Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/«Договорняк» Англии и Чехии, панацейный Модрич

Подводим черту под результатами самой неоднозначной группы Евро

Автор — Яся Лє
23 июня 2021, 06:09
5

Силы потихоньку заканчиваются, но сходить с беговой дорожки слишком рано: евро-марафон пересекает отметку в 12 дней (господи, это ж сколько букв и текстов!) и вплотную подходит к 13 – финальному в рамках его первого этапа. Совсем скоро плей-офф и, что не менее важно, 2 дня передышки до его старта. А пока о(б)суждаем сборную Англии и Саутгейта, а заодно объясняем, почему хорваты не пройдут далеко на турнире.

Псссс, у нас тут всего нескольких человек до 30 подписчиков не хватает – помогайте добить! ;)

Хорватия – Шотландия (3:1)

После 2 неудачных попыток сыграть в футбол в матчах против Англии (0:1) и Чехии (1:1) хорваты наконец-то оказались успешны в своём занятии. Делаем большую скидку на соперника: шотландцы, в отличие от англичан и чехов, сушить игру не пожелали, начали поединок резво. В то время, пока номинальные хозяева владели круглым ради контроля над ситуацией, их соперники, получив мяч, сразу направляли его вперёд. Целый ряд атак не удалось, однако, Шотландии довести до ударов.

Далее состоялся обмен забитыми. Хорваты отличились благодаря более высокому классу своих игроков: выигранная верховая дуэль, открывание футболиста под передачу и качественное исполнение (ниже фото). Всё как положено. Шотландцы ненадолго растерялись, могли пропустить ещё, но оппонент не стал настаивать на втором забитом. Как следствие, британцы вскоре пришли в себя, провели быструю атаку по флангу, сделали кросс, сменили фланг, вновь сделали кросс – на подборе после последнего оказался свой, который вскоре отправил мяч в ворота. Брозович и Ковачич не сообразили закрыть зону подбора.

Равный первый тайм. Хорваты чуть лучше играли в футбол, шотландцы чуть больше хотели победить. Во второй половине встречи шашечные окончательно присвоили себе мяч (75% на 25% на отрезке с 45 по 62 минуту, т.е. до гола), а на авансцену вышел Модрич. Шотландцы слишком прижались и чрезмерно поверили в свою оборону, которая всё же не выстояла под 20-минутным давлением вице-чемпиона мира. Если бы последнюю не распечатал Лука вначале второго часа, то чуть позже это сделал бы кто-то другой: британцы к тому моменту уже полностью потеряли нить игры. Но Модрич забил дальним ударом шведой, а матч де-факто был окочен.

Не покидает ощущение, что шотландцам не везло по турниру не только на поле, но и вне его. Перед матчем сдал положительный тест Гилмор – не смог помочь своей команде в поединке. С ним Шотландия, очевидно, смотрелась бы лучше на мяче (игрок Челси – контролирующий опорник), не так легко отдала бы Хорватии территорию во второй половине встречи. Хорош в работе с круглым и Фрэйзер, однако парень, кажется, не был готов играть в основе, ведь только недавно восстановился после травмы. Тот же Форрест из Селтика год назад, может, и играл бы в основе шотландской сборной и разгонял бы атаки, но в последний сезон был замучен травмами и даже из основы своего клуба выпал. В общем, у Кларка практически и не было опций для того, чтобы сыграть иначе. Значит, и шансов на успех в матче с хорватами тоже не было.

Шашечные смогли собраться на 1(!) тайм группового этапа. И то их успех стал возможен лишь благодаря значительному преимуществу в классе над соперником. Даже Чехия не позволяла хорватам так легко передавать друг другу мяч. Вероятно, и другие команды в плей-офф не позволят. Если так, то за счёт чего хорваты собираются побеждать? Оборона сборной не была идеальна ни в одной из дуэлей группы, атака раскрылась лишь сейчас, когда на скамью присели её основные исполнители – Ребич и Крамарич. Парадокс.

Что, если кто-то сумеет перекрыть карту Модрича? Луке уже далеко за 30 – на 90 минут удачного сопротивления условному Канте его явно не хватит. А на нём завязана примерно вся игра хорватов. На отрезке доминирования команды (всё те же первые 17 минут второго тайма) Модрич владел мячом 14% времени – это больше, чем все 5 полузащитников Шотландии вместе взятые (11.2%). На дистанции в матч процент меньший, но всё ещё внушительный – 10%. Т.е. 9 минут игры круглый провёл в ногах Луки, 9 минут тот имел на разгоны атак. Всего за матч он совершил 102 паса. Хорваты используют его как панацею от всех проблем. Не знаешь, как атаковать? Дай мяч Модричу. Соперник перехватил инициативу? Просто отбери у него мяч и дай Модричу. Не видишь Модрича в радиусе 10 метров? Подожди немного, пока тот подойдёт. И дай мяч Модричу. Без него рухнет всё: и атака (некому будет двигать мяч вперёд), и оборона (хорваты защищаются владением).

Сильная сторона хорватов очевидна. Теперь лишь остаётся ждать соперника, который сумеет не дать им сыграть в свой футбол, оставит их без мяча и Модрича. Кажется, на этот раз команды не будет даже в четвертьфинале крупного форума.

Чехия – Англия (0:1)

12 ударов на двоих за 90 минут – катастрофа. Вот так бывает, когда команды не слишком-то и заинтересованы в том, чтобы побеждать. Чехи с 4 очками подходили к матчу с пониманием того, что уже гарантированно прошли в плей-офф, англичане – тоже. И если вторых данный факт вынуждал окончательно успокоиться, то первых полностью лишал мотивации: зачем рвать себе жилы в матче с Англией, раз ты уже в плей-офф? Да и простого соперника победа не гарантировала. В общем, по духу игры это был договорняк. Только «договаривались» не о победе одной из сторон, а о спокойном футболе с минимумом нервов и, соответственно, голов. И одних, и других подобный сценарий устраивал.

Первыми забили англичане. И матч закончился. Во втором тайме подопечные Саутгейта били по воротам соперника только из офсайдов, из игры – ни разу. Впрочем, имели право: все силы они отдали обороне, полностью сковав немотивированных чехов. В итоге у первых 3 оппонентов англичан на турнире 0 явных голевых моментов за 270 минут. Разумеется, есть в этом достижении команды заслуга и самих соперников, но факт остаётся фактом: сводить на нет любые атакующие потуги своих визави среди топ-команд на турнире лучше всех умеет именно сборная Англии.

Теперь об атаке. Всего 2 гола в групповом этапе – мало, однако большего и не потребовалось. Всё ещё молчит Кейн, может напомнить о себе и Фоден – это однозначно говорит о том, что англичане способны прибавить по ходу турнира. Вот вышли на поле Грилиш и Сака – круто помогли команде продвигать мяч. И если Саутгейт запрещает «толкать» снаряд через пас по центру, то двигать его за счёт дриблинга и рывков – нет. Джек и Букайо прекрасно справились с задачей. Первый ещё и ассист на свой счёт записал.

Англия может зайти далеко с таким футболом только в том случае, если он будет работать против топ-команд также хорошо, как работает против всех остальных. Всё ещё надеюсь, что трём львам в плей-офф сходу попадётся какая-нибудь смелая Германия, действующая смело и в высоком темпе – это может поставить англичан, предпочитающих игру на низких скоростях, в тупик. Или нет. Но если подход британцев нерабочий, то я предпочитаю узнать об этом уже в 1/8: на решающих стадиях турнира хочется видеть лишь конкурентоспособные коллективы.

Мне сложно оценивать чехов. Они смогли победить шотландцев, но выглядели хуже, в матче с хорватами просто не давали играть сопернику, а тот подарил им пенальти, против англичан и вовсе напрягаться не пришлось – есть 0:1 и видимость сопротивления. Очень работоспособная команда, которая всё ещё не показала на этом Евро, что умеет играть в футбол. Или ей попросту нечего показывать.