Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Италия без слабых мест, Россия без прогресса, а Турция без Евро I Евро-марафон. Игровой день №6

Италия без слабых мест, Россия без прогресса, а Турция без Евро I Евро-марафон. Игровой день №6

Рассуждаем о романтике в футболе и бессмысленности оборонительных формаций на уровне сборных

Автор — Яся Лє
17 июня 2021, 11:49
4
Италия без слабых мест, Россия без прогресса, а Турция без Евро I Евро-марафон. Игровой день №6

Мы стали свидетелями просто фантастического начала второго тура чемпионата Европы! В 2 из 3 матчей игрового дня интрига жила до последних секунд, ещё в одном мы стали свидетелями эталонной победы фаворита над андердогом. Много-много мыслей накопилось. Делюсь и призываю спорить.

Финляндия – Россия (0:1)

Игра не успела начаться, как сборная России умудрилась пропустить. В очередной раз защита оплошала: на этот раз непреодолимой проблемой для неё стал известный всему миру (нет) финский прессинг. Гол справедливо отменили из-за офсайда. А ведь как красиво бы могло получиться: засчитай рефери мяч, он стал бы вторым в истории для Финляндии на турнире, а забит был бы он её вторым ударом по воротам. Но не сложилось.

Но действительно напугала и озадачила реакция украинских зрителей в комментариях к обзору матча на YouTube-канале нашего вещателя. Комментарий в духе «сомнительный офсайд» собрал 50+ лайков, мысли о несправедливом судействе получали поддержку 200+ человек к утру следующего после матча дня. Серьёзно? Призываю всех оставаться объективными, непредвзятыми и критиковать сборную страны-соседа только по делу. А ведь поводов для критики, забегая наперёд, немало.

Россию на этом чемпионате откровенно подводит оборона. И порой не только защитная линия, в качестве которой мы успели усомниться несколькими днями ранее, но и та, что чуть выше неё. Игроки группы атаки Финляндии спокойно работали с мячом на границе 2-й и 3-й третей поля – это предоставляло им шанс принять лучшее решение и найти круглым своего форварда. Так финны и создавали моменты. На гол коллектив, если суммировать все их шансы, наиграл.

Однако не был надёжен в обороне. Россияне не стеснялись грузить мяч в чужую штрафную кроссами, задействовать активно Дзюбу (тот даже рекорд установил, 11 раз выиграв у своих соперников верховую борьбу). В обмене редкими атаками прошёл первый тайм. В самой его концовке отличились россияне. Почему именно они? Ибо у них в нападении действуют Миранчук и Дзюба, а у финнов – Похьянпало и Пукки. Разница в качестве принятии решений в чужой штрафной и около неё налицо. И в мастерстве завершения тоже.

Уже после перерыва россияне не стали настаивать на контроле над мячом, а финны в моменты владения чувствовали себя не в своей тарелке. Игра шла в руки хозяев, и они спокойно довели её до конца. Россия заслужила выиграть хотя бы потому, что целый тайм полностью контролировала оппонента, ещё один провела с ним на равных. Победа справедлива.

Окей, россияне готовы побеждать более слабых соперников. Вчера, например, они обыграли финнов в их же силовой футбол – звучит круто. Но Россия всегда действует в подобной манере. Для любой сборной в пределах топ-30 лучших команд Европы в 2021 году невозможно демонстрировать положительную динамику развития, если она играет прагматично и от обороны: в таком случае она становится слишком зависимой от класса своих игроков, самостоятельно очерчивает свой потолок.

Потолок оборонительной сборной Финляндии – тайм на равных с Россией. И она не будет развиваться дальше, играть лучше, пока не получит лучших игроков. Защитный футбол на уровне сборных – это ограничение для команды. Да, у некоторых потолок очень высокий – это сборная Португалии, например. Она может позволить себе действовать от обороны ведь обладает лучшими исполнителями мира. У Черчесова таких нет.

Россия достигла своего потолка на ЧМ-2018 – это достойное сопротивление испанцам, лишённым тренера перед турниром. Дальше можно было идти только в случае, если состав будет улучшен – этого не случилось. Теперь Россия готова побеждать более слабых (ибо имеет более классных игроков), но не готова обыгрывать более сильных (ибо те имеют более классных игроков). Черчесов желал стабильности и добился её: теперь результат матчей его команды полностью зависит от фамилий в составе соперника.

В подобном подходе огорчает не столько отсутствие прогресса в игре команды, сколько сознательный отказ наставника и сборной от перспектив дальнейшего развития. Т.е. есть чёткая позиция: Россия не будет играть лучше, пока не будет иметь лучших игроков. Эта команда не хочет прыгать выше головы. А если вдруг попробует подпрыгнуть, то ударится о собственноручно построенный потолок.

Турция – Уэльс (0:2)

Кажется, я понял, почему турки опускались так низко в поединке с Италией: играя выше, они защищаются ещё хуже. Пока команда производит впечатление самой безнадёжной на турнире. Считаю, пора критиковать формат первенства: сборная, играющая настолько плохо в 2 турах кряду, не заслуживает сохранять шансы на выход из группы перед финальной игрой. Это во мне говорит не только и не столько чувство справедливости (но и оно тоже), сколько нежелание видеть проходные матчи в 1/8. Если в плей-офф окажется Турция, то какая-то команда получит лёгкого соперника – неправильно. А мы не получим интриги.

В отличие от встречи с Италией, Турция в этот раз не решилась полностью отдать инициативу оппоненту. Первым, что сделали турки, было поднятие линии обороны и вместе с ней всего оборонительного блока команды. Таким образом, она стала уязвимой к рывкам за спину. Врывался туда Рэмзи, забрасывал ему мячи Бэйл. Об эффективности данного простого приёма говорят цифры: на счету хава Ювентуса 4 удара по воротам, в активе форварда Реала 5 ключевых передач.  

