Tribuna/Футбол/Блоги/Женский взгляд на футбол/С большой буквы «К». Кучук-Кононов-Костов

С большой буквы «К». Кучук-Кононов-Костов

Почему именно этих тренеров хочется вернуть в наш чемпионат? И в целом какими качествами должен обладать сегодняшний футбольный тренер? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Автор — SASHO23
24 ноября 2013, 20:54
3

Леонид Кучук

О тренировках этого коуча среди футболистов ходят легенды— Леонид Станиславович уделяет огромную роль отработкам тактических схем и глубокому анализу игр соперников, при этом особо не жалуя "двухсторонки" , квадраты и держания. Тренер частенько ротирует состав, в зависимости от игровых кондиций каждого футболиста и открыто заявляет, что незаменимых на поле нет. Кучук, выставляя состав на матч, обязательно придает значение характеру игры соперника и выставляет именно ту обойму игроков, которая может максимально эффективно играть против конкретной команды. При этом белорус обладает просто сумасшедшим "чутьем" на замены, делая их намеренно и в нужный для команды момент, что практически всегда приносит положительный результат. Знающие его люди по-доброму называют Кучука "фанатиком", ведь он в прямом смысле живет футболом и предан на 100% своему делу. Кучук, по мере возможности посещая матчи "дубля" и U-19, всегда лоялен к молодежи и на свое усмотрение привлекает талантливых воспитанников к игре основы. Во время матчей своей команды он все время стоит у бровки, то и дело эмоционально жестикулируя пальцами, подсказывая и наставляя своих подопечных. Его тактические наработки дают результат—еще свежи в памяти его успехи в тираспольском "Шерифе" и киевском "Арсенале", а уж то, каких высот он добивается сегодня с московским "Локо", и вовсе не нуждается в обсуждениях, достаточно посмотреть в турнирную таблицу РПЛ. Огромный плюс этого специалиста в том, что на фоне своей экспрессивности, он всегда нацелен на результат и является перфекционистом до мозга костей. При этом у Кучука есть, пусть и отличное от общепринятых правил и канонов, свое собственное видение футбола.

Олег Кононов

Этот тренер является прекрасным психологом, для которого во главе угла стоят такие понятия как командный дух и дружественная обстановка в коллективе. Кононов требует от своих подопечных в первую очередь играть сердцем, выкладываться на поле на 101%, всегда проявлять характер и силу духа. При нем в свое время очень неплохо играли "Карпаты", выступая в еврокубках, и "Севастополь", который Олег Георгиевич в 2012 вывел в Премьер-лигу. Сегодня, возглавляемый Кононовым молодой клуб "Краснодар", комфортно расположившись в верхней части турнирной таблицы, уже успел пробиться в четвертьфинал Кубка России, а в игре "горожан" уже прослеживается почерк тренера. Команда играет в комбинационный, техничный футбол, выполняя любимейшую установку Кононова "пас ради паса". Очевидно, что "черно-зеленые" под его руководством имеют прекрасные перспективы в борьбе за еврокубковые места и достойное выступление в Кубке России. Однако самое важное, что команда достаточно сыграна и имеет четкий игровой рисунок. Кононов придает большое значение сплоченности команды не только на поле, но и за его пределами, а сам практически не позволяет себе повышать голос на своих подопечных, предпочитая решать накопившиеся вопросы путем личной беседы, а не выяснениям в раздевалке на повышенных тонах. Олег Георгиевич — блестящий тактик, талантливый тренер, имеющий свои собственные наработки и схемы, спокойный и немногословный человек, но каждый раз доказывающий свою профпригодность не словом, а делом. 

Николай Костов

Этот болгарский специалист исповедует открытый красивый футбол. Независимо от положения команды-соперника в турнирной таблице, команда Костова всегда старается играть в атакующий футбол, навязывая борьбу своему оппоненту. Болгарин делает акцент на контроль мяча своей команды, прививая своим подопечным игру в короткий и средний пас. Сам он признается, что никогда не заставит свою команду играть в "антифутбол", даже если ему чрезвычайно важно достичь результата в конкретном матче. Красивый футбол ради болельщиков, техничный скоростной стиль а-ля "Барселона", короткие пасы и максимум импровизации— именно этих принципов Костов придерживается в своей тренерской деятельности. Будучи блестящим стратегом, болгарский наставник имеет при этом современный взгляд на футбол, всегда готов совершенствоваться и постигать что-то новое, развиваться. Костов это именно тот тренер, которого стоит приглашать в амбициозную команду с самыми высокими задачами, давая полный карт-бланш. Он, при условии полного доверия со стороны руководства, способен браться за серьезные проекты и строить в команде особенный, характерный "свой" рисунок игры, такой европейский и не имеющий ничего общего с "бей-беги", который исповедуют многие отечественные специалисты. Безусловным достоинством Николая Костова, помимо вышесказанного, является необычайная интеллигентность, скромность и доброта. Благодаря этим своим качествам, Костов способен создать дружную, по-семейному теплую обстановку в коллективе и вести свою команду на самую вершину. После решения уйти из "Карпат" болгарин вернулся к себе на родину, однако в ближайшем будущем очень бы хотелось увидеть этого опытного наставника у руля какого-то именно украинского клуба. 

Тренерская работа— совсем не легкий хлеб, все мы знаем о том, что "выигрывает команда, а проигрывает тренер". Несмотря на всю сложность и ответственность этой работы, есть качества, без которых представителю этой профессии будет тяжело добиться желаемого результата. Очевидным является то, что украинский чемпионат нуждается именно в таких (см.выше) тренерах-тактиках, тренерах-стратегах, имеющих собственный современный взгляд на футбол. Именно за такими развивающимися специалистами и есть будущее нашего футбола. Безусловно, в УПЛ работают и сегодня квалифицированные наставники, однако далеко не все идут "в ногу" с современными тенденциями и веяниями, в то время как футбол не стоит на месте. А ведь тренер нашего времени должен четко осознавать, что футбол теперешний не имеет практически ничего общего с футболом, к примеру 80х—90х годов. Практика показывает, что блестящая карьера футболиста отнюдь не гарантирует, что такой же успех постигнет человека и на тренерском мостике. Впрочем, всегда есть исключения. Также тренер просто обязан быть хорошим психологом, уметь находить общий язык со всеми футболистами в своей команде. Ведь наставник, снискавший расположение и понимание своих игроков, просто обречен на успех. 

Тренера-новаторы и адепты европейской модели игры, такие как Кучук, Кононов и Костов, практически олицетворяют образ нового поколения тренеров. Их уход из украинской Премьер-лиги поистине является потерей для нашего чемпионата. Если такие наставники будут стоять у руля каждого украинского клуба, то наш  футбол и сам чемпионат станет более зрелищным и европейским. К этому стоит стремиться...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты