.

В любом случае, при любом раскладе, у Конте на скамье будет сидеть либо одна топ-звезда (Фернандеш), либо футболист, купленный за 85 миллионов (Санчо). К слову, для Джейдона в любой из схем Интера места нет – интересно, вернётся ли Конте к своим давно забытым 3-4-3, чтобы раскрыть английского таланта? При этом смена формации на условные 4-2-3-1 или 4-1-4-1 мною не рассматривается, ведь тренера позовут спасать сезон – он не будет впервые в карьере строить что-то новое, с вероятностью почти в 100% пойдёт по протоптанному ранее пути.

3. Нет рабочих лошадок для центра поля.

Это, пожалуй, худший для Конте пункт. Ранее уже упоминал Бареллу и Брозовича – назову их ещё раз. Оба в топ-20 лучших хавов Серии А (в топ-30 среди игроков всех позиций) по среднему числу отборов за матч в прошлом сезоне, хорват ещё и в топ-10 по кол-ву перехватов. Оба и в топ-20 лиги по числу удачных прессинг-действий. Это киборги, роботы, с сумасшедшим объёмом работы при игре без мяча. В Челси в основе Конте играли Матич (ещё на пике) и Канте – парни, которые не нуждаются в представлении. Именно из-за того, что француз пахал в центре за двоих, Антонио решился сменить свою стандартную схему на более атакующую.

Кто выиграет центр поля для Конте теперь? Кого вообще из набора центральных хавов МЮ можно назвать цепным псом? Фред, очевидно, плох без мяча в ногах, Матич в возрасте – не потянет данную роль на стабильной основе. Мактомини больше всего подходит для Конте, но он ещё сыроват – в том же Интере он выходил бы на замену Барелле на последние 5 минут матча. Антонио будет просить новичков на данную позицию уже зимой, причём скорее пару, чем одного. А что делать до января? У Конте никогда за всю его карьеру в Юве, сборной Италии, Челси и Интере не было столь слабого набора футболистов центра поля.

4. Ван-Биссака – не вингбек.

Я поклонник таланта Ван-Биссаки, честно. Парню действительно нравится отбирать мячи у соперников и даже в этом плохом для МЮ сезоне он лучший в команде по показателям, да и вообще по всей лиге в топ-12 среди крайних защитников. Но его слабая сторона – умение играть в атаку. В прошлом сезоне он реже Шоу – другого крайка команды – пасовал под удар (почти в 3 раза), бил по воротам (в 1.5 раза), реже шёл в дриблинг, на нём реже фолили, зато он допускал столько же потерь и чаще совершал ошибки при игре на мяче. И это лишь цифры – ещё есть и визуальные впечатления. В атаке умничка Ван-Биссака превращается в «человека-прострела».

Игру команд Конте всегда определяли латерали, они были визитной карточкой тренера. В Челси при нём блистал (потом больше нигде не проявил себя) Мозес, там же – Алонсо, в Интере он сделал топ-вингбеком Хакими, даже Дармиан хорошие цифры на данной позиции имел (3+3). У меня нет сомнений, что с данной ролью справится Шоу (на скамье также есть Теллес – он тоже подойдёт) – этот отлично будет успевать работать как на атаку, так и на оборону. А вот Ван-Биссака может выглядеть в модели Конте инородным телом: в Кристал Пэлас он играл в четвёрке защитников, в МЮ – в основном тоже. А тут новая схема, новая роль...

Где-то на скамье дьяволов сидит Далот, который куда больше подходит Конте… Но вступать в гонку за ЛЧ в текущем/победу в АПЛ в новом сезоне с Далотом в основе – такая себе идея. Либо Ван-Биссака прибавит, либо Конте без крутого латераля. Как минимум до зимы.

5. Нет третьего центрального защитника.

Летом МЮ подписал Варана, т.е. сделал всё для того, чтобы Линделёф не играл в основе. Все грезили мечтою о надёжности пары Магуайра и Варана – первый сдал, а второй травмировался. Даже если Конте приведёт в чувство обоих, то столкнётся с проблемой отсутствия третьего для своей схемы. А там только Линделёф и Байи – парни, от которых МЮ ещё недавно был бы рад избавиться, парни, уровень которых не соответствует задачам, ставящимся перед клубом. Что делать Конте? Ставить этих и просить новых, очевидно.

А теперь суммируем. При любых схеме и формации нынешнего МЮ на поле будет минимум 4 слабых места (они выделены на схемках выше жёлтым): один из тройки центральных защитников, пара центральных хавов и правый латераль. И это даже при условии, что вся основная обойма здорова и готова играть. Конте точно будет просить заменить 3+ из 4 – иначе не будет результата. Антонио приходил в Интер, чтобы сложить пазл, в МЮ же для решения данной задачи он просто не будет иметь нужных деталей.

6. Скамейка обиженных.

Я специально ранее вовсе не упоминал в тексте Погба: ему просто нет места в идеальном мире Конте. Антонио хочет прессинг? Это не о Погба. Антонио хочет серьёзного отношения? Тоже не о Поле. Француз не может играть в паре центральных хавов ввиду своей средней техники отбора и общей неорганизованности, на вершине треугольника в центре интереснее Фернандеш. Сидящий в запасе Погба – гарантия конфликтов и неподписания игроком нового контракта (нынешний кончается следующим летом). Если так, то приход Конте = потеря потенциальной выручки с Поля, да и вообще самого Поля.

Санчо и Фернандеш с ролью запасных мириться не будут – точно уйдут из команды, если попадут в такую ситуацию. Ван де Бек уже стоит в дверях и ждёт новости о том, кто станет новым тренером МЮ – если Конте, то он наверняка переступит порог и уйдёт. Марсьяль и Лингард хотят игровой практики? Тогда им здесь не место. Разве что Гринвуд может быть сменщиком Рэшфорда, но какова тогда роль Кавани? Он способен быть полезным любому коллективу в статусе запасного, многим – в качестве основного футболиста. А тут ему придётся довольствоваться крупицами игрового времени… Тогда точно уйдёт куда-то зимой или летом.

Итог

Сульшер не справляется, а МЮ действительно нужен другой тренер. Но не Конте. Нет, Антонио не сломает команду, результаты не станут намного хуже – она просто не сможет развиваться без значительных изменений. Приглашение Конте – полный отказ от ранее заданного курса. МЮ точно придётся устроить распродажу, чтобы купить футболистов конкретно под этого тренера – это риск и потраченное время. Результат не придёт сразу: для закрытия 4 проблемных позиций понадобится хотя бы 2 трансферных окна. МЮ потратит сезон-полтора на перестройку.

А Конте, как известно, не работает в командах более 2 лет – нет никаких гарантий, что к моменту завершения необходимых изменений он не перегорит и не поссорится с руководством/игроками. Вернее, точно поссорится, и часть футболистов уйдёт. А МЮ, возможно, убавит в привлекательности: ранее футболисты шли в команду-бренд (не к Сульшеру, вообще не учитывали имя тренера), теперь дважды подумают прежде, чем принять предложение играть у Конте. Наверняка в клуб придут и исполнители ограниченного функционала, под тренера, типа Мозеса или Янга – уже следующему наставнику они не подойдут.

Тогда стоит ли игра свеч? Конте – не тот, кто сделает МЮ лучшим клубом Англии на долгие годы. А с задачей просто удержать команду на плаву сейчас сможет справиться и какой-нибудь менее хайповый тренер…

Другие посты блога

Все посты