Будь Рэмзи чуть расторопнее, Уэльс забил бы гол ещё в середине первого тайма. И второй. Валлийцы были предсказуемы: много атаковали через фланги, совершили целую стопку кроссов в направлении форварда. Но турки не были готовы даже к этому – все 5 игроков группы атаки Уэльса выдали хороший матч по цифрам и визуально. Драконов можно и нужно покритиковать лишь за плохую реализацию: в плей-офф так пороть моменты нельзя.

Могли ли турки переломить ход встречи и как минимум не проиграть? Да, сразу несколько раз, но лишь после удачной подачи углового. Из игры у команды не получалось создать ничего, в то время как в результате розыгрыша корнера они организовали 3-4 момента. И если в первом туре казалось, что Уэльс плох в защите на стандартах из-за их большого кол-ва, то теперь можно сказать точно: британцы попросту слабы в этом компоненте игры. В прошлый раз они пропустили с углового, допустили ещё несколько опасных ударов в аналогичных ситуациях. И вот опять. Италия за подобную неосторожность накажет, да и любой сносный соперник в плей-офф – тоже.

Угловые в исполнении Бэйла в концовке – квинтэссенция беспомощности сборной Турции. Или отсутствия какой-либо концентрации на результате: дважды так пропускать мимо себя игрока непозволительно. Самый молодой состав чемпионата в данных эпизодах предстал перед зрителем ещё и как самый зелёный. Турки попросту не готовы к баталиям уровня Евро. Ни как команда, ни по отдельности.

Бэйл жив, Рэмзи – тоже. Ранее признаки жизни подал и Погба. Игроки, выступающие плохо за свои клубы, в сборной выдают потрясающие выступления и заслуживают лишь похвалы в свой адрес. Вот вам и доказательство того, что футбол клубный и сборный – разные миры. Тем приятнее должно быть осознавать это тем, кто покорил сразу 2 мира. Бэйлу пока достаточно лишь одного.

В мире, где всем нужны деньги и комфортные условия, некоторые футболисты всё ещё мотивируются кричалками своих фанов и эмблемой своей сборной на груди. И играют за идею и страну, а не набитые карманы и славу. Вот она – современная футбольная романтика.

Италия – Швейцария (3:0)

Ключевой тезис: у этой сборной Италии нет очевидных слабых мест. Она хороша, как её ни крути, ни прессингуй. На фоне Швейцарии – тем более.

Первый тайм матча напоминал ту же по порядку половину встречи Италии против Турции. С одной лишь разницей: швейцарцы, в отличие от своих предшественников, хотели контратаковать, а Италия забила гол. Последний поставил крест на перспективах соперников скуадры адзурры в матче: швейцарцы даже центр поля редко переходили.

Всё из-за среднего блока итальянцев. Хочешь попасть на чужую половину через короткий пас –пройди итальянское трио в центральном круге. Предпочитаешь играть длинными передачами – выиграй верх у Кьеллини или Бонуччи и скинь мяч назад, точно на партнёра. У швейцарцев не получалось ни то, ни другое. Вначале второго тайма они сугубо за счёт запала двинулись в атаку, но так моментов и не создали. На этом всё.

В атаке итальянцы полагались на мобильность и лёгкость своих форвардов. Они поочерёдно оттягивались назад за мячом, внося панику в устройство защиты Швейцарии. Кто за кого должен отвечать? Идти за этим парнем или нет? Когда пора передавать соперника партнёру? Защищающаяся сторона раз за разом не находила ответы на эти вопросы. В целом ряде случаев стопперы и хавы швейцарцев неверно интерпретировали ситуацию на поле. Увы, брак индивидуального класса не замаскировать на 100% системностью.

Италия забила со стандарта – мяч отменили, Италия отличилась после быстрой атаки с центра поля, чуть позже – в результате контрвыпада со своей половины. Моменты после позиционных наступлений, естественно, тоже были. У команды слишком много способов взломать защиту соперника. 2 сборные уже не выстояли. А ведь итальянцы ещё и не разыграли карту ранних замен и выхода на поле ещё нескольких мастеровитых игроков группы атаки… Максимум этого коллектива ещё выше, чем мы могли себе представить после первого матча. Италия очаровывает.

Надо бы сказать несколько слов о швейцарцах. Уже во втором матче кряду команда на каком-то этапе встречи теряет контроль над ситуацией и не может оттолкнуть игру от своих ворот. И если в матче с Уэльсом (1:1) сборная отдала право вести сопернику сознательно, то на этот раз стала ведомой против своей воли. Швейцарцы, если угодно, недостаточно прочно держат нить игры в своих руках. А билд-ап команды – это Шакири и фланги. Если первый не справляется, а латерали взяты в тиски, то команда обречена.

Хорошая новость: такая сборная Швейцарии всё же должна смотреться крайне выигрышно на фоне турков. Последние, вероятнее всего, уже не выйдут из группы: даже с 3 баллами в активе команда окажется хуже тех, которые добились лучшей, чем она сама, разницы голов (текущая турецкая – «минус 5»). Швейцарцев не смутит подобие прессинга в исполнении их соперника, а Шакири исполнит роль Бэйла и пару-тройку раз выведет форварда Эмболо на ударные позиции.

В общем, 3 команды из группы в плей-офф. Из них 2 обязаны отвалиться сходу. Слабейший квартет на турнире? Пожалуй. Но это не отменяет крутости итальянцев. А вот крутость Уэльса – да.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты