Tribuna/Футбол/Блоги/Коротко об украинском футболе/Сборная самых талантливых футболистов украинской Премьер-лиги вне топ 3 ведущих клубов

Сборная самых талантливых футболистов украинской Премьер-лиги вне топ 3 ведущих клубов

Лучшие молодые таланты УПЛ вне Шахтера, Динамо и Зари

Автор — Дима Галенко
16 апреля 2020, 22:32
9
Сборная самых талантливых футболистов украинской Премьер-лиги вне топ 3 ведущих клубов

 

Ни для кого не секрет, что лучшие украинские игроки, в том числе и молодые, собраны в Шахтере и киевском Динамо, на слуху (и на виду) сейчас, не первый год, также и лидеры луганской Зари. И тем не менее, полно перспективных исполнителей и в командах вне топ 3. Кто же они? На кого можно обратить внимание уже сейчас, как нашим грандам, так и представителям зарубежных чемпионатов? Попробуем разобраться. У многих из них не  долгосрочные контракты, тем более сегодняшний общий уровень УПЛ не впечатляет, так что платить за данных футболистов придется совсем немного, сущие копейки по европейским меркам.

Вратарь. Дмитрий Ризнык, Ворскла Полтава. 21 год, провел 10 матчей в текущем чемпионате (+ один в кубке), 3 из которых отыграл на ноль, один из немногих кто вызывается в состав молодежной сборной не являясь игроком Шахтера или Динамо. Имеет довольно неплохой потенциал, о чем свидетельствует не только доверие клубных тренеров, но и отзывы тренера вратарей молодежки Виталия Ревы, отмечающего среди прочего, наличие навыков в игре ногами, что является одним из важнейших качеств для голкипера в современном футболе.

В составе юношеских сборных Украины добирался до полуфинала чемпионата Европы, а также является чемпионом мира U-20, контракт с Ворсклой рассчитан до июля 2022го года, Трансфермаркт оценивает приблизительную стоимость полтавчанина в 100 тысяч евро.

 

Правый защитник. Владимир Якимец, Карпаты Львов. 22 года, в текущем розыгрыше УПЛ провел всего 8 матчей (в пассиве одна желтая карточка) из-за серьезной конкуренции со стороны играющего на его позиции в Карпатах обьективно более сильного легионера, которому Владимир пока, к сожалению, проигрывает. Что, в прочем, не мешало ему стабильно вызываться в состав молодежной сборной, следовательно, является одним из лучших молодых украинцев на своей позиции. Воспитанник донецкого Шахтера, перешел, судя по всему, на правах свободного агента, играл, в том числе, и на позиции полузащитника, может сыграть опорного, а также слева в обороне.

В общей сложности провел 5 матчей в составе различных юношеских сборных Украины и 5 в составе молодежной. Контракт с Карпатами до лета 2022го года, приблизительная стоимость на сайте Трансфермаркт – 200 тысяч евро.

 

Левый центральный защитник. Игорь Снурницын, Олимпик Донецк. 20 лет, в нынешнем сезоне 7 матчей + один полный матч в кубке (в прошлом сезоне было лучше, 14), одна желтая карточка. Может закрыть также позицию левого защитника, 185 см ростом, левша.

Чемпион мира U-20, в составе той сборной провел 2 матча, кроме того, в составе различных юношеских сборных до этой имеет в активе еще 14 матчей, 2 гола. Оценивается в 350 тысяч евро, сразу после МЧМ оценивался в 400 тысяч, контракт до лета 2023го года.

Правый центральный защитник. Владислав Бабогло, Александрия. 21 год, сыграл 13 поединков в этом сезоне УПЛ (дважды отличился голом, 5 желтых карточек) – это уже больше чем за весь предыдущий, а также 3 матча в Лиге Европы (180 минут) и все 120 минут в кубковом матче. Высокорослый (187см) защитник, вызывается в состав молодежной сборной Украины. Воспитанник одесского Черноморца.

В составе молодежки 5 матчей, стоимость – 725 тысяч евро, по контракту информации нет.

Левый защитник. Тимур Стецьков, Александрия. 22 года, 8 матчей (за весь предыдущий было 7 за основную комнду) в текущем сезоне УПЛ (5 желтых) + 2 матча на кубок (1 гол, сыграл все 240 минут в двух матчах) и один выход на поле в Лиге Европы (6 минут), что, по правде говоря, тоже не густо. Но, этому есть вполне логичное обьяснение, Шаран как довольно консервативный тренер, использовал в основном более опытных и проверенных Пашаева и универсального Мирошниченко на флангах обороны, что отчасти оправдывает тренера, которому нужно было решать задачи в Лиге Европы, в кубке, а также в борьбе за высочайшие места в УПЛ. Высокорослый краек (184см) может сыграть по всей бровке. Воспитанник академии Днепра, перешедший в Александрию в 2016м году.

6 матчей в составе молодежной сборной, 300 тысяч евро, информация по контракту отсутствует.

Примечание: оборона этой символической сборной могла бы выглядеть значительно сильнее, особенно ее фланги, но суть в том, чтобы не задействовать совсем игроков, состоящих на контракте в Заре, Шахтере или ДК, как например Емец, Вантух, Дубинчак, Корниенко, Кирюханцев, Конопля и тд.

Полузащита. Опорный полузащитник. Егор Назарина, Карпаты. Егор хоть и арендован Карпатами, но львовянами предусмотрена опция выкупа. 22 года, 15 матчей в УПЛ, один в кубке, 5 голов и две голевые передачи. В принципе, статистика его результативности уже говорит о многом, но этим ограничиваться, думаю, не совсем правильно, поэтому о нем нужен отдельный материал. Еще один воспитанник Днепра (их в этой сборной сразу несколько), уехал в юном возрасте в Бельгию, но не сумел пробиться в основу тамошнего Антверпена. Полагаю, своим шансом в Карпатах он пользуется сполна и его второй переход в европейский клуб не заставит себя долго ждать, особенно учитывая то, с какой легкостью львы продают своих игроков, неплохо зарабатывая на этом.

Сыграл 1 матч в составе молодежной сборной Украины и еще один в составе юношеской, стоимость, на данный момент, 400 тысяч евро. Хотя Карпаты, естественно, должны заработать в несколько раз больше.

 

Опорный полузащитник. Арсен Батагов, Днепр-1. 18 лет, 12 матчей в чемпионате, 5 желтых, еще один полностью сыгранный матч на кубок. Самый юный в нашей сборной, по версии специалистов – потенциально сильнейший опорник страны (также может сыграть и на позиции центрального защитника) и в будущем способен достойно заменить Степаненко. Мощный не по годам, жесткий, но при этом думающий игрок, способен отдать пас на среднюю-длинную дистанцию, умеющий читать игру, довольно техничный, осталось лишь немного окрепнуть, набраться опыта, который будет приходить с игровой практикой.

Вызывался в состав молодежки, пока не дебютировал, в составе различных юношеских сборных – 6 матчей, 1 гол. Контракт до лета 2022го года.

Примечание. Изначально здесь должен был быть Игорь Когут, но он в свои 23 уже считается не перспективным талантом, а уже довольно опытным игроком, одним из лидеров своей команды, поэтому уступает здесь место своему партнеру по Днепру.

 Центральный атакующий полузащитник. Юрий Вакулко, Днепр-1. 22 года, 17 матчей в УПЛ, 1 в кубке, 1 результативный пас, 6 желтых. Юрий – самый, пожалуй, сильный игрок этой команды на данный момент и о нем, как и в случае с Егором Назариной, нужно будет сделать отдельный материал. Если коротко – думающий, техничный и с отличным пасом и ударом на технику левоногий атакующий хав. При этом, на сколько известно, еще и довольно универсальный игрок, способный сыграть справа, а Трансфермаркт вообще основной его позицией определил позицию 8ки, бокс-ту-бокс (или реджиста, как кому угодно)) и на это есть веские причины. В частности, обладая качествами созидателя, Юрий не боится черновой работы, активно вступает в прессинг и в меру жестко идет в отбор, хорошо выбирает позицию и за счет низкого центра тяжести и хорошей координации нередко выигрывает борьбу, отбирает мяч вовремя сделав подкат или резко сделав выпад ногой, не боится при приеме мяча соперником атаковать его, поддавливать, подталкивать корпусом и тем самым вынуждать терять концентрацию и контроль над мячом.

5 матчей в составе юношеской сборной, 16 матчей и 2 гола в молодежной. Контракт с Днепром до лета 2021го года, стоимость – 400 тысч евро.

Правый вингер. Алексей Гуцуляк, Десна Чернигов. 22 года, 15 матчей, 2 ассиста и два гола в УПЛ в нынешнем сезоне. Потенциально Алексей – игрок уровня национальной сборной Украины, рослый (184 см) и крепко стоящий на ногах, техничный и быстрый вингер, напоминающий Андрея Ярмоленко, прошедший не так давно стажировку в Вильярреале реализовав хотя бы наполовину свой потенциал – уже мог бы претендовать на попадание в заявку национальной сборной и на трансфер в приличный клуб типа Селтика Марьяна Шведа. Очевидно, в Карпатах была неопределенность в менеджменте, с тренерским штабом, партнерами по команде и т.п., что и помешало Гуцуляку выйти на пик формы и показать свой максимум. В прочем, Марьяну демонстрировать свой уровень в Карпатах и молодежке вышеперечисленная чехарда в Карпатах вовсе не помешала так что… Кто знает… В любом случае, переход в стабильную Десну с сыгранным составом и опытным авторитетным тренером – это как раз то, чего возможно так не хватало талантливейшему игроку, есть все основания полагать, что в здешней обстановке он себя проявит уже по-настоящему. Поглядим, в общем.

В активе Алексея 26 матчей в составе различных юношеских сборных, 8 забитых мячей, а также 8 матчей, 1 гол в составе молодежки. Контракт с Десной до конца декабря 2022го года, стоимость – 300 тысяч евро.

 

Левый вингер. Александр Назаренко, Днепр-1. 21 матч в текущем сезоне в УПЛ, 2 гола и один ассист, еще два матча в кубке. По логике (и по словам некоторых специалистов) – следующая большая продажа днепрян. Были слухи, что имело место конкретное предложение (из-за границы, очевидно) по игроку уже летом, еще до старта в УПЛ! Ничего удивительного в этом нет, если это правда, как и в том, что днепряне отказали. Со временем, есть надежда, его трансферная стоимость несколько вырастет, а до этого он поможет команде в решении спортивных задач, после чего, можно уже будет решить и некоторые задачи финансовые. Главный козырь вингера – скорость, что не удивительно. Довольно техничный, умеет обыграть и с места, но лучше всего для него - когда есть открытое пространство, сделать рывок в свободную зону и завершить атаку в стиле Сане или Уолкотта… В прочем, есть и свои недостатки (в первую очередь, не хватает стабильности) но без этого никак, есть надежда, что решить их им с Михайленко вполне по силам.

В составе юношеских и молодежных сборных команд всего провел 5 матчей, стоимость игрока – 525 тысяч евро (реальная же стоимость в районе 1.5-2 млн), контракт до 31.12.2021го.

Центрфорвард. Владислав Супряга. 

Уничтожение Супрягой Динамо

Многие источники заявляют, что продав ДК форварда – днепряне сохранили за собой часть прав на Владислава, некоторые обстоятельства прямо или косвенно это подтверждают, поэтому его с натяжкой можно записать в игроки, не принадлежащие клубам из топ 3 УПЛ.

Комментарии тут излишни, главная рок звезда нашего футбола своего поколения.)

Лишь немного сухой статистики: 20 лет, 19 матчей в текущем сезоне на клубном уровне, 9 голов + 1 ассист (в основном, выходы на замену или не доигранные до финального свистка матчи, что лишь подчеркивает как высокую результативность – так и нехватку стабильности), вызов в национальную команду на товарищеские матчи сборных, которые не состоялись. 30 матчей в составе юношеских сборных различных возрастов, 7 голов, 4 матча в составе молодежной сборной. Контракт (вроде как сразу с двумя клубами) – до лета 2023го года, стоимость – 2.7 млн евро, реально же продадут разве что за суму раз в 5 больше.

 

Запасные игроки: О. Билык (вратарь, Александрия, 7 матчей в сезоне, еще один чемпион мира), Веремиенко (Карпаты, ЦЗ, в УПЛ 6 матчей, 2 ЖК, 7 матчей за юношеские сборные), Дрышлюк (Александрия, опорник, в аренде Спартак Юрмала, чемпион мира, 2 матча на ЧМ), Хахлев (Карпаты, ЦП, чемпион мира U-20, 2 матча на ЧМ), Костышин (Колос, АП, 13 матчей, 3 гола в УПЛ), Ильин (Колос, вингер, 18 матчей, 2 гола, 3 ассиста), Кожушко (Колос, нападающий, 14 матчей, 1ассист в УПЛ, 3 матча, 1 гол за молодежную сборную)/Билый (Рух, нападающий, 18 матчей в Первой лиге, 2 гола и 2 ассиста).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